content/news/images/45220/FED_544113_mainPhoto.jpg
16:09, 17.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Компания «Т Плюс» призвала поддержать развитие индивидуальных тепловых пунктов в республике

Летом 2016 года филиал «Коми» ПАО «Т Плюс» запустит в Воркуте пилотный проект по установке современных устройств регулирования теплоснабжения. Он предусматривает установку одиннадцати индивидуальных тепловых пунктов в девяти жилых зданиях. Проектная документация разработана еще в 2013 году и недавно актуализирована. Как показывает опыт других регионов, установка ИТП позволяет примерно на треть снизить расходы на отопление для жильцов, а также значительно повысить качество горячего водоснабжения. Инициаторами дальнейшего тиражирования ИТП по всей республике должны стать сами собственники жилья или управляющие компании.

Компания «Т Плюс» призвала поддержать развитие индивидуальных тепловых пунктов в республике
Фото Ивана Федосеева

Итоги года в ПАО «Т Плюс» подвели на межтерриториальной видео пресс-конференции, в которой в режиме видеомоста приняли участие филиалы компании в 15 регионах России.

Отвечая на вопросы журналистов, генеральный директор ПАО «Т Плюс» Борис Вайнзихер, подчеркнул, что главным фактором повышения энергосбережения и качества отопления является установка в домах современных устройств регулирования теплоснабжения - индивидуальных тепловых пунктов, или ИТП.

Он привел в пример реализованный компанией проект в Кировском районе Перми, где на ИТП было переведено порядка двух десятков зданий, что позволило в среднем снизить плату за теплоэнергию в них почти на 30 процентов. По его словам, в ряде случаев подобные проекты окупаются в течение одного-двух лет.

- Причина простая - там не бывает лишнего тепла. Устройство автоматизированное, оно берет из системы тепла ровно столько, сколько нужно дому, регулирует его по погоде, температуре внутри помещений. Поскольку установка ИТП переоборудует насосный парк в доме, эффект для жителей оказался в том, что они получили хороший напор, потому что ранее в этих многоэтажных домах вода порой плохо доходила до последних этажей, - рассказал Борис Вайнзихер.

По мнению топ-менеджера компании, в реализации подобных проектов в первую очередь должны быть заинтересованы непосредственно сами собственники жилья.

- Мы без усилий жителей никогда в жизни не сможем перевести качество отопления на кардинально новый высокий уровень. Будем очень рады, если жители домов начнут сами внедрять ИТП, не дожидаясь, когда этим займемся мы, - призвал собственников инициировать установку ИТП Борис Вайнзихер.

Руководитель филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» Сергей Редькин рассказал журналистам о пилотном проекте компании по развитию ИТП в республике.

- Такой проект разработан у нас достаточно давно в Воркуте. Еще в 2013 году в девяти зданиях спроектировано 11 ИТП с теплообменниками по закрытой схеме, которая позволит повысить качество тепла в домах, а летом разделить и отбирать воду только для горячего водоснабжения, без расходов на контур отопления. От этого проекта есть эффект как для собственников и жителей зданий, так и для компании. Он позволяет более оперативно переключать зоны между центральной водогрейной котельной и ТЭЦ-1, что позволит в определенных режимах экономить топливо, - рассказал Сергей Редькин о проекте, реализация которого намечена на лето 2016 года.

Параллельно, по его словам, компания намерена начать диалог с собственниками жилья и муниципалитетами по дальнейшему распространению ИТП на территории Коми. Сергей Редькин рассказал, что значительную часть оборудования ИТП составляют детали западного производства, что в последнее время вызвало рост стоимости системы в связи с падением курса рубля. Сегодня она оценивается в среднем от чуть менее миллиона рублей для небольшого дома до 2,5 миллиона рублей в зависимости от размеров здания и нагрузок. Второй составляющей расходов является сервисное обслуживание автоматического оборудования для корректной работы.

- Далеко не везде теплоснабжающая компания может это сделать за свой счет. Основные эффекты получают жильцы, и нужно постараться, чтобы они, а также управляющие компании, собственники зданий, местные власти поддерживали отдельные вложения в развитие этих систем. Во-первых, их развитие может дать экономию теплопотребления и соответственно снизить расходы на отопление для жильцов, а, во-вторых, качественно поднимет параметры горячего водоснабжения в каждом доме, - заключил Сергей Редькин.

