content/news/images/45173/IMG_9038(1)_mainPhoto.jpg
13:06, 16.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Печоре открылась выставка фоторабот Андрея Стенина «Чтобы знали….»

В день памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, 15 декабря, в печорской школе №2 открылась выставка фоторабот в память о погибшем фотожурналисте, печорце Андрее Стенине. Выставка носит название «Чтобы знали…» - это фраза Андрея Стенина, погибшего при выполнении редакционного задания 6 августа 2014 года в Донецкой области, определяла для него главную цель фотожурналистики – через фотографию донести правду до зрителей.

В Печоре открылась выставка фоторабот Андрея Стенина «Чтобы знали….»
Фото предоставили в администрации Печорского района

На церемонии открытия присутствовали глава администрации муниципалитета Андрей Соснора, Благочинный Печорского Церковного округа иеромонах Климент, мама Андрея Вера Николаевна Стенина, руководители предприятий и учреждений города, представители общественных организаций, педагоги, студенты и учащиеся.

IMG_9032.jpg

- Сегодня мы открываем фотовыставку в школе, в которой учился Андрей Стенин. На фасаде здания находится мемориальная доска, установленная в память о нем год назад. Через несколько дней, 22 декабря, Андрею исполнилось бы 35 лет. Сегодня его нет с нами, но остались его творчество и правда, запечатленная на снимках, - обратился к собравшимся Андрей Соснора.

IMG_9049.jpg

Он поблагодарил председателя «Землячества Коми в городе Москве» Николая Рулева и члена правления землячества Светлану Терентьеву, которые вложили часть своей души в организацию этой выставки. Отдельное спасибо выразил маме Андрея, Вере Николаевне, за прекрасное воспитание сына – патриота нашей великой страны.

Теплыми словами говорили об Андрее директор Печорской школы №2 Оксана Романица, иеромонах Климент, Николай Рулев. Печорские поэты Наталья Сиренева и Владимир Зырянов прочитали авторские стихи об Андрее Стенине. Член правления «Землячество Коми в городе Москве» Светлана Терентьева представила и зачитала собравшимся отрывки из книги «Андрей Стенин: зона конфликта», где опубликованы фотографии и дневниковые записи погибшего фотожурналиста.

IMG_9058.jpg

На выставке представлено 35 фоторабот Андрея Стенина, снятых им в период с 2010 по 2014 годы в Ливане, Украине, Сирии, Египте, Турции, Ливии и Киргизии. Эти кадры, дополненные комментариями Андрея Стенина из его личных дневников и публикаций в социальных сетях, представляют фотографическую летопись жизни людей в «горячих» точках. Оформлением выставки и подборкой работ для нее занималось Международное информационное агентство «Россия сегодня», специальным корреспондентом которого был погибший фотожурналист.

IMG_9036.jpg

Сейчас выставка работает в Печорской школе №2, затем она переедет в МКО «Меридиан». Храниться выставка будет в Печорском историко-краеведческом музее, которому МИА «Россия сегодня» ее подарило.

3100

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Скажите пожалуйста,
    16 дек. 2015 г., 14:40:38
    Ответить
    а в других городах нельзя будет посмотреть данные фото с выставки ?
    • dfyz
      16 дек. 2015 г., 15:59:13
      Ответить
      В Сыктывкаре выставка была, в Ухте.
  • Хотелось бы в
    16 дек. 2015 г., 17:58:28
    Ответить
    Усинске посмотреть.Выставочный зал в городе имеется.