content/news/images/44959/IMG_7267(1).jpg
15:35, 09.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В республике стартовала акция по сбору средств на памятник «Шагнувшим в бессмертие»

Более двух миллионов рублей собрали сотрудники органов внутренних дел республики на мемориал «Шагнувшим в бессмертие» в память о коллегах, погибших при исполнении служебных обязанностей. На изготовление мемориала необходимо еще пять миллионов. Памятник установят в парке имени Кирова, обустроить под него площадку администрация Сыктывкара обещала до июня 2016 года. Об этом сообщил журналистам сегодня министр внутренних дел по Коми Виктор Половников.

В республике стартовала акция по сбору средств на памятник «Шагнувшим в бессмертие»
Фото Алексея Зрячева

В Общественной палате сегодня стартовала акция по сбору средств на стелу «Шагнувшим в бессмертие», посвященную сотрудникам органов внутренних дел Коми, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Проект мемориала был выбран еще два года назад, но реализовать его пока не удалось. Силами сотрудников внутренних дел было собрано свыше двух миллионов рублей на установку памятника, но это лишь треть средств, необходимых на его изготовление. Общественный совет при МВД по Коми организовал добровольный сбор средств на создание памятника «Шагнувшим в бессмертие». Председатель Общественной палаты Галина Киселева на брифинге рассказала, что деньги на памятник должны собираться всем обществом, потому что мемориал - это дань памяти людям, которые отдали свою жизнь, защищая нас.

- Мы сегодня не просто объявляем о начале акции, мы говорим об акции, которая должна объединить всех жителей на территории республики. Это и есть демонстрация патриотического единения всех людей во имя сохранения спокойствия, - сообщила Киселева, отметив, что к акции уже присоединилась газета «Республика» и является их надежным партнером.

По словам министра внутренних дел, патриотизм не может существовать без памяти о героях:

- Быть патриотом, значит помнить о тех, кто отдал жизнь за безопасность и благополучие наших граждан, - сказал Виктор Половников.

IMG_7229.jpg

- Только в этом году погибло 55 сотрудников органов внутренних дел России и 53 служащих внутренних войск. Почти за вековую историю милиции Коми погибло 83 сотрудников МВД Коми, 14 из них награждены Орденами Мужества и Красного Знамени посмертно. В настоящий момент министерство оказывает поддержку 37 семьям погибших сотрудников. Я считаю, что мы просто обязаны увековечить память погибших и отдать дань уважения их родным и близким. К тому же, проект «Шагнувшим в бессмертие» будет способствовать консолидации всего гражданского общества в ответ на героизм наших сотрудников, - сказал министр, поблагодарив общественников и правительство региона за поддержку, оказанную на старте акции по установлению памятника погибшим сотрудникам.

Заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева отметила, что приложит все усилия, чтобы сегодня же на сайтах Госсовета и правительства Коми появилась информация об акции и реквизиты, куда надо перевести средства. Более того, она уверена, что уже сегодня вечером каждый из них внесет посильную лепту в наполнение счета.

- Я нисколько не сомневаюсь, что в парке имени Кирова появится мемориал, куда можно будет прийти и вспомнить о тех, кто ни на секунду не задумываясь, шагнул в бессмертие, - поделилась своими мыслями Жиделева.

IMG_7238.jpg

Идею зампредседателя Госсовета поддержала мать погибшего в Чечне сотрудника Вера Самсонова, женщина предложила сделать доброй традицией проведение уроков мужества старшеклассникам возле мемориала. На стеле будут высеченные имена погибших, а их родные могли бы рассказывать о судьбе бойцов и их подвиге, таким образом воспитывая патриотизм в подрастающем поколении.

Член Общественной палаты Павел Поташов заверил присутствующих, что сегодня на расчетный счет по созданию памятника будет переведено 100 тысяч рублей, таким образом общественник собирается подвигнуть других предпринимателей принять участие в сборе средств. Поташов выразил надежду, что стелу получится установить в июне следующего года, как раз к 95-летию Коми милиции.

