content/news/images/45123/FED_53042_mainPhoto.jpg
17:35, 14.12.2015 / СПОРТ

Сыктывкарские геймеры завершили сезон киберспортивным фестивалем

В воскресенье в столице Коми одновременно прошли сразу два крупных оффлайн-турнира по компьютерным играм: FIFA 16 и HearthStone. В одном из спортбаров города в виртуальных баталиях встретились более 60 геймеров. Не обошлось и без казусов. Так, один из сильнейших сыктывкарских киберфутболистов Иван Киселев умудрился выиграть турнир по FIFA, формально заняв последнее место в своей отборочной группе.

Сыктывкарские геймеры завершили сезон киберспортивным фестивалем
Фото Ивана Федосеева

Напомним, изначально масштабный турнир по FIFA 16 планировалось провести в рамках третьего чемпионата Республики Коми по компьютерным играм 12 и 13 декабря 2015 года, который в очередной раз был перенесен на неопределенный срок. В итоге киберфутболисты решили не откладывать свою часть соревнований и устроили собственный междусобойчик. К ним присоединились поклонники онлайн-игры Hearthstone, тем самым организовав небольшой киберспортивный фестиваль в одном из сыктывкарских спортбаров.

Виртуальные поединки стартовали ранним воскресным утром. Наибольший ажиотаж вызвал турнир по HearthStone, в нем приняли участие 40 человек в возрасте от 8 до 30 лет, в том числе две девушки. Как рассказал БНК организатор турнира Андрей Антипин, в группе «Вконтакте» на турнир зарегистрировались около 70 человек, но, чтобы соревнования не затянулись допоздна, количество участников ограничили. По его словам, сыктывкарское сообщество игроков в HearthStone стремительно растет, год назад, когда подобные турниры начинались, в них участвовали всего 12 геймеров.

Hearthstone – это карточная онлайн-игра, основанная на пошаговых сражениях один на один между двумя противниками. Игра полностью основана на вселенной Warcraft вместе с большей частью ее героев и картами, повторяющими характеристики существ. Геймеры могут сражаться друг с другом на любой игровой платформе, так, на турнире предпочтения участников распределились примерно поровну между ноутбуками, планшетами и смартфонами.

Из 40 геймеров по итогам игры на вылет остались двое финалистов - Александр Кузьбожев и Георгий Епимахов. По правилам турнира призовой фонд в 10 тысяч рублей целиком предназначался победителю, однако финалисты победили его поровну и спокойно разыграли титул. Сильнейшим игроком в Hearthstone стал Александр Кузьбожев. Как отметил организатор Андрей Антипин, главное в подобных турнирах не победа, а живое общение между поклонниками игры в рамках, так называемых, HearthStone-кафе. Чем больше людей участвуют в городских оффлайн-турнирах, тем выше рейтинг кафе и больше шансов, что Сыктывкар получит представительство на всероссийских соревнованиях в Москве.

В турнире по FIFA 16 количество участников оказалось скромнее - 28 человек. Они были поделены на шесть групп, в плей-офф выходили по двое сильнейших из каждой и четверо геймеров, занявших третьи места. Здесь и случился главный казус турнира, когда один из сильнейших сыктывкарских киберфутболистов Иван Киселев, в сентябре представлявший Коми на российском финале ESWC Russia 2015 в Москве, занял последнее место в своей отборочной группе. Его соперник по квартету добровольно снялся с турнира, в результате Иван поднялся на строчку выше и, одержав победу в очном споре с участником, занявшим третье место в другой группе, все-таки пробился в плей-офф.

FED_53043.jpg

В игре на вылет 16 геймеров определили четверку финалистов, которые и разыграли награды турнира. В результате Иван Киселев не без доли везенья переиграл всех своих соперников и отпраздновал очередную победу в сыктывкарских турнирах по FIFA. На втором месте Евгений Морозов, третьим стал Сергей Проскуряков. Кроме того, призы получили и геймеры, занявшие места с четвертого по шестое: Михаил Улитин, Сергей Бережной и Иван Мокану.

Как отметили организаторы турнира, на этот раз финансовая составляющая призового фонда оказалась весьма скромной, но благодаря поддержке партнеров турнира призеры получили целую россыпь сертификатов и пригласительных билетов в спортивные клубы и тренажерные залы Сыктывкара. По мнению геймеров, это подтверждение того, что киберспортсмены поддерживают здоровый образ жизни.

2975

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Контра
    14 дек. 2015 г., 17:42:28
    Ответить
    Не в моде???
    Футбол... Пиво.... Чипсы... (((
    Отправлено из мобильной версии
  • Как там наши?
    14 дек. 2015 г., 20:01:44
    Ответить
    Как там наши киберштангисты? На каком месте?
    • Чудь
      14 дек. 2015 г., 20:43:46
      Ответить
      Игроман хуже Бори Моисеева
      Если чрезмерная увлеченность вашего ребенка компьютерными играми вызывает у вас беспокойство, постарайтесь приобщить его к более серьезным и здоровым занятиям: картам, вину, девочкам.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктыквкарец
    15 дек. 2015 г., 9:53:36
    Ответить
    "приняли участие 40 человек в возрасте от 8 до 30 лет", кошмар, ладно тинейджеры балуются, сам до 17 лет из-за компа не вылазил, но после 20-ти, заняться что ли нечем?
    • ага
      15 дек. 2015 г., 10:56:12
      Ответить
      не то, что комментики строчить
    • азазаза
      16 дек. 2015 г., 10:14:06
      Ответить
      мне за 30,но я с удовольствием вечерком играю на приставке в танки, да и ребенок вместе со мной играет с удовольствием. По вашему мнению "после 20-ти" лучше провести вечер за "бухлом"?
    • Антипин Андрей
      18 дек. 2015 г., 13:05:03
      Ответить
      У нас клуб по интересам, мы собираемся раз в несколько месяцев вместе провести время, пообщаться и поделиться мыслями о том что нас интересует. С вашим подходом к вещам, можно так же осуждать походы в кино, игры в снегу с детьми, встречу дома с друзьями. Все это не очень полезные дела. Но они доставляют удовольствие и никому не вредят, а это главное.