content/news/images/45042/KIR_2623(1)_mainPhoto.jpg
15:12, 11.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В республике изменят способ реализации программы переселения из аварийного жилья

Чтобы успеть в срок и выполнить все установленные показатели, было принято решение изменить форму реализации программы переселения: теперь акцент будет сделан не только на возведение новых домов, но и на приобретение помещений для переселенцев. Сегодня об этом на общественном совете при Министерстве архитектуры и строительства Коми сообщил исполняющий обязанности министра Виктор Абулгафаров.

В республике изменят способ реализации программы переселения из аварийного жилья
Фото Кирилла Затрутина

Представляя членам общественного совета при республиканском Минархстрое проект доклада для следующего заседания правительства, и.о. министра подвел промежуточные результаты выполнения программы, обратив внимания на положительные и отрицательные моменты в ее реализации.

Напомним, в программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда принимает участие 17 муниципалитетов региона. В ходе программы запланировано переселить 8 тысяч 556 граждан из 776 многоквартирных жилых домов, признанных на 1 января 2012 года аварийными. На эти цели предусматривается более пяти миллиардов рублей, из них 57 процентов - из консолидированного бюджета республики (то есть 2 миллиарда 829 миллионов рублей) - и 43 процента — из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Реализация первого этапа должна была проходить в течение 2013-2014-го годов. В первом этапе программы приняли участие 17 муниципальных образований. Всего за первый этап необходимо было переселить 3 тысячи 630 граждан, объем расселяемой площади составлял 65,3 тысячи квадратных метра.

- В срок уложились только три муниципалитета — Воркута, Сосногорск и Усть-Куломский район. 14 муниципальных образований год назад приняли на себя обязательства завершить первый этап в 2015 году. В реальности же на 1 декабря 2015 года обязательства выполнили только восемь из них — Усинск, Ижемский, Княжпогосткий, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сысольский и Усть-Вымский районы. Еще шесть МО - Сыктывкар, Ухта, Печора, Сыктывдинский, Троицко-Печорский и Удорский районы - на данный момент свои обещания не сдержали, - сообщил Виктор Абулгафаров общественникам, добавив, что каждый из районов подготовил графики исполнения работ, подписанные главами администраций. - Сыктывкар, Ухта, Сыктывдин и Удора согласно этим графикам должны успеть достроить эти дома и ввести их в эксплуатацию до конца декабря. Насколько это реально — покажет время. Ухта уже признала, что в график не укладывается, и строительство домов по первому этапу будет продолжено в 2016-м году, - добавил и. о. министра, отметив, что самыми проблемными муниципалитетами остаются Печора и Троицко-Печорский район.

По информации, предоставленной Виктором Абулгафаровым, на неисполнение целевых показателей 2014 года Фонд содействия реформированию ЖКХ выслал штрафные санкции в размере 61 миллиона рублей, эти средства стребованы с районов, не уложившихся в сроки выполнения программы.

- Хочу обратить внимание, при невыполнении показателей первого этапа до конца текущего года республика должна будет вернуть средства Фонда в объеме невыполнения — то есть 214 миллионов рублей, - предупредил и. о. министра.

В декабре этого года должен был завершиться второй этап программы. На начало месяца из 11 участников результат есть только у Усть-Вымского района — в ноябре сдан в эксплуатацию один дом, переселено 10 человек. Еще по два дома введены в эксплуатацию в Сысольском и Сыктывдинском районах. При этом четыре муниципалитета обещают завершить переселение в плановый срок — это Сыктывкар, Сысольский, Сыктывдинский и Усть-Вымский районы. Ухта, Воркута, Усинск, Княжпогостский, Корткеросский и Троицко-Печорский районы собираются завершить второй этап в первом квартале 2016 года, а Печора — в июле 2016 года.

KIR_2602.jpg

За недостижение целевого показателя третьего этапа реализации программы Фонд приостановил финансирование в размере 530 миллионов рублей. После сдачи республикой уточненных отчетов размер приостановки уменьшен до 248 миллионов рублей.

- Финансовая поддержка Фонда по третьему этапу получена в размере 248 миллионов рублей. По третьему этапу в 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 5,4 тысячи квадратных метра (20,2 процента от целевого показателя третьего этапа переселения граждан из аварийного жилищного фонда). Таким образом, возможность получения финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ полностью зависит от того, сможем ли мы достичь показателей первого этапа, - заметил Виктор Абулгафаров.

В данный момент запланированные работы по реализации третьего этапа осуществляются по графику

После изложения фактов, и.о. министра архитектуры и строительства Республики Коми назвал основные причины проблемы. Среди них были названы тактическая ошибка при планировании количественных показателей программы по этапам, отсутствие системного подхода к решению проблем, низкая исполнительская дисциплина в органах местного самоуправления, неготовность строительного комплекса к выполнению в короткие сроки значительных объемов работ, сезонная трудоемкость, ограниченность сроков завоза строительных материалов.

