content/news/images/45037/KIR_2532-copy(1)_mainPhoto.jpg
14:16, 11.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Развитие социального предпринимательства в Коми позволит снизить нагрузку на муниципальные бюджеты - эксперты

Развитие социального предпринимательства в республике и передача социальных услуг в негосударственный сектор обсуждались на межведомственном совещании, прошедшем в четверг в Емве Княжпогосткого района. В данный момент эти направления в Коми представлены преимущественно услугами по созданию частных детских садов, уходу за людьми пожилого возраста и инвалидами, уборке помещений и автобусным перевозкам учащихся школ. Как отметили участники совещания, развитие социального предпринимательства в муниципалитетах позволит снизить нагрузку на местные бюджеты и обеспечить новые рабочие места.

Развитие социального предпринимательства в Коми позволит снизить нагрузку на муниципальные бюджеты - эксперты
Фото Кирилла Затрутина

Совещание в Емве состоялось в рамках исполнения поручения Экономического совета Коми. Ранее, в сентябре этого года, аналогичное совещание прошло в Усть-Вымском районе, следующим муниципалитетом, где обсудят развитие социального предпринимательства, станет Усть-Куломский район. За дискуссионным столом встретились представители республиканских министерств и ведомств, Центра инноваций социальной сферы Коми, администраций Княжпогостского, Удорского, Сосногорского и Усть-Вымского районов, а также субъектов малого предпринимательства.

Во вступительном слове заместитель министра экономического развития Коми Ольга Конакова отметила, что развитие социального предпринимательства и передача государственных услуг в частный сектор - это федеральное направление, заявленное президентом России Владимиром Путиным.

- Это замечательная идея с помощью не очень больших денег поддержать активное население, которое есть в каждом районе и населенном пункте, ведь оно лучше всего знает, в чем нуждается. Класс социальных предпринимателей в Коми только начал появляться, и официального определения социального предпринимательства в законе пока нет. Главное в нем - не размер прибыли, который можно получить, а сама услуга, которую ты оказываешь населению, - отметила она.

Еще одним важным направлением является работа по передаче социальных услуг в негосударственный сектор. Ольга Конакова рассказала, что в этом году республика получила на эти цели 23 миллиона рублей федеральных средств. Среди государственных услуг, переданных частникам, преимущественно: организация детских садов, уход за людьми пожилого возраста и инвалидами, уборка помещений и автобусные перевозки учащихся школ.

Об опыте Княжпогостского района в этой сфере рассказала директор муниципального Центра соцзащиты населения Наталья Стародубец.

- Наше учреждение с 2009 года предоставляет услуги по уходу и помощи на дому нетрудоспособным гражданам пожилого возраста и инвалидам. До настоящего времени нами заключено 48 трехсторонних договоров между нетрудоспособным гражданином, человеком, готовым предоставлять эти услуги, и нашим учреждением, - сказала она.

По словам Натальи Стародубец, возраст людей, нуждающихся в уходе, от 60 до 90 лет, из них 36 женщин и 12 мужчин. При этом решение о разрешении оказания помощи нетрудоспособным людям решается специальной комиссией при учреждении. В перечень оказываемых услуг входят приготовление и подача пищи, покупка и доставка на дом продуктов питания и товаров первой необходимости, уборка жилых помещений, стирка, санитарно-гигиенические и прочие хозяйственные услуги. Перед тем как приступить к уходу за нетрудоспособными гражданами желающие проходят специальное обучение на базе центра соцзащиты. В 2015 году подобные договоры были заключено с 12-ю людьми, с учетом районных коэффициентов их зарплата сегодня составляет от 6 350 до 7 600 рублей.

Участники совещания, представители администраций муниципалитетов, отметили, что развитие социального предпринимательства в районе позволит снизить нагрузку на местный бюджет и обеспечить новые рабочие места.

Как рассказал руководитель администрации Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин, сейчас в муниципалитете рассматривается вопрос об организации частного детского сада в поселке Ракпас. Сейчас его жители отправляют своих детей в дошкольное учреждение за 12 километров от дома.

KIR_2525-copy.jpg

Заместитель руководителя администрации Усть-Вымского района Надежда Соловьева рассказала, что в муниципалитете ряд предпринимателей безвозмездно выделили торговые площади для реализации продукции, сделанной инвалидами. Кроме того, начат процесс по передаче в частный сектор услуг по уходу за нетрудоспособными гражданами, уборке бюджетных учреждений, а также прачечных услуг.

