content/news/images/44961/KIR_0824-copy_preview_610_mainPhoto.jpg
16:06, 09.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми - управляемая ситуация с реализацией программы переселения граждан из аварийного жилья - Михаил Мень

Такую оценку положению дел дал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень в ходе федерального селекторного совещания, на котором обсуждались вопросы качества проводимого капитального ремонта домов и вводимого жилья для переселенцев. В видеоконференции принимали участие председатель правительства республики Владимир Тукмаков, представители профильных министерств и ведомств региона, сообщила правительственная пресс-служба.

В Коми - управляемая ситуация с реализацией программы переселения граждан из аварийного жилья - Михаил Мень
Фото Кирилла Затрутина

- Для контроля за реализацией программы переселения из аварийного жилья под председательством временно исполняющего обязанности главы Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова проводятся еженедельные селекторные совещания с муниципалитетами. В настоящее время существуют сложности с выполнением программы переселения в Печоре и Троицко-Печорском районе. Министерством архитектуры и строительства региона проводится инвентаризация объема выполненных работ в Печоре, где часть объектов находится в высокой степени готовности. Также ведется работа по формированию правовой конструкции завершения строительства домов в Печоре и Троицко-Печорском районе, - доложил министру Владимир Тукмаков.

В свою очередь Михаил Мень отметил, что в последнее время ситуация с исполнением программ переселения из аварийного жилфонда в республике выправляется, и необходимо продолжать работу по исполнению графиков сдачи объектов и усилению контроля за качеством как вновь вводимого жилья, так и ремонтируемого силами создаваемых по поручению президента России комиссий по проверке недоделок.

Также министр обратил внимание руководителей регионов на необходимость размещения достоверной информации о вводе в эксплуатацию новых домов на местах и рекомендовал провести анализ рисков строительства объектов на условиях долевого участия. По словам Михаила Меня, в связи с возникающими проблемами в строительной отрасли нужно уходить от этой схемы и создавать муниципальные, региональные компании, переходить на проекты малоэтажной застройки, чтобы не увеличивать число обманутых дольщиков.

