content/news/images/45019/KIR_2531-copy_mainPhoto.jpg
23:56, 10.12.2015 / КУЛЬТУРА

Для получения федеральных субсидий репертуар кинотеатров Коми в 2016 году должен на 50% состоять из российского социального кино

В рамках объявленного в стране в 2016-м Года российского кино республика претендует на федеральную субсидию для переоснащения старых или оборудования новых кинотеатров. Средства, выделяемые на безвозвратной основе, в размере до 5 млн рублей на один кинозал будут предоставляться на закупку нового оборудорвания. В оборудованных на эти средства кинозалах в 2016 году репертуар обязан не менее чем на 50% состоять из российских фильмов социальной направленности. Об этом сообщила заместитель министра культуры Коми Марина Метелева на прошедшем в Емве в четверг совещании, посвященном развитию социального предпринимательства в Коми.

Для получения федеральных субсидий репертуар кинотеатров Коми в 2016 году должен на 50% состоять из российского социального кино
Фото Кирилла Затрутина

оВ своем докладе о передаче социальных услуг в негосударственный сектор в сфере культуры Марина Метелева сообщила, что сегодня в Коми частный сектор в отрасли представлен 128-ю юридическими лицами, что в два с половиной раза больше, чем насчитывалось в 2012 году. В основном это медиаиндустрия: представители сферы развлечений, полиграфия, компании по аренде светового и звукового оборудования, а также оформления праздников. Кроме того действуют организации в сфере дополнительного образования детей: школы рисунка и танца, но они представлены в основном в Сыктывкаре и Ухте.

KIR_2547-copy.jpg

Как отметила Марина Метелева, процесс передачи социальных услуг в частный сектор осложняется отсутствием единого подхода при расчете нормативных затрат в федеральном законодательстве в части культуры.

- При передаче социальных услуг в части общедоступных библиотек или музеев, мы сталкиваемся с определенными проблемами, потому что все, что касается этих направлений, закреплено законодательством. Поэтому создавать частные музеи или библиотеки, чтобы получить социальный эффект, достаточно сложно, - сказала она.

Также заместитель министра культуры Коми сообщила, что в рамках объявленного в 2016 году в стране Года российского кино создан федеральный фонд социально-экономической поддержки отечественного кинематографа. Из него в рамках федеральной целевой программы республике выделены пять миллионов рублей на оборудование новых или переоснащение старых кинотеатров. Работой по освоению этих средств сейчас и занимается ведомство.

- Мы проводили мониторинг существующих помещений, либо они переоборудуются, либо находятся другие, и там размещается новый кинотеатр. Заинтересованность должны проявить муниципалитеты, мы со своей стороны сделали запросы, список откликнувшихся имеется. При этом получатель берет на себя обязательства в срок до 31 декабря 2016 года в оборудованном за счет средств фонда кинозале показывать не менее 50 процентов фильмов социальной направленности российского производства от общего объема репертуара, - рассказала Марина Метелева.

4212

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ВВП
    11 дек. 2015 г., 0:03:48
    Ответить
    .
    Правильно, пустые залы будут компенсировать бюджетом))) Не Михалкова, часом, инициатива. А то гляжу на его "фильмы" давка за билетами
    • Яйцелиз пу
      11 дек. 2015 г., 8:22:35
      Ответить
      Поэтому и получил из госбюджета на свои "шедевры" от кино. Сейчас часть этих денег пойдет на проект жратвушки под названием вроде "блюем вместе с михалковыми в их поганке".
      • Pupu
        11 дек. 2015 г., 10:26:10
        Ответить
        50%? Где же столько низкопробного г на русском языке набрать?
    • Совок
      11 дек. 2015 г., 11:10:15
      Ответить
      Помните ? перед каждым сеансом демонстрировали "Фитиль" и "Ералаш" ?
      следующим шагом будет запрет демонстрации фильмов без социальной направленности
  • дд
    11 дек. 2015 г., 0:14:03
    Ответить
    короче ,перед просмотром "Марсианина",просмотр смешариков обязателен в 50% времени фильма.
  • Денег некуда девать?
    11 дек. 2015 г., 0:33:02
    Ответить
    Барина Мигалкова решили подкормить?
    Фильм "Чайка" Фонда Борьбы с Коррупцией бьёт рекоры просмотра. более 3 миллионов за неделю.

