content/news/images/45157/KBV_3746_mainPhoto.jpg
19:00, 15.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми растут долги населения за услуги ЖКХ

В январе-сентябре 2015 года организациями жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми населению было предъявлено платежей на сумму 13,4 миллиарда рублей (за январь-сентябрь 2014 года — 12,9 миллиарда рублей). Из предъявленных платежей 76% пришлось на коммунальные услуги, 24% — на жилищные (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соотношение не изменилось). Об этом ИА REGNUM сообщили в Комистате.

В Коми растут долги населения за услуги ЖКХ
Фото Юрия Кабанцева

За девять месяцев население оплатило платежи на сумму 11,6 миллиарда рублей, что составило 86% от предъявленных к оплате платежей (за январь-сентябрь 2014 года — 11,2 миллиарда рублей и 87% соответственно).

На покрытие убытков и финансирование компенсации разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами, установленными для населения, из бюджетов всех уровней за январь-сентябрь 2015 года было выделено средств в размере 531 миллиона рублей, что на 134 миллиона рублей меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Снижение оплаты населением предъявленных платежей привело к росту дебиторской задолженности. На конец сентября 2015 года население задолжало 12,2 миллиарда рублей, из нее безнадежная задолженность (полное отсутствие платежей в течение трех лет) составила 1,3 миллиарда рублей (по состоянию на конец сентября 2014 года — 11,4 миллиарда рублей и 1,0 миллиарда рублей соответственно). Задолженность управляющих компаний и ТСЖ перед предприятиями за поставку топливно-энергетических ресурсов составила 10,1 миллиарда рублей (89% к уровню аналогичного периода 2014 года).

Для защиты малоимущих категорий населения предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. Кроме субсидий, на основании действующего законодательства отдельным категориям граждан предоставляется социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Предоставляемая государством сумма льгот и субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в январе-сентябре 2015 года составила 2,3 миллиарда рублей, возместив 16,9% от предъявленных к оплате платежей (в январе-сентябре 2014 г. — 17,3%). В январе-сентябре 2015 года правом на социальную поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг воспользовались 226,4 тысячи человек или каждый четвертый проживающий в регионе. Среднемесячный размер социальной поддержки на одного пользователя составил 931 рубль (в 2014 г. — 892 рублей). По состоянию на 30 сентября 2015 года жилищными субсидиями воспользовались 24,3 тысячи семей или 7% от общего числа семей. Численность граждан, проживающих в семьях, получавших субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составила 31,8 тысячи человек, из них со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума — 16,1 тысячи человек. Средний размер субсидии на семью составил 1702 рубля в месяц, что на 130 рублей больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

3495

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • гражданин
    15 дек. 2015 г., 19:10:41
    Ответить
    Сейчас цены на продукты поднимут и еще меньше платить будут
    Отправлено из мобильной версии
  • растет
    15 дек. 2015 г., 19:12:31
    Ответить
    нищета
    реальность
    • а.... Я
      15 дек. 2015 г., 23:02:43
      Ответить
      не желаю платить и все!!!!!!!!!!!!!!! Я уже на 100 лет переплатила Рамаданову.
  • ёрд
    15 дек. 2015 г., 19:20:07
    Ответить
    растут, еще как растут! я вот тут квиток за электричество получил. Красавцы! рассчитали среднемесячное потребление за год, всунули сумму за декабрь и еще бумажку прислали, мол не оплатите до 30.12.15 отключим нахрен...
  • житель
    15 дек. 2015 г., 19:20:28
    Ответить
    так пусть начисляют корректно, 48 кв.м. 5-6 тыс.р.
    • чел.
      15 дек. 2015 г., 20:03:37
      Ответить
      что за лажа?
      Адрес назови. Сколько из них за воду и электроэнергию? Небось всё течёт рекой?
      Отправлено из мобильной версии
      • гнездо
        15 дек. 2015 г., 20:08:22
        Ответить
        пушкина 59. 33м2
        5 тыщ в среднем зимой
        3 тыщ летом
        • 123
          15 дек. 2015 г., 21:31:07
          Ответить
          красных партизан 48. 51 м2
          в среднем 4500 руб за коммуналку + 500 руб электричество + 150 газ + 110 руб кап ремонт = около 5300 в месяц. И это ещё без оплаты за телефон, интернет.

