content/news/images/45043/ANT_9647_mainPhoto.jpg
15:27, 11.12.2015 / ПРАВО

Прокуратура Коми инициировала в отношении Олега Казарцева еще одно уголовное дело

Прокуратура Республики Коми провела проверку соблюдения земельного законодательства при распоряжении муниципальными землями, в ходе которой в деятельности бывшего руководителя администрации Ухты Олега Казарцева выявлен факт растраты с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Прокуратура Коми инициировала в отношении Олега Казарцева еще одно уголовное дело
Фото Николая Антоновского

Установлено, что в марте 2007 года ООО «КОРЭЛ» по договору купли-продажи приобрело у администрации Ухты незавершенную строительством часть нежилого здания по проспекту Ленина, 40а и земельный участок под ним площадью 924 квадратных метров.

Впоследствии Казарцев, занимавший на тот момент должность руководителя администрации Ухты, в нарушение требований закона издал постановление о передаче ООО «КОРЭЛ» на платной основе дополнительного участка площадью 3221 квадратных метров. Подобное отчуждение в силу земельного законодательства могло быть осуществлено только на основании торгов.

Спустя некоторое время в результате ряда махинаций без проведения конкурсных процедур якобы для обслуживания недостроенного объекта Казарцев выделил ООО «КОРЭЛ» ещё один участок площадью 360 квадратных метров, территориально не граничащий с основным. По этой причине дополнительные площади невозможно было использовать для обслуживания незавершенной стройки.

В дальнейшем ООО «КОРЭЛ» получило разрешение на строительство на участке площадью 360 квадратных метров объектов «Здание столовой с фитнес-центром», а в 2012 году продало участки местному коммерсанту.

IMG_4259_mainPhoto.jpg

В результате неправомерных действий Казарцева земли общей кадастровой стоимостью 6,8 млн рублей выбыли из муниципальной собственности за 1 млн рублей.

Прокуратура Республики Коми направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании Казарцева. Рассмотрев представленные материалы, МВД по Республике Коми возбудило в отношении экс-градоначальника уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Это не первое уголовное дело Казарцева. Ранее он осужден к пяти годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ), растрату вверенного имущества в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ), мошенничество путем злоупотребления доверием в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и организацию подделки документов (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ). Все уголовные дела возбуждены по материалам прокурорских проверок.

