content/news/images/44989/prokopevka.jpg
11:30, 10.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Глава Прокопьевки Михаил Дымов: «Если автобус сломается, детям в школу ехать будет не на чем»

В понедельник в селе Прокопьевка Прилузского района произошел неприятный инцидент, школьный автобус, который вез детей в Якуньельскую школу не смог забраться на пригорок, в результате детям пришлось около семи километров добираться пешком. На уроках школьники весь день сидели в сырой одежде. Глава сельского поселения Прокопьевка Михаил Дымов рассказал БНК о ситуации с транспортным сообщением для учащихся.

Глава Прокопьевки Михаил Дымов: «Если автобус сломается, детям в школу ехать будет не на чем»
Фото ВКонтакте
Как пояснил Дымов, администрация выделить автобус для детей не может — нет средств. В случае поломки транспорта дети останутся дома - идти пешком больше 23 километров их не отпустят. Администрация будет срочно искать какую-то технику для перевозки детей, так как своего транспорта у местных властей нет. Рейсовые автобусы в селения заезжают всего три раза в неделю, при этом рано утром.
- Возят детей в два рейса, то есть в Прокопьевку автобус приезжает к 7.15, потом отвозит школьников в Якуньель и едет за слудскими детьми. А учеба начинается только в 9 утра. Всё это время, начиная примерно с 8 часов, наши дети ждут начала занятий, - рассказала БНК жительница Прокопьевки Светлана Югова.
Женщина пояснила, что автобус старый, поэтому часто ломается и не заводится. Из Прокопьевки в школу Якуньеля ездят 11 детей и два педагога, еще одного дошкольника завозят в детский сад Слудки, откуда потом забирают еще 12 школьников. В понедельник все пассажиры поехали за один рейс, так как автобус опоздал из-за нечищеных дорог. По словам главы Прокопьевки, спецтехника по уборке снега к ним доезжает только после обеда.
- Погода в понедельник была очень плохая, автобус не смог заехать на горку. Транспорт принадлежит школе, они его купили года два назад. Вот только не шипуют колеса, хотя можно было и цепь на колеса соорудить — как-то выйти из положения. Дороги с утра в поселке не чищенные, потому что дорожники находятся в Летке, и к нам приезжают только после обеда, - рассказал о положении дел глава Прокопьевки.
В начале учебного года школу в самой Прокопьевке закрыли, по словам Дымова, это «целая история, о которой можно написать книгу». Жители воевали, проводили собрания, отказывались отправлять детей в Якуньель, но их просьбам не вняли и школу закрыли. Руководство селения просит восстановить учебное заведение, потому что, как считает глава Прокопьевки, здание очень хорошее и даже теплое. Но пока сельским детям приходится ездить в школу за 23 километра от дома.
3849

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • gn
    10 дек. 2015 г., 11:41:03
    Ответить
    Глава Прилузского района и упр.обр..вы что не знаете о этой ситуации, или как всегда глаза закрыты или мимо ушей все....Вам наверно нужен пинок от тов.Гапликова....работать ребята день и ночь...раз уж встали на такие должности....Это дети вы это понимаете!!!!
  • Роч шпана
    10 дек. 2015 г., 12:00:08
    Ответить
    Путинская Русь
    Это все Абама и туркобандеровцы автобус ломают.
  • Сонечка
    10 дек. 2015 г., 12:02:51
    Ответить
    Да, вымирает матушка деревня. Сергей Анатольевич, надо возрождать! Дайте работу молодежи в деревнях и все обратно туда вернутся. Нет дорог, нет перспективы, а главное- нет работы, в основном для мужчин.
  • ну а
    10 дек. 2015 г., 12:04:12
    Ответить
    шофера сменить не пробовали?
  • Вася Обамов
    10 дек. 2015 г., 12:20:55
    Ответить
    Россия, XXI век. Загнивающий запад летает на другие планеты за миллиарды километров, а у нас детей не могут в школу довезти.
  • 111
    10 дек. 2015 г., 12:42:24
    Ответить
    ОПТИМИЗАЦИЯ...етить её((( Жаба задавила кого-то школу в селе оставить?
  • Васса
    10 дек. 2015 г., 12:52:33
    Ответить
    Жители Прилузского района! Берите пример с Ижемцев! Надо как они, с настойчивостью решать свои проблемы,идти до последнего,чтобы власть не вытирала об Вас ноги.Вставай проклятьем заклейменный,весь мир голодных и рабов!!!!!! Люди пока у власти будет возможность,она будет гнобить нас,простых людей! Боритесь за свои права! С праздником! Сегодня отмечается День прав человека!
    • ага
      10 дек. 2015 г., 23:59:37
      Ответить
      вместо того, чтобы сменить криворукого шопера-мужа администрации будем менять автобусы = ура
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
    10 дек. 2015 г., 13:32:13
    Ответить
    Известно , что школа в ПРОКОПЬЕВКЕ хорошая , теплая надо детей учить дома ! С уважением !
  • !!!
    10 дек. 2015 г., 13:37:55
    Ответить
    МАЛОКОМПЛЕКТНЫЕ ШКОЛЫ необходимо возродить по всей КОМИ РЕСПУБЛИКЕ , дабы возродить деревню !
    • !!!!_ку
      10 дек. 2015 г., 19:17:26
      Ответить
      тупицца
      из мплокомплектной
    • чукча
      10 дек. 2015 г., 20:18:10
      Ответить
      Давайте для 11 детей наберем персонал - учителей и для начальной школы и предметников, тех персонал, бухгалтеров, поваров, медика, водителя автобуса, сторожей (одного мало - по ТК переработка запрещена), чуть не забыл - директора... Золотое образование в этой школе будет, однако
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    10 дек. 2015 г., 14:09:28
    Ответить
    Что-то заврались совсем.

