content/news/images/45039/SERG0464_preview_610_mainPhoto.jpg
14:44, 11.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Республиканское общество инвалидов вручит костыли за «доступную среду»

Активисты проекта «За жизнь без преград» регионального общества инвалидов решили подвести итог шести месяцам работы волонтеров и экспертов проекта, которые провели мониторинг более тысячи объектов в Сыктывкаре на доступность для людей с инвалидностью. Чтобы максимально привлечь внимание к наиболее «выдающимся» объектам инфраструктуры для инвалидов, было решено учредить антипремию «Позолоченный костыль».

Республиканское общество инвалидов вручит костыли за «доступную среду»
Маргарита Колпащикова отметила, что добровольных участников премии не будет. Фото Сергея Васильева

Как отметила руководитель регионального отделения общества инвалидов Маргарита Колпащикова, добровольных желающих принять участие в премии не будет. Активисты проекта «За жизнь без преград» во время мониторинга объектов встречались с «уникально» оборудованной инфраструктурой - ее и было решено отметить особыми номинациями.

- Мы обследовали уже более тысячи объектов, отправили более 300 уведомлений, а также обращения в суды. Нашу работу мы решили классифицировать: одна из номинаций касается пандусов, которые построили как «русские горки» и воспользоваться ими невозможно. Еще одна - такого надувательства, как нарисованная кнопка вызова, также у нас в городе есть шикарные пандусы, на которые затрачены огромные деньги, но воспользоваться ими невозможно. Номинантов будут обсуждать эксперты проекта «За жизнь без преград» и председатели местных отделений в городах и районах. К примеру, когда мы только назвали номинацию «русские горки», нам всем одновременно пришел в голову один пандус - в «Фиолетовых аптеках», - рассказала Маргарита Колпащикова.

Итоги конкурса подведут до 20 декабря. «Русские горки» - за самый опасный пандус, «И смех, и грех» - за самый нелепый пандус, «Деньги на ветер» - за дорогостоящий, пафосный, но бесполезный пандус, сделанный с нарушениями, «А в ответ тишина» - за фальшивую кнопку вызова.

