content/news/images/45122/1-2.jpg
17:11, 14.12.2015 / ПРАВО

Бывший замруководителя администрации Печоры осужден за разглашение гостайны

Сегодня, 14 декабря 2015 года, Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя администрации Печоры Вячеслава Смагина. Он признан виновным в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны). Государственное обвинение по делу поддержано лично прокурором Республики Коми, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Бывший замруководителя администрации Печоры осужден за разглашение гостайны
Фото «ВКонтакте»

Судом установлено, что Смагин в силу ранее занимаемых им должностей располагал сведениями, составляющими государственную тайну, которые были доверены ему по службе.

В течение 2011-2014 годов Смагин, бравируя своей осведомленностью и намереваясь придать значимость своей персоне, не менее четырех раз сообщал информацию ограниченного доступа лицам, не имеющим допуска к составляющим государственную тайну сведениям. В результате излишней разговорчивости Смагина указанная информация стала достоянием третьих лиц.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Смагину наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года.

Смагин взят под стражу в зале судебного заседания.

Приговор в законную силу не вступил.

Расследование по делу осуществлено Управлением ФСБ России по Республике Коми.

6379

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • 666
    14 дек. 2015 г., 17:16:46
    Ответить
    Ух ты.
    Отправлено из мобильной версии
    • сноуден
      14 дек. 2015 г., 18:36:46
      Ответить
      в результате утечки государственной тайны о состоянии дорог г.Печоры, а также графика вывоза мусора, цена на нефть в мире упала до 37 долларов за баррель, началась война в Сирии и совершен теракт в Париже.
    • 123
      14 дек. 2015 г., 23:00:07
      Ответить
      РАССТРЕЛ
      Однозначно
      • rterwe
        15 дек. 2015 г., 0:17:40
        Ответить
        Сейчас скинуть лишние килограммы очень легко. Никаких диет, спорта или таблеток. Намного приятней и эффективней способ по которому до незнаваемости похудела Гагарина. То единственное интервью
        http://ъ.cc/11Ю - (скопитуйте) где она призналась как похудела. Я за 3 недели около 9 кг сбросила. Самое то к Новому Году!
        • ха
          15 дек. 2015 г., 7:45:33
          Ответить
          Ну и радуйся. А нам то что?
        • метод казарцева
          15 дек. 2015 г., 12:47:08
          Ответить
          куда эффективнее!
          у нс свой гагарин
  • pravda
    14 дек. 2015 г., 17:20:19
    Ответить
    Загадка уходящего года, чтож такого мог рассказать зам. руководителя? Может четыре эпизода сумм "откатов"?
    Отправлено из мобильной версии
    • ПУсть
      14 дек. 2015 г., 17:25:45
      Ответить
      останется загадкой, ибо если ктото еще узнает, то ктото еще сядет.
  • Катя
    14 дек. 2015 г., 17:21:30
    Ответить
    дак посадили его или нет?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Гостайны
    14 дек. 2015 г., 17:21:53
    Ответить
    Кто то настучал или подслушали. А тайны у нас жуткие.
    Помните анекдот? Ване дали шесть лет лишения свободы, он назвал Брежнева выжившим из ума стариком. " но это же правда." " Конечно правда. Никто и не спорит. Его судили за раглашение государственной тайны".
  • 123
    14 дек. 2015 г., 17:25:05
    Ответить
    Лишний раз убеждаюсь, что комментаторы знают больше чем ФСБ . Конечно, пожалейте бедного сидельца за то , что он по пьяни трепался, а потом недоноски-бандюганы людей убивали из за трёпа этого.