          Посмотрел квитанции 3-4 летней давности. Там выходило в два раза меньше.
          • Красных партизан,48
            15 дек. 2015 г., 22:34:35
            Ответить
            Почему в нашем доме такие высокие КУ?Кто-нибудь ответит?
            • 2-х комнатная
              15 дек. 2015 г., 23:11:42
              Ответить
              Живу красных партизан,48 плачу за двушку почти 5000.
        • оленевод Бельдыев
          16 дек. 2015 г., 0:28:08
          Ответить
          если РК *опа-то Усинск дырка в этой *опе-с такими заоблачными коммунальными платежами
          52 м" двушка около 8 000 рублей за проживание двоих со счетчиками в эконом режиме и зимой и летом цена одна за коммуналку
  • 1
    15 дек. 2015 г., 19:22:36
    Ответить
    капец,даже кризис ещё не начался,а уже такая ж о п а
    • :- )
      15 дек. 2015 г., 22:45:08
      Ответить
      Вообще-то "под гору" все покатилось еще в конце 2010 года...
      Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    15 дек. 2015 г., 19:26:43
    Ответить
    Если представители власти Тельновы не оплачивают услуги ЖКХ, какой спрос с нищего населения, перебивающегося с хлеба на лекарство? Финансовые возможности Тельнова и пенсионеров несоизмеримы, хотя пенсионеры не могут себе позволить жить в долг, а Тельновы, не стесняясь "лезут" в кресло мэра.....
    Отправлено из мобильной версии
    • Президент
      15 дек. 2015 г., 19:35:10
      Ответить
      Ну подождите.подождите,с 1 января будите в очередь стоять,что бы заплатить,а иначе.....,будем списывать с банк.карт.,удерживать с зарплат и пенсий,да ещё и с пенями,а у кого долг больше 10000 забираем водительские права,а более 100000 выселяем из квартир,всё халява кончилась
      • Горожанин
        15 дек. 2015 г., 20:55:06
        Ответить
        В тему
        Не надо ждать. Уже снимают. У меня 15 т.р. сняли. Теперь все со счетов забрал под подушку. Где живу-не скажу))))
        Отправлено из мобильной версии
        • Горожанин
          15 дек. 2015 г., 21:00:07
          Ответить
          от дд
          для этого на карты и присаживают
        • Горожанину
          15 дек. 2015 г., 22:05:01
          Ответить
          Прям напугал всех не скажете где живете. За минуту паспортные службы скажут твои все данные.
  • Лосось
    15 дек. 2015 г., 19:43:39
    Ответить
    Помню в проклятых 90-х платил за жку копейки, с тех пор качество не повысилось а вот ценник стал конский. Наверное это опять Обама палки в колеса нашей лодки вставляет или Эрдоган.
    • Шут
      15 дек. 2015 г., 19:58:29
      Ответить
      Там годами не оплачивали. Денег живых не было и никто не отключил, входили в положение;-)
      • )))
        15 дек. 2015 г., 21:46:26
        Ответить
        Там годами не оплачивали
        Наоборот! Я платил вперед за год. Тогда можно было.
        Сейчас отказывают, говорят цены изменяться и лни будут платить "из своего кармана".
        • чел.
          16 дек. 2015 г., 3:28:26
          Ответить
          кто тебе может отказать.
          Закинь любую сумму на счёт их. И всё.
          Я за тот же газ разово кидаю 1000 р. и забываю про них на год. Так же за коммуналку. - по квитанции за месяц приходит 603 р. Умножил на 12 и перевёл деньги. За тепло и воду плачу ежемесячно- там счётчики.
          Отправлено из мобильной версии
          • чечел
            16 дек. 2015 г., 8:54:38
            Ответить
            А к концу года после поднятия тарифов еще и должен останешься
        • Шут
          16 дек. 2015 г., 8:10:05
          Ответить
          То-то я смотрю коммуналка развивалась ускоренными темпами =)) А Работникам коммунальных служб каждую неделю выплачивали зарплату =))
    • Президент
      15 дек. 2015 г., 20:00:15
      Ответить
      Я вам Крым присоединил,в Сочи 50 миллиардов долларов вбухал,в 2018г. Чемпионат Мира по футболу притащил,в Крым мост начинаем делать,Турецкое гнильё запретил ввозить,а вы неблагодарные даже за ЖКХ платить не хотите
      • с
        15 дек. 2015 г., 20:05:16
        Ответить
        презику
        Про ракеты против игил забыл.
        Отправлено из мобильной версии
