content/news/images/44962/ANT_5730_mainPhoto.jpg
17:25, 09.12.2015 / ПРАВО

Строительство пандуса в жилых домах предлагают сделать независимым от решения собственников

С законодательной инициативой о необходимости внести изменения в статью Жилищного кодекса РФ, которая, как оказалось, ограничивает права инвалидов на доступную среду, в Госдуму России выйдут депутаты Государственного Совета Коми. Законодательную инициативу парламентарии рассмотрели сегодня на заседании президиума Госсовета.

Строительство пандуса в жилых домах предлагают сделать независимым от решения собственников
Фото Николая Антоновского

Как пояснила заместитель руководителя Комитета ЖКХ Любовь Доронина, ситуация с обустройством пандусов в жилых домах складывается не всегда в пользу инвалидов. Статья 44 Жилищного кодекса предполагает, что обязанность по созданию доступной среды для маломобильных граждан можно реализовать только получив согласие ⅔ собственников жилья на общедомовом собрании, так как такого рода работы - реконструкция или капитальный ремонт - проводятся только с разрешения собственников жилья. И это влечет за собой сложности по организации собрания жильцов, а также распоряжение их средствами.

- Население сегодня у нас малоактивно, на общее собрание собрать всех собственников практически невозможно. Данный законопроект говорит о том, что норму эту нужно из статьи 44 исключить, в то же время эта норма касается не только инвалидов, но и мамочек с колясками, которым тоже нужно как-то заходить в подъезд и выходить из него, - отметила Любовь Доронина.

Такой подход к правовому регулированию вопроса доступности жилых домов содержится в федеральном законодательстве в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов, которая вступит в силу с 1 января 2016 года.


Поправка также решит проблему компаний и организаций, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, которые тоже зачастую зависят от собственников жилья - без их решения юридические лица не вправе обустраивать свое крыльцо пандусом.


- Об этом сегодня говорит и судебная практика - в большинстве случаев суды встают не на сторону маломобильных групп, поскольку ссылаются на нормы Жилищного кодекса, которые упираются в согласование 2/3 собственников, - охарактеризовала ситуацию заместитель руководителя Комитета ЖКХ, добавив, что даже с принятием поправки проблема решится не до конца. - Организация, находящая на первом этаже жилого дома, сможет обустроить пандус за счет собственных средств, но как будет строить пандус управляющая компания? Ведь собственники могут сказать, что они не готовы направить свои деньги на строительство пандуса.

