content/news/images/44992/ANT_5912_mainPhoto.jpg
12:49, 10.12.2015 / ОБЩЕСТВО

На территории Коми отбывают наказание 25 осужденных за терроризм

Одна из наиболее вероятных угроз в Коми связана с нахождением на территории республики 29 человек, осужденных за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности. Это было отмечено на заседании президиума шестой республиканской конференции «Проблемы терроризма, минимизации и ликвидации последствий проявления терроризма и пути их решения».

На территории Коми отбывают наказание 25 осужденных за терроризм
Владислав Бадер обозначил уязвимые места республики. Фото Николая Антоновского

Как доложил начальник отдела профилактики терроризма, минимизации и ликвидации ЧС комитета по обеспечению гражданской защиты республики Владислав Бадер, главными угрозообразующими факторами для Коми является нахождение на территории республики уязвимых в террористическом отношении и потенциально опасных объектов - крупных промышленных предприятий, на производстве которых используются различные вещества, а также нахождение в местах лишения свободы осужденных за совершение преступлений террористической направленности.

По данным на ноябрь 2015 года, за совершение преступлений террористического характера и экстремистской направленности в исправительных учреждениях Коми содержится 29 осужденных: 25 - за терроризм и четыре - за экстремизм. Из них 11 человек - бывшие участники незаконных вооруженных формирований. 13 лиц, осужденных по общеуголовным статьям, склонны к распространению экстремистской идеологии.

Руководитель аппарата антитеррористической комиссии по республике Александр Бурцев добавил, что за последние два-три месяца на совещаниях с различными антитерроричтическими институтами выяснилось, что заключенные пытаются распространять экстремистскую идеологию и за решеткой.

- Органы УФСИН проводят мероприятия с этой категорией осужденных, а также изолируют их от других заключенных, - подчеркнул председатель комитета по обеспечению гражданской защиты республики.

4133

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Александр
    10 дек. 2015 г., 13:02:13
    Ответить
    Доиграитесь с этими ОТМОДЕРИРОВАНО! Они должны быть полностью изолированы от общества, тем более в местах заключения, где люди наиболее уязвими для навязывания экстремистской идеологии. Вопрос государства - нужны отдельные колонии.
  • +100
    10 дек. 2015 г., 13:11:49
    Ответить
    поддерживаю!
    • М-т
      10 дек. 2015 г., 13:30:18
      Ответить
      вероятные угрозы
      А мне кажется что угроза пропаганда в колониях не так страшна, как пропаганда экстремистов на свободе и последующая вероятность совершать тер-акты на рерритории республики .Все начинается с экстремизма, а у нас на удивлении, они только пророссийски настроенные.Я вот например не слышал о привлечении у нас, или нахождении в учреждениях УФСИН экстремистов ,представителей других народов и конфессий.Те уже только за терроризм, так сказать , за конечный продукт, которого можно было и избежать, или предовратить.
  • все
    10 дек. 2015 г., 13:31:18
    Ответить
    просто. колегова с друзьями к выходцам из кавказа, пусть друг друга убеждают, чья идеология сильней
    Отправлено из мобильной версии
  • Конвой
    10 дек. 2015 г., 14:37:32
    Ответить
    Цитата : Каким-то образом они/заключенные/ умудряются проносить и провозить экстремистскую литературу в места заключения и продолжают свою деятельность там. Так Вы посмотрите господа,кто охраняет этих самых осужденных за терроризм и Вам станет ясно,почему и как все происходит! Я ни кого не удивлю этими фактами! Но личный состав и руководство колоний,как бы это помягче сказать,очень сильно изменился! Дальше не буду продолжать,ибо могут тоже привлечь за розжигание межнациональной розни. Наказание за участие и вербовку в терроризме должно быть пожизненным,с полной изоляцией ,поскольку смертная казнь отменена у нас.Только так и не иначе!
  • А
    10 дек. 2015 г., 14:54:57
    Ответить
    Бунт
    Так они же могут организовать бунт колоний по всей Коми. Не можете расстрелять- так катайте по все стране- не больше месяца в одной зоне. Д****ы...
    • Л
      10 дек. 2015 г., 14:59:57
      Ответить
      Наблеял
      То что наговорил Бадер- если задокументировать правильно - уже дезорганизация работы ИТУ. Конечно субъект не Бадер а осужденные лица..
  • 1
    10 дек. 2015 г., 15:23:18
    Ответить
    Бандер отчитался якобы за выполненную работу. Сидят штаны протирают. Деньги не малые получают
  • 12
    10 дек. 2015 г., 15:57:06
    Ответить
    сказать больше нечего видно единственная информация что под рукой оказалась
  • отож
    10 дек. 2015 г., 16:31:26
    Ответить
    УФСИН проводят мероприятия
    УФСИН не знает как нейтрализовать навсегда 25 ушлепков? Нахрена такой УФСИН.
  • Усинск
    10 дек. 2015 г., 16:41:29
    Ответить
    а меня напрягла фраза
    "а также нахождение в местах лишения свободы осужденных за совершение преступлений террористической направленности."
    А как они нам могут быть угрозой? Они же под надёжной охраной!!!
    Как страшно жить.
    Отправлено из мобильной версии