      • Тракторист
        15 дек. 2015 г., 20:36:42
        Ответить
        иди и проспись, человек страдающий манией величия! и хватит уже с Обамой пиписьками мериться!мне ваша олимпиада и чашка мира по ногомячу на хрен сдались!
      • Житель
        15 дек. 2015 г., 22:49:10
        Ответить
        ****** все, что же делать та....
        Отправлено из мобильной версии
  • 577
    15 дек. 2015 г., 20:02:50
    Ответить
    Средний размер субсидии на семью составил 1702 руб** в месяц, что на 130 рублей больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
    а тарифы на жку поднялись на сколько,повышение зарплаты уже никто не помнит когда нормально было,что дальше ? каким образом людям платить за коммуналку?даже при желании?но кушать семье хочется каждый день
  • чел.
    15 дек. 2015 г., 20:06:34
    Ответить
    поверим Гапликову.
    Скоро будем жить как в гейропе. По их расценкам и ценам.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не
    15 дек. 2015 г., 20:22:28
    Ответить
    платят бюджетные и коммерческие организации( в том числе УК, которые собирают деньги и выводят их ф оффшоры),чиновники и депутаты всех мастей. Платят бабушки. Бабушкам пора изучать законы и организовываться в домовые комитеты, для контроля за деятельностью УК И ТСЖ, а не платить неподьемные уже и для них суммы. Например оплата за отопление в квитанциях половины всей суммы, в тоже время в доме находится крупный магазин, в подвале Сандуновские бани. . Все эти суммы , сметы д.б.прозрачны и размещаться на сайтах. Две жалобы в Роспотребнадзор и можете искать др.УК.
    • В домах жара
      15 дек. 2015 г., 22:39:42
      Ответить
      Температура в квартирах зашкаливает, у всех открыты окна.Зачем с людей сдирать такие деньги,чтоб улицу отапливать? Где у нас власть?
  • Жаль
    15 дек. 2015 г., 20:25:12
    Ответить
    У страны есть конкурентное преимущество:
    Дешевая энергия и углеводороды, но ради вступления во всякие МВФ и прочие надуманные структуры готовы удавить собственное население, на 60% живущее в районах вечной мерзлоты...
    • :- )
      15 дек. 2015 г., 22:42:29
      Ответить
      Что-то многовато народу Вы поселили на Вечной мерзлоте...
      Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    15 дек. 2015 г., 20:25:15
    Ответить
    111
    гнездо,чет много, у меня 65 квадратов 5500 тыр. мес. эт тока квартплата.
    в 90-е коммуналка так не душила, даже когда зарплату не платили по 6 мес.
  • ОНФ
    15 дек. 2015 г., 20:26:21
    Ответить
    Патриоты России
    http://blog.bnkomi.ru/post-21832/
  • дд
    15 дек. 2015 г., 20:26:35
    Ответить
    А за что платить? Отопление и холодная,горячая вода стоят дорого,не соизмеримо затратам на производство ,жэу выставляет счет по принципу все включено, хотя месяцами совсем ни чего не делает.Денег у большего количества людей уже не хватает ,чтобы гасить эти суммы и ни какие,реструктуризации уже не помогут потому ,что деньги не накапливаются.Единственная возможность не насиловать народ, уменьшить значительно цены на отопление,воду,электричество,а услуги по очистке дворов,крыш,подьездов проводить на договорной основе, с оплатой по факту.Отменить сборы на капремонт либо сумма в квитке не должна быть более 100р в месяц.
  • :- )
    15 дек. 2015 г., 20:30:52
    Ответить
    Долги растут, зато
    терпение людей
    иссякает...
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      15 дек. 2015 г., 20:48:26
      Ответить
      Как же :-) Пенсионерам работающим индексировать пенсии не будут на постоянной основе. процент индексации в зависимости от экономической ситуации и может быть 0,01%. В Туркмении часть зарплаты будут давать «облигациями федерального займа». Че ещё придумают? А мы сидим и молчим. Так же сглотнем и пойдём дальше
      • Не богатей
        15 дек. 2015 г., 22:42:53
        Ответить
        А богатеи богатеют. Сколько людей из коми на новогодние каникулы отправляются на острова!
      • Шут
        16 дек. 2015 г., 8:11:21
        Ответить
        Гражданам Туркмении начнут выдавать часть зарплаты облигациями
        15.12.2015 18:24

