content/news/images/44996/thumb655.23_preview_610_preview_610_mainPhoto.jpg
13:49, 10.12.2015 / ПРАВО

Расходы на новый спорткомплекс в Воркуте завышены на три миллиона рублей

В Воркуте возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве спортивного комплекса на улице Димитрова. Как сообщила газета «Моя Воркута», воркутинская прокуратура подозревает, что городские чиновники подписали акты, в которых был указан завышенный объем выполненных работ.

Расходы на новый спорткомплекс в Воркуте завышены на три миллиона рублей
Фото gsrk.ru

По надзорного ведомства, строительство спорткомплекса велось за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов. Проведенные проверки показали, что большинство работ выполнено позже установленного срока. График систематически нарушал генподрядчик – ООО «Водный мир». В прокуратуре посчитали, что заказчик работ, в роли которого выступило управление городского хозяйства и благоустройства (далее – УГХиБ) администрации Воркуты, не контролировал должным образом сроки исполнения контрактов. Об этом свидетельствуют не только многочисленные факты отставания от графика, но и «отсутствие надлежащей реакции заказчика на бездействие недобросовестных подрядчиков». В прокуратуре отмечают, что чиновники администрации не вели претензионную и исковую работу.

Во время проверок надзорное ведомство установило, что разрешение на ввод спортивного комплекса в эксплуатацию было подписано 30 декабря 2014 года, но муниципалитет до сих пор не зарегистрировал этот объект. В этом году должностные лица УГХиБ неоднократно привлекались к дисциплинарной ответственности. Результатом проверки стало возбуждение уголовного дела по фактам внесения заведомо ложных сведений о завышенных объемах выполненных работ в акты о приемке.

Как уточнила старший помощник прокурора Воркуты Наталья Яковлева, речь идет о фасадных работах.

– Поскольку они уже завершены, необходимо провести экспертизу для уточнения суммы ущерба. По предварительным данным, указанный в документах объем работ завышен на три миллиона рублей, – рассказала Наталья Яковлева. Она добавила, что лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, пока не установлено.

