content/news/images/45050/IMG_7563_mainPhoto.jpg
18:36, 11.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми могут подружить воспитанников детских домов с пожилыми людьми из домов престарелых


В Общественной приемной при главе республики состоялась презентация проекта «Мы нужны друг другу» добровольца из Астрахани Альберта Сарбалаева, который у себя в регионе активно занимается адаптацией выпускников детских домов к реальной жизни. Молодой человек «изнутри» знает о проблемах и слабых местах в воспитании детдомовцев, поэтому организовал уже несколько проектов, позволяющих ребенку из детского дома быстрее найти свое место в мире. Один из них - по шефству воспитанников детских домов и домов престарелых друг над другом может быть реализован и в Коми.

В Коми могут подружить воспитанников детских домов с пожилыми людьми из домов престарелых
Фото Алексея Зрячева

Представила собравшимся Альберта Сарбалаева заместитель директора исполдирекции Общественной палаты республики Александра Афонина, сообщившая, что познакомилась с общественником на съезде НКО в Москве.

Альберт Сарбалаев рассказал, что проект «Мы нужны друг другу» уже стал благотворительным фондом, который активно занимается различными способами профориентации и адаптации детей-сирот к жизни после детского дома. Сегодня фондом в Астрахани выстроена работа со всеми министерствами и бизнесом, который, по словам добровольца, очень часто готов оказать поддержку - нужно лишь правильно сформулировать запрос.

- Выходящие из детского дома воспитанники совершенно не готовы к жизни - ни морально, ни в сфере права. Какая бы политика не велась в нашем государстве, она неэффективна, сегодня в стране нет качественной профориентации. Для этого нужно взаимодействие общественников и коммерческих организаций, - обозначил проблему Альберт Сарбалаев, заметив, что совсем недавно фонд вышел на сотрудничество с Общественной палатой России, где до сих пор работа с сиротами не велась вовсе.

Лозунг проекта - «от благополучателя до налогоплательщика» - организация помогает детям для того, чтобы из них вышли профессиональные специалисты, рабочие и обычные, рядовые граждане, которые бы платили налоги.


Главная идея проекта состоит в обеспечении регулярного положительного контакта между детьми из детских домов и людьми преклонного возраста из домов престарелых. Своеобразно «шефство» приносит пользу и младшему, и старшему поколению.

Как рассказал Альберт Сарбалаев, эту методику он увидел в Италии, где побывал в детском саду, который находится на первом этаже дома престарелых.

- Когда мы увидели, как идет взаимодействие между двумя поколениями, как бабушки раскрашивают раскраски вместе с этими детьми и просто общаются, то поняли, что это нужно делать у нас. Причем брать детей не из детских садов, а из детских домов, - отметил он. - Критики было очень много, люди сомневались, как больные немощные старики смогут общаться с подростками. Но я призывал коллег смотреть на это с другой, более позитивной стороны.

IMG_7547.jpg

Сегодня воспитанники детских домов Астраханской области очень активно взаимодействуют с бабушками и дедушками из домов престарелых. Правда, происходит это не на единой площадке, как это задумано изначально. Регион для создания пилотного комплекса пока подыскивается.

- Мы пытаемся воспитывать в детях уважение к старшим, потому что сегодня этого, увы, нет. Уход за одинокими людьми может помочь ликвидировать в девочках «ген кукушки» - рожать и оставлять детей оставлять в детдомах. У ребят и пожилых людей происходит компенсация общения – в семьях жизненный опыт зачастую передают не родители, а бабушки и дедушки. Нужно экспериментировать и пробовать. Уверен, что шесть-семь человек из такого детского дома будут успешными, - обозначил результаты реализации проекта Сарбалаев.

Кроме того, пожилые люди, имеющие свою жилплощадь, при взаимном согласии могут помочь воспитаннику детского дома с жильем, оформив на своего «шефа» квартиру.