        С января следующего года граждане Туркмении будут получать часть заработной платы облигациями государственного займа. Об этом сообщает LentaТОЧКАru со ссылкой на «Хронику Туркменистана».

        Рекомендация выплачивать от 12% зарплаты облигациями поступила в начале декабря в банковские структуры, финансовые подразделения, налоговые службы из правительства. Неназванный сотрудник финансового Марыйского велаята (областной администрации) пояснил изданию, что на практике руководство будет стремиться распространить среди подчиненных большее число облигаций, «следовательно, в нижестоящие структуры пойдет бумага с рекомендациями о 15 и более процентах».

        Решение правительства Туркмении о распространении облигаций госзайма было принято в октябре этого года. Предполагается, что средства, полученные с населения, будут потрачены на строительство и реконструкцию объектов к Азиатским спортивным играм в закрытых помещениях, которые пройдут в Ашхабаде в 2017 году.

        Это не первое ограничение в сфере денежной политики, введенное Ашхабадом в последние годы. Так, в начале декабря СМИ сообщили о запрете для туркменских бюджетников на покупку иностранной валюты. Отмечалось, что власти страны испытывают большую потребность в наличной иностранной валюте, поэтому в республике вводят различные ограничения, чтобы искусственно снизить спрос населения на доллары и евро.

        В октябре были введены ограничения на покупку долларов: не более 8 тыс. в год на человека и не более 1 тыс. на одну сделку. Согласно распоряжению, обменные операции проводятся только после предъявления паспорта, каждая операция заносится в специальную базу данных.

        В августе этого года агентство Bloomberg опубликовало отчет о валютах, курс которых может упасть в ближайшее время. В список попал и туркменский манат.
        В 2013 году власти страны вводили ограничения на обналичивание денег. Тогда лимит суммы, которую можно снять с банковского счета, установили для мелких предпринимателей (предпринимателей без образования юридического лица). По правилам, которые ЦБ республики утвердил в августе 2013 года, можно снимать не более 8,8 тыс. манатов (около 3,1 тыс. долларов) в месяц.
    • :- )
      15 дек. 2015 г., 22:37:41
      Ответить
      Как знать...
      Один академик говаривал, что в ХХ веке российская власть дважды разваливалась без особо заметного давления на нее...
      Отправлено из мобильной версии
  • rjvv/
    15 дек. 2015 г., 20:44:52
    Ответить
    Запомните раз и навсегда,что УК и ТСЖ , ЖСК никакого отношения к росту цен на коммунальные услуги : отопление ,гвс,хвс и др. не имеют. Содержание и текущий ремонт МКД составляют около трети всех платежей,а остальное от ресурсоснабжающих организаций, тарифы на их услуги устанавливают любимые вами госорганы и свой гнев направляйте по правильному адресу !
  • Не хрен
    15 дек. 2015 г., 21:06:23
    Ответить
    выдумывать всякие доп. услуги и капремонты, которые и так входят в тариф. Обделался указчик с со своими майскими указами и не только с ними. Везде сплошные "Платоны", население начинает понимать, что не любят его, население, а пытаются разводить, как кроликов, да и этого не умеют.
  • комистатпардон
    15 дек. 2015 г., 21:21:53
    Ответить
    возлавляет
    до сих пор жена кудинова?
  • ну
    15 дек. 2015 г., 21:22:51
    Ответить
    по по ему палка перегнута во всём. И с пенсиями с и жкх и с налогами.
    Ну введите налог на пешие прогулки, на воздух. На всё остальное уже введено.
    Летом дачников начнут переписывать, кто что садит. И как жить ?
    • Лосось
      15 дек. 2015 г., 22:04:51
      Ответить
      Зачем. Можно те же самые налоги повторно вводить только по другому называть. Как с дальнобойщиками.
  • дальше
    15 дек. 2015 г., 21:37:29
    Ответить
    будет
    Хуже.
  • :-(
    15 дек. 2015 г., 21:43:39
    Ответить
    Только продержаться и не платить до 2017 года.
    А там хоть трава не расти, все долги спишут, так как из-за войны ничего не будет...
    • 1
      16 дек. 2015 г., 22:56:16
      Ответить
      согласен! власть сменится,платить не надо будет,да и тупо все платить перестанут и правительство само решит списать все долги,т.к они всё равно безнадёжные
  • Лосось
    15 дек. 2015 г., 22:05:57
    Ответить
    Что делать, что делать. Смотреть обращение Путина он вас зарядит оптимизмом.
  • Пора всем задуматься
    15 дек. 2015 г., 22:11:14
    Ответить
    Пора всем задуматься, как люди будут жить дальше.По официальным данным Росстата, 80 процентов населения страны -бедные и нищие.
  • Челу
    15 дек. 2015 г., 22:22:09
    Ответить
    Ты конечно не поверишь, но в гейропе цены на газ и электричество
    Уже ниже, чем в путинской рашке.