    Сначала: "Женщина пояснила, что автобус старый, поэтому часто ломается и не заводится", а потом: "Транспорт принадлежит школе, они его купили года два назад".

    Он за два года стал старым??? Или купили уже б\у-шный да еще, наверняка, провели по документам как новый с соответствующей ценой?
    • ирина
      10 дек. 2015 г., 14:16:46
      Ответить
      Неужели это все происходит в наше время ? Как можно было спокойно спать руководству республики, получать больше миллиона в день ( Рамоданов , например ) и не сойти с ума от стыда ! Господи , что же за нелюди !
    • говорю жеж
      11 дек. 2015 г., 0:00:44
      Ответить
      автобус новый, водила безрукий, и детишки по 30 минут ждут уроков, бесятся
  • по аншлагу..
    10 дек. 2015 г., 15:21:42
    Ответить
    можно судить в какой опе район. При въезде с Кировской губернии стоит подобный аншлаг как и Прокопьевский, да и республиканский не лучше. При виде их у инвесторов пропадает всякое желание оставлять здесь деньги. Позор.
  • Комментатор
    10 дек. 2015 г., 16:36:02
    Ответить
    Предлагаю учить малышей в Прокопьевке вместе, а для старших сделать дистанционное обучение. Сидит ребенок, значит, в школе, в Прокопьевке, слушает, пишет отвечает, отсылает тесты всякие учителю хоть в Летку, хоть в Сыктывкар. За 11 детьми одного педагога хватит глядеть.
    Отправлено из мобильной версии
    • коментатору
      10 дек. 2015 г., 19:21:15
      Ответить
      ты тупица
      из малокомплектнойРазмещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • ау
    10 дек. 2015 г., 18:36:23
    Ответить
    где дворкович, который говорит, что все хорошо, а оказывается дом сгорел и лошадь сдохла...
    • на содержание дымова в год
      10 дек. 2015 г., 19:20:07
      Ответить
      можно купить два автобуса
      на остальное отремонтировать дорогиРазмещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Я тут
    10 дек. 2015 г., 20:23:06
    Ответить
    Что такое 7км ?Школьники из деревни Пузла ездят каждый день за 50км и норм.Отписка вышестоящих"в связи с демографической ситуацией хрен Вам ,а не школа....."
    Отправлено из мобильной версии
  • сисадмин
    12 дек. 2015 г., 8:38:04
    Ответить
    ребята, завязывайте над детьми издеваться, вы не пассажиров готовите,
    ставьте инет и учите удаленно - разглядывать учителей в живую - радость не великая, учитывая, что в учителях сейчас такие бедолаги, а у детишек больше времени останется на хозяйство, какие еще развлечения в деревне
  • пирог
    12 дек. 2015 г., 13:40:04
    Ответить
    Автобус еще ни разу не ломался
    Отправлено из мобильной версии
  • владимир путин
    04 янв. 2016 г., 16:16:33
    Ответить
    Мы все исправим не беспокойтесь)
    Отправлено из мобильной версии