    • 321
      14 дек. 2015 г., 22:36:07
      Ответить
      Ваш фсб - сборище таких же олухов, какие присутствуют и во всех остальных сферах деятельности. Ваши неловкие попытки представить их всезнающими и всевидящими, мягко говоря, смешны. Они распад совка проспали.
      • да ладно
        15 дек. 2015 г., 7:46:19
        Ответить
        они его сделали
      • Фсб
        16 дек. 2015 г., 19:47:49
        Ответить
        Тук-тук-тук
        Кто это у нас такой умный? Назовись, раз считаешь себя правым!
        Отправлено из мобильной версии
  • Борис
    14 дек. 2015 г., 17:31:55
    Ответить
    Не устаю удивляться на доплату чиновникам-колхозникам на доплату в 15% к окладу за какую-то тайну. Бред и смех! Представьте себе нашего очень необразованного, со странными замашками главу администрации района, да и еще носителя гостайны. Да их сажают каждую неделю за мелкое воровство, а ношение гостайны им явно не к лицу.
    • Джонни Д.
      15 дек. 2015 г., 0:04:29
      Ответить
      То что он был чинушей в этом деле не при чем. Тут его прошлое в роли фсбшника всплыло
      Отправлено из мобильной версии
  • Что же он рассказал?
    14 дек. 2015 г., 17:32:29
    Ответить
    Государственная тайна — согласно определению, принятому в российском законодательстве, защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности государства.
  • Гоцман
    14 дек. 2015 г., 17:33:25
    Ответить
    Язык твой - враг твой
  • Для тех, кто в танке
    14 дек. 2015 г., 17:33:26
    Ответить
    и ошень плохо уметь читать поруски :)
    Написано же русским языком - разгласил сведения, которые стали ему известны по прежнему месту службы, в силу ранее занимаемых должностей. Где там раньше Смагин служил, погуглите и всё поймете. Во народ у нас - прочитает по диагонали и начинает ерундистику писать:)))
  • гипократ
    14 дек. 2015 г., 17:35:04
    Ответить
    Я удивлен- такую статью подобрали
    Отправлено из мобильной версии
  • да ужжж
    14 дек. 2015 г., 17:35:49
    Ответить
    при Виссарионыче посадили бы и тех, кому он эту чушь рассказал
  • Алекс
    14 дек. 2015 г., 17:37:46
    Ответить
    А я совсем не удивлён!
    Был бы человек, а статья найдётся.
  • ГосТайна
    14 дек. 2015 г., 17:45:26
    Ответить
    Это кто... Кому.. Куда... Сколько... И где и при каких обстоятельствах!!!
    Ну и сколько эпизодов было...))) видать ГосДеп проклятый все хочет выведать про нашу Рашку)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Бухгалтер
    14 дек. 2015 г., 17:46:45
    Ответить
    Всё, что они называют тайной, размещено открыто в интернете и спецы прекрасно понимают, о чем я говорю. Никто не доверит государственную тайну банальному, провинциальному министру. У них тут еще и "министерства и министры" есть! Речь идет только о сокрытии окладов начальства. Под "тайной", " наличие знаний второго языка" и т.д. просто накручивают зарплату, но по-тихому, чтобы народ за дубины не брался...
  • !!!
    14 дек. 2015 г., 17:54:02
    Ответить
    Болтун- находка для шпиёна!
  • да у чиновников
    14 дек. 2015 г., 18:00:30
    Ответить
    одна государственная тайна - это их зарплата.
  • Дед Мазай (с)
    14 дек. 2015 г., 18:16:42
    Ответить
    Сынки, малчите лучша. А то вслед за Славиком отправитесь по тундре, по железной дороге. Туда хте коньчка не наливають....
    • Саше
      14 дек. 2015 г., 22:54:34
      Ответить
      Ничего отсидит, он же сережек в ухе не носит..., трудности закаляют.
      • Несчастному
