16:54, 14.12.2015 / СПОРТ

Лыжница из Коми Ольга Царева выиграла заключительную гонку второго этапа Кубка России

Сегодня в заключительный день соревнований Ольга Царева стала первой в персьюте - гонке «Подъем в гору». Тем самым спортсменка из Коми выиграла мини-тур - второй этап Кубка России в Пермском крае и вышла на третье место в общем зачете соревнований, рассказал БНК тренер сборной Коми по лыжным гонкам Андрей Нутрихин.

Фото mediaryazan.ru

Напомним, второй этап Кубка России по лыжным гонкам стартовал в городе Чусовом Пермского края 9 декабря. В первые два дня соревнований спортсмены из Коми остались без наград, в третий день представительница республики Юлия Иванова завоевала «золото» в спринте классическим стилем. В предпоследний соревновательный день спортсменка из Коми вновь поднялась на высшую ступень пьедестала почета - она стала первой в индивидуальной гонке на дистанции 10 километров «классикой». В этой же гонке еще одна представительница республики Ольга Царева взяла «бронзу».

Сегодня спортсмены состязались в персьюте. Стартовый протокол гонки формировался по итогам предыдущих дней соревнований, результаты каждого дня были сложены, а также учтены победы и призовые места спортсменов.

Особенностью заключительной гонки стала трасса, частично проложенная по горнолыжному склону. Длина подъема составила 1263 метра, а набор высоты - 176 метров.

Среди женщин победу с результатом в 13 минут 45 секунд праздновала лыжница из Коми Ольга Царева, опередившая Анну Поваляеву из Московская области на 9 секунд. Третье место у Натальи Ильиной из Московской области.

Еще одна представительница Коми Анастасия Власова стала шестой. Обладательница двух золотых медалей пермского этапа кубка страны Юлия Иванова финишировала девятой.

- Скорее всего, Юлия Иванова, выигравшая две классические дисциплины подряд имела некоторую усталость. Это достаточно длинные гонки для женщин, и силы пришли в упадок. Сегодня Ольга Царева выглядела свежее и поэтому победила, - рассказал БНК тренер сборной Коми по лыжным гонкам Андрей Нутрихин.

Среди мужчин первенствовал Константин Главатских из Удмуртии, второе место у москвича Алексея Червоткина. Тройку призеров замкнул Андрей Мельниченко из Красноярского края. Лучший результат среди лыжников из Коми показал Илья Семиков, он финишировал четвертым.

Таким образом сегодняшняя победа позволила Ольге Царевой выиграть второй этап Кубка России и выйти на третье место в общем зачете. Юлия Иванова - на пятой строчке по результатам двух этапов кубка страны.

В данный момент в общем зачете Кубка России сезона 2015-2016 годов Коми занимает первое место, опережая Удмуртию и Московскую область.

Третий этап кубка страны по лыжным гонкам состоится в январе 2016 года.

Финальный этап соревнований пройдет в Коми на Республиканском лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной с 24 по 29 февраля следующего года.