- Надо признать, что и Министерство со своей стороны недостаточно жестко проконтролировало ситуацию, не всегда успевало вовремя вмешаться или подключить административный ресурс, - добавил Виктор Абулгафаров.

По мнению руководителя министерства, есть несколько путей решения существующих проблем: смена способа реализации программы — перейти со строительства жилья на приобретение помещений, достройка незавершенных домов силами более надежных подрядчиков, передача части контрактов на республиканский уровень в государственное казенное учреждение «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр».

- Любой из этих способов требует совместных усилий всех уровней власти республики. Есть нерешенные вопросы как правового, так и финансового характера, и муниципалитеты должны работать по этим направлениям максимально активно, - завершил выступление Виктор Абулгафаров.

5175

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Кирилл
    11 дек. 2015 г., 15:28:26
    Ответить
    Ну вот, в эту минуту цены кв. м. начинают плавно ползти вверх.
  • Троицко-Печорск
    11 дек. 2015 г., 15:31:48
    Ответить
    Троицко-Печорск, Советская 69а - строят из гвона и палок. Материал весь левый - этого не скрывают строитель - панели куплены по дешевке в Кирове за наличку без документов и все кривые и расклеиваются.
  • Сезонность министров...
    11 дек. 2015 г., 15:34:59
    Ответить
    Вокруг одни и тоже лица, ни чего не меняется и не изменится, пустая констатация факта и треп со словом "жёстче", не построим так купим....
    • кэмдин
      11 дек. 2015 г., 20:51:39
      Ответить
      кто нибудь обратит внимание на переселения с пос кэмдин или будем наблюдать как умирает ещё одно поселение.Надо строить жильё по месту жительства.Скоро выборы и опять обещания о строительства жилья.Может построим красивый благоустроенный поселок и не надо будет отрывать людей от земли.Есть время принять правильное решение.
  • Три письма
    11 дек. 2015 г., 15:51:58
    Ответить
    1. Все вали на предшественника.
    2. Обещай.
    3. Пиши три письма.

