content/news/images/45016/KIR_2535-copy_mainPhoto.jpg
22:21, 10.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре многие родители по-прежнему предпочитают частные детские сады муниципальным

При существующих очередях в муниципальные дошкольные учреждения, а также из-за сильного износа зданий открытие частных детских садов является одним из перспективных направлений передачи социальных услуг сферы образования в негосударственный сектор. По словам замминистра образования Коми Вероники Лесиковой, после недавнего открытия в Сыктывкаре нескольких муниципальных детских садов многие родители не спешат переводить в них детей из частных дошкольных учреждений.

В Сыктывкаре многие родители по-прежнему предпочитают частные детские сады муниципальным
Фото Кирилла Затрутина

Развитие социального предпринимательства в республике обсуждалось сегодня на совещании в Емве в рамках исполнения поручения Экономического совета Коми. За дискуссионным столом встретились представители республиканских министерств и ведомств, Центра инноваций социальной сферы Коми, администраций Княжпогостского, Удорского, Сосногорского и Усть-Вымского районов, а также субъектов малого предпринимательства.

Заместитель министра образования Коми Вероника Лесикова рассказала присутствующим об опыте передачи социальных услуг отрасли в частный сектор. По ее словам, ресурсы предпринимателей в сфере общего образования сейчас ограничены высокими требованиями надзорных органов. В данный момент в Коми действует всего одна частная школа в Ухте на базе УГТУ, и варианты открытия новых подобных образовательных организаций ведомство не рассматривает. Для развития частного дошкольного образования возможности гораздо шире.

- Сегодня мы видим, что это направление может быть реализовано в сфере частного бизнеса, и оно будет интересно как предпринимателям, так и государству, муниципалитетам, детям и их родителям, - заявила Вероника Лесикова.

По ее словам, к этому располагает сложившаяся в Коми ситуация, когда в некоторых муниципалитетах существуют очереди в детские сады, а на отдельных территориях дошкольных учреждений нет вовсе. Еще одна проблема - это высокий износ зданий детских садов, в то время как надзорные органы постоянно ужесточают свои требования к учреждениям социальной сферы. Также практически неохваченным остается такое направление дошкольного образования, как открытие групп для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые не всегда могут получить необходимые услуги в муниципальных детских садах.

Вероника Лесикова отметила, что для лицензированных частных детских садов федеральным законом предусмотрены меры поддержки из республиканского бюджета.

- Во-первых, лицензированные частные детские сады будут однозначно получать субсидию на реализацию образовательной программы. На каждого ребенка выделяется определенная сумма в зависимости от времени пребывания в детском саду и от типа учреждения: обыкновенный детский сад или для детей с ограниченными возможностями здоровья. Субсидия составляет от 80 до 120 тысяч рублей в год на одного ребенка. Кроме того во многих муниципалитетах выделяются гранты на открытие частного детского сада. В этом году Сыктывкаре индивидуальные предприниматели получили порядка двух миллионов рублей на поддержку этой сферы, - рассказала она.

KIR_2551-copy.jpg

Как отметила Вероника Лесикова, требования надзорных органов к частникам ниже, чем к муниципальным дошкольным учреждениям. Так, частный детсад можно открыть в обычной квартире, которая обязательно должна быть расположена на первом этаже здания, например, по правилам в «однушке» можно разместить не более семи детей. Еще одним обязательным требованием является наличие в частном детсаде пожарной сигнализации с выводом сигнала на пульт ЕДДС.

KIR_2526-copy.jpg

- Думаю, что если на территории есть проблема с детскими садами, и ее надо решать, то со стороны муниципалитета тоже должна быть определенная помощь индивидуальным предпринимателям, открывающим частные детские сады. В том числе по поиску помещений, предоставлении льгот по арендной плате. Второй момент - возможно субсидирование частных детских садов через муниципальный заказ, что собственно делается в Сыктывкаре, - рассказала Вероника Лесикова.

По ее мнению, в крупных городах частным детским садам достаточно сложно конкурировать с муниципальными, которые предоставляют достаточно высокий уровень сервиса. В то же время в селах частные детские сады имеют хорошую перспективу, особенно в тех районах, где дошкольных учреждений нет вовсе. Вероника Лесикова отметила, что проблемой для частников в Сыктывкаре стало открытие нескольких новых муниципальных детских садов, однако пока многие родители не спешат переводить своих детей из частных детсадов, потому что ценят применяемый в них индивидуальный подход.

В завершении своего доклада она рассказала о других направлениях передачи социальных услуг сферы образования в частный сектор. Для ведомства это могли бы стать непрофильные услуги, такие как автобусные перевозки, прачечные услуги, обеспечение питания в образовательных организациях, а также организация досуга для детей с ограниченными возможностями здоровья.