3628

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • bp
    09 дек. 2015 г., 17:34:10
    Ответить
    Из пустого-в порожнее. Хоть бы новые дома обязали к сдаче обустраивать пандусами.
    • артамон
      09 дек. 2015 г., 20:01:20
      Ответить
      Внесите человеческие поправки,что в случае обращения инвалида собственники жилого дома и это не муниципалитет должны установить или дать задание управляющей компании установить пандус за счет средств пропорционально доле собственности
      • ну установят они пандус,
        09 дек. 2015 г., 21:03:53
        Ответить
        а до 1-го этажа как этот инвалид спускаться будет?
        В моем подъезде ширина лестниц не позволит рельсы установить...
        • лестница преодолима
          09 дек. 2015 г., 23:41:19
          Ответить
          Надо только колясками современными обеспечить, которые по лестницам могут передвигаться. Но таких колясок наши инвалиды никогда не получат, они таких денег стоят, что бюджет их не асилит.
  • ик
    09 дек. 2015 г., 17:37:12
    Ответить
    В "Парме" смотреть жутко, как мамы с колясками с разбега вынуждены вкатывать коляску по крутому короткому подъему. Или посторонние на руках поднимают эту коляску. Какой же это пандус? Где соблюдение угла наклона пандуса?
    • то же самое будет и в жилых домах
      09 дек. 2015 г., 21:10:57
      Ответить
      угол подъема лестниц не позволит никакому инвалиду поднятся!
      Лучше бы лекарства нормальные обеспечили людям, может, и инвалидов было бы меньше
  • 123
    09 дек. 2015 г., 17:49:34
    Ответить
    ой, как весело обсуждать-то интинскому депутату.
    • 321
      09 дек. 2015 г., 18:36:40
      Ответить
      123
      Ау что тему исчешь как бы в душу ОТМОДЕРИРОВАНО! Не получилось пиши дальше!А весело уже после совещания,
  • Я
    09 дек. 2015 г., 17:53:49
    Ответить
    Закон принимается на гос. уровне, а значит и финансироваться должен за счёт государства, сколько можно все возлагать на собственников. В Сыктывкаре колясочников не значительное количество, да и по улицам их не увидишь, а шуму-то,шуму и жил кодекс никто не отменял.
  • !!!!
    09 дек. 2015 г., 18:00:56
    Ответить
    !!!!
    По снипам все общественные сооружения и дома с 2008 года должны соответствовать всем нормам доступности!!! Вопрос кто принимает к сдаче строительные объекты без пандусов и доступности??????
  • карбид
    09 дек. 2015 г., 18:18:15
    Ответить
    какой бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
    суды давно уже не связывают принятие решений об обязании муниципалитетов по обеспечению доступа инвалидов в жилые дома с решением об этом общего собрания собственников!
    Стыдно за вас, господа...
  • Житель
    09 дек. 2015 г., 18:19:08
    Ответить
    Хорош нашими кровными рулить
    Отправлено из мобильной версии
  • карбид
    09 дек. 2015 г., 18:19:09
    Ответить
    какой бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
    суды давно уже не связывают принятие решений об обязании муниципалитетов по обеспечению доступа инвалидов в жилые дома с решением об этом общего собрания собственников!
    Стыдно за вас, господа...
    • стыд
      09 дек. 2015 г., 18:38:52
      Ответить
      карбиту
      Я и смотрю все покраснело,а язык и пальцы вообще бардовые у тебя стали.
  • комм.
    09 дек. 2015 г., 18:42:44
    Ответить
    " И это влечет за собой сложности по организации собрания жильцов, а также распоряжения их средствами "-, в этом весь вопрос, .дать возможность залезть в карман собственников МКД , переложить обязанность государства по созданию доступной среды на граждан,народные избранники !
  • сидор
    09 дек. 2015 г., 19:06:10
    Ответить
    Вопрос серьезный, а Васька-слесарь,со своей д****ьной улыбкой..А над кем смеешься? Над собой ,видать..)
  • аУУУ
    09 дек. 2015 г., 19:57:29
    Ответить
    Вы вообще в курсе что это давно так?ЧИТАЙТЕ закон это не право собственников а обязанность и согласие не требуется.
  • продумать надо
    09 дек. 2015 г., 21:32:17
    Ответить
    всю среду доступной
    для инвалидов сделать невозможно, а вот в определенном районе из 5 аптек одна должна быть оборудована, из какого-то количества магазинов один д.б. доступен, вот июнь и макси для входа доступны для инвалидов, в июне и второго-то этажа нет, но что-то инвалидов там нет, этот доступ непонятно кому нужен, само крыльцо дома конструировать с возможностью при необходимости переоборудовать ее конструкцию под рельсы для инвалидов.
  • Дядя Дима
    09 дек. 2015 г., 23:00:14
    Ответить
    Разное
    Какой то ссср на фотографии
  • Ведь собственники могут сказать, что они не готовы направить свои деньги на строительство пандуса.
    09 дек. 2015 г., 23:39:39
    Ответить
    А где это у нас в каких законах прописано, что не инвалиды должны за СВОИ средства обеспечивать пандусы для инвалидов??? А не хотят наши умные общественники протолкнуть закон строить пандусы за счет государства???
    Боятся что не получится? с государства денег сдернуть не так просто, как с жителя дома? Они вообще там знают, что такое закон? Конституция?

    Кстати, за подписью Колпащиковой сейчас инвалиды разносят письма по всем социальным точкам, магазинам, ателье и т.п. Пандусов и пр. понятно почти нет нигде. А в письме "Вы нарушили закон! если до .... не устраните, мы обратимся в суд".
    Да-да, именно с восклицательным знаком!!! Стыдно должно быть бывшей главе ОП , севшей сейчас в общество инвалидов, составлять такую безграмотность. И инвалидов с ней рассылать, злятся-то на них, требующих то в доме съезд для колясок на лестницах сделать, или пандус, или еще что, при том, что это физически не всегда можно сделать. И тогда в ход идет страшилка "Вы нарушили закон! в суд!".
  • Неприятно...
    10 дек. 2015 г., 5:25:45
    Ответить
    Сколько можно, у кого-то ЛЬГОТЫ!!! А кто- то их оплачивает. Сначала из налогов, потом по квитанции и т.д. и т.п. Уже ни за что не платят, получают субсидии У нас в доме есть металл. пандус и нет ни одного колясочника! Занимает сие инжен.сооружение более, чем 2/3 ширины лестничного марша. Мешает страшно! А если нужно что-то занести в подьезд, или вынести, то без приключений не бывает.
  • Вы сначала пандусы
    10 дек. 2015 г., 8:19:22
    Ответить
    на входах в администрации городов посмотрите - везде они есть? Например, в Сосногорске. Там по ступенькам два метра нужно подняться. На вокзалах на всех доступная среда? В общественных местах сначала сделайте.
  • Брат инвалида
    10 дек. 2015 г., 14:03:32
    Ответить
    Пандусы - это глупость, пиар и распил средств
    - Установите кнопки вызова персонала, больше толку будет.
    - Выделите на Сык-р 1 спецавто с 2-мя мужиками и телефон - и никаких пандусов не надо, дешевле выйдет.