Как рассказал Половников, место установки уже обговорено с сити-менеджером Сыктывкара Андреем Самоделкиным, который заверил министра, что к лету площадка будет готова. Для стелы выделят участок на пересечении улиц Кирова и Бабушкина.

Денежные средства направляются на расчетный счет Коми республиканского совета ветеранов ОВД и ВВ.

Банк получателя – отделение № 8617 Сбербанка России г. Сыктывкар

«БИК» банка получателя – 048702640

«Сч. №» банка получателя – 30101810400000000640

«Сч. №» получателя – 40703810428000097748

«Получатель» – КРООВ ОВД и ВВ

«ИНН получателя» – 1101472146

«КПП получателя» – 110101001

Назначение платежа: благотворительный взнос на увековечение истории создания, деятельности и памяти лучших сотрудников органов внутренних дел и сотрудников, погибших при выполнении служебного долга.

3466

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • леонид
    09 дек. 2015 г., 16:02:35
    Ответить
    памятник
    ГДЕ????? ВЫ ВИДЕЛИ в микуни полицейский ПАТРУЛЬ ГДЕЕЕ??
    • 11
      09 дек. 2015 г., 16:51:08
      Ответить
      А чего орать-то. Сократили патрули. И не только в Микуни.
      • Вуктыл
        09 дек. 2015 г., 21:10:39
        Ответить
        побогаче.
        Четыре ППСника на город.
        Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    09 дек. 2015 г., 16:07:54
    Ответить
    Великое дело!!!
    • простое решение
      09 дек. 2015 г., 20:20:32
      Ответить
      Откройте бюджет РК (на сайте минфина РК). Строка 1296 "Пожизненное содержание судей Конституционного суда РК на 2015г. - 10.260.500 рублей". Идем дальше - строка 1298 "Содержание судей Конституционного суда РК на 2015г. - 12.264.200 руб." Ну то есть 22 миллиона рубликов в год на содержание нескольких людей, в основном чьи папы-мамы непростые правоохранители. При это этот суд крайне необходим для Республики, зайдите на его сайт и обнаружите, что он ежегодно рассматривает аж несколько дел (в этом году рассмотрел 4!!!!! дела, еще 3 отказался рассматривать), причем все дела прямо судьбоносные, типа о пенсионном обеспечении работников госслужбы РК. Вот гоните этих бездельников и ставьте памятники.
      • Сложное решение
        09 дек. 2015 г., 22:31:54
        Ответить
        Нифига себе! Кто ж откажется от такой кормушки. Ну и ну !+ пожизненное содержание всех гайзеров- с ума можно сойти. Каков же эффект от "трудов" этих мучеников?!
  • 111
    09 дек. 2015 г., 16:17:03
    Ответить
    Почему деньги должны собирать? Объясните. На лечение детей собираем, на лекарства больным собираем, на содержание приютов бездомных собак и кошек собираем.А государство что не в состоянии выделить средства? Или все давно поделено и распределено по карманам на покупку часов, самолетов, на оплату выборов, ,на собольи шубы и виллы на Канарах?
    • Вист.
      09 дек. 2015 г., 16:38:35
      Ответить
      Чтобы помнили.
      Тут немного другое. Лет через 50 и не вспомнит никто о том, что творилось в эти годы. Поэтому и сбор средств со всего народа, а не по инициативе гос-ва. Сегодня без всякой помпы и шумихи открыли мемориальную доску, погибшему в Чечне выпускнику визингского училища Семёну Тутринову, уроженцу с. Куротово. С педагогов училища никто силком деньги не драл. Сдавали кто сколько мог. Потому-что понимали на какое нужное дело пойдут эти средства. Светлая память погибшим героям в локальных войнах!
    • 1234
      09 дек. 2015 г., 16:41:15
      Ответить
      А нефтяники и газовики? А банки и страховые компании?
      • 4321
        09 дек. 2015 г., 16:56:12
        Ответить
        Согласен с вами. Как что то построить так лукойл да газпром. У нас и банкиры не бедные. Вон сколько офисо у сбера и втб. Надо и их потрясти. А то проценты у них заоблачные, а как помочь так денег нет.
    • 1234
      09 дек. 2015 г., 16:42:57
      Ответить
      А нефтяники и газовики? А банки и страховые компании?
  • Где деньги?
    09 дек. 2015 г., 16:29:15
    Ответить
    Когда москали перечилят деньги на набережную?
