content/news/images/45140/DSCF0293_preview_610_mainPhoto.jpg
12:57, 15.12.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Мэрию Сыктывкара обязали очистить озеро Пычкас-ты, захламленное древесными отходами

Сыктывкарский природоохранный прокурор обратился в суд с иском о возложении на администрацию Сыктывкара обязанности произвести очистку озера Пычкас-ты и его береговой полосы от отходов древесного производства. Об этом сообщила республиканская прокуратура.

Мэрию Сыктывкара обязали очистить озеро Пычкас-ты, захламленное древесными отходами
Фото пресс-службы Минприроды Коми

Надзорный орган провел проверку соблюдения законодательства в связи с загрязнением озера Пычкас-ты, находящегося в Сыктывкаре. Осмотр озера и береговой территории произведен совместно со специалистами контролирующих органов. Установлено, что в нарушение законодательства об охране окружающей среды, отходах производства и потребления, норм Водного кодекса РФ южная часть озера представляет из себя место захоронения древесных отходов (коры, опилок и стружки древесины). С восточной стороны на берегу водоема складированы кора и сучьи деревьев. Отходы древесины покрывают поверхность озера Пычкас-ты в северной части, в районе деревянного водопропускного сооружения.

В соответствии с федеральным законодательством сбор, вывоз, утилизация и переработка бытовых и промышленных отходов, организация мероприятий по охране окружающей среды отнесена к вопросам местного значения городского округа. Администрация Сыктывкара указанные обязанности надлежащим образом не выполняет, не принимая мер по очистке озера, констатировала прокуратура.

В целях устранения выявленных нарушений Сыктывкарский природоохранный прокурор обратился с иском в суд. Решением Сыктывкарского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение в законную силу не вступило.