        15 дек. 2015 г., 9:13:24
        Ответить
        Розовых штанов у него тоже нет.
        • Дед Мазай (с)
          15 дек. 2015 г., 14:17:35
          Ответить
          Лучша с серьгой в ухе и в малиновых штанах на свободе, чем в брутальном прикиде и пенсне на киче )))
  • это ошибка
    14 дек. 2015 г., 18:34:20
    Ответить
    теперь он на зоне эту самую тайну вообще всем расскажет
    • pravda
      14 дек. 2015 г., 18:39:55
      Ответить
      По аналогии с Сердюковым, на зоне он со своими знаниями опасней, чем на свободе...
      Отправлено из мобильной версии
      • дык
        14 дек. 2015 г., 20:14:46
        Ответить
        Петр 1 для неразглашения вроде бы языки рубил? или бороды?
        • ага
          14 дек. 2015 г., 20:56:50
          Ответить
          по шею
          тайны должны уходить с их носителями, а то развели демократию
          • иии
            15 дек. 2015 г., 7:47:10
            Ответить
            прокурор вырвал грешный его язык
  • Меня зовут Костичка
    14 дек. 2015 г., 19:02:16
    Ответить
    Молодцы, посадки нужны и в Администрации Печора,КУМС--проверьте,субсидирование компаний. и увод денег из казны
  • песец
    14 дек. 2015 г., 19:02:36
    Ответить
    Мазаю
    Да ладно, у нас в Воркуте коньячка залейся, могем и виски налить.
    Отправлено из мобильной версии
  • 8
    14 дек. 2015 г., 19:28:43
    Ответить
    в одной организации начальница-самодурка приказ издала " о сплетнях" . Теперь понятно....весь коллектив под статьей ходит))
    • кино
      15 дек. 2015 г., 0:32:04
      Ответить
      культура Печора
      да, там спецы теперь такие, разглашать производственные вопросы деятелям кино строжайше запрещено, иначе будет наказание, так ведь работники и подписались под таким Приказом.
  • чекист
    14 дек. 2015 г., 19:35:03
    Ответить
    предатель
    • 564
      14 дек. 2015 г., 19:44:05
      Ответить
      Когда надо посадить посадят! А вот почему бывшую ректоршу не сажают, по ней тюрьма изрыдалась!
  • Психиатр
    14 дек. 2015 г., 19:43:30
    Ответить
    Бред и паранойя. Зачем реальное лишение свободы? Чем он опасен? Еще кому-нибудь чего-нибудь расскажет? Теперь уже про зарплаты и золотые парашюты судей? Наш суд - самый таинственный суд в мире.
  • коммунист
    14 дек. 2015 г., 20:00:58
    Ответить
    выдал тайну буржуинам, не мальчиш-кибальчиш
  • Судья молодец
    14 дек. 2015 г., 20:19:52
    Ответить
    За Гос. тайну - 1 год. Не сильно судья Родину ценит.
    • даа
      14 дек. 2015 г., 20:23:46
      Ответить
      пацан подставился
    • прокурор
      14 дек. 2015 г., 20:34:13
      Ответить
      этот судья давно уже продал родину
  • yyy
    14 дек. 2015 г., 23:21:23
    Ответить
    допизделся
    • Печорец
      14 дек. 2015 г., 23:52:39
      Ответить
      Подстава
      Конкретная подстава. Неугодного кое кому Смагина убирали то так, то эдак... Нашли причину в итоге, убогонькие... И статься то смешная.. НКВД-шными 30-ми попахивает, такая гнилость... Итак живем в Коми, где все пропитано теми временами, и вот ими снова запахло.
      • 10
        14 дек. 2015 г., 23:58:53
        Ответить
        Гнилая контора сливает своих.
      • Джонни Д.
        15 дек. 2015 г., 0:29:18
        Ответить
        Подстава?)) Паша, не смеши)) Как говорится, Гагарин долежался, а твой дружок допи.делся)
        Отправлено из мобильной версии
        • Джонни Д.
          15 дек. 2015 г., 0:30:36
          Ответить
          Опечатка
          Долетался
          Отправлено из мобильной версии
