content/news/images/45186/DSCN34381_mainPhoto.jpg
18:07, 16.12.2015 / ПРАВО

За нарушение экологических требований лесопромышленной компании из Корткеросского района грозит наказание

Об этом председателю правительства республики Владимиру Тукмакову по телефону доложил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин в рамках исполнения поручения врио главы Коми Сергея Гапликова.

За нарушение экологических требований лесопромышленной компании из Корткеросского района грозит наказание
Фото rkomi.ru

Напомним, по сообщению одного из информационных агентств республики, жители села Мордино Корткеросского района задыхаются от удушливого дыма, который возникает при сжигании древесных отходов на местной пилораме.

«Корткеросский районный комитет по охране окружающей среды провел рейдовый осмотр, обследована производственная территория ООО «Северная производственная компания», а также село Мордино. Выяснилось, что компания не соблюдает экологические требования при использовании, обезвреживании, размещении отходов производства, в том числе практикует их сжигание вне специальных установок. В отношении предприятия возбуждено административное производство, по результатам его рассмотрения будет внесено представление об устранении причин и условий, которые способствовали совершению административного правонарушения. Также юридическое лицо будет привлечено к ответственности в виде штрафа от 100 до 250 тысяч рублей», - пояснил министр.

В частности, речь идёт об обустройстве площадки временного складирования отходов в соответствии с требованиями законодательства для их дальнейшей утилизации или вывоза. Также руководству компании предписано предотвратить в дальнейшем сжигание отходов без специальных установок и вывозить их на площадку складирования селе Мордино после введения площадки в эксплуатацию.

3511

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Чё
    16 дек. 2015 г., 18:26:12
    Ответить
    По телефону
    Письмецо послал бы через почту России. Рядом оба респондента. Глядишь, в 2017-2018 пред.правительства получил бы. Но в другом статусе.
    • rew
      17 дек. 2015 г., 0:25:06
      Ответить
      Сейчас скинуть лишние килограммы очень легко. Никаких диет, спорта или таблеток. Намного приятней и эффективней способ по которому до незнаваемости похудела Гагарина. То единственное интервью
      http://ъ.cc/11Ю (скопируйте) где она призналась как похудела. Я за 3 недели около 9 кг сбросила. Самое то к Новому Году!
  • александр
    16 дек. 2015 г., 19:03:27
    Ответить
    профессионалы
    Уважаемый Сергей Анатольевич! посмотрите внимательней на следующих персон-господин Тукмаков это абсолютный бухгалтер максимальное его предназначение хороший главный бухгалтер! А как председатель правительства это-три поездки в печору -результат ноль! итог в печоре завалена аварийка! Усинск- умное созерцание происходящего строительной отрасли в итоге в нефтяной столице - строятся нано бараки! Воркута- торжественное открытие бассейна в сентябре под звуки музыки и перерезание ленточек- итог бассейн закрыт! умнейшая мысль про банковские гарантии за неисполнение муницыпальнных контрактов-привело к тому что банки предьявили инкасовые требования к подрядчикам -итог блокировка счетов и.т.д. что привело к остановке строительства по аварийке в печоре . господин Старцев- человек не принимающий никакие решения одна болтология и надувание щек!госпожа Рубцова-хорошая женщина но ее потолок это замечательный зам.министра! и на последок как говорят в народе раньше был один министр финансов но было много умных и практичных нужных решений и развитие происходило даже в тяжелое время . сейчас их аж три - тукмаков. старцев. рубцова- но жить становится все хуже и хуже! вопрос за что ? поверьте способных и мудрых людей в республике найти можно только нужно по внимательней смотреть по сторонам.ваше хорошее мудрое решение отправить Родова в прилузье он настырный справиться! вытянет район.А выше перечисленных в районы и города не отправляйте завалят все! даже пробовать не надо. за державу обидно!
    • Сыктывкар
      17 дек. 2015 г., 16:44:11
      Ответить
      Тукмаков с 1995 года. при Гайзере, все знал, но молчал или помогал. Убрать из правительства по статье, нечего позорить правительство РК итак сполна досталось народу!!!!!!!!!!! Опозорили всю РК.
  • Корткерос
    16 дек. 2015 г., 19:20:44
    Ответить
    Закон то придумали что утилизировать отходы лесопиления нужно и на этом все!!!А куда???некуда!!!зато штрафы лепить и на так умирающую отрасль мелкого бизнесса вы первые!!!Умрет лесопиление в районе- погибнет район. Ощущение намереного геноцида селян.
    Отправлено из мобильной версии
    • земляк
      17 дек. 2015 г., 11:43:20
      Ответить
      слово "Ощущение" было лишним
  • василий
    16 дек. 2015 г., 19:50:48
    Ответить
    А где в республике имеются санкционированные свалки для бытовых отходов..? Древесные отходы это ерунда по сравнению с химией и ртутными отходами новых "энергосберегающих" лампочек и светильников.. Мордино дым помешал от костра.. Есть жители в любых селениях, которым все мешает..
  • Житель Намска..
    16 дек. 2015 г., 21:01:19
    Ответить
    Кто разрешил большегрузам с грузоподъемностью больше 90 тонн ездить по нашим районным дорогам.. Такая грузоподъемность запрещена по Республике Коми. БНК с представителем правительства, дорожного департамента... приезжайте прокатимся..!!
  • Да
    16 дек. 2015 г., 21:28:42
    Ответить
    Что
    То что это выборочно нет сомнений. В сыктывкаре (Столица РК) свалка Сыктывкарского ЛДК горела годами -все хлопали- рта не раскрывали!!! А тут Мордино задохнулось!!??? Одно предприятие и -То хотят нагнуть!! ДУЙТЕ ТАК И ДАЛЬШЕ!!! ПАРАЗИТВЫ"!!
  • Юрий
    16 дек. 2015 г., 23:04:32
    Ответить
    отходы
    Правительству надо не штрафы раздавать , а мозг включать как проблему решить. Решение проблемы есть и оно позволит не только ликвидировать отходы, но получить дорогой продут в отличие от пилет и брикетов. В Минпроме надо поставить профессионалов по лесному комплексу, а мальчиков послать в лес на практику.
  • Я
    16 дек. 2015 г., 23:46:22
    Ответить
    В администрации Корткероса знали о проблеме предприятия и ничем не помогли...
    • ?
      17 дек. 2015 г., 9:11:23
      Ответить
      а нафига предприятиям помогать? их надо доить и закрывать
  • 123
    17 дек. 2015 г., 22:08:49
    Ответить
    А за Дырносскую свалку, которая горит ежедневно кого наказывать? Сами себя по лбу бить не станут? Свалка горит ЕЖЕДНЕВНО, если ветер с запада, а Орбите дышать не чем, около Июня задохнуться можно. А там мусор- диоксиды, они в организме человека 40 лет разлагаются. Так что жители Мордино, могут дышать и спать спокойно, один день горели остатки досок, можно сказать , даже приятный запах))) натурально все! Между прочим, именно в тот день была в Мордино, ни чего страшного не видела!