5655

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • кек
    11 дек. 2015 г., 15:37:48
    Ответить
    Пятница - типичный день уголовных дел в Коми
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    11 дек. 2015 г., 15:40:41
    Ответить
    Прокуратура, молодцы, работаете.... Пятница - она и в Коми Пятница.... Вот и член "Любимого города".
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      11 дек. 2015 г., 15:52:27
      Ответить
      Завьялова сегодня не отстояли - должность ликвидируют.
      • pravda
        11 дек. 2015 г., 16:12:39
        Ответить
        Воистину, пятница.... Неужели щербатюковская группировка и "Любимый город" "крыши" лишатся? А как же наркотрафик? Во дела!!! Крутских в унынии, сочувствую....
        Отправлено из мобильной версии
        • Немент
          11 дек. 2015 г., 18:02:16
          Ответить
          Только ты такая тупая правда
          Чему радуешься? Дело заказное, скоро и на тебя заказ поступит, жди!
        • Кривде
          11 дек. 2015 г., 18:03:55
          Ответить
          Щербатюк теперь с приходом нового главы наоборот рулит старая баня тому подтверждение.
      • а
        11 дек. 2015 г., 16:21:38
        Ответить
        ввз
        этош откуда такая инфа то немыслемая
    • Вася
      11 дек. 2015 г., 18:00:39
      Ответить
      Только дура правда радуется
      За этим ником ливер скрывается! УДО тебя тоже прищучат!
  • Пятницы
    11 дек. 2015 г., 15:47:11
    Ответить
    Крутских следующая!
    • pravda
      11 дек. 2015 г., 16:04:05
      Ответить
      Делаем ставки, кто раньше: она или Фролова?
      • pravda
        11 дек. 2015 г., 16:25:58
        Ответить
        Анечка, надеюсь, эти радостные события Вы озвучите в программе "Моя Ухта".... Да, где-то в комментариях писали, что Крутских вновь не платит сотрудникам з/плату, что и не удивительно: тандем Казарцев-Крутских привыкли жить по принципу "всё до сэбэ", удивляет другое, неужели Щербатюк, Казарцев и Завальнёв перестали спонсировать Крутских-Хорбатову..... Какой рейтинг Хорбатова сделала на теме поисков щербатюковской группировки, которую безуспешно "пыталась найти" Крутских.... Учитесь, Натали, у Кристины.... Преподайте мастер-класс, Кристинчик.....
        Отправлено из мобильной версии
        • Хмырь
          11 дек. 2015 г., 18:04:22
          Ответить
          Проснулись ливеров кие выкормыши
          Правдой себя кличут! Этой правде место на панели!
        • Аз есм
          12 дек. 2015 г., 0:20:30
          Ответить
          Никак пережить не можете пролет Тельнова? Галоперидол в помощь
          Отправлено из мобильной версии
      • Фаейр
        11 дек. 2015 г., 18:07:46
        Ответить
        Не захлебнусь слюной от восторга пришибленная
        Это правда была кипучий лентяй, она постоянно пенилась! Ильф и Петров!
    • Наташа
      12 дек. 2015 г., 23:17:32
      Ответить
      Давай штаб правозащита!
  • 111
    11 дек. 2015 г., 15:52:39
    Ответить
    Кончились для Олега хорошие времена..
    Отправлено из мобильной версии
  • дядя Валера
    11 дек. 2015 г., 16:01:21
    Ответить
    вот и до Фогеля добрались, а еще он за избиение срок получит.
    • Ага
      11 дек. 2015 г., 16:05:03
      Ответить
      с языка снял. только хотел написать - а нечего честным гражданам челюсти ломать. Зато теперь их грызть будет и свою "крутость" всю оставшуюся жизнь вспоминать
    • 123
      11 дек. 2015 г., 16:05:42
      Ответить
      скандальный участок
      http://www.bnkomi.ru/data/news/43317/
    • .
      11 дек. 2015 г., 16:30:25
      Ответить
      Человек с несколькими фамилиями?
      Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      11 дек. 2015 г., 16:35:50
      Ответить
      Ну не факт. Подключит Фогель авторитетных "крышевателей", у которых везде СВОИ ЛЮДИ, избитого ещё и виноватым "сделают": или срок или несколько миллионов запросят... Это бизнес, поставленный на очень "прочные" ноги... И вряд ли пострадавший, зная ухтинскую практику, обратился в органы....
      Отправлено из мобильной версии
      • дядя Валера
        11 дек. 2015 г., 21:14:48
        Ответить
        избитый был не простой пенсионер, а бывший силовик. он это дело на тормоза не спустит.
        • pravda
          12 дек. 2015 г., 10:03:43
          Ответить
          Держите в курсе. Неужели всемогущий "крышеватель" теряет контроль? И самое главное - деньги.....
          Отправлено из мобильной версии
          • дядя Валера
            12 дек. 2015 г., 19:48:15
            Ответить
            буду, то был друг моего хорошего знакомого.
  • "
    11 дек. 2015 г., 16:04:06
    Ответить
    Тут в СМИ прошла информация что один ухтинский бизнесмен за бесценок выкупил земли сельхоз назначения и теперь собирается возвести там котеджный посёлок,проверили бы это дело.За вырубку деревьев в водоохранной зоне его кстати до сих пор не наказали.
    • ***
      11 дек. 2015 г., 16:19:48