    На войну с турками у них деньги есть, а республике долги возвращать не хотят.
  • 1234
    09 дек. 2015 г., 16:51:36
    Ответить
    Пафосный памятник... Посмотрел новость от 30.12.2013 и увидел, что победители столичные. Наши куда смотрели? Невооруженным глазом видно, что издалека он очень напоминает Памятник затопленным кораб**м. А нагромождение гербов?... 19 веком отдает, империализмом. Может .это и кощунственно, конечно, все звучит, но, даже посмею предположить, рядовые (не по специальному званию, а по своему месту на каждом конкретном участке: ППС, ДПС, ПДН, УГРО, ОМОН, ОМСН и других подразделений) сотрудники, вряд ли, оценили эту скульптуру. Собирательный образ из числа погибших сотрудников: понятно, доступно, скорбно, трагично....
    • 1234
      09 дек. 2015 г., 16:52:49
      Ответить
      *Памятник затопленным к о р а б л я м
  • пенсионер
    09 дек. 2015 г., 16:55:48
    Ответить
    Деньги появятся, если распогонят даму на фото в звании подполковника. Должностьглавного балабола МВД РК должна быть чисто гражданской и т.д.. Она преступления не раскрывает, город не патрулирует в засаде не сидит.
    • Ян
      09 дек. 2015 г., 18:52:41
      Ответить
      Не возмущайся и смирись со своей участью!
    • Абсолютно с вами согласен!
      10 дек. 2015 г., 9:26:44
      Ответить
      Кроме того, пресс-служба вообще НИЧЕГО не делает!
      Хоть бы одну публикацию о Героях подготовили к Дню Героя!
      Зачем? Им и так оклад и за звание и за вредность капает. Из нашего с вами кармана. А они, ни хрена не делая, зарабатывают себе вполне приличный пенсион и живут на соцпакете, равном соцпакету опера или омоновца.
  • Алекс
    09 дек. 2015 г., 17:16:51
    Ответить
    "Это нужно не мертвым....."
    Живые должны помнить и чтить память погибших! 6 ноября в Ухте на фасаде здания ОМВД открыли мемориальную доску в память о погибших сотрудниках УВД г. Ухта. Деньги собирали сотрудники полиции, ветераны, пенсионеры, просто честные люди. Огромное им спасибо!
  • Петр Иванович
    09 дек. 2015 г., 17:16:53
    Ответить
    Хорошее дело, правильное, на такое дело деньги соберем, нет проблем. Предлагаю, в качестве поддержки народа Донбасса, в борьбе против американо-бандеровских нацистов установить памятник "Защитникам Новороссии" где-нибудь на въезде в Ухту. Фигурами памятника должны стать уроженец Коми- Арсений Павлов, а также Игорь Стрелков и Михаил Толстых.
  • Ветеран
    09 дек. 2015 г., 17:31:30
    Ответить
    Как сейчас помню мы с покойным ныне Якобсоном А.Л., разрабатывали памятник сотрудникам ОВД, кстати тоже в парке, но в отличие от этой стеллы, у нас был не только паматник, но и музей милиции, который располагался под памятником. Маштабней надо мыслить. А эскиз наверное в архиве есть.
  • такое
    09 дек. 2015 г., 17:48:50
    Ответить
    ощущение, что я в зазеркалье. Если бы памятник погибшим детям от рака.... А тут.полиция - с их долгом перед страной и зарплатами. Коммунизм плачет
  • 1111111
    09 дек. 2015 г., 17:57:03
    Ответить
    .........
    А народу простому добавили зарплату??? Чтобы собирать на все. Народ нищенскую зарплату получает. Уж семь миллионов полицейские могли бы собрать и сами,зарплаты позволяют.
  • alex
    09 дек. 2015 г., 18:06:13
    Ответить
    По поводу воровства денег, ща Гайзера да всю его шоблу ОТМОДЕРИРОВАНО взяли а ведь они деньги воровали наши бюджетные республиканские которые выделялись с федерального щас у них всё изымут и что интересно то , что эти деньги опять уйдут в федеральный и ни кто их обратно в нашу казну не положит
    • круговорот денег в природе
      09 дек. 2015 г., 18:48:45
      Ответить
      этих денег не хватит даже на расследование
      Отправлено из мобильной версии
  • Мила
    09 дек. 2015 г., 18:27:14
    Ответить
    Спасибо
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    09 дек. 2015 г., 21:22:46
    Ответить
    Погибшим мужикам вечная память......
    .. но с этим уродищем поторопились.. Да и гибли в основном сотрудники милиции , не имеющие отношение к этим птицам из "зазеркалья"..
  • В.