Далее слово взяли представители субъектов малого предпринимательства из Емвы, Сыктывкара и Эжвы, представившие свои идеи социально ориентированного бизнеса. Среди них парикмахерская с льготами для пенсионеров и инвалидов, детский развлекательный клуб «Вишневый компот», развивающий центр для детей по направлению робототехники, а также центр оздоровления пожилых людей и фитнес-центр по принципу «мама плюс ребенок».

Руководитель Центра инноваций социальной сферы Коми Елена Щербина отметила, что социальный предприниматель - это не тот, кто берет на аутсорсинг функции государственных ведомств, а видит проблему и хочет помочь ее решить, при этом немного заработав. Она призвала начинающих социальных предпринимателей активно искать стартовый капитал, при этом рассчитывая не только на грантовую поддержку властей, но и на краудфандинговые платформы.

Подводя итоги дискуссии, участники отметили важность развития социального предпринимательства в муниципалитетах Коми. Следующее совещание, посвященное этому вопросу, пройдет в Усть-Куломском районе.

4254

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • NEO
    11 дек. 2015 г., 14:37:54
    Ответить
    Ещё работает?
    А бабушку Конакову ещё не выгнали? Пора бы...
    • yt
      11 дек. 2015 г., 23:42:33
      Ответить
      пора бы уже по этапу
  • Народ
    11 дек. 2015 г., 15:01:12
    Ответить
    А о
    народе конечно никто никогда и не думает! Да, позволит Ваш очередной маневр снизить нагрузку на бюджет. Но Вы прекрасно понимаете, что этим самым Вы увеличиваете нагрузку на граждан, притом самой незащищенной категории, пенсионеры, инвалиды, многодетные и т.д. Конституцию читайте господа! Там четко прописаны функции государства! Да и где у нас знаменитый Конституционный суд РК? Неужели это конституционно перекладывать государственную заботу на частные организации да еще и за плату гражданам.
  • Забавно
    11 дек. 2015 г., 15:04:05
    Ответить
    То есть делаем "социальные услуги" платными? Ведь бизнес, даже социальный, за так не работает.
    И про краундфандинг понравилось. Выучат чиновницы новое слово - и давай лепить по делу и не по делу.
  • ужас
    11 дек. 2015 г., 17:21:32
    Ответить
    3 руководитель Центра за год? Все видимо бабло зарабатывают и валят. Социальное предпринимательство!
  • Хочу спросить
    11 дек. 2015 г., 19:34:40
    Ответить
    Сейчас в крупных городах повсеместно осуществляется поддержка ментальных инвалидов. даже в Думе решается вопрос, как альтернатива интернатам, система " сопроводительного проживания". Смогут ли предприниматели Коми осуществлять такого вида услуги? А начать можно с создания групп дневного пребывания молодых инвалидов с ментальными нарушениями. Пример в контакте группа " Антон тут рядом" Санкт-Петербург.
  • живу я здесь
    11 дек. 2015 г., 21:58:35
    Ответить
    БАНКА, как всегда, пукнула. А так ПИАР, проели народные деньги на бензинЮ командировочные, зарплату, в общем Гайзеровщина продолжается, а единопиндосы в госсовете под руководстом Шатохина, как всегда завернули в конфетку своё тупое разбазаривание денег у КОМИ НАРОДА
    НЕ ответила на вопрос, а какая сейчас нагрузка на бюджет в руб**х по муниципалитетам и республиканским учреждениям в отдельности и по республике в целом, структура расходов по статьям. Как республика сможет мотивировать развитие бизнеса в этом направлении, каков экономический и социальный эффект ожидает получить общество, сколько новых рабочих мест планируется открыть, сколько сократить зарплат социальных работников и их начальников. Сколько средств могут направить разные конторы (Центры занятости, социальные фонды. льготы по аренде, э/энергии, комунальщики, налоговики и другие..
    • Нагрузка
      12 дек. 2015 г., 0:22:27
      Ответить
      только в карманах от зарплаты, а в остальном только разгрузка)))
  • дд
    12 дек. 2015 г., 1:24:52
    Ответить
    Хочу сказать о социальном предпринимательстве,которое уже есть. ИП оказывает услугу населению по перевозке на общественном транспорте,ни каких льгот ни тем более денег от правительства предприниматели не получают,выходит что социально значимые функции водрузили на себя обычные люди ,спасибо нашему государству за их мудрость.
  • 123
    12 дек. 2015 г., 11:08:15
    Ответить
    Ясно видно, что государство перекладывает свою функции на граждан, т.к. благотворительность. Этот как с дружинниками. Сами граждане должны себя сами охранять. Но народ умный на такое не ведётся. Да и потом весь социальный бизнес станет обычным бизнесом.
  • даже
    12 дек. 2015 г., 19:38:41
    Ответить
    читать
    было противно