content/news/images/45187/FED_54161_mainPhoto.jpg
19:16, 16.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Врачами Республиканской детской больницы за 11 месяцев выявлено 246 случаев жестокого обращения с детьми

В Сыктывкаре на площадке Республиканской детской больницы 15-16 декабря прошел двухдневный семинар «Проблема жестокого обращения по отношению к детям: система выявления и оказания помощи». Медицинские и социальные работники, а также психологи встретились со специалистами Санкт-Петербургской общественной организации «Врачи детям» и обсудили вопросы взаимодействия между службами по оказанию помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения.

Врачами Республиканской детской больницы за 11 месяцев выявлено 246 случаев жестокого обращения с детьми
Фото Ивана Федосеева

На семинаре психологи и медработники поговорили о том, что такое жестокое обращение.

Одна из учредительниц организации «Врачи детям» Ольга Суковатова рассказала, что проблема жестокого обращения с детьми идет из истории, как известно на Руси активно применялось физическое наказание — били розгами, чтобы лучше учились.

Дети не звонят на телефон доверия, а предпочитают использовать для этого онлайн общение, в этом случае помогает специализированный сайт. Если сообщение поступает от самого потерпевшего ребенка, оно, как правило, соответствует действительности. Хотя порой ребенок может наговаривать на взрослых, либо преувеличивать степень насилия, однако это случается редко.

- Довольно часто у взрослых встречается отвержение какого-либо психологического насилия, но по большому счету от них идет постоянная негативная оценка ребенку. Бывает и такие семьи, где ребенок становится козлом отпущения: у родителей что-то не ладится между собой и таким образом они сбрасывают свое эмоциональное напряжение, хотя с виду приличные люди, хорошо одеты и вроде семья хорошая. Начальник на работе обидел, а родитель домой вернулся и на ребенке сорвался. А потом удивляется, почему подросток в 14 лет из дому сбежал, - привела пример психического воздействия на детей психолог Санкт-Петербургской организации «Врачи детям» Дарья Навольская.

FED_54169.jpg

Несмотря на срыв эмоций, игнорирование играет не меньшую роль в психологическом насилии над ребенком. Причины такого поведения могут быть разные, может быть большая занятость на работе, а, возможно, просто родитель не умеет эмоциональный сигнал ребенка распознать и получить обратную связь. При этом жестокое обращение наблюдается не только со стороны отцов, но и со стороны матерей.

Как отметила Навольская, распространенная детская присказка «придет серенький волчок и укусит за бочок» или «бабайка» также может в определенном возрасте нанести психологическую травму. Травмирующее воздействие может оказать и присутствие ребенка при насильственных действиях в отношении других членов семьи: мамы, сестры, брата и даже животных.

По мнению представителей организации «Врачи детям», наказание ребенка недопустимо в любой форме — легкие шлепки по попе, запрет гулянок, ограничение пользование интернетом — все это может в систематическом порядке оказать психологическую травму.

- Чтобы ребенка дисциплинировать, надо попробовать с ним поговорить. Речь о таком термине, как наказание ребенка вообще не идет, тут надо говорить о последствиях. Мама может рассказать о своих чувствах, и пояснить, что ребенок ее огорчил. Возможно, слегка наказать, например, ребенок пойдет гулять, но не с мамой, а с бабушкой, - посоветовала Ольга Суковатова.

Как пояснил в конце семинара главврач Республиканской детской больницы Игорь Кустышев, за 11 месяцев этого года в больницу поступило 246 детей с признаками жестокого обращения, 52 ребенка из них были госпитализированы. От 21 ребенка родители отказались, детей привезли на лечение в стационар, а взрослые оставили их на социальных койках, в основном это груднички. В связи с ростом поступивших детей с травмами от жестокого обращения и было принято решение провести семинар с питерскими коллегами.

