content/news/images/45034/IMG_5318_mainPhoto.jpg
13:29, 11.12.2015

В Коми задержали иностранца при продаже «насвая»

Наркополицейские Сыктывкара задержали гражданина Узбекистана при попытке продажи «насвая». Для выяснения всех обстоятельств мужчина был доставлен в Управление ФСКН по республике. В ходе личного досмотра у задержанного изъято 10 пакетиков с «насваем» для проведения исследования на наличие в составе психотропных или наркотических веществ, сообщила пресс-служба УФСКН по Коми.

В Коми задержали иностранца при продаже «насвая»
Фото УФСКН по Коми

Управление ФСКН по Коми отмечает участившиеся факты в получении информации о случаях употребления «насвая» молодыми людьми, в том числе и несовершеннолетними. Несмотря на то, что данное вещество не является наркотиком, его употребление отражается на психическом развитии - снижается восприятие, ухудшается память, появляется неуравновешенность. Готовят «насвай» в антисанитарных условиях с использованием верблюжьих или куриных экскрементов. Постоянное его употребление дает высокий риск привыкания, рак ротовой полости и пищевода, заболевания желудочно-кишечного тракта. Потребление может вызывать тошноту, рвоту и понос. Поскольку основным действующим веществом является табак, развивается никотиновая зависимость. Более того, эта смесь в итоге вызывает и психическую зависимость, что в дальнейшем приводит к переходу на более тяжелые вещества - наркотики, констатируют эксперты Наркоконтроля.

IMG_5317.JPG



Федеральным законом Российской Федерации от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» оборот «насвая» поставлен вне закона. Кроме этого, в случае возбуждения уголовного дела по ст.238 УК РФ «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