3301

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Яр.мел
    10 дек. 2015 г., 13:57:57
    Ответить
    Я это лицо. Я
    Отправлено из мобильной версии
    • лесенка-чудесенка
      10 дек. 2015 г., 15:54:09
      Ответить
      фото
      смотрю на фото, вижу конструкцию - лесенку. с такими балками надо не лестницы строить на 500 кг, а машиноместа. на глаз выдержит 5 т-с.
  • Шурик
    10 дек. 2015 г., 14:08:53
    Ответить
    А насколько завышенны расходы на "стену плача"в Инте?И не только на нее.
    • Шурику
      10 дек. 2015 г., 17:40:06
      Ответить
      Разве только стена плача?
      - Водовод сперли и никто не знает кому проданы эти трубы.
      - Плиты с недостроенного торгового центра куда исчезли?
      - Плиты с насосной станции за Куратова 41 кто и куда стырил?
      - Деньги за сотни тонн металлолома с котельной у кладбища кому достались?
      - Детскую поликлинику кто недоремонтировал?
      - Садик Северное сияние кто перекрыл дырявым рубероидом?
      - Куда деньги с ремонта поликлиники девались?
      продолжать???
    • Шурику
      10 дек. 2015 г., 17:40:06
      Ответить
      Разве только стена плача?
      - Водовод сперли и никто не знает кому проданы эти трубы.
      - Плиты с недостроенного торгового центра куда исчезли?
      - Плиты с насосной станции за Куратова 41 кто и куда стырил?
      - Деньги за сотни тонн металлолома с котельной у кладбища кому достались?
      - Детскую поликлинику кто недоремонтировал?
      - Садик Северное сияние кто перекрыл дырявым рубероидом?
      - Куда деньги с ремонта поликлиники девались?
      продолжать???
  • Выльгорт
    10 дек. 2015 г., 14:12:37
    Ответить
    трубы
    Да неужели ?)
    Отправлено из мобильной версии
  • 45
    10 дек. 2015 г., 14:15:33
    Ответить
    А как же Усинск?!! Счетная палата на 16 лямов выявила разницу в оплате и выполненных работах! Прокуратурааа!!
  • ааа
    10 дек. 2015 г., 14:45:16
    Ответить
    В Пажге второй год центр для детей строят, и всем все до лампочки
  • Что то
    10 дек. 2015 г., 14:46:46
    Ответить
    Ой опять заголовок кричащий. Так посмотришь и подумаешь на целой стройке спорт комплекса 3млн да это же может быть просто сезонное подорожание материала. А в статье указано что только на обшивке 3 млн... Думаю там мошенничество на более крупную сумму по всему объекту
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      10 дек. 2015 г., 17:18:29
      Ответить
      Ну, если по 'проекту' было здание площадью на ~5,5 тыс. кв.м., а по факту - >6 тыс., то кто-то, где-то не так "напилил"...
      Отправлено из мобильной версии
  • ничего
    10 дек. 2015 г., 14:51:46
    Ответить
    привлекут экспертизу и выяснят на сколько реально завышено,а потом выяснят сколько откатов было и т д.
    • Ой !
      10 дек. 2015 г., 14:59:02
      Ответить
      Поделятся с экспертизой. И все дела.
    • инта
      10 дек. 2015 г., 15:21:02
      Ответить
      тщательно
      необходимо проверить обоснованность затрат на строительство дома по ул. Кирова 17, стены плача там-же, облицовки фасадов школы №9,детских садов и остальных домов. Уверены,что везде сметы заоблачно завышены. Привлечь всех руководителей к ответственности и вернуть средства в бюджет для использования на благоустройство города.
  • коми
    10 дек. 2015 г., 14:53:58
    Ответить
    вчера проезжал мимо бассейна Орбита ,в приветствии Добро пожаловать отсутствовала буква Ж ,она просто отвалилась ,я не буду туда ходить,опасно для жизни
    • Житель
      10 дек. 2015 г., 15:02:29
      Ответить
      Вода чище будет)))
      Отправлено из мобильной версии
  • +
    10 дек. 2015 г., 15:02:01
    Ответить
    почему про откаты молчат, это в порядке вещей 5-10% в любой администрации
  • Тихон
    10 дек. 2015 г., 15:02:59
    Ответить
    Виноваты в этом Лосев и Шайморданова. А эту компанию "Водный мир " притащил в Воркуту Шпектор. Шпектор является криминальным ПАХАНОМ Воркуты.
    • кеприот
      10 дек. 2015 г., 17:26:30
      Ответить
      Шпектор "умыл руки" еще в конце 2006 года. Пришел весной 2007-го "Пусть будет Будовский!". Уже при нем появились 'газовики', которые из социально-партнерских соображений и дали денег на новый спорткомплекс. Стройка началась, кажется, при Будовском, продолжилась при Пуро, 'закончилась' при Шумейко, а разгре**** долго еще придется Гурьеву...
      Отправлено из мобильной версии
      • местный
        11 дек. 2015 г., 6:29:16
        Ответить
        Гурьев был главным наловиком Воркуты
        И не мог не видеть отмывание газпромовских и республиканских средств. А если не видел, то что видел каждый воркутинец, то какой он налоговик, а тем более градоначальник!
      • :- )
        11 дек. 2015 г., 6:57:37
        Ответить
        Не стоит преувеличивать возможности ФНС - не они надзирают за всем, а прокуратура...
        Отправлено из мобильной версии
  • Снова мера?
    10 дек. 2015 г., 15:13:17
    Ответить
    Не зря мер не стал претендовать на продолжение контракта. Чуяла мышка, чье сало съела?или посадят не мера?
  • **
    10 дек. 2015 г., 16:15:49
    Ответить
    ой чьи это уши ?
    хто приезжал и продвигал именно этого подрядчика? учил как строить? "помогал" как мог? ой чья это лысина мелькала ?
  • 555
    10 дек. 2015 г., 17:18:47
    Ответить
    не вели претензионную и исковую работу
    В лучшем случае сидели в одноклассниках, пили чай и собирали сплетни по кабинетам. В худшем-что-то с этого имели
    • :- )
      10 дек. 2015 г., 17:29:43
      Ответить
      Под эгидой "Единой России" надо организовать социальную сеть "Подельники"...
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель города
    10 дек. 2015 г., 18:35:08
    Ответить
    первичная смета на стройку была 150 миллионов построили за 360...
    360-150 =3 миллиона. Хорошая арифметика!!! Ура товарищи!!!
    зато виновных назначат и накажут!!!
  • Гангрена
    10 дек. 2015 г., 19:04:29
    Ответить
    И тут же без Шпеектора не обошлось! Во дядька ушлый! Как урка
  • Диггер
    10 дек. 2015 г., 23:08:03
    Ответить
    объем работ завышен на три миллиона рублей
    Вы еще в подвальчик этого бассейна загляните. Там еще лямов 10-20 закопано.
  • мы
    11 дек. 2015 г., 5:06:59
    Ответить
    позор Воркутинской прокуратуре
    Виновника до сих пор определить не могут.... Может гнать таких прокуроров надо
    • :- )
      11 дек. 2015 г., 6:53:56
      Ответить
      Гонят, но их 'подбирают'...
      Даже в администрации водятся...
      Отправлено из мобильной версии
  • воркутинец
    11 дек. 2015 г., 6:24:16
    Ответить
    Вопрос к ВРИО Гапликову..А что за металлоконструкция пристроена к спорткомплексу? Подпорка, чтобы стена не рухнула или денег не хватило?
    Почему к Гапликову? Да потому что он взял ОЧЕРЕДНОЙ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ввод в эксплуатацию под свой контроль. В Воркуте как в Олимпийском Сочи!
    • :- )
      11 дек. 2015 г., 6:55:03
      Ответить
      Это такой "якорь",
      чтобы ветром не унесло!
      Отправлено из мобильной версии
  • местный
    11 дек. 2015 г., 6:33:26
    Ответить
    Гурьев был главным наловиком Воркуты И не мог не видеть отмывание газпромовских и республиканских средств. А если не видел, то что видел каждый воркутинец, то какой он налоговик, а тем более градоначальник!
    Гурьев подготавливает ТОРЖЕСТВО по поводу открытия (торжественного и очередного. Гапликов (бывший начальник Олимпстроя) а ныне ВРИО Главы РК взял торжество под свой контроль.
  • иГОРЬ
    11 дек. 2015 г., 8:30:04
    Ответить
    в 1967 ГОДУ В вОРКУТЕ ЗА 11 (!) МЕСЯЦЕВ ПОСТРОИЛИ дВОРЕЦ пИОНЕРОВ. зДАНИЕ, НА ВЕКА. а ЭТО ЧТО ? сИНЕ-ГОЛУБОГО ЦВЕТА, ПОЗОРИЩЕ. , ПРЯМ ДИВЕРСИЯ КАКАЯ-ТО. иЛИ яРОША С ПАРУБИЕМ НА ОТКРЫТИЕ ПРИГЛАШАТЬ БУДУТ? СКОРО ПЯТИЛЕТКУ УЖЕ СТРОИТЬ БУДУТ. вОРЬЁ, ЧТО ТУТ ГОВОРИТЬ
  • иГОРЬ