    Зачем Гапликов поставил на пост министра своего человека, если он ничем не отличается от всех предыдущих министров? Все тоже блеенье и мямленье и жалоба на тяжелую жизнь.
    Тебе доверили - делай дело, показывай результат, а не имитируй бурную деятельность
  • 5
    11 дек. 2015 г., 16:01:11
    Ответить
    Не уложились в срок - лишать министерство строительства получки. Не работаешь не получай получку
  • Шило на мыло
    11 дек. 2015 г., 16:10:06
    Ответить
    Спасибо что разъяснил про сезонность, отсутствие надежных подрядчиков, что недостроенное надо достроить. Это вообще монолог министра или прораба
  • инта
    11 дек. 2015 г., 17:00:29
    Ответить
    наконец-то проснулись, давно предлагали выкупать
    квартиры у населения,это в разы дешевле строительства и перепланировок всяких клоповников.
  • сыктывкар
    11 дек. 2015 г., 17:02:41
    Ответить
    Покупайте людям со вторичного рынка КВАРТИР МАССА заклатывайте деньги в бюджет и вперёд с песней.
  • коми морт
    11 дек. 2015 г., 17:09:31
    Ответить
    строится куча новых домов, пуская для государства снизят цены
  • Сквозь пальцы
    11 дек. 2015 г., 18:15:00
    Ответить
    Сначала колуарные беседы с застройщиками после предложения о покупке квартир хм..наводит на мысли
    Отправлено из мобильной версии
  • Шура
    11 дек. 2015 г., 20:10:51
    Ответить
    давно уже всем понятно
    идет распил денег, хотели подольше погреть руки, но помешала активность жителей,удрученных состоянием дел...
  • ну-ну
    11 дек. 2015 г., 20:12:29
    Ответить
    Появится новый рекламный слоган у застройщиков: "В нашем доме нет ни одного переселенца-халявщика!" Почему? Потому что покупая квартиру за деньги ты будешь ценить вложение, а полученное на халяву - не берегут, считают, что государство им обязано предоставить. И они не будут платить ни за парковку, ни за охрану, ни за что - им халява во всем. ))
    Отправлено из мобильной версии
    • Шура
      12 дек. 2015 г., 8:48:13
      Ответить
      ну и ну
      Ничего не поняла, о какой халяве идет речь. У жильцов авариек выкупают квартиры (жильцы вкладывали в благоустройство своих квартир),дома ( в которых по 40-50 лет не делали ремонт, а взносы собирали) и за обслуживания дома платили жильцы дома, землю, которая явл.общедолевой собственностью и на которой будут построены многоэтажные дома( которые принесут при продаже увеличенный доход). Халяву получат те, кто снесет аварийные дома и построит новые.
  • Комяк
    11 дек. 2015 г., 20:50:16
    Ответить
    Интересно узнать цену квадрата по какой будут покупать
    Отправлено из мобильной версии
  • (((
    11 дек. 2015 г., 20:55:36
    Ответить
    Какая халява переселиться в ядовитый дом ??? При этом нет улучшения жилищных условий...Полиции отдали дом в Кочпоне. Они что на свои большие зарплаты по ипотеке не могут покупать ? Для них не жалко ? Также бесплатно дают квартиры МЧС, ФСБ, налоговой,афганцам,чеченцам....всего где-то 80 категорий льготников. Люди застряли в деревяшках не по своей вине ! Общую очередь ликвидировали. Если ты не льготник,то и живи ,где живёшь ! Было бы лучше,если б капремонт сделали,косметический ремонт сделали, а то ведь за 55 лет не делали ни разу -это сколько сэкономили денег ? Где эти деньги ? В ядовитом домике на отшибе жить не лучше !!!
  • Трапер Л.С.
    11 дек. 2015 г., 22:53:20
    Ответить
    Терять такие деньги республике, это просто преступление, но, к сожалению, при существующих правилах игры вряд ли что изменится. Ни один серьезный подрядчик не построит дом за эти деньги в нашей климатической зоне. То. что строят в Кочпоне - просто преступление: граждан из ветхих селят в новые бараки. Лет через десять опять придется переселять, а в домах из формальдегидных панелей будем тиражировать онкозаболевания.
    Не пора ли посмотреть проблеме в лицо и просчитать реальную цену строительства или менять правила игры о чем упомянул и.о. министра. Заказчик - Инвестстроцентр или УКСы администраций, а подрядчики работают по смете, прошедшей экспертизу в строгом графике с серьезными санкциями за нарушение сроков и жизнь покажет, кто прав. При такой инфляции в стране цена бюджетного жилья выросла за семь лет всего на две тысячи от цены 2008 года или на 5.8%, тогда как даже официальная инфляция за эти семь лет составила минимум 50%, отразившись, и на ценах стройматериалов, и на зарплате и на всем остальном.
    При таком подходе к строительству жилья, когда не принимается ни каких реальных мер к снижению стоимости, а желаемое волевым решением принимается за действительное, мы придем в очередной тупик и окончательно угробим строительную отрасль.
  • ромаха
    12 дек. 2015 г., 0:47:53
    Ответить
    вода
    Как жили в трущобах так и будут жить люди! Покупать они будут,пусть свои отдают п****ги!
    Отправлено из мобильной версии
  • Шило на мыло
    12 дек. 2015 г., 10:37:15
    Ответить
    Никаких изменений в результативности работы Минарха
    Стиль и методы старые. Надежды тают. В чем идея этого назначения???
  • СЫКТЫВКАР
    12 дек. 2015 г., 11:49:24
    Ответить
    Чтобы разредить обставовку по жилью в СЫКТЫВКАРЕ надо людям впервую очередь купить квартиры со вторичного рынка по не исполниным судебным решениям а потом также покупать к то стоит в очереди и строить надо как в мик районе ОРБИТА 9 этажные дома из панелий их можно все перещитать также лесничные марши . Для чего это делать чтобы не воровали на кирпиче на цементе итд и итп.
  • Стрелка
    12 дек. 2015 г., 16:17:04
    Ответить
    Давно пора было так сделать! Не только строить, но и выкупать, а может даже в 1-ю очередь выкупать - это гораздо быстрее, проще и не надо укладываться при строительстве в прокрустово ложе нереальных цен на кв.м соцжилья. А то у нас полно незаселенных новостроек стоит, нормальных непроданных пустующих квартир! И в том же центре! А людям из авариек долбанная власть предлагает переселяться из ужасных домов в другие ужасные дома - холодные, с плесенью, да еще и ядовитые! Да еще на отшибе, без инфраструктуры и даже минимального благоустройства (сколько говорят о тротуарах и уличном освещении в Кочпоне-Чите, сколько было из-за этого ДТП, а воз и ныне там!).
    Переселяя людей из бараков в другие бараки, власть в лучшем случае НЕ УЛУЧШАЕТ жилищные условия людей. А то и ухудшает. Ведь из экологичной деревяшки переезжать в формальдегидную панельку - точно УХУДШЕНИЕ! Выкупайте для таких переселенцев НОРМАЛЬНОЕ, КАЧЕСТВЕННОЕ жилье и переселяйте туда!
  • Света
    17 дек. 2015 г., 1:11:51
    Ответить
    Сколько
    Этапов переселения? Говорят пять, но про 4 и 5нет информации... Может кто то знает где и кать информацию?..
    Всем спасибо.
    Отправлено из мобильной версии
  • галинапереселение
    26 дек. 2015 г., 8:15:02
    Ответить
    теперь уже жителям домов под снос предлагают деньги!!!а сколько за метр история умалчивает!!!а что можно купить на эти копейки???только то же.что и было!!!лучше вернуть деньги.выделенные на переселение.назад.чем купить людям то.что нужно????парадокс......