    Электричесто 3,36, а у нас 3,99.
  • Вентиль
    15 дек. 2015 г., 22:37:48
    Ответить
    Дыра, бежать от сюда сломя голову, работы нет, перспектив нет, социалка только из уст, меняющихся глав республики, Белкамур, Арктика, теретория мечты... надоело болобольство, просвета нет и небудет, построят седьмую нитку газопровода и все нафиг забудут про эту вахтовую республику....
  • Житель
    15 дек. 2015 г., 22:54:34
    Ответить
    Люди, подскажите что делать работы нет деньги закончились, как семью содержать ???? Почему все молчат что какая то ж*** полная идет, а эти чиновники как получали зп 30-го числа так и получают, какой от них толк если я нормальный человек не бухаю веду здоровый образ жизни разбираюсь во многих делах, но применить это не где!!!! Что делать????
    Отправлено из мобильной версии
    • комм.
      16 дек. 2015 г., 0:30:16
      Ответить
      Ответы на все свои вопросы получите 17.12.2015,не забудьте законспектировать !
    • Шут
      16 дек. 2015 г., 8:13:59
      Ответить
      Собираться в группы по интересам =)) Так майдан начинался =)) Там и бабки подтянуться и "бабки" подтянут. Потихоньку, полегоньку =)) Под стоячий камень вода не течет =))
  • Здешний
    15 дек. 2015 г., 22:59:29
    Ответить
    Пытаться нагнуть народ ниже Земли - попытка жадно-убогих. После НГ народу просто нечем будет платить, а эти ненасытные всё пытаются единовременно набрать на квартиры и крузаки :-))) Онанисты, ей-Богу :-))
  • ну да
    15 дек. 2015 г., 23:30:30
    Ответить
    Беды в России не в том,что голодают бедные,а в том,что богатые никак не могут нажраться! - Михаил Задорнов
  • статистика
    15 дек. 2015 г., 23:58:13
    Ответить
    Как то странно каждый четвертый на субсидии, 25 % населения за чертой бедности. Еще 50% находятся на грани. И ктойэто у нас там такие доходы имеет, что за всех среднюю зарплату в Коми аж 38 тысяч делает? Не состыковочка получается. Тут экс-депутат забил на долги и ведь ничего ему не будет.
  • Мда
    16 дек. 2015 г., 0:00:38
    Ответить
    страшно жить в россии
    Отправлено из мобильной версии
  • галина
    16 дек. 2015 г., 0:02:09
    Ответить
    ну и что подняли бузу,ВВП уйдет мы как бараны пойдем выбирать Медведя,вот такой народ российский,а давайте опять революцию 2017г ,ну что нам терять,одни налоги ,жкх,штрафы итд
    • Шут
      16 дек. 2015 г., 8:15:22
      Ответить
      А чего 2016-ый не нравиться? Нормальная такая цифра. Скучно ждать =))
      • 1
        16 дек. 2015 г., 22:57:54
        Ответить
        в 16-м скучно не будет))
  • жертва ЖКХ
    16 дек. 2015 г., 9:58:51
    Ответить
    А Есть ли они услуги и какого качества ? Власть страшно далека от народа . Пример гамбит с кап ремонтом . Кап ремонт подразумевает в доме меняют все в от труб до перекрытий . Куда будут отселяться жильцы. В законе не прописано . Маневренного фонда нет . Вывод кто на дачу к то в бомжи . Панельные дома не подлежат кап ремонту они на сварных швах . А кирпичных домах современной постройки перекрытия менять не возможно конструкция не позволит . А замена труб и ремонт кровли это текущий ремонт .Остаються царские и сталинские . Пример В Ордженекидзе 11 был проведен такой ремонт поменяли перекрытия сейчас дом ползет . Закон писан юристами с экономистами но не инженерами
  • Иваныч
    16 дек. 2015 г., 11:57:29
    Ответить
    снижайте тарифы
    Тогда и будет возможность платить за услуги ЖКХ. ценники нереальные просто.
  • Иваныч
    16 дек. 2015 г., 11:58:09
    Ответить
    Мы ж не в долларах зарабатываем
    а в руб**х, а прайс за услуги как по доллару считают.
  • 1114
    16 дек. 2015 г., 12:49:35
    Ответить
    Коммуналка подорожала на 3,8%, а сборы уменьшились всего на 1%. В следующем году коммуналка вырастит на 4%. Вопрос насколько уменьшится собираемость?
  • 1
    16 дек. 2015 г., 13:33:10
    Ответить
    Скоро электричество подражает, и до 25 миллиардов дойдем.
    Кто больше?
  • 14
    16 дек. 2015 г., 13:40:04
    Ответить
    Забейте на платежи, это правительство не протянет до следующей осени!Готовьте вилы для чинуш!
  • 555
    16 дек. 2015 г., 15:52:37
    Ответить
    А чему удивляться
    Местные брехуны из Комистата отправляют в Москву бодрые отчеты о средней зарплате по Коми в 43 тыс, Москва спускает план на тарифы ЖКХ, депутаты и комитет по тарифам на ура их принимают. А население платить отказывается.
    Доходы главврачей зачастую выше заработка медработников в 200 раз
    Эксперты Общероссийского народного фронта изучили декларации о доходах главврачей в 17 регионах России и выяснили, что в ряде случаев их годовые заработки превышают зарплату простых медработников в сотни раз. Причем некоторые регионы страны вообще проигнорировали просьбу обнародовать сведения о доходах руководителей медучреждений.
    В конце сентября активисты ОНФ провели мониторинг и обнаружили, что почти 40 регионов страны не обнародовали сведения о доходах руководителей медучреждений за 2014 год, еще в 29 субъектах на сайтах Минздравов вообще не оказалось раздела «Против коррупции». Всех нарушителей антикоррупционного законодательства попросили устранить недочеты, однако на этот призыв откликнулись только 17 регионов, оставшиеся 12 просьбу проигнорировали.