3265

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Автору абсурдного заголовка
    16 дек. 2015 г., 19:20:39
    Ответить
    Врачи ДРБ не выявляют... они работают уже по выявленным фактам насилия!
    • Ппп
      16 дек. 2015 г., 21:38:07
      Ответить
      А кто выявляет? Если привезли в больницу, и врач обнаружил?
      Отправлено из мобильной версии
    • nbrte
      17 дек. 2015 г., 0:25:00
      Ответить
      Сейчас скинуть лишние килограммы очень легко. Никаких диет, спорта или таблеток. Намного приятней и эффективней способ по которому до незнаваемости похудела Гагарина. То единственное интервью
      http://ъ.cc/11Ю (скопируйте) где она призналась как похудела. Я за 3 недели около 9 кг сбросила. Самое то к Новому Году!
  • Чем дальше в лес, тем больше дров
    16 дек. 2015 г., 19:59:27
    Ответить
    Если дальше идти по такому пути, интересно, куда мы придем?
    Уже и детская присказка наносит непоправимый ущерб.
    А психологи не задумывались о том, что ребенку настанет пора выйти когда-то во взрослый мир, а он куда более жесток, чем бабайка.
    • Елена
      16 дек. 2015 г., 20:22:20
      Ответить
      согласна, пусть в меня кидают тапками. Что такое физическая боль и отчуждение, пусть эти неприятные вещи ребенок узнает от родных, а не от чужих людей. Нормальные родители все дадут дозировано, никто и не говорит о том, чтобы отрабатывать на ребенке приемы самбо. Знаю таких детей, которых холили и лелеяли в тепличных условиях. Дети вышли в самостоятельную жизнь и огребли по полной. Есть прекрасные мульт-Детство Ратибора. И есть там такой момент-маленький Ратибор ножичком стругает прутик и режется. Выступает капля крови-его дед говорит-теперь ты знаешь, что такое боль, и понапрасну не причинишь ее другому.
  • бабушка
    16 дек. 2015 г., 20:29:17
    Ответить
    Прогулка с бабушкой - наказание? В каком зоопарке вырастили этих "психологов"?
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    16 дек. 2015 г., 21:59:39
    Ответить
    Встречал недавно в автобусе свору 12-летних незнающих "ремешка животворящего", орали на весь автобус, пели похабщину, грубили на замечания старших - т.к. знали никто их не тронет и пальцем, а если кто даст подзатыльник, то его засудят за "жестокое обращение" с детьми.

    Так что новые веяния в воспитании - воспитывают циничную безнаказанность в таких "детках".
    И психологи по полной утрутся своими теориями связанными с ювенальной юстицией, которая направлена на разрушение института семьи.
    • во
      16 дек. 2015 г., 22:23:22
      Ответить
      пишут что-По мнению представителей организации «Врачи детям», наказание ребенка недопустимо в любой форме — легкие шлепки по попе, запрет гулянок, ограничение пользование интернетом — все это может в систематическом порядке оказать психологическую травму. а их в детстве ни разу не драли?если нет, то вот у них загубленное детство и вот его плоды
  • !
    16 дек. 2015 г., 22:56:40
    Ответить
    Это не просто дети! Это пионеры-дети нового времени. И родителям несладко придется!
    Отправлено из мобильной версии
  • Мым
    17 дек. 2015 г., 1:34:19
    Ответить
    А кто мужчина слева?
    • Он самый
      17 дек. 2015 г., 8:27:09
      Ответить
      Из министерства здравозахоронения, Бакланов, руководитель отдела детства и материнства.
  • мама
    17 дек. 2015 г., 14:37:30
    Ответить
    Скажите психологи, а очереди огромные в детских поликлиниках не наносят психологическую травму ребенку? А переполненные группы в детских садах не наносят психологическую трвму ребенку? А неубранные от песка уицы в сыктывкаре, когда этот самый песок дует в лицо ребенку и он не может нормально гулять..., а стоянка для машин во дворе вместо детской площадки????... и т.д. Только сказки про бабайку, да?
  • Я
    21 дек. 2015 г., 10:23:49
    Ответить
    Как это врачами было выявлено)))Врач он же лечит а тут нужны спец эксперты!!!Полнейшая чушь бредятина!!!!
  • Я
    21 дек. 2015 г., 10:32:01
    Ответить
    А выявляют возможные следы насилия над поступившим больным ребенком!!!!)))И что?Тактика очень проста-сообщается об этом в полицию-а там пусть выявляют от чего синяк на попе)))БНК вы уже ваще пишете о таком маразме!!!!!!