3504

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • вопрос
    17 дек. 2015 г., 16:26:46
    Ответить
    а эти пункты будет строить Т Плюс?
  • ?
    17 дек. 2015 г., 16:46:11
    Ответить
    А,в чем тогда их интерес...? если экономия для населения?
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    17 дек. 2015 г., 16:47:19
    Ответить
    Средняя цена понятна, но проведя небольшие расчеты, получается, что я должен буду заплатить около 45000 рублей!!!! Многовато! А пенсионеры как? Еще плюс обслуживание, периодические поверки, итого .................
    • Да
      17 дек. 2015 г., 17:05:26
      Ответить
      Настораживает
  • 11
    17 дек. 2015 г., 17:31:51
    Ответить
    Воры и беспредельщики.
  • кругом
    17 дек. 2015 г., 17:34:02
    Ответить
    один объ.....б
  • Попросту говоря
    17 дек. 2015 г., 17:49:34
    Ответить
    Денег, граждане, нету уже на этот отопительный сезон, так-что ставьте в квартиры буржуйки и отапливайтесь, как могёте...
  • ИТП
    17 дек. 2015 г., 18:03:49
    Ответить
    В свое время писали , на Дальнем Востоке в квартирах обрезали отопление и горячую воду, ставили газовые котлы , но выяснилось. что так нельзя, нашли причины,но понятно не хотят лишаться монополии.
  • давайте
    17 дек. 2015 г., 18:12:50
    Ответить
    все установим, истратим деньги, а нам потом опять скажут: считаем расходы по нормативу! Кому-то нужно заставить население потратиться на эти ИТП, как было с квартирными счетчиками на воду.
  • Это предложение Т-плюс
    17 дек. 2015 г., 18:24:33
    Ответить
    пиар-авантюра, обреченная на провал
    Пилотный проект в таком об/еме - выброшенные деньги (это уже имело место в Сыктывкаре). Для большинства жильцов дома снижение потребления домом не имеет никакого интереса. Действующее законодательство пока предусматривает определение затрат на тепло по нормативам. Индивидуальные (квартирные) приборы учета не легитимны, а когда будут расчеты осуществляться по индивидуальным приборам - то тем более этот узел жильцам не нужен. Да и тепла у жильцов не прибавится, комфорта тоже. Тогда зачем это надо???
    Обслуживание импортного регулирующего оборудования - это весьма дорогое удовольствие с увеличением платежей у жильцов. Интерес есть только у Т-плюс, в части снижения затрат на источниках.
    Господа Вайнзихер и Редькин найдите другое применение пилотному проекту, а Воркуте он не нужен - он совершенно не имеет ни какого смысла.
    • Проходящий мимо
      17 дек. 2015 г., 19:05:16
      Ответить
      Это не авантюра а план по выкачке денег с населения
      Сначала поставят теплопункт, возьмут денежки, потом забудут поверить теплосчетчики, помаринуют годик, и выставят счет по нормативу за год, якобы по закону и создадут себе некислую премию. Что сейчас и происходит, с домами на Оплеснина 18, Интернациональной 100, 102, Пушкина и Ленина. Где доблестная компания Т-Плюс забыв предупредить собственников жилья о окончании срока действия поверки выкатила им счета по 5-10 тыс.рублей на квартиру за год. Хотя по закону должна была предупреждать, и мало того начислять задним числом более чем за месяц права не имела.Вот такая хитрожопость, ну и 13 зарплата себе к новому году. А все наши доблестные якобы контролирующие органы, от прокуратуры, комитета ЖКХ, антимонопольного комитета и роспотребнодзора засунув языки куда подальше делают вид что ничего не произошло и оставляют собственников один на один с упырями с Т-Плюс. Правда щас написали обращение в администрацию президента, авось поможет, он же у нас один радеет за народ, все остальные органы работают сами на себя, а не на людей. А этих упырей в руководстве Т+ по идее надо вывести на площадь, ну а дальше вы сами знаете....
  • Борисыч
    17 дек. 2015 г., 19:02:19
    Ответить
    Кто будет осваивать средства на установку ИТП.
  • Воркута
    17 дек. 2015 г., 19:13:00
    Ответить
    Тема оборудования МКД теплопунктами - Ромодановская. Еще пару лет назад, Ромаданов приезжал в Воркуту с этим "нововведением".
    Не вникая в подробности, идея абсолютно бредовая.
    Собственники жилья, согласно Жилищного кодекса РФ, вы несете бремя содержания общедомового имущества (подвалы, крыша, строительные конструкции и инженерные сооруженя) и именно Вы должны на своем Общем собрании, соглашаться или не соглашаться с установкой в Вашем доме, индивидуального теплопункта. Квартплата будет гораздо выше.
    • Проходящий мимо
      17 дек. 2015 г., 19:27:21
      Ответить
      Вот именно....
