content/news/images/45074/FED_50285_mainPhoto.jpg
20:14, 12.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывдине встретили зиму на «Завалинке в валенках»

Сегодня в селе Зеленец Сыктывдинского района отгремел третий межрегиональный фестиваль зимних забав «Завалинка в валенках». На «зеленецких альпах» гости и участники праздника встретили зиму в компании 17 коллективов творческой самодеятельности из девяти районов республики, Ленинградской и Архангельской областей, а также специального гостя – врио главы Коми Сергея Гапликова, который, как и подобает Деду Морозу, подъехал на санях.

В Сыктывдине встретили зиму на «Завалинке в валенках»
Фото Ивана Федосеева

Программа фестиваля состояла из двух частей: творческой и спортивно-развлекательной, которая, возможно, оказалась даже более креативной. Первая часть состоялась накануне, когда в Доме культуры села Зеленец состоялся конкурс самодеятельных хоров и ансамблей.

FED_50281.jpg

Как рассказал БНК начальник управления культуры Сыктывдинской администрации Андрей Андреев, за гран-при в размере 20 тысяч рублей соревновались 17 самодеятельных хоров и ансамблей из девяти районов республики, а также Ленинградской и Архангельской областей. Имя победителя должно было быть объявлено только в завершении фестиваля, а пока во второй день массовые народные гулянья продолжились на склонах «зеленецких альп» в рамках «Валемпиады».

Старт действу дал врио главы Коми Сергей Гапликов, который последовал традиции фестиваля и следом за его участниками приехал на праздник на запряженных лошадью санях.

- Просим! Техосмотр прошли! - пригласил руководителя региона сесть в сани Андрей Андреев.

Сергей Гапликов в компании главы районной администрации Олега Лажанева и председателя райсовета Светланы Савиновой прокатился до сцены, откуда и поприветствовал гостей и участников праздника.

- Тепло ли вам? Весело ли вам? - молвил Сергей Гапликов на мотив героя русской сказки «Морозко».

- Даааа! – на всякий случай дружно ответила публика лидеру региона.

FED_50287.jpg

- Дорогие гости и участники, все, кто неравнодушен и патриотичен, мы сегодня здесь, хоть и в морозную погоду, но очень веселые и задорные, улыбаемся и нам всем хорошо. Правда? – недоверчиво поинтересовался Сергей Гапликов.

- Даааа! – вновь в тон оратору радостно поддакнули разглядывающие Сергея Гапликова на сцене неравнодушные и патриотичные люди, многие из которых его выступление вживую видели впервые, потому достали телефоны, чтобы запечатлеть сей исторический момент и затем поделиться этим событием в соцсетях.

- Отлично. Я бы хотел выразить благодарность руководителю района, всем, кто принимал участие в организации этого замечательного фестиваля, особенно выльгортскую «Сапоговаляльную фабрику». Она сегодня счастлива, потому что символ русской зимы, валенки - сегодня во главе нашего праздника. Желаю вам веселого настроения, прекрасных ощущений, замечательного праздника. В преддверии наступающего Нового года хочу, чтобы все, что мы загадали, сбылось, а наша любимая республика жила счастливо, долго и процветала, - сказал Сергей Гапликов.

На правах хозяина праздника не мог не выступить и Олег Лажанев. Глава Сыктывдина признался, что приезд Гапликова на подчиненную территорию его пугает куда меньше, чем погода. Профессионально "зашив" в свое краткое выступление мысль о том, что без главы Коми над истосковавшейся по жесткой руке земле сыктывдинской и осадок не идет в виде снега, Олег Лажанев поздравил всех, включая себя, с наступлением зимы:

- Здорово, что сегодня наконец-то к нам пришли зима и «Дедушка Мороз» Сергей Анатольевич, который поприветствовал нас. Пугала погода, но именно с сегодняшнего дня действительно зима пришла на нашу землю, потому что все-таки мы люди северные и без зимы - никак, - отметил он и вручил Сергею Гапликову «бренд праздника» - валенки с меховой отделкой.

Календарная зима в Сыктывдине вполне могла бы в этом году и не начаться, если бы руководитель региона (не дай Бог) отложил бы знакомство с Зеленецкими альпами".