3388

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Без комментариев
    09 дек. 2015 г., 16:19:06
    Ответить
    Кто из архитекторов подписал этот уродливый донельзя "проект" этого "дома" и не только. Кто-то может ответить?
    • взять всех чиновников
      09 дек. 2015 г., 16:34:46
      Ответить
      и пересажать в эти евробараки!!!
      на фото: Жешарт - колония-поселение
  • Ухта
    09 дек. 2015 г., 16:24:59
    Ответить
    С чего вдруг ситуация стала управляемой - с назначения врио или Бусырева? До 31 декабря должны сдать дома в Ухте, а там работы до 1 июля следующего года. Мы же не слепые!
    • 1
      09 дек. 2015 г., 23:30:48
      Ответить
      Малоэтажное строительство планировалось в пос кэмдин а теперь всех силком в аэропорт.Мнение народа никто не услышал.Гибнет посёлок.На конференции коми народа люди поднимали эту проблему.Но никто не хочет взять на себя ответственность сказать что были не правы когда было принято данное решение.Сегодня говорим что нельзя уже ничего сделать программа есть программа.В дальнейшем будем строить на местах а дальнейшего может уже и не будет.Так и будут доживать в старых бараках люди которые не попали под переселение. А можно сделать отличный посёлок.Может ещё не поздно.
  • Усинск
    09 дек. 2015 г., 16:25:35
    Ответить
    то же самое.
  • Уже
    09 дек. 2015 г., 16:26:17
    Ответить
    Гапликову вешают лапшу
    наши руководители администраций не стесняясь.
    • Ага
      09 дек. 2015 г., 17:20:46
      Ответить
      Ему нравится
    • Тоже
      09 дек. 2015 г., 19:21:58
      Ответить
      И Корткеросские руководители лапшой запаслись!
  • 123
    09 дек. 2015 г., 16:37:26
    Ответить
    Етакий управляемый хаос, понастроили гамна из картона и пластика.
  • вот=вот
    09 дек. 2015 г., 16:43:59
    Ответить
    в Приозерный приезжайте и посмотрите.Может Гончаренко с Артеевым сюда переселить с семьями?
    • Бабай
      09 дек. 2015 г., 16:52:42
      Ответить
      И на том спасибо... А так сидите себе в бараках, в брошенных леспромхозах, типа Лемью, Вожаель, и т. д., без ограничений..
  • 00
    09 дек. 2015 г., 16:52:27
    Ответить
    ему видней
  • Тракторист
    09 дек. 2015 г., 17:06:37
    Ответить
    очередное ОЧКОвтирательство!
  • Вопросиик
    09 дек. 2015 г., 17:23:18
    Ответить
    А господин Мень знает, что для того чтобы вынудить людей переселяться в такие вот фанерно-пенопластовые халупки людям отрезают тепло и электроэнергию?
  • 432
    09 дек. 2015 г., 17:24:38
    Ответить
    Цена и соответственно качество. За копеечку не построить.
  • галина
    09 дек. 2015 г., 18:13:28
    Ответить
    почему такая ненависть к простым людям,что за дома строят для переселенцев,где балконы,стоят дома как в зоне какой то эпидемии ,где соцобекты
    • галине от дд
      09 дек. 2015 г., 20:51:14
      Ответить
      и где парковочные места, из расчета 1кв 1 машиноместо?
  • Емва
    09 дек. 2015 г., 20:46:21
    Ответить
    Также руководитель администрации муниципалитета информировал глав о том, что скоро начнется реализация третьего этапа Программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Этот этап отличается тем, что для переселенцев жилье будет закупаться, а не строится. Всего для участников Программы будет закуплено 35 квартир.
    Отправлено из мобильной версии
  • Кослан
    09 дек. 2015 г., 21:21:51
    Ответить
    А врио главы в курсе, что в проект дома "строящегося" в Кослане на 1,5 млн руб. заложена ливневая канализация!? Только она так и не построена. Да и ливневки в Кослане в принципе отсутствует. А если и построят, то диаметр труб канализации не пропустит повышенный объем воды да еще и с мусором! А про проданные налево плиты на благоустройство вообще молчим. Прораб рабочих бывший глава района опять деньги 4 млн. с бюджета района клянчит. Якобы не хватает на стройку. Проект дома вообще не прошел экспертизу. Почему на все это никто не обращает внимания!? Глава Республики побывал во всех районах кроме Удоры. А жилина хвалит не видевши ситуацию. Хочется верить новому главе, но.....
    Отправлено из мобильной версии
  • доп к емве
    09 дек. 2015 г., 21:57:23
    Ответить
    Почему в построенных домах по коммунис ической живут не люди с бараков а рабочие. Уваж СА разберитесь пожалуйс та. А на бумаге Ивочкин еще год назад сдал дом
    Отправлено из мобильной версии
  • светлана
    10 дек. 2015 г., 5:36:35
    Ответить
    В Сыктывкаре на построенных для переселенцев домах чинуши делают свой бизнес. Квартирки продают,сдают в аренду. Им даже московские деньги жаль для людей !!! Не было ни одной новости,что жильцы такого-то дома /деревяшки/ переехали туда-то. Алчность и человеконанависть у чинуш на первом месте. Они неисправимы-неизлечимы....Врио легко обманывать, Путину же врали безнаказанно !
  • Павловский С Е
    10 дек. 2015 г., 8:15:53
    Ответить
    Мень сказал?
    Мень! Это глыба, это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, сколько славных дел за плечами?! Я ему верю, ему с Москвы виднее!
    • Корткеросс
      11 дек. 2015 г., 14:55:08
      Ответить
      Посмотрите что делается в Корткеросском районе. Ужас!