content/news/images/45182/IMG_1271_red.JPG
16:30, 16.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Сильнейшие бильярдисты Коми разыграли титул чемпиона республики

В сыктывкарском бильярдном клубе «Сова» в минувшие выходные состоялся очередной чемпионат республики по бильярдному спорту. В течение двух дней за титул боролись 16 сильнейших спортсменов Коми в возрасте от 8 до 62 лет. В результате свой высокий уровень подтвердил занявший первое место Александр Терехов, один из сильнейших бильярдистов Сыктывкара, неоднократный участник российских соревнований.

Сильнейшие бильярдисты Коми разыграли титул чемпиона республики
Фото организаторов турнира

Как рассказал БНК организатор турнира Вячеслав Печенкин, на этот раз чемпионат Коми обошелся без приглашенных гостей из других регионов, так как в последние годы уровень игры республиканских бильярдистов заметно вырос. Так на очередном турнире в бильярдном клубе «Сова» встретились 16 сильнейших спортсменов из Коми, представляющих Сыктывкар, Ухту, Сосногорск, Печору, Нижний Одес и Усинск. Это добавило соревнованиям зрелищности и внесло определенный элемент неожиданности.

Особенностью турнира стал возраст отдельных его участников, в то же время нисколько не сказавшийся на разнице в мастерстве спортсменов. Все поединки проходили в упорной борьбе, а самым зрелищным стало противостояние между сыктывкарцем Матвеем Поповым, которому накануне исполнилось восемь лет, и ветераном бильярдного спорта 62-летним Валерием Мамаевым, за плечами которого более 30 лет игры. В результате ветеран не без труда одолел молодое дарование в контрольной партии.

Бильярдисты соревновались в дисциплине «Московская пирамида». В первый день соревнований определились полуфиналисты, которые в воскресенье разыграли награды чемпионата.

По итогам двух соревновательных дней победу одержал один из сильнейших сыктывкарских спортсменов 15-летний Александр Терехов, имеющий большой опыт выступлений на российских турнирах. Вторым стал Василий Рыбин из Сосногорска, который впервые попал на пьедестал почета столь крупных республиканских соревнований. Третье место поделили печорец Артем Лобастов, также впервые попавший в число призеров, и член сборной Коми по бильярдному спорту Сергей Патрон из Сыктывкара.

- Новые люди на призовых местах - это расширение географии бильярдного спорта в Коми. Спортсмены хорошо подготовились к соревнованиям и успешно выступили, заслуженно завоевав призы, - отметил президент Федерации бильярдного спорта республики Вячеслав Печенкин.

3081

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 12-3
    16 дек. 2015 г., 17:43:51
    Ответить
    ДО соревнований трудно было анонс дать?
  • чел
    16 дек. 2015 г., 19:47:06
    Ответить
    бильярдный клуб частный?
  • Прохожий
    19 дек. 2015 г., 8:24:03
    Ответить
    Бильярд
    Соревнования для " своих" , победители и медали распределены заранее . Только потом эти " чемпионы" носят эти медали с такой гордостью , как будто победили на олимпийских играх