    09 дек. 2015 г., 23:24:41
    Ответить
    Всё понимаю, гибли. Да, понимаю, нужно отразить это.
    Но, есть ли смысл в такой помпезной непойми что???
    Реально с имперским размахом...
    Может достаточно сделать мемориальные плиты с именами на Кирова 38?
    Да и крепление птички к шарику совсем не надёжно. Будет постоянно требовать реставрации...
  • :(
    09 дек. 2015 г., 23:30:56
    Ответить
    У погибших милиционеров не орлы на петлицах были, и служили они трудовому народу.
  • :)
    09 дек. 2015 г., 23:34:32
    Ответить
    Откуда в уездном городе захолустной губернии "сити-менегер"?
  • дд
    10 дек. 2015 г., 1:15:47
    Ответить
    Чиновники наши ,вы что там с ума сошли с такой просьбой к людям обращаться?сначала вы с нас три шуры дерете ,за штрафы в каталажку везете,налоги и сборы кругом подняли,себе зарплаты повысили,ввели плату за капремонт,транспортный налог максимального уровня,бензин дороже чем в Америке, заморозили пенсии, прожиточный минимум 7000р. А у вас зарплата 200штук ,налогов не платите ,ну и стройте за свои деньги, что хотите .А если вам не хватает то берите подработку ,кто то вечером в такси за 50р кто то уборщицей за 8000р в мес.Флаг вам в руки ,только от нас отстаньте.
  • дд и вдогонку тем, кто реквизиты дал.
    10 дек. 2015 г., 1:38:57
    Ответить
    Министерство адресовало высшим федеральным и региональным органам исполнительной власти, государственным фондам и государственным компаниям информационное письмо с напоминаем о наличии законодательно установленного запрета получать подарки в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей (п. 7 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", п. 6 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", подп. 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ).
  • ептыть
    10 дек. 2015 г., 3:16:32
    Ответить
    Вы убили чувство патриотизма напрочь и што вы вы хотите в замен?
    Отправлено из мобильной версии
  • жена
    10 дек. 2015 г., 8:59:39
    Ответить
    безусловно, жаль сотрудников кто погиб в горячих точках.
    А кто их туда посылал? пусть ставят памятники теперь. А что делать тем, кого убили сотрудники милиции вымогая взятки? С вас деньги на памятник брать?
  • Проект памятника чудовищный.
    10 дек. 2015 г., 9:30:03
    Ответить
    Это вообще НЕ ПАМЯТНИК. Это - стела сама по себе.
    На нее можно налепить любые гербы и виньетки.
    Видимо, дипломная работа кого-то из прилепившихся неудачников, которую он пихает по регионам, обрамляя все новыми и новыми прибамбасами.
    • Депутаты Совета Сыктывкара - ветераны войны и МВД Тарасов и Колов!
      10 дек. 2015 г., 9:35:44
      Ответить
      К Вам обращаюсь!
      Немедленно тормозните этот проект!!!
      Представьте себе эту стелу в начале улицы Бабушкина и ужаснитесь!!!
      Во-первых - это историческая часть города.
      Во-вторых, Кировский парк - это парк КУЛЬТУРЫ и ОТДЫХА.
      Так что надо либо принять решение о предоставлении места на Совете города, либо определить другое место.
      Напоминаю: в столице Коми НЕТ главного художника и главного архитектора! Потому надо (даже если их нет) НЕПРЕМЕННО опросить граждан, предоставить им возможность обсудить проект.
      И - обратиться в прокуратуру, чтобы проверили, куда делись сотни тысяч, которые уже несколько лет собирают на этот памятник с гор/райотделов. Собрано значительно больше 2 миллионов, но - где они???
      • Вы забыли
        10 дек. 2015 г., 10:14:31
        Ответить
        представиться
      • Потому надо (даже если их нет) НЕПРЕМЕННО опросить граждан, предоставить им возможность обсудить проект
        10 дек. 2015 г., 10:29:56
        Ответить
        только не употреб**йте перед этим Maybeer
        чтобы исключить неловкие моменты
    • очередному специалисту в области монументальной скульптуры
      10 дек. 2015 г., 10:24:30
      Ответить
      информация:
      Салава́т Алекса́ндрович Щербако́в (род. 15 января 1955, Москва, СССР) — советский и российский скульптор, педагог, профессор.