      Ответить
      Сазонов что ли?!
      )))
      • Проктор
        11 дек. 2015 г., 18:57:22
        Ответить
        +1000500
        Угадал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • выборочно как-то
    11 дек. 2015 г., 16:18:40
    Ответить
    В Корткеросском р-не то что с землями творили/творят и НИЧЕГО, а там такое!
  • куп
    11 дек. 2015 г., 16:40:51
    Ответить
    Как же Мека с новым зданием под офис.
  • Наташа
    11 дек. 2015 г., 17:16:23
    Ответить
    Что же вы не кидаетесь на защиту вашего шефа как раньше при Марущаке?
    • pravda
      11 дек. 2015 г., 17:47:11
      Ответить
      Наташа "сдулась".... Ей бы себя защитить - недалеко "ушла" от Казарцева.... Да, с Марущаком она была сила..... Интересно, как поживает её фонд за права угнетённых по политическим мотивам (а Казарцев оказался простым мошенником.... крупным или мелким?)? ОП, наверно, в курсе, вместе "воду мутили"?
      Отправлено из мобильной версии
      • Хм
        11 дек. 2015 г., 18:10:02
        Ответить
        Сдается что Крутских у нее мужика увела
        Только бабы могут мстить с такой яростью, особенно отвергнутые мужиком!
        • pravda
          11 дек. 2015 г., 19:47:37
          Ответить
          Хм, не будьте таким озабоченным.... Живите проще.... Берегите того, кто рядом с Вами..... Чужие жёны и мужья не стОят Ваших переживаний....
          Отправлено из мобильной версии
  • шмон
    11 дек. 2015 г., 17:27:48
    Ответить
    рыночная экономика
    хозрасчет в действии
    Отправлено из мобильной версии
    • только
      11 дек. 2015 г., 17:33:15
      Ответить
      25% от найденного клада
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    11 дек. 2015 г., 18:01:48
    Ответить
    По кадастру 6,8 по рыночной цене лямов 40.
  • ухтинец
    11 дек. 2015 г., 18:10:23
    Ответить
    казарцев расскажи кому ты из руководителей правоохранительных органов дал бесплатно квартиры. эти руководители уже уволились а квартиры не сдали.
    • Трианон
      11 дек. 2015 г., 19:04:29
      Ответить
      Чего гадать
      Все знают бывшего прокурора, бывших "фобосов". Их фамилии часто мелькали на банке. никто из них не отдал ни сантиметра "облитой потом и кровью" жилплощади! Они же "Родину защищали", как говорили "есть такая профессия"! Теперь "родина" покрывает этих воров. Она у нас добрая к сердюковым, васильевым, кузнацовым, смерновым!
  • А почему
    11 дек. 2015 г., 18:10:47
    Ответить
    нет проверки
    по изданным и подписанным постановлениям ,по выделению земельных участков ,бывшим руководителем администрации Леоновым ? Прокуратуре Коми следует взять данный вопрос на личный контроль,а то к местным органам доверия нет.
  • коми
    11 дек. 2015 г., 18:13:59
    Ответить
    а когда прокуратура коми за врио гапликова возметсья
    постоянные гулянки и торжества. он разве не понимает что прожигает госбюджет
  • Фиксик
    11 дек. 2015 г., 18:52:44
    Ответить
    Это у нас карательные органы
    По концу года отчитываются! Легче на судимого уголовные дела вешать, зато кипучую деятельность показывают!
    • pravda
      11 дек. 2015 г., 19:06:57
      Ответить
      Фиксик, предполагаете, что с 01 января 2016 года "чёрные пятницы" в Коми будут отменены? У нас ещё два члена ОПС "неозвученных" в уме. Думаю, до выборов 2016 года это продлиться, чтобы не расслаб**лись, необходимо дать проценты в голосах выше, чем у Гайзера - Ковзеля. А Смалий и рядом с Ковзелем не стоял.....
      Отправлено из мобильной версии
      • чис
        11 дек. 2015 г., 21:53:21
        Ответить
        правде
        Не понял а что кто то за являлся на проценты,выше бывших или будущих,так ведь нет ,а вы уже всех поделили кто есть ху из. ху,,или я что то упустил.
        • pravda
          12 дек. 2015 г., 9:45:41
          Ответить
          Чис, Макаренко озвучил единственную боль, цель, а может и смысл жизни народа Республики Коми "образцово провести выборы", планка Гайзером-Ковзелем поднята очень высоко....
          Отправлено из мобильной версии
  • Виктория
    11 дек. 2015 г., 19:28:32
    Ответить
    О Завьялове
    В Администрации Ухты 9 декабря открыт " консультативный пункт по вопросам противодействия коррупции", который будет возглавлять Вася Завьялов!!!
    • pravda
      11 дек. 2015 г., 19:43:52
      Ответить
      9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией. Завьялов провёл викторину, отлично. Но не хотелось бы ограничиваться невинной игрой "в борьбу с коррупцией", а заслушать полноценный отчёт Завьялова с цифрами, фамилиями, суммами возврата по борьбе с коррупцией в отдел но взятом "МОГО УХТА". Увы, думаю, что всё это из области фантазий.... Виктория, будем ждать 09.12.2016 года.....
      Отправлено из мобильной версии
      • Ухтинец
        11 дек. 2015 г., 20:39:09
        Ответить
        А оно надо Завьялову реально бороться с коррупцией? И так зарплату платят, за викторины.
        • Коррупционер