Также Альберт Сарбалаев рассказал, что фонд создал информационный справочник для выпускников детских домов, где полностью, но простым и понятным пятикласснику языком представлены все законы, которыми гарантированы права молодого человека, начиная от жилья и образования. Там написано, что такое паспорт и СНИЛС, потому что выходцы из детдомов зачастую не знают, что делать с этими документами и как их восстановить. Справочник, по мнению добровольца, в регионах должны выпускать НКО.

Еще один проект, который призван профориентировать детей из детского дома - «Школа поварят». Ребят вывозят на предприятия общепита города и района, проводят мастер-классы, чтобы они научились, во-первых, приготовить себе еду, а во-вторых, получили навыки, которые бы могли быть им полезными во время обучения по специальности повар-кондитер.

- Мастер-классы по кулинарии происходят только в ресторанах или заведениях общественного питания, но не на базе детского дома. Объясню, почему: когда это проводится в рамках детского дома – это делается несколько неорганизованно, ребята относятся к этому несерьезно. Когда мы проводим обучение в ресторане, они начинают чувствовать ответственность, что они находятся в общественном заведении, а это совсем – другое дело, - пояснил Сарбалаев, признавшись, что сам с рождения жил в детском доме.

В «Школе поварят» уже прошли обучение свыше 80 ребят, курс продолжается полгода. Некоторые предприятия берут шефство над воспитанниками детдомов, которые идут учиться на кулинаные специальности с дальнейшим трудоустройством. Сейчас фонд работает над тем, чтобы вывести инициативу на уровень соцзаказа.

Также в Астрахани реализуется программа «ЖКХ глазами детей» - выпускников детских домов обучают правовой грамотности в сфере ЖКХ - снимать показания со счетчиков, рассчитывать плату за ЖКУ. Программа «Я познаю профессию» тоже призвана продемонстрировать воспитанникам детских домов возможные варианты их будущего трудоустройства. По словам Альберта Сарбалаева, им удалось сводить детей на экскурсии даже на закрытые военные комплексы, в администрацию главы и на телевидение.

- Честно скажу, за два с половиной года у нас только только пятеро благодаря этому проекту выбрали профессию, учатся по ней, а трое уже работают. Мы стараемся дать путевку в жизнь хотя бы нескольким выпускникам детского дома, - сообщил молодой человек.

Сотрудников детских домов Альберт Сарбалаев призвал не называть своих взрослых воспитанников детьми, поскольку это негативно сказывается на их мировосприятии, которое становится иждивенческим, в результате выходцы детей-сирот спиваются, заканчивают жизнь самоубийством или попадают в тюрьму.

- Сегодня дети ломаются, когда выходят из детских домов, мы просим наших коллег в регионах не называть выпускника, когда он выходит из детского дома в возрасте старше 18 лет, ребенком. Относитесь к нему, как ко взрослому человеку, который имеет такие же конституционные права, несет уголовную и административную ответственность. Бывает, общаешься с парнем, ему 22 года, а он про себя говорит: «Я же ребенок-сирота». Да, формально ты подпадаешь под юрисдикцию «сирота», но ты обычный взрослый человек. В этих людях убивается инстинкт самосохранения, они опять загоняются в рамки: «он-ребенок, ему все должны». У нас такая позиция - мы даем ребенку удочку. Когда выпускники жалуются мне на свои проблемы, я отвечаю, что я готов им помочь найти работу, но не больше того. По другому - никак, жалость губит людей. А он должен знать, что ему грозит ответственность за то, что он, элементарно, пропустил пару - его могут отчислить также, как и любого другого его сверстника, - объяснил свои мотивы доброволец.

