content/news/images/45069/IMG_1195_mainPhoto.jpg
14:43, 12.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Участники студенческого форума в Петербурге узнали, что Коми – родина лыж

Вчера в конгресс-холле «Васильевский» прошел V Форум студенческой молодежи Республики Коми. Форум организован Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации при поддержке правительства Республики Коми и Совета ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга.

Участники студенческого форума в Петербурге узнали, что Коми – родина лыж
Фото представительства РК в Санкт-Петербурге

Цель мероприятия – объединение студентов из Республики Коми, которые обучаются в ВУЗах Санкт-Петербурга, формирование молодежного актива, поддержка молодежных проектов и инициатив, информирование о лучших предложениях на рынке труда региона, программах поддержки молодых специалистов, привлечения студентов к участию в общественно значимых мероприятиях Республики Коми, проводимых на территории региона и за его пределами.

IMG_1301.JPG

Уже за полчаса до мероприятия в конгресс-холле «Васильевский» стало многолюдно. Более пятисот студентов 30 высших учебных заведений Северной столицы собрались на Форум для того, чтобы познакомиться друг с другом, получить самую актуальную информацию о рынке труда родной республики и принять участие в работе интерактивных площадок. В этом году организаторы решили отойти от привычной раздачи информационных материалов и подготовили для каждого участника глянцевый каталог, участие в разработке которого приняли министерства ведомства республики. В журнале содержится свежая информация о предприятиях, готовых предоставить работу и практику молодым специалистам, о мерах поддержки молодежи, о том, куда нужно обратиться за помощью при открытии собственного бизнеса и многое другое.

IMG_1379.JPG

Официальная часть Форума прошла в формате видеоконференции, в ходе которой Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов рассказал будущим молодым специалистам о планах развития республики и ответил на многочисленные вопросы студентов.

Glava_molspb_02.jpg

Пользуясь возможностью прямого диалога с руководителем республики, участники Форума живо интересовались вопросами трудоустройства, ситуацией с ремонтом и строительством дорог, перспективами создания фармацевтического кластера в регионе, вопросами развития арктической зоны, и, конечно, были заданы вопросы личного характера. Сергей Гапликов рассказал о любимом виде спорта, поделился секретами создания сильной и эффективной команды и своими впечатлениями о Республике Коми.

IMG_1243.JPG

Концепция деловой программы Форума была построена на идее знакомства молодежи с имиджевыми фактами региона. Для участников Форума были организованы семь интерактивных площадок: «Республика Коми – родина первой российской нефти», «Республика Коми – родина лыж», «Республика Коми – край, где рождается воздух», «Республика Коми – территория для твоих начинаний», «Республика Коми – территория профессионального роста», «Республика Коми – форпост Арктики» и «Республика Коми – территория единства и согласия».

IMG_1245.JPG

Модераторами и экспертами юбилейного Форума стали: Владимир Соколов, начальник высокоширотной арктической экспедиции Арктического и Антарктического НИИ, Григорий Храбров, бренд-стратег ведущего креативного брендингового агентства России «Brandson», Ростислав Машев, фотограф, член Российского географического общества, Надежда Рогожина, руководитель Центра развития креативных индустрий «Антреприза русского искусства», Алексей Ильин, руководитель Школы Будущих Президентов, Анна Манюк, Генеральный директор «Ыбица продакшн», Светлана Турова, дизайнер, автор проекта гигантской Коми варежки, Алексей Полубояров, генеральный директор Творческого Дома «АРТ-КОЛОРИТ», представители органов исполнительной власти и руководитель отдела по делам молодежи администрации Воркуты Дмитрий Жидков.

IMG_1192.JPG

На первой площадке «Республика Коми – родина первой российской нефти» участники посмотрели фильм об истории нефтяных промыслов в районе Ухты, рассмотрели, как этот бренд можно использовать в реализации коммерческого проекта в Санкт-Петербурге и узнали о бизнес-инкубаторе, который работает в Ухте.

Площадка «Республика Коми – родина лыж» познакомила студентов с лучшими спортивными мероприятиями республики. Анна Манюк рассказала как интегрировать территориальный бренд в событийное мероприятие, чтобы получить максимальный отклик, известность и популярность.