3842

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Ольга
    10 дек. 2015 г., 23:12:42
    Ответить
    Может еще и подоходный налог отменить, поскольку государство снимает с себя социальные обязательства. На какие цели налог будет взиматься? Теперь уж каждый сам за себя. Не сомневаюсь, что эти тетеньки за все могут заплатить и за детей и за внуков, а как рядовая молодая семья оплатит ипотеку, медицину, кружки, секции и пр...Не мешало бы им спуститься с олимпа на грешную землю и заглянуть в расчетники, ,где оклад педагога высшей категории 8 тыс.,, а среднего медицинского персонала 3500!
  • В
    10 дек. 2015 г., 23:16:22
    Ответить
    Сыктывкаре все помещения на первых этажах заняты под 7 марта! Козлов В. ! Поделись , сделай доброе дело! Отдай помещения детям!
    • 246
      11 дек. 2015 г., 7:07:20
      Ответить
      Скоро отдам Магниту
      Отправлено из мобильной версии
      • за справедливость
        11 дек. 2015 г., 11:58:11
        Ответить
        а может не отдам, как сверху скажут
  • А компенсирвать?
    10 дек. 2015 г., 23:17:51
    Ответить
    Тем кто в частные садики водит детей компенсация будет?
    Или хитрые чинуши зарплаты себе увеличат.
  • Я
    10 дек. 2015 г., 23:19:30
    Ответить
    В эти частные сады люди вынуждены отдавать детей, пока не получат направление в обычный сад!
  • Фигня!
    11 дек. 2015 г., 0:35:19
    Ответить
    Нормальные люди детей отведут в нормальный сад, а кто такой частник? Чем он руководствуется? Ведь есть программы развития детей. А то нароют миллион супер- пупер- мега программ, а потом ребёнку надо идти в НОРМАЛЬНУЮ школу, а вот тут и подвох- ребёнок не может общаться со сверстниками! Он ведь супер- пупер- мега звезда, которую все должны любить, А его не принимает обычный школьный социум. Проблема.
  • я
    11 дек. 2015 г., 0:35:34
    Ответить
    Ртышкин хватит корчить рожи
    • и в самом деле
      11 дек. 2015 г., 8:19:17
      Ответить
      что за знаки?
      играется что ли?
  • чел
    11 дек. 2015 г., 8:03:04
    Ответить
    А частные садики открывают профессиональные работники или кто попало?
  • Влад
    11 дек. 2015 г., 8:21:43
    Ответить
    Вас опять разводят. В дубаях для народа все Бесплатно. Садики мадики и прочее. А Вас скоро за дышать платить заставят. А Вы все бла бла бла. Совок.
    • Владу
      11 дек. 2015 г., 8:53:19
      Ответить
      В Дубае вера запрещает туманить мозги и роизводить алкоголь, наркотики, воровать у своего народа, бросать детей. А у нас попы пьют, защищают власть и похожи на олигархов в нищем пастве, в золоченых хоромах нет места детям и убогим. Верующие , судя по блогам, озабочены военной мощью страны, подготовкой наемников и послушных рабов для богатых
  • 60
    11 дек. 2015 г., 9:07:55
    Ответить
    На фото "Организация досуга теток и дядек с ограниченными возможностями...."
  • ЗЗЗ
    11 дек. 2015 г., 9:17:58
    Ответить
    не отдавайте детей в - дошколенок - там бардак Кто руководит САЛЬКОВА М В -ЗАВ ДС 100 КТО РАБОТАЕТ - КАК РАБОТАЕТ - А ПО ДОКУМЕНТАМ РУКОВОДИТ НЕВЕСТКА -ХА-ХА-ХА БЕЗ ОПЫТА И ОБРАЗОВАНИЯ - НЕ ПРОТИВНО ПИСАТЬ О ВСЕЙ ЭТОЙ ГРАЗИ =========
  • Дачница
    11 дек. 2015 г., 9:36:36
    Ответить
    "...после недавнего открытия в Сыктывкаре нескольких муниципальных детских садов.." Адреса, пароли, явки в студию! Мы как сидели в очереди, так и ждем до сих пор. Заведующая обещала позвонить, на ограниченное посещение пригласить, однако нет звонка.... Звонила сама , в ответ - "мы вам перезвоним" и гудбай!
  • такое
    11 дек. 2015 г., 9:36:44
    Ответить
    суждение ни о чем у большенства людей просто на это денег не хватит
  • Шут
    11 дек. 2015 г., 9:40:21
    Ответить
    Газета.ру
    Учителя объявляют забастовку

    Учителя забайкальской школы объявили забастовку из-за задержек зарплаты

    В Забайкальском крае учителя школы отказались работать из-за невыплаты зарплаты. По итогам профсоюзного собрания забастовку объявили более 40 человек. Учителя также направили телеграммы с изложением проблемы в адрес президента Владимира Путина и в Госдуму. Это уже третий случай возмущения в регионе в связи с задержкой выплат зарплаты. Первая из серии подобных акций прошла в марте, она стала первой забастовкой учителей в России за последние 15 лет.
  • Одалберто
    11 дек. 2015 г., 10:28:04
    Ответить
    Смешно)
    Если не спешат,то организуйте доп группы с 1.5 года. всё очень просто. с 1.5 вы отказали многим,Очень многим.