В рамках своего визита в Сыктывкар Альберт Сарбалаев встретился с заместителем председателя правительства Коми Тамарой Николаевой и министром труда и социальной защиты Ильей Семяшкиным, которые оценили проект «Нужны друг другу» и будут рассматривать варианты его реализации в Коми. Кроме того, он посетил Тентюковский доме-интернат для престарелых и инвалидов и встретился с директорами детдомов в интернате имени Католикова.
3943

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • герб арий
    11 дек. 2015 г., 18:59:12
    Ответить
    символы современной общественности
    Николаева- ранее судимая
    Афонина- бывший работник ТГК-9, гнобильщица потребителей без разбоу инвалидов и нищих
    Садбалаев- отмодерировано, нашёл друзей))))))))))))))))))))))))))
    аха---ха хаха---хаааааахаа------хааааа!!!!)))))))))))))))))))))
  • Злой
    11 дек. 2015 г., 19:07:36
    Ответить
    Я тут не поленился, погуглил про юношу этого. Ну, в 23-то годика он очень хорошо устроился. А цифры про наших воспитанников-выпускников лично меня оскорбили.
    • злее
      12 дек. 2015 г., 8:50:30
      Ответить
      В трудное для Родины время парниша пытается скинуть народ со статусом "сирота" с плеч государства.
  • У автора плохо с математикой
    11 дек. 2015 г., 20:16:39
    Ответить
    90%-спивается,10-суицид,40-тюрьма.
    Из скольких процентов считать? Из 100 ?
    • ccc
      12 дек. 2015 г., 9:01:15
      Ответить
      Из 90 % спившихся- 40 % тюрьма _ вот и вся арифметика !
  • анна
    11 дек. 2015 г., 20:43:24
    Ответить
    Бедные старики ! Из них хотят сделать буфер. Молодняк пенсии по д****ьности за неделю пропьёт и пойдёт грабить стариков-соседей. "Организаторы" хотят по-быстрому уменьшить численность. Твари !!!
  • Сирота
    11 дек. 2015 г., 20:47:34
    Ответить
    А сам Альберт не хочет поселиться с престарелыми людьми?За вы так сирот.Понятно,старикам нужна помощь,но не за счёт детей и так обиженных судьбой.
  • Т
    11 дек. 2015 г., 21:13:19
    Ответить
    Фантазии бездельников.
    Теоретически прикрепить сирот к старикам можно, но вот в жизни, к сожалению, политика в отношении сирот направлена на иждивенчество. Сейчас Закон дает право сиротам поступить второй раз в средне-специальное учебное заведение. Вроде бы государство, кстати, за счет наших налогов, дает ребятам быть более конкурентно-способными на рынке труда. Но в жизни почти все они подают без разбора документы в какой-нибудь колледж только для того, чтобы получать деньги, многие даже не показываются в учебном заведении, и целые потоки денег вываливаются впустую. Потом эти же сироты идут в Центр занятости и не думают работать, зачем, если им просто так выплачивают очень немаленькую сумму полгода. Воспитываем и растим тюнеядцев пачками. Сейчас наши коми власти опять схватятся, закричат-мы будем экспериментальной площадкой, выпустят приказ какой-нибудь и давай биться головой над надуманными проектами. Насколько я знаю, сегодня итак, учреждения соцзащиты, курирующие стариков и детей, плотно взаимодействуют друг с другом, без фанатизма.
    • Александр
      14 дек. 2015 г., 8:46:42
      Ответить
      СИРОТЫ
      Если есть желание поучаствовать в жизни сирот, звони +7 912 966 2546 . Рассуждать всякий может.
  • арадо
    11 дек. 2015 г., 21:39:09
    Ответить
    "Собирушка" с милыми искусственными улыбками. За ту зарплату, которую получает Афонина (никто и звать ее никак) надо хотя - бы Послание Президента прочитать. БНК а на своей странице не выделили для послания Президента сколько для этого художественного свиста.
  • ИдиЁты
    11 дек. 2015 г., 22:25:32
    Ответить
    совместить несовместимое
    невозможно,обездоленных с обездоленными
  • Влад
    11 дек. 2015 г., 23:40:49
    Ответить
    Это они хотят показать сиротам что их ожидает чтобы на лучшее не надеялись
    Отправлено из мобильной версии
  • Вы нужны друг другу
    12 дек. 2015 г., 0:16:08
    Ответить
    Общественный совет при главе переселить в дурку т.к. они на одной волне
    Отправлено из мобильной версии
  • натали
    12 дек. 2015 г., 1:13:02
    Ответить
    работа
    Требуется наборщик текстов. Зарплата сдельная, высокая.
  • Фино-угр
    12 дек. 2015 г., 1:57:21
    Ответить
    Я только один заметил Дет дом и дом пристарелых.... это дикость. ДЕти и старики должны жить в семье, и если ряда причин это не так, то государство должно как "родитель" брать на себя эти функции....
  • Обыватель
    12 дек. 2015 г., 8:42:26
    Ответить
    Идея в принципе неплохая.но рискованная.
  • Я
    12 дек. 2015 г., 12:07:34
    Ответить