Затем почетные гости прогулялись по старому корпуса базы отдыха «Зеленецкие альпы» и новому, строительство которого планируется завершить до конца этого года. Сергей Гапликов оказался настолько впечатлен красотой зеленецкой природы, что запечатлел ее панорамным снимком на своем «айфоне»

После этого руководитель региона прошелся по торговым рядам с сувенирной продукцией. Чтобы посетить фестиваль «Завалинка в валенках», Сергей Гапликов перенес на 12 часов дня свое еженедельное субботнее селекторное совещание с муниципалитетами по программе переселения из аварийного жилья.

FED_502811.jpg

Губернатор с радостью согласился на коллективное фото с гостями и участниками праздника, а также попробовал традиционный коми напиток - сур.

- Селектор пройдет хорошо! - пошутил сопровождавший его Андрей Андреев.

Поднятие стакана с напитком, напоминающим пиво, участники праздника поддержали звучной коми песней.

По словам сварившей его хозяйки, приготовление сура – процесс непростой. Сперва проросшие рожь и ячмень сушатся и перемалываются, затем отправляются в печь, далее будущий напиток настаивается, чем дольше - тем выше «градус». Хозяйка, также как и люди, отведавшие напиток, затруднились назвать его крепость, настаивая попробовать.

- Голова будет светлейшая, зато ноги не будут идти, - ответила одна из женщин на вопрос корреспондента БНК об эффекте от напитка.

В это время на сцене развернулась концертная программа фестиваля «Завалинка в валенках». Ее открыл ансамбль «Завалинка» с песней «Валенки». Параллельно на территории базы отдыха стартовала спортивно-развлекательная программа «Валемпиада», в которой гости и участники активно соревновались в зимних забавах: «Летающий валенок», «Бег в валенках», «Керлинг по-сыктывдински», «Лыжный тимбилдинг», «Битва титанов» и другие народные игры.

FED_502818.jpg

- Мы изобрели новшества – «сыктывдинский тимбилдинг» и «сыктывдинский керлинг». Один человек садится на ватрушку, другой его толкает и должен попасть в центр, как и в керлинге. Тимбилдинг – это коллективное катание на лыжах, - рассказал БНК начальник управления культуры Сыктывдинской администрации Андрей Андреев.

Действо завершилось концертом группы «Тагъя сур», вручением наград победителям и лауреатам фестиваля министром культуры Коми Анастасией Прокудиной, а также праздничным фейерверком.