      Академик РАХ (2012; член-корреспондент 1995)[1]. Народный художник РФ (2011)[2]. Член Союза художников СССР с 1980 года.

      Автор более 40 монументальных композиций.
  • Сергей Николаевич
    10 дек. 2015 г., 15:02:54
    Ответить
    Нафиг эти уродливые и бездушные стеллы и глыбы!!!
    Предлагаю вынести на общественное обсуждение и затем провести народное голосование по выбору художественного образа памятника погибшим сотрудникам на основе любимых народный милиционеров-героев, популярных персонажей литературы, театра, кино.

    Например:

    - Постовой дядя Степа
    - Участковый Анискин
    - Капитан Жеглов, ст. лей-т Шарапов
    - Капитан Подберёзовиков, милиционер-мотоциклист ("Берегись автомобиля")
    - Старшина Серёжкин ("Хозяин тайги", "Пропажа свидетеля"...)
    - Сержант Захаров ("Сержант милиции")
    - Инспектор Лосев
    - Лейтенант Глазычев ("Ко мне, Мухтар")
    - Сельский участковый Кравцов ("Участок")
    - Инспектор ДПС Зыкин ("Инспектор ГАИ")
    - Следователь Антонов (""Профессия — следователь")
    - Следователь полковник Зорин ("Версия полковника Зорина")
    - Полковник УГ Костенко ("Огарева,6", "Петровка, 38")
    - Начальник УГ Лапшин ("Мой друг И.Лапшин")
    - Следователь Тихонов ("Гонки по вертикали")
    - Ст. следователь прокуратуры Граудиня ("Следствием установлено")
    - Следователи Знаменский, Томин, Кибрит ("Следствие ведут знатоки")
    и др.
    • 02
      10 дек. 2015 г., 15:16:01
      Ответить
      Ворошиловский стрелок -
      Галкин участкового играет
    • Ник
      10 дек. 2015 г., 15:29:45
      Ответить
      оперативник Вася Векшин, Место встречи...
    • Таня
      10 дек. 2015 г., 15:38:55
      Ответить
      убитый мент Александр Павлович в "Сестрах" С. Бодрова
    • кмс
      11 дек. 2015 г., 12:13:07
      Ответить
      Памятники надо устанавливать реально погибшим сотрудникам, а не киношным героям.
  • кмс
    11 дек. 2015 г., 12:22:44
    Ответить
    Памятник-стелла отчасти и нужное дело. Но все же это лишь некая дань общественного уважения и памяти. Гораздо важнее по моему мнению это личная, семейная память. Не лишним было бы дать команду подчиненным проверить места захоронений сотрудников, погибших при исполнении. Думаю, руководство МВД будет удивлено в каком они порой пребывают состоянии - забвение и опустошение. Делать это надо постоянно (навещать, приборку, облагораживание). Лишь немногие подразделения (ОМОН, СОБР) регулярно навещают эти скорбные места. Как то так.