3183

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • ***
    15 дек. 2015 г., 13:34:34
    Ответить
    отходы
    Вы обратите внимание на городскую свалку(полигон). Пора эту гадость убрать из под носа города.Или это уже не актуально!?
    Отправлено из мобильной версии
  • Интересные обязательства
    15 дек. 2015 г., 13:36:04
    Ответить
    Закрыли свалку в одном месте, тут же открыли в ста метрах рядом. Начали прижимать им хвост, они начали валить дальше еще на сто метров в сторону реки Сысола, причем изрядно так навалили. Неужели из тех надзорных лиц не видит , что творят данные господа? Или по прошествии пару лет опять обяжут администрацию убрать сделанную уже третью свалку за пару лет на территории ЛДК?
  • Совсем немного
    15 дек. 2015 г., 13:37:45
    Ответить
    Данные господа будут сваливать отходы прямо в Сысолу, там до берега 100 метров!
    • Инмпектор Гаджет
      15 дек. 2015 г., 19:27:21
      Ответить
      Самый их главный господин (по лесу главный) по фамилии Веселов сейчас сами знаете где. В Лефортово.
      Отправлено из мобильной версии
  • Понятное дело
    15 дек. 2015 г., 13:39:13
    Ответить
    Посадили Веселова
    А сейчас то кого опасаетесь господа прокуроры?
  • Тоисть
    15 дек. 2015 г., 13:40:20
    Ответить
    ЛДК насрал, а убирать будут за счет дефицитного городского бюджета? Кррррасота...
    • Точно
      15 дек. 2015 г., 14:33:57
      Ответить
      Все хитрозадые.
  • нород
    15 дек. 2015 г., 13:41:01
    Ответить
    напомните-ка кто там выиграл аукцион на вывоз отходов лдк и главное в новости ни слова не сказано что это та самая куча придумали новое озеро и мол совершенно другая ситуация запuзделись товарищи по-моему
  • пусть
    15 дек. 2015 г., 13:42:26
    Ответить
    теперь мэрия и продает эти отходы
  • К.А.Суппер
    15 дек. 2015 г., 13:50:16
    Ответить
    причём здесь администрация и частное предприятие??!!
  • 111
    15 дек. 2015 г., 14:26:17
    Ответить
    Органы прокуратуры здорово поработали, ничего не скажешь.....нашли крайнего - администрацию города, которую обяжут убирать за бюджетные деньги. А слабо было капнуть более глубоко и разобраться, кто сваливал данные отходы???? Глупо все это......прокуратура показала себя во всей красе.......
  • причем здесь администрация???????
    15 дек. 2015 г., 14:29:44
    Ответить
    на границе с озером расположено предприятие по обработке древесины, неужели помимо указания на полномочия администрации, прокуратура не смогла больше ничего сделать....
    • Да
      15 дек. 2015 г., 14:35:49
      Ответить
      Всюду деньги деньги - деньги без конца
      • это тупость и нежелание работать..
        15 дек. 2015 г., 14:42:22
        Ответить
        Куча надзорных органов - росприроднадзор, сыктывкарский городской комитет по охране окружающей среды, минприроды, роспотребнадзор, сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура, а выхлопа - ноль! Пришел, увидел, написал иск в суд на администрацию - это еще не работа. Возбуждайте уголовное дело, проводите расследование..Определяйте, кто виноват конкретно в каждом случае.
        • Северов
          15 дек. 2015 г., 15:14:28
          Ответить
          Так, йопт...
          Наверняка это предприятие курировала местная ОПС, как говорится: - Ленин мёртв, а дело его живет))), т.е. бюджетные деньги идут по старой схеме....
  • черный карлик
    15 дек. 2015 г., 15:10:40
    Ответить
    На территории ЛДК ,не так давно, построена терло-электростанция на отходах древесины (на федеральные средства). ЕЕ еще не успели приватизировать. Я думал, именно для того, чтобы данные отходы утилизировать. НО ! Был объявлен АУКЦИОН на 11 млн. руб., а затем на 50 млн.руб. , на утилизацию данных отходов. ????????
    Теперь вот такой поворот
    • знаю
      15 дек. 2015 г., 15:14:29
      Ответить
      ТЭЦ еще пока не работает на полную мощность, идут пуско-наладочные работы.
      • Они там
        15 дек. 2015 г., 15:27:31
        Ответить
        еще черти сколько идти будут... Предпряитие по определению убыточное, постороено исключительно для отмыва бабала.
      • Катя
        15 дек. 2015 г., 16:13:56
        Ответить
        Для начала не ТЭЦ, а ТЭС! И она уже работает на полную мощность. Если Вы чего то не знаете, тогда и не утверждайте.
        • знаю
          15 дек. 2015 г., 19:37:24
          Ответить
          Тогда расскажи, всезнайка, когда у вас был ввод объекта в эксплуатацию?
        • кате
          15 дек. 2015 г., 19:40:43
          Ответить
          раз работает на полную мощность, почему же не сжигаете древесные отходы? все загадили вокруг предприятия...холмы древесных отходов
  • не согласен
    15 дек. 2015 г., 15:16:01
    Ответить
    Надо вернуть дело на рассмотрение в суд и прокуратуре, пусть дальше разбираются!
  • 555
    15 дек. 2015 г., 15:25:10
    Ответить
    Многие дачники с удовольствием купили бы древесные отходы- но перевозка обходится очень дорого. Те же предприятия, в обязанность которых входит утилизация отходов, могли бы или арендовать , или имеющимся транспортом за n плату развозить всем желающим данные отходы. Но... никому на предприятиях это не надо, легче заплатить штраф.
  • класс
    15 дек. 2015 г., 15:40:19
    Ответить
    явно не славянский ум придумал эту схему. Закольцевали и никакого за жопу не возьмешь. Администрация выполнит решения суда и направит муниципальные деньги 50 млн.,что по конкурсу до завершения финансового года.
  • еее
    15 дек. 2015 г., 15:56:31
    Ответить
    Это озеро нужно переименовать, уж очень сложное слово.
    • ии
      15 дек. 2015 г., 19:41:37
      Ответить
      пычкас-ты - внутреннее озеро
    • Ден
      16 дек. 2015 г., 11:32:47
      Ответить
      Так проще?
      Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг - озеро в США
  • Дядя Дима
    15 дек. 2015 г., 16:03:21
    Ответить
    Мерия
    Клала мерия на все судебные решения с пробором
    • этврядли
      15 дек. 2015 г., 17:52:54
      Ответить
      год назад может и с прибором а чичас вряд ли
    • этврядли
      15 дек. 2015 г., 17:53:59
      Ответить
      год назад может и с прибором а чичас вряд ли
  • ///
    15 дек. 2015 г., 16:12:50
    Ответить
    магомед
    так это с разрешения османова
    • Разрешение
      15 дек. 2015 г., 16:43:30
      Ответить
      Докажи? Если уверен.
  • Бобры
    15 дек. 2015 г., 16:57:55
    Ответить
    одолели)
  • Стас
    15 дек. 2015 г., 19:25:34
    Ответить
    отходы
    В озере рыба есть? Богато живьем, поэтому кругом и отходы нас окружают...
  • местный
    15 дек. 2015 г., 21:04:49
    Ответить
    интересуюсь
    а сколько исков прокурора, удовлетворенных судом, реально исполнено. Создается видимость деятельности, а фактически ничего не меняется!