content/news/images/44965/ANT_5829_mainPhoto.jpg
18:24, 09.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми в 2015-м не выявлено фактов религиозного экстремизма

За 11 месяцев 2015 года в республике сотрудники полиции выявили семь преступлений экстремистской направленности, в основном это призывы националистического толка в интернете. Фактов религиозного экстремизма в регионе не зафиксировано. Об этом сегодня сообщил замначальника полиции по оперативной работе МВД по Коми Владимир Конарев на координационном совещании по обеспечению правопорядка.

В Коми в 2015-м не выявлено фактов религиозного экстремизма
Фото Николая Антоновского

По его словам, работа по противодействию распространению экстремизма на территории Коми ведут четыре межведомственные группы из представителей правоохранительных структур региона.

- По итогам работы за 11 месяцев этого года сотрудниками полиции выявлено семь преступлений экстремистской направленности, все они окончены производством и направлены в суд. Пресечена деятельность организованной преступной группы, членами которой совершено 18 преступлений, в том числе четыре экстремистской направленности. Установлены и привлечены к административной ответственности лица, причастные к пяти фактам распространения экстремистских материалов или публичной демонстрации нацистской символики в сети интернет, - доложил он.

Кроме того, судебными органами республики 43 материала, размещенные в интернете, были признаны экстремистскими. Решения по ним направлены в управление Минюста для включения в федеральный список экстремистских материалов.

Владимир Конарев привел данные Управления министерства юстиции России по Коми, по которым на территории региона зарегистрированы 192 религиозных организации различных конфессий, в том числе шесть мусульманской направленности. По его словам, преступлений на почве религиозных противоречий в республике не выявлено. Также не зафиксированы и попытки ведения религиозными организациями деструктивной деятельности.

- Благодаря принимаемому комплексу совместных мер оперативная обстановка в сфере противодействия распространению религиозных течений радикальной направленности на территории республики остается контролируемой, - сообщил Владимир Конарев.

Депутат Госдумы России от Коми Владимир Поневежский поинтересовался, какой характер носят преступления экстремистской направленности в республике.

- В основном это преступления в сети интернет, призывы националистического толка, свастики и так далее. Религиозного экстремизма не выявлено, - заявил представитель МВД по Коми.

3578

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Хех
    09 дек. 2015 г., 18:54:58
    Ответить
    Да неужели
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    09 дек. 2015 г., 19:22:17
    Ответить
    чушь полная
  • за справедливость
    09 дек. 2015 г., 22:10:46
    Ответить
    и не одного полета на марс и на луну, это тоже надо учесть
  • Хочу знать
    09 дек. 2015 г., 22:30:36
    Ответить
    А что депутат госдумы в свою бытность не знал о деятельности КОЛЕГОВА и компании? Что ж он тогда не прикрыл их лавочку? Что ж закрывал глаза на их противоправные действия?
  • :- )
    09 дек. 2015 г., 22:40:55
    Ответить
    Салафиты и ваххабиты есть,
    а экстремизма нет...
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    10 дек. 2015 г., 0:01:53
    Ответить
    А буддистская свастика - вдруг появится в Коми ......