    анна , 11.12.2015, 20:43:24 [Свернуть] [Ответить]
    Бедные старики ! Из них хотят сделать буфер. Молодняк пенсии по д****ьности за неделю пропьёт и пойдёт грабить стариков-соседей. "Организаторы" хотят по-быстрому уменьшить численность. Твари !!!

    + Проходимцы всех времён и народов! Кто защитит старость в России? Ужасно...
  • житель
    12 дек. 2015 г., 12:10:25
    Ответить
    Афонина пусть ответит 25 тыс. граждан за афёру со счётчиками. Всё, как с гуся вода. Где результаты проверки? Её за эти подвиги в ОП РК перевели?
  • гость
    12 дек. 2015 г., 12:42:03
    Ответить
    люди вы почему такие негативные комментарии пишете? все правильно написано, трудно сироте выходить в жизнь, когда за него все решали, кормили, поили, с бытовыми проблемами не сталкивался, ответственность за младших и уважение к пожилым не привито, как у детей которые живут в семьях и им сложно адаптироваться, про это и идет речь. и ничего плохого в том что сироты будут общаться с пожилыми людьми, которые и сами рады найти родного человека, о ком-то заботиться.
  • работяга
    12 дек. 2015 г., 18:06:08
    Ответить
    сирот, теоретически, через общение с инвалидами и стариками не адаптировать к жизни, иждивенцы они все
    имитировать заботу ради квартир стариков для сирот - цинично и бессмысленно - нет столько квартир

    логичнее направлять сирот, например, в бригаду строителей - адаптируются на раз-два
    а для этого приравнять сирот к инвалидам и дать нашим "владельцам" фирм за их трудоустройство какие то минимальные льготы
    • Александр
      14 дек. 2015 г., 8:49:09
      Ответить
      СИРОТЫ
      Можем обсудить, звони, +7 912 966 2546
  • КРИК ДУШИ
    12 дек. 2015 г., 18:48:30
    Ответить
    У этих людей - ни ума, ни фантазии. Сколько фальши и непрофессионализма. Была школа А.А.Католикова. МинОбраз Вы завалили дело Католикова. В других регионах эта идея развивается. А вы сейчас за каждую "соломинку" хватаетесь. Очнитесь. Проанализируйте эту работу и развивайте дальше эту идею.
  • Смеху подобно!
    12 дек. 2015 г., 19:12:24
    Ответить
    Прочитайте об этом деятеле - сироте!
    Да... крученый парень. Далеко пойдет этот выскочка.

    На какие доходы сии богатства? Так и хочется спросить пацана-студента-сироту?

    А наши дураки. Уши развесили, а их пацан разводит, как кролей.
    • ага
      12 дек. 2015 г., 19:33:29
      Ответить
      иванушки-интернешнл, есть продюсер у пацана, что там
      • дык
        12 дек. 2015 г., 19:56:20
        Ответить
        механизм понятен - путинский призыв, найти самого отмодерировано и сделать звезду для пипла - чтобы гнать туфту о заботе всех сирых друг о друге и снять с государства лишних людей

        но мне сдается, что самые лишние и бессмысленные у нас - это власть, фронты и прочие единые, которые могут жра ть в три горла и не давятся
  • да ужж
    13 дек. 2015 г., 17:50:30
    Ответить
    подловато
    а если к домам престарелых и детдомам пристегнуть еще и психбольницы - государство будет благодарно - качай себе нефть газ и бабки дели