  • Печорец
    15 дек. 2015 г., 0:10:28
    Ответить
    Да банально все. Послал он ИО главы в мае этого года на майские праздники прямо в администрации куда подальше... А тот все знают где работал до должности ИО.
    Вот и натравил молодой ФСБ-шник на старого ФСБ-шника молодую гвардию.
    Устроили ветерану показательную порку. Добили старыми методами.
  • Мазаю
    15 дек. 2015 г., 0:50:35
    Ответить
    Здается нам батенька Шура, что ты стукачок
    • Жигулю
      15 дек. 2015 г., 14:21:05
      Ответить
      Стукануть стукача не западло даже по понятиям
  • Влад
    15 дек. 2015 г., 8:15:27
    Ответить
    Бред какой то ну какая может быть тайна в таком захолустье. В России нет таких тайн которые не знают в ЦРУ. Под видом допуска к секретке просто накручивают зарплату чиновникам.
    • Клише
      15 дек. 2015 г., 9:19:01
      Ответить
      Его взяли только на том. что он давал обязательство не разглашать. Мы здесь языки чешем по этим "тайнам" вдоль и поперек. Но нас по этой статье не привлечь. Ибо не подписывались ни под каким "обязательством". Гнилая заказуха.
  • Ф.И.О.
    15 дек. 2015 г., 9:18:53
    Ответить
    Гоцман
    Не товагищ Хоцман,не так,а как ви таки сейчас догадаетесь! Язык твой- друг мой! Просто абздец какой-то,а не жизнь! У каждой тайны есть срок давности.Человек по прошествии столь длительного времени уже и тайну то забыл,ан нет,ему напомнили об этом факте! Почему носителю государственной тайны,дают общий режим? Он будет содержаться с заключенными,которые под угрозой надругательства,будут выпытывать у него эту самую тайну! Пахнет заказухой вообще-то!
  • Да
    15 дек. 2015 г., 9:20:49
    Ответить
    Чем больше узнаешь, тем меньше уважаешь "нашу" власть.
    • Печора
      15 дек. 2015 г., 9:22:00
      Ответить
      Стукаченко свалил, а бздень осталась.
  • 1 23
    15 дек. 2015 г., 9:39:09
    Ответить
    Сей гражданин, кот. "ниже плинтуса", получил то же и тем же, чем сам грешил, и не надо делать из него невинного барашка. Барашек давно просился на вертел.
    • Микки Маус
      15 дек. 2015 г., 18:04:47
      Ответить
      да....половой тряпке виднее кто возле плинтуса, а кто за ним...
  • Михаил Сергеевич
    15 дек. 2015 г., 9:57:51
    Ответить
    Господа, зачем развеяли мой миф о гласности? Что о нас подумает мировое сообщество?
  • Мальчиш Плохиш
    15 дек. 2015 г., 10:18:45
    Ответить
    Может он рассказал , что партия Единая Россия"- это партия Жуликов и Воров? Выдал великую тайну?
    • ЧП
      15 дек. 2015 г., 10:45:57
      Ответить
      Народ узнал лишнее.
  • Следак
    15 дек. 2015 г., 12:57:05
    Ответить
    Получил своё, и это мало, дальше надо выяснять, где деньги? Деньги по соцуслугам, кто помогал ООО Каджеромскому комплексу, получать деньги по Арбитражкам по незаселённому жилью??? Все дома в собственности, Работы очень много.
    • КаджеРоме
      15 дек. 2015 г., 13:33:35
      Ответить
      Не забудьте - еще убийство Кеннеди не раскрыто...
    • 8
      15 дек. 2015 г., 18:02:09
      Ответить
      Следак- хераг
      а какие дела у вас еще зависли??!!
      • Москва
        15 дек. 2015 г., 22:30:48
        Ответить
        И до Печорской прокуратуре доберутся и до ОБЭП, за сокрытие фактов по управляющим компаниям
  • Переселенец
    16 дек. 2015 г., 0:33:53
    Ответить
    из аварийного жилья в Печоре
    Славик, видимо ,точно знал, что нас никогда не переселят, деньги распилят, остатки возвратят федералам , а нам умирать в своих развалюхах- и разгласил эту тайну, за что и был привлечен!