5506

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Стричь надо всех иностранцев под одну гребенку
    11 дек. 2015 г., 14:16:35
    Ответить
    провинился один
    подлежат депортации все. Вот тогда будет порядок, а по одному задержанному порядка не будет.Жаль наш народ с нашим гуманными законами.А для таких уродов применять смертную казнь.
  • 111
    11 дек. 2015 г., 14:40:30
    Ответить
    насвай не наркотик и употреб**ют его только представители киргизии узбекистана, таджикистана и туркмении , а то что он готовиться в плохих санитарных условиях, тот кто его употреб**ет к этому привычен. Местные жители его не употреб**ют.Тогда нужно запретить нюхотельный табак- от него чихают.
    • для шмо
      11 дек. 2015 г., 14:50:16
      Ответить
      будь "здоров" и не чихай чухонец
  • Трапм
    11 дек. 2015 г., 14:49:27
    Ответить
    В Америке Трамп предложил вааще не пущать товарищей с Востока. И нам так надо сделать
    • Карьерист
      11 дек. 2015 г., 17:14:44
      Ответить
      Вот моя новогодняя премия за раскрываемость экстремизма в сети...
      Куплю жене новую шубу))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Гоша
    11 дек. 2015 г., 15:12:41
    Ответить
    "Несмотря на то, что данное вещество не является наркотиком, его употребление отражается на психическом развитии - снижается восприятие, ухудшается память, появляется неуравновешенность" так це ж про алкоголь то же самое можно сказать!
  • вв
    11 дек. 2015 г., 15:14:10
    Ответить
    Ну и рожа!
  • !
    11 дек. 2015 г., 15:19:37
    Ответить
    !
    насвай не наркотик.
    Отправлено из мобильной версии
  • Все кто покупал
    11 дек. 2015 г., 16:26:27
    Ответить
    Г****ЖУИ
  • Гурман
    11 дек. 2015 г., 18:07:28
    Ответить
    я знаю в Анапе куриный помет добавляют в вино ))
    вырубает от пары стаканов ))
    Отправлено из мобильной версии
    • отож
      11 дек. 2015 г., 18:54:35
      Ответить
      вооще отмодерировано не помнишь, что делал
      Отправлено из мобильной версии
  • с
    11 дек. 2015 г., 18:54:03
    Ответить
    армия 86-88
    Узбеки и таджики без насвая не могли жить. Вечно жевали эту зелень. И всё нормально- нормативы выполняли, служили отлично. В отличии от нас, которые резиновый клей нюхали и брагу употреб**ли.
    Отправлено из мобильной версии
    • цвай драй фир
      11 дек. 2015 г., 18:59:00
      Ответить
      какая тебе зелень ?
      тебе говорят, что куриное или верблюжье овно(
      Отправлено из мобильной версии
      • с
        11 дек. 2015 г., 19:06:11
        Ответить
        овно куриное и верблюжье это видел?
        Оно зелёного цвета паста. По этому и зелень.
        Отправлено из мобильной версии
        • паста
          11 дек. 2015 г., 19:13:47
          Ответить
          ГОИ?
          чтоли?
          Отправлено из мобильной версии
        • Таксист
          11 дек. 2015 г., 19:44:57
          Ответить
          Ко мне сел однажды узбек и предложил попробовать насвай...
          От него воняло так, как будто ты в очко провалился в общаке(((
          Я его высадил здесь же.
          Машину долго не мог проветрить, пришлось дезодорант покупать.
          Отправлено из мобильной версии
          • Пасажир
            11 дек. 2015 г., 19:56:57
            Ответить
            Это у него уже кишки гниют.
            Отправлено из мобильной версии
    • !
      11 дек. 2015 г., 19:27:12
      Ответить
      Насвай:
      зачем нашим детям потреб***ь куриный помет?
      Отправлено из мобильной версии
      • Пусть
        11 дек. 2015 г., 20:04:05
        Ответить
        Пусть водку пьют.
        Отправлено из мобильной версии
  • Ананимус
    11 дек. 2015 г., 21:03:04
    Ответить
    Бедный анвар)))
    У меня дрзья употреб**ют его, и ничего такого нету. Сам лично не пробовал, но друщья не жалуються)))
    Отправлено из мобильной версии
    • крученый
      11 дек. 2015 г., 21:11:05
      Ответить
      Я дерbмо сам не пробовал, но тебя бы накормил с удовольствием и посмеялся)))
      Отправлено из мобильной версии
    • он же
      11 дек. 2015 г., 21:20:49
      Ответить
      а ты даже некому и не пожалуешься)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Шестикласник в отрубе
    11 дек. 2015 г., 21:29:42
    Ответить
    Наркомания распространяется зачастую из- за того, что администрация школ скоывает факты употребления наркотиков детьми. Сегодня шестикласник эвинской щколы номер тридцать отключился в туалете от употребления наркотиков. Кому то об этом сообщили? Не уверен.
    • Было такое
      11 дек. 2015 г., 22:25:02
      Ответить
      В школе 30 Эжвинского района Сыктывкара школьнику стало плохо от передозировки наркотиков. Принял дозу в туалете школы.
  • ****
    11 дек. 2015 г., 21:45:22
    Ответить
    Депортация и пожизненный запрет въезда в нашу страну.
  • я
    11 дек. 2015 г., 22:04:46
    Ответить
    через 10 дней я вас уверяю,он улетит за счет государства к себе на родину в сопровождении приставов
  • Армия 88 90
    11 дек. 2015 г., 22:05:43
    Ответить
    Армия 86 88 говорит правильно, только эта зельнь тогда таджиками носилась ими в пакетиках постоянно и ложилась под язык как волидол. Ощущение как от стакана водки. Но это очень плохо. Не повтопряйте!
  • Армия 88 90
    11 дек. 2015 г., 22:11:30
    Ответить
    Извините за ошибки в тексте.
    • Хм
      12 дек. 2015 г., 10:33:03
      Ответить
      Та ж фигня,не так давно служил,каждй 5й на юге эту дрянь в рот пихал,как мне говорили себе стоимость составляла 15р,это там,а тут пару сотен.... Да и смотрю срок за это не велик. Что б их всех пересажали,а перед этим пусть всю эту дрянь сожрут охапом...
      Отправлено из мобильной версии
  • э
    12 дек. 2015 г., 0:31:04
    Ответить
    спайсы тоже поначалу с каждого прилавка продавали. не сразу поняли, что вред приносит. надо бороться.
    Отправлено из мобильной версии