IMG_1057.JPG

На площадке «Республика Коми – край, где рождается воздух» состоялась трансляция фильмов о туризме в Республике Коми, прошла презентация «Путешествуем по Коми», участник экстремального похода на Плато Маньпупунер и перевал Дятлова Андрей Няшный и участник тест-тура в глубь Удорского района в «Корабельную чащу», фотограф Ростислав Машин рассказали студентам о своих впечатлениях, полученных в путешествиях по Коми. Специальный приз площадки, путевку в Финно-угорский этнопарк Республики Коми получила Ксения Есеева, студентка, Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Площадка «Республика Коми – территория для твоих начинаний» показала участникам Форума инструменты поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. Студенты познакомились с историями успеха предпринимателей и приняли участие в мастер-классе дизайнера Светланы Туровой.

На площадке «Республика Коми – форпост Арктики» состоялся показ видеоролика «Сноукайтинг в Республике Коми». С большим интересом студенты общались с Начальником высокоширотной Арктической экспедиции Владимиром Соколовым, который на практических примерах показал и обосновал роль Арктики для России.

Самой многолюдной стала площадка «Республика Коми – территория профессионального роста», на которой состоялось профориентационное консультирование «ПРОФвыбор», работал консультационный пункт по вопросам поддержки молодежи в Республике Коми и прошли интерактивные собеседования с работодателями «Открытая вакансия». В этом году предложить работу молодым специалистам приехали компании ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», АО «Воркутауголь», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и ООО «Инновационные технологии «Северная Русь».

IMG_1127.JPG

Вопросы, рассмотренные площадке «Республика Коми – территория единства и согласия», были интересны для тех, кто занимается разработкой творческих проектов. Участники посмотрели фильмы о культуре и ремеслах республики, узнали как оформить и сделать успешный проект, как получить грант на его реализацию и получили информацию о поддержке молодежных проектов в регионе.

IMG_0991.JPG

Гости и участники Форума могли запечатлеть свои эмоции на площадке фотоинтерактивов - «Моя Республика Коми», «Катание на оленьих упряжках», «Республика Коми – родина лыж», найти свой район на огромном пресс-волле или сфотографироваться с моделями в коми национальных костюмах.

На площадке Форума развернулись сразу несколько выставочных экспозиций – выставка первого российского художника, пишущего картины нефтью Виталия Касаткина, которая посвящена Республике Коми «Нарисованная нефтью», фотовыставка Максима Лучникова «На краю света. Земля Франца Иосифа», которая объединила 14 фотографий автора, посвященных его путешествию в Арктику, выставка Национального парка «Югыд ва» «В стране прозрачных вод», экспозиция «Лыжи Йиркапа» и выставка изделий народных мастеров Республики Коми Василия Попова и Олега Махова.

Стоит отметить, что вся площадка Форума была оформлена в едином, но в то же время индивидуальном стиле. Известная художница, лауреат премии правительства Коми Ирина Федосова лично занялась оформлением декораций тематических зон – занавесов и арт-объектов.

V Форум студенческой молодежи Республики Коми в Санкт-Петербурге завершился студенческим вечером «Свой среди своих». Для участников была проведена развлекательная программа - веселые конкурсы с розыгрышами билетов в арт-пространства, кинотеатры, современные музеи. Кофе-брейк с продукцией из Республики Коми никого не оставил равнодушным – всеми любимые шаньги и зеленецкая колбаса разлетелись практически мгновенно.

В финале вечера состоялся розыгрыш главного приза – популярного смартфона. Новинку техники получила Дмитрий Куштысев, студент Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского

4939

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 2
    12 дек. 2015 г., 14:51:48
    Ответить
    С красными дипломами пусть приезжают потом в СГУ преподавать. 7000 оклад плюс северные районные))))
  • Веня
    12 дек. 2015 г., 14:56:09
    Ответить
    И
    сдесь обманывают молодежь! Норвегия родина лыж!
  • 3
    12 дек. 2015 г., 14:56:50
    Ответить
    !!!!точно
  • Александр Щиголев
    12 дек. 2015 г., 15:29:24
    Ответить
    Я тут старое колесо от телеги нашёл...
    .
    Объявляю Коми родиной колеса...!!!)
    • зырянин-язычник
      13 дек. 2015 г., 0:46:29
      Ответить
      Щиголеву
      Александр, считаешь , что лыжи придумали иранцы в пустыни?
      Так же как и разговаривать русских и есть деревянной ложкой ? )))
      • и
        13 дек. 2015 г., 18:03:38
        Ответить
        а
        а еще в коми придумали снег
  • гыы..
    12 дек. 2015 г., 15:32:39
    Ответить
    Через сотни лет откопают глобус Коми с площади и признают что коми были родоначальниками географии
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    12 дек. 2015 г., 15:34:02
    Ответить
    есть ли мозг у того
    Кто в каряге увидел лыжу? Может и крепления там обнаружил?
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    12 дек. 2015 г., 15:43:17
    Ответить
    Коми – родина лыж
    Ещё - болгар, слонов и ананасов.
  • Фрейд
    12 дек. 2015 г., 15:53:45
    Ответить
    Теретория мечты, Белкамур, лыжи, Арктика, автозавод, республика мечтателей или идиотов?
  • я
    12 дек. 2015 г., 15:53:56
    Ответить
    у нас в усть - вымском районе для них НЕТ работы!!!!!
  • Ржакаобасака
    12 дек. 2015 г., 16:32:11
    Ответить
    Понял на кого врио похож-Джабба Хатт, во реклама звездных войн
  • а что они
    12 дек. 2015 г., 16:48:53
    Ответить
    в какой-то глуши живут и не знали об этом?
  • Хм
    12 дек. 2015 г., 17:22:39
    Ответить
    Коми не только родина лыж
    Но и велосипедов, коньков, автомобилей, пароходов, паровозов и космических кораблей, их запускали еще до существования фараонов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ура!!!!!!!!!!!!!!
  • даа
    12 дек. 2015 г., 17:28:19
    Ответить
    детишкам неинтересно
    • это понятно
      13 дек. 2015 г., 16:14:17
      Ответить
      играются и поесть пришли
  • ой..
    12 дек. 2015 г., 17:36:55
    Ответить
    "Новинку техники получилА Дмитрий...,студент..." ... Именно получилА? Коми точно не родина русского языка, а в БНКоми русский никак не приживается...
  • Ага
    12 дек. 2015 г., 19:09:42
    Ответить
    а так же
    колеса, водки и гололёда
  • братья-старики
    12 дек. 2015 г., 20:19:51
    Ответить
    привыкайте уже что молодежи всё по-барабану и работайте споро, чтобы хоть сколько то простояла эта страна
    • Преподаватель
      12 дек. 2015 г., 20:44:47
      Ответить
      Ваша неправда...
      Есть очень хорошая,мыслящая, продуктивная молодёжь. Но поле деятельности настолько малое, что, зачастую, ребята не могут трудоустроиться по специальности. Выпускница пединститута, имея дипломы 2-х факультетов, в Ухте скитается, не может найти работу в детском саду. Заведующие удерживают вакансии с целью экономии ФОТ.
      И это не единичный случай.
      • неправда ваша
        13 дек. 2015 г., 7:41:01
        Ответить
        если часть молодежи заглядывает вам в рот, она не продуктивная, она потенциально про-шестерочная, раньше таких обзывали комсомольскими активистами, и это просто генетически - потенциальные жулики

        на работе руками "продуктивной" молодежи нет уже лет 20,

        причиною - спасибо педагогам за обучение - мол, "если не будешь учиться, Вася, то будешь всю жизнь .. то то и то то делать (варианты - коровам хвосты крутить, землю копать и т.д)"
        • Шаркич
          13 дек. 2015 г., 9:10:36
          Ответить
          Д****.
          «Есть дела больших людей, и есть дела маленьких людей. Есть люди, напрягающие ум, и есть люди, напрягающие силу. Тот, кто напрягает ум, управляет людьми, тот, кто напрягает силу, управляется людьми. Тот, кто управляет людьми, кормится за счет других, тот, кто управляется людьми, кормит других".
          • перевожу
            13 дек. 2015 г., 9:47:42
            Ответить
            им - свое, а мне - побольше и даром
  • я
    13 дек. 2015 г., 0:40:17
    Ответить
    вопрос
    А как студенты из Республики Коми узнали, что будет проходить такой форум?
  • Шаркич
    13 дек. 2015 г., 9:08:27
    Ответить
    Каакие фемины)
  • Эххх,молодость
    13 дек. 2015 г., 14:22:51
    Ответить
    Та же тема
    я,б ,удул....