          11 дек. 2015 г., 21:08:16
          Ответить
          Не трогайте Васю
          Он возглавил нашу коррупцию, так как борьба с ней бесполезна! Слава Дону Василию!
  • Виктория
    11 дек. 2015 г., 19:52:20
    Ответить
    Ниточка тоже рвется
    Сколько бы ниточке не виться: Затейник Завьялов, исполнитель Власенко, защитник лидера тарас. ОПГ Кузнецов, продажный судья Никитин, а отвечать за свои действия придется. Все под богом ходим...
    • pravda
      11 дек. 2015 г., 20:14:23
      Ответить
      И Казарцев вряд ли себя мог предвидеть "уязвимым". Квартиры всем "раздал" ( экс-прокурор Кузнецов, говорят, тот же Завьялов "получил" два ключика от двух квартир по 90 кв.м. - Земля слухами полна.... И ещё,и ещё..... список огромен, и один нужней другого....). Бог шельму метит. Никто ещё в мире живых от наказания не уходил. И Правило Бумеранга не отменял.....
      Отправлено из мобильной версии
      • Мнение
        11 дек. 2015 г., 21:06:28
        Ответить
        Ходят слухи, что Кузя с Васей вернули ключи от квартир
        Собственным детям!
  • Виктория
    11 дек. 2015 г., 19:59:36
    Ответить
    Тема мультика
    Прокуратура РК - ничего не слышу! Следственный комитет РК - ничго не вижу! Верховный суд РК - никому ничего не скажу!
  • Бывший
    11 дек. 2015 г., 20:33:31
    Ответить
    А прокуратура где ?
    Вот это штучки творятся в городке провинциальном, периодами прослеживаю жизнь города , а братьев Щербатюков там несколько ; один в одсидке , другой в общепите ( умница, не криминал, надеюсь), следующий по списку где то в добыче н/продуктов, вроде бы универ Ухтинский закончил или учится. И как , понять не могу связку Казарца , хорошо сидеть ему, и семейки Щербатюков определить . Прошу прощения , ознакомился с темой на Ухта-24, но там не смог озвучить свое мнение. Форель, несомненно , непорядочный человечек. Но, согласитесь, это бизнес. На мой взгляд личность достаточно неприятная , любовь к баблу и агрессию понимаю и принимаю, но рамсы не путать ! А городок был хороший и девчонки красавицы, что произошло ?
    • Вася
      11 дек. 2015 г., 21:04:57
      Ответить
      Че куришь брателло?
      Бросай курить спайсы, до добра это не доведет!
  • Гладиатор
    11 дек. 2015 г., 21:13:12
    Ответить
    Валите все на Казария!
    Недавно прогибались, ОТМОДЕРИРОВАНО! Теперь гневно обличаете! А посмотрите кто работал и работает в силовых органах. Если судить по бывшим прокурорам и фсбэшникам, получившим квартиры (и до мир пор в них живущим) угрызения совести их совсем не мучают!!!! Вот такая вся наша правовая система, циничная и продажная!
  • Дядя Дима
    11 дек. 2015 г., 21:51:47
    Ответить
    Земельный вопрос
    Можно ради любопытства поднять контракты по передаче земель в любой администрации за любой год, и возможно, количество веселых пятниц в республике может увеличиться
  • Бывший
    11 дек. 2015 г., 22:37:54
    Ответить
    Печалька
    Мы пятницу ждем всю недельку , но в предвкушении повода иного, а в Коми ждут с предвкушением и опаской.
  • товарисчи
    12 дек. 2015 г., 4:07:46
    Ответить
    так что там с "отжатой" экс-секс прокурором кузнецовым хатой?
    • pravda
      12 дек. 2015 г., 9:56:29
      Ответить
      Нет уверенности, что в квартире экс-прокурора проживает многодетная семья или мать-одиночка, или сирота.... из списка очередников.... Есть уверенность, что квартира так и принадлежит экс-прокурору.
      Есть вопрос к прокуратуре: возвратит ли в денежном эквиваленте, суммы разбазаренных денежных средств в бюджет, Казарцев. И член "Любимого города" Завальнёв, ответственный за бюджет в бытность Казарцева.....
      Отправлено из мобильной версии
      • Кривде
        12 дек. 2015 г., 11:54:37
        Ответить
        Бажутов еще в прошлом году заявил, что Кузнецов невиновный. Так что можешь поколотиться головой об стену. Глядишь, и санитары, наконец, тебя догонят.
  • Ухта
    12 дек. 2015 г., 8:32:57
    Ответить
    Как все завуалировано. ООО "Корэл" (собственник Фогель) продало землю коммерсанту (Фогелю).
    • Хм
      12 дек. 2015 г., 9:16:48
      Ответить
      В переводе с немецкого форель - это птица
      Видно псиса баальшого полета! До СИЗО долетит думаю!
  • Фото
    12 дек. 2015 г., 9:46:31
    Ответить
    Супер!
    учитесь пупсики.
  • 321
    12 дек. 2015 г., 11:59:26
    Ответить
    Эта птица из-за своих махинаций сменила фамилию с Лауденшлегера на Фогель. В его прошлом было много всего интересного.
  • Проктолог
    12 дек. 2015 г., 17:54:35
    Ответить
    Сплошное мочилово. Смешно представить себе , что Казарцев должен был держать в уме какие - то 10 соток а потом стало 30 соток. Таких бумаг руководитель подписывает сотни не читая. Все решения готовит аппарат и прочие заместители.
    Был бы заказ , а статья найдется.
  • Дела и делишки начали игру в догонялки со своим хозяином
    12 дек. 2015 г., 19:56:24
    Ответить
    Будет справедливо,
    если все его дела вскроются.