3380

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Как занималась она всякой чушью в палате
    11 дек. 2015 г., 15:04:18
    Ответить
    так и тут этим же занимается.
    • Я за адаптацию инвалидов в окружающее пространство
      11 дек. 2015 г., 18:13:39
      Ответить
      Но порой они делают и несут всякую хрень
      На счёт требований к новым объектам пожалуйста, не вопрос. Но уже давно построенные объекты, построенные по утвержденным проектам, там то какого хрена докапываетесь? Что бы потешить свою спесь? Доказать что все и все теперь можете проверять? Вам теперь что блин в каждый ларек пандус строить? Не перегибайте, люди вас не поймут, только вызовете раздражение
      • Какая спесь
        11 дек. 2015 г., 20:13:17
        Ответить
        какая все проверять. Это показушное заявление. Где она раньше была когда в ОПой руководила?
  • 7
    11 дек. 2015 г., 15:30:31
    Ответить
    почему позолоченный то? назовите хоть соответственно, старый,грязный и т.д
    • 6
      11 дек. 2015 г., 18:31:04
      Ответить
      позолоченный - типа из ненастоящего золота, туфтовый. как и многие пандусы.
  • 555
    11 дек. 2015 г., 17:43:27
    Ответить
    А мне нравится, позолоченный.... короче НИКАКОЙ... Очень жду решение экспертов...Посмотрим-посмотрим....
  • Хаси Васи
    11 дек. 2015 г., 18:26:17
    Ответить
    Нам нет преград ни в суши и ни в роллах.
  • хи
    11 дек. 2015 г., 18:38:47
    Ответить
    Очень креативно. Хто аффтар?
  • с
    11 дек. 2015 г., 18:44:33
    Ответить
    я бы этот костыль в голову бы воткнул.
    Русские горки- экстримальный отдых. Зачем он для инвалидов?
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      11 дек. 2015 г., 22:52:42
      Ответить
      Читайте внимательнее: "одна из номинаций касается пандусов, которые построили как «русские горки» и воспользоваться ими невозможно". Русские горки - здесь это не аттракцион, а пандус, построенный по-кривому.
  • Дурость дуростью
    11 дек. 2015 г., 19:11:23
    Ответить
    Перегибы плохи во всем... В том числе и в строительстве пандусов
    А вообще ребята кампанейщина не тот метод который поможет решению проблемы. Затея ваша глупа, а вот пандусы безусловно нужны, только как например присобачить пандус к уже построенному объекту, а нормативы такие что он элементарно не влазит, места нет не помещается или перекрывает напрочь тротуар? А вы тут же со своим костылем? Может выход такой, объект снести на хрен, а вместо него построить пандус?
    • 111
      11 дек. 2015 г., 20:16:59
      Ответить
      к уже построенному объекту можно присобачить подъемник или кнопку вызова и вообще решить вопрос как-нибудь иначе, главное ведь, чтобы инвалид мог получить услугу и не чувствовал себя ущемленным. пандус может и не решить этот вопрос.
      • А вы умник знаете сколько это стоит?
        11 дек. 2015 г., 21:27:41
        Ответить
        Почему государство в таком случае не предлагает софинансирование?
        Умненьких и добренький у нас до задницы, но все за чужой счет проехаться хотят. Гос объекты безусловно должны финансироваться и обеспечиваться такими устройствами самим государством. Но беда в том что ребята с общества очень часто ходят именно на коммерческие объекты и пытаются прессовать именно их
        • Грач
          11 дек. 2015 г., 21:41:16
          Ответить
          И безусловно предприниматели вынуждены будут все расходы перекладывать на потребителя, т. Е на нас с вами
          А цена подьемника если его ставить реально не маленькая, плюс монтаж плюс ежемесячное обслуживание
        • Умник
          11 дек. 2015 г., 21:52:17
          Ответить
          Кнопка вызова стоит наверняка недорого.
          • Умнику
            11 дек. 2015 г., 21:56:42
            Ответить
            Кого эта кнопка будет вызывать?
            В авто магазине или косметическом салоне или в небольшом продуктовом магазине? Вы предлагаете держать Доп. Персонал и считаете что будет не дорого? А человек на коляске может вообще не появиться ни разу.
            • Я понимаю
              11 дек. 2015 г., 22:10:46
              Ответить
              Я понимаю трудности мелкого бизнеса. Понимаю, что иногда невозможно адаптировать старые здания. Это другой вопрос, это сложный вопрос. Владельцы тоже по-своему правы, наверное. Но закон действует с 1995 года. За это время построено множество новых зданий. Почему они не доступны? Чем думали те, кто их строил? Когда-то же нужно этот вопрос сдвигать с мёртвой точки. Может быть, тогда через 20 лет что-то изменится. А что касается инвалидов, которые "ни разу не появятся" - как только окружающая среда будет доступной, поверьте, вы их будете видеть каждый день и всюду, как это происходит в чуть более продвинутых странах и городах. Их (инвалидов) множество. А у нас пока что многие из них не имеют возможности выходить даже из собственной квартиры. И поэтому кажется, как будто их вовсе нет.
  • натравливают на инвалидов людей
    11 дек. 2015 г., 20:53:48
    Ответить
    Дали им устрашающие письма про нарушения да суды, и идут инвалиды их вручать, к примеру были в магазине запчастей для иномарок. Мужик там обалдел, говорит да ни в жисть никто на коляске не приедет сюда за запчастями. А пандус грит делать не могу, арендатор я, прав не имею. Да и дом весь тоже не мой, там люди живут в своих квартирах. Как я тут буду копать да крушить, да за какие деньги. А ему письмо в руки - ты нарушил, мы на тебя в суд ... Ну он и заматерился тогда.
    А инвалиды тоже не виноваты, они обычные, часто не очень грамотные люди. Написала им писульку Колпащикова и летите голуби, вы все правы, вам все должны. Ленин и печник, короче. есть такое старое стихотворение.
    • Есть такое, да.
      11 дек. 2015 г., 23:15:36
      Ответить
      Ленин! - Тут и сел старик.
    • да уж...
      11 дек. 2015 г., 23:28:34
      Ответить
      прям инвалидный рэкет...