    Ознакомившись с представленной информацией, эксперты Народного фронта еще раз убедились, что «доходы руководителей медучреждений зашкаливают и порой превышают среднюю зарплату в регионе в сотни раз».Самые высокие годовые доходы главврачей из 17 регионов зафиксированы в Туве (от 65 млн рублей) и Татарстане (с 24-25 млн рублей). Затем идут области с доходами до 5 млн рублей — это Калмыкия, Карелия, Хакасия, Чувашия, Брянская, Воронежская, Орловская, Пензенская область и Камчатский край. Таким образом, разрыв годового дохода главврача и годовой заработной платы медработников (по данным Росстата) на этих территориях составлял от 4 до 200 раз.
    «Разрыв в доходах руководства медучреждений и обычных представителей медперсонала больниц – колоссальный. Понятно, почему эти цифры регионы стараются скрывать», — отметили в пресс-службе ОНФ. Теми субъектами РФ, которые так и не создали раздел с информацией о противодействии коррупции и не разместили сведения о доходах главврачей, займется Генпрокуратура. Среди них: Дагестан, Северная Осетия, Ингушетия, Чечня, Башкортостан, Кировская, Московская, Липецкая, Смоленская, Тюменская области, а также Чукотский автономный округ и Севастополь.

    сайт нетреформе