      Вся эта идея очень очень сильно папахивает. Вы что действитель верите, что пчелы против меда. Что Т+ установкой теплопунктов снизит вам стоимость отопления почти на 30 процентов. (почти цытата). Т.е. ресурсники готовы урезать себе доходы с дома на 30 процентов. Так что ли? Кого они лечат? Если бы это было невыгодно никто не то что пальцем пошевелить, подумать бы не стал. Значит выгода есть - вопрос где, в взымании платы с жильцов по завышенным ценам и прайсу по устройству теплопункта? Аферы со схемами подключения, ведь специалистам понятно установи расходомеры и теплосчетчики правильно, а запрограммируй их с другими коэфициентами (настрой их по другой схеме подключения) и счетчики будут считать неверно, т.е. верно но неправильно с завышением, т.к. расчетный модуль будет думать по другому. И это очень трудно вскрыть, потому что перед поверкой тепловики спокойно могут привести коэфициенты и настройки к правильной схеме и хрен что докажешь. Поймать их на этом только можно на месте установки, с привлеченем техспециалистов, но кто ж их в теплопункт пустит. Так что все эти разговоры - это очередная мышеловка перед выкачиванием денег с жильцов под предлогом экономии на тепле и воде. Помним проходили с индивидуальными приборами учета. Вообщем помним, не любим, скорбим
  • Стол
    17 дек. 2015 г., 20:05:06
    Ответить
    красивый
    как-бэ намекает...
  • итого
    17 дек. 2015 г., 20:19:23
    Ответить
    хрен редьки не слаще
  • Пуаро
    17 дек. 2015 г., 21:10:31
    Ответить
    Когда читаю про снизит, удешевит, думаю во сколько раз подорожает?
  • Такая
    17 дек. 2015 г., 21:24:36
    Ответить
    богатая полезными ископаемыми республика должна вообще освободить жителей от коммунальных платежей!
  • Воркута, дом Яновского 2
    17 дек. 2015 г., 21:31:30
    Ответить
    Уважаемые Т Плюсовцы, в доме Яновского 2, куда Вы хотите внедрить ИТП, водоразбор горячей воды осуществляется непосредственно из контура системы теплоснабжения дома. И для того, чтобы ИТП работал в соответствии с вашим замыслом, необходимо разделить контур горячего водоснабжения от контура тепловодоснабжения в этом доме, а это уже капитальный ремонт, то есть замена трубопроводов во всех квартирах 6-ти подъездного дома.
  • Воркута, дом Яновского 2
    17 дек. 2015 г., 21:33:06
    Ответить
    Уважаемые Т Плюсовцы, в доме Яновского 2, куда Вы хотите внедрить ИТП, водоразбор горячей воды осуществляется непосредственно из контура системы теплоснабжения дома. И для того, чтобы ИТП работал в соответствии с вашим замыслом, необходимо разделить контур горячего водоснабжения от контура теплоснабжения в этом доме, а это уже капитальный ремонт, то есть замена трубопроводов во всех квартирах 6-ти подъездного дома.
  • Игорь
    17 дек. 2015 г., 22:51:12
    Ответить
    Т+
    Очередная афера Т+, для установки индивидуального пункта нужно соблюсти очень много параметров. К сожалению не много домов подойдут для установки такого оборудования. А это кардинальная переделка теплового пункта. Затраты по установке ляжет на плечи собственников жилья и не известно как оно еще будет работать. Ребята решили на этом подзаработать.
  • жкх
    17 дек. 2015 г., 23:10:53
    Ответить
    Далеко не везде тепло снабжающая компания может сделать за свой счет . Вывод жильцы скидываються на тепло узел а в доме на 250 кВ их 4 стоимость тепло узла где-то 4 мл приходят дяди из Тплюс приватизируют этот узел . Причем бесплатно . Хорошая схема . Как с пере расчетами . Стоимость компании возрастает основные средства увеличиваются .
  • жилец
    17 дек. 2015 г., 23:17:44
    Ответить
    Любят в Т плюс халяву
    • Воркута
      18 дек. 2015 г., 0:52:10
      Ответить
      Любят в Т плюс халяву
      Кто это...Т +???
      Бывшие учредители банка МЕНАТЭП
      Бывшие КЭС Холдинг
      сегодня они - Т +

      МОШЕННИКИ, КОТОРЫМ ВЕРЫ НЕТ.
      ЖИТЕЛИ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, НЕ ВЕРЬТЕ ИМ, ОЧЕРЕДНОЙ РАЗВОД НА ДЕНЬГИ, ВОР НИКОГДА НЕ ИСПРАВИТСЯ, ОСТАНЕТСЯ ВОРОМ, КАКИЕ БЫ ПЕСНИ НЕ ПЕЛ ВАМ.
  • очередной
    18 дек. 2015 г., 7:05:07
    Ответить
    развод
    собственников жилья на бабки,когда вы уже нажретесь?
  • Сейчас
    18 дек. 2015 г., 10:32:21
    Ответить
    энергосбытовики придумали для целей обагащения:1)многоразрядные тарифы 2) абонентская плата за электросети. А тем временем беглые топ-менеджеры Ленэнерго за счёт выведенных средств обосновались на Лазурном берегу. Вот куда спецназ надо направлять и будут вам деньги.