    Бездарному Мигалкову такое и не снилось.

    Но наверно уже снятся нары в кошкмарах.
  • ы
    11 дек. 2015 г., 5:15:34
    Ответить
    ы
    ы
  • ы
    11 дек. 2015 г., 5:15:34
    Ответить
    ы
    ы
  • ы
    11 дек. 2015 г., 5:15:39
    Ответить
    ы
    ы
  • банке
    11 дек. 2015 г., 5:17:54
    Ответить
    жуткое кино
    поселке щельябож один подросток другому отрубил руку и скормил собакам. Почему не пишете? Медики не доставили пацана в райцентр из-за жмотства и у тово началася гангрена.
    • Это не интересно
      11 дек. 2015 г., 9:10:58
      Ответить
      Вот про депутатов, это да!
  • проходящий
    11 дек. 2015 г., 6:55:44
    Ответить
    А российские, социальные "шедевры" будут показывать принудительно?
  • хе-хе
    11 дек. 2015 г., 8:07:11
    Ответить
    Хвала торрентам!
  • Только
    11 дек. 2015 г., 8:18:21
    Ответить
    Только если такими фильмами будут Левиофан, Дурак и т.п.
    Отправлено из мобильной версии
    • Но
      11 дек. 2015 г., 8:58:08
      Ответить
      Эти фильмы как раз не финансировались. Только Мигалков и лысый Бондарук поимели гранты
  • 444
    11 дек. 2015 г., 11:50:16
    Ответить
    На 1-ом фото богу что-ли молятся?
    • Гыы....
      11 дек. 2015 г., 12:20:27
      Ответить
      Адепты БИОС Американ Мегатренд
  • В.
    11 дек. 2015 г., 11:58:18
    Ответить
    В кинотеатрах на 50% будут показывать унылое г-но? Здорово! Я сейчас там редкий гость, а после 2016 г. буду ещё на 50% реже...
    Какие сборы, чем окупать собираетесь???
  • 1 23
    11 дек. 2015 г., 12:28:39
    Ответить
    Не знаю как у вас, но у нас крутят только америкосовские фильмецы, наши только по праздникам!! А наших мультиков вообще нет. Даешь российскую культуру в массы!!! Надоели отморозки 90-х под копирку америкосовский образ культуры и жизни.
    • Не хочещь смотреть импортное
      11 дек. 2015 г., 15:50:11
      Ответить
      Смотри "наше"
      Сегодня, например, открытую часть заседания СБ РФ, где Шойгу доКЛАДал о врагах повсюду. Или недавнее обращение к ФС+ГС Президента (стенограмма имеется). Или позавчерашнюю пресс-конференцию Д.Медведева, стенограмму которого пресс-служба постеснялась опубликовать по понятным причинам (видео найдете, если не удалили).
  • Молодеж
    11 дек. 2015 г., 16:37:54
    Ответить
    Полная утопия, т.к. очень мало у Нас снимают. Научились только кухонные боевики и то кисловато. Вообще в мире очень много стран снимают хорошие фильмы просто их у нас не показывают.
    Индия, США, Канада, Англия, Япония, Китай, Франция... и т.д.
    Значит на одно кино этих стран должно приходиться одно Наше, мы просто не успеем столько снимать.
    За последнее время Бодров только мог норм и современные фильмы снимать, что бы без милионного бюджета и людям нравилось. Иногда ощущения от просмотра Рус фильма как будто режисеры их только для себя снимают.
    Пригласите мирового режисёра и он снимет вот увидете!!!
    А ещё сказки вообще перестали снимать и мультики отстой полный.
  • Емва
    11 дек. 2015 г., 20:03:11
    Ответить
    У Вячеслава Ивановича свой репертуар. Спортотдел ликвидируют, Михайлов и Ко им манипулируют. Так держать "руководитель".
  • *
    13 дек. 2015 г., 17:12:51
    Ответить
    на закупку нового оборудорвания = оборудоРванья?