5989

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Шпиён
    12 дек. 2015 г., 20:25:51
    Ответить
    -валенки меховой отделки-
    Это что такое?
    • Ред.
      12 дек. 2015 г., 20:29:43
      Ответить
      Спасибо, поправили. Приносим извинения)
  • шурик
    12 дек. 2015 г., 20:41:24
    Ответить
    Что ни день то какой то праздник, фестиваль не плохо живем.
  • евро 2016
    12 дек. 2015 г., 20:43:15
    Ответить
    идет жеребевка по футболу смотрим Россия2
  • Игорь
    12 дек. 2015 г., 20:45:34
    Ответить
    1 фотка
    Сломал сани гражданин в пуховик. Срочно худеть!
    Отправлено из мобильной версии
  • жиель сыктывдина
    12 дек. 2015 г., 20:48:48
    Ответить
    Все праздники...для себя любимых!! Каков бюджет..!!, когда дети Сыктывдина попадают в в больницу с диагнозом "истощение" .. Любитм веселить и подлизываться .. А что жителям Сыктывдина.????
    • 777
      19 дек. 2015 г., 10:19:00
      Ответить
      Выльгорт
      Правильно !
      У села же больше нет проблем, как праздники устраивать ?
  • Да
    12 дек. 2015 г., 21:01:40
    Ответить
    Шурику
    А че все ОТМОДЕРИРОВАНО!!! Пьем, пляшем, и поем!!!Сезон пришел, все ясно - что хуже уже не БУДЕТ!!!
  • коми
    12 дек. 2015 г., 21:04:05
    Ответить
    "Барин приехал" картина маслом !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Анатолий
    12 дек. 2015 г., 21:27:04
    Ответить
    сур
    Вообще то в Сыктывкаре продается нормальное пиво Майбир. Пьешь и наслаждаешься в свой выходной- особенно под рыбку
    • В Сыктывкаре
      13 дек. 2015 г., 8:46:04
      Ответить
      Нет нормального пива.
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    12 дек. 2015 г., 21:40:37
    Ответить
    Народ, кто был на празднике, скажите, Лажанев действительно такую чушь сказал?
    Если да, то блин мыло, ОТМОДЕРИРОВАНО))))))))))))))))
  • Зелен
    12 дек. 2015 г., 22:03:53
    Ответить
    Зеленец, конечно, севернее Сыктывкара, но блин, какая на фиг зима? На улмуе днем был почти ноль и мокрый снег. Для Лажанева это суровая зима?
    Отправлено из мобильной версии
  • Предвыборный лозунг
    12 дек. 2015 г., 23:08:48
    Ответить
    Гапликов С.А. свадьбы, корпоративы, юбилеи, пополняем бюджет республики как можем.....
  • Мдя..
    13 дек. 2015 г., 9:01:16
    Ответить
    Шапито
  • Гном
    13 дек. 2015 г., 9:27:43
    Ответить
    Люди, что же вы такие злобные? Конечно, многим сейчас не легко живется, но и праздники людям тоже нужны. Уныние - тяжкий грех. А на сердитых воду возят.
    • 77
      13 дек. 2015 г., 12:46:22
      Ответить
      а веселье во время поста?
  • 77
    13 дек. 2015 г., 11:22:32
    Ответить
    ой застудит барин буйную головушку без шапки...
  • Один барин
    13 дек. 2015 г., 11:53:00
    Ответить
    тоже любил сани,докатался до Лефортово...
  • 11
    13 дек. 2015 г., 12:48:11
    Ответить
    да еще чревоугодничество + пропаганда суррогатов... питиримушка предаст анафеме за такое
  • ну теперь то
    13 дек. 2015 г., 13:30:32
    Ответить
    заживём.
    Танцуй Россия и плачь Европа.
  • в курсе событий
    13 дек. 2015 г., 14:54:50
    Ответить
    олеженьке
    а что ,думаешь ЦАРЬ простит тебе явные промахи по всем жизненно важным проблемам района?Как говорил ЦАРЬ всех царей Великий Путин:котлетки отдельно.Готов головушку олежка,(стройка в Пажге,переселение,сроки и качество новостроя,капремонт И т.д.)Потом попляшешь?!
  • хм
    13 дек. 2015 г., 14:57:19
    Ответить
    Не переусердствовать бы... в каждой дырке затычкой и дешевым популизмом. Обычно" мы с Тамарой ходим парой" А где ж зеленый попугайчик?
  • Ухтинец 70
    13 дек. 2015 г., 19:11:01
    Ответить
    Какой -то не совсем здоровый пиар . Гапликов тут, Гапликов там..Как тот Фигаро...Ничего путного ещё не сделал, только одни обещания, бла-бла-бла-бла... а журнализды и редакторы БНКоми, аж вод шкурку залазят. И так полижут и так подставят. Тьфу, противная возня.
  • горожанин
    13 дек. 2015 г., 20:12:48
    Ответить
    Ещё бы Дедом-морозом на Открытии ёлки на площади
  • ВРИО
    13 дек. 2015 г., 23:45:27
    Ответить
    Спасибо смердам, потешили барина, отвёл душу, завтра им окно в Европу вырублю....
  • Непонятно
    13 дек. 2015 г., 23:51:13
    Ответить
    А, что Такмакова в сани запрягли, где он?
  • бобер
    14 дек. 2015 г., 8:20:14
    Ответить
    дети из зсш по указке лажи толпу создавали для барина
  • лажаневу
    14 дек. 2015 г., 9:54:38
    Ответить
    А Амвросиевич за кого там сидит, за конюха? Самое ему место.
  • капитошка
    15 дек. 2015 г., 14:16:27
    Ответить
    плогиат
    Всё это жалкая породия на нормальную выльгортскую завалинку созданную при Рудольфе.У Лажаневани на что свое ума не хватит.