content/news/images/45240/KIR_2913_mainPhoto.jpg
21:37, 17.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Сдвиг в переселении из аварийного жилья «вернул» Коми почти 250 миллионов федеральных средств

Ранее Фонд содействия реформированию ЖКХ ранее приостановил финансирование третьего этапа программы переселения из аварийного жилья на сумму в 530 млн рублей, поскольку регион не достиг целевого показателя 2014 года. После сдачи уточненных отчетов размер приостановки был уменьшен на 248,5 млн рублей, сообщил на сегодняшнем заседании правительства республики и.о. министра архитектуры и строительства Виктор Абулгафаров. Как отметил врио главы Коми Сергей Гапликов, положительным сдвигам в реализации программы переселения граждан способствовали организованная работа и конкретные задачи, поставленные перед правительством и руководителями муниципалитетов.

Сдвиг в переселении из аварийного жилья «вернул» Коми  почти 250 миллионов федеральных средств
Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря

В начале заседания правительства Сергей Гапликов еще раз заверил коллег, что сегодня переселение граждан из аварийного и ветхого жилья - один из основных вопросов, стоящих на повестке в регионе.

- Когда я пришел в республику, то был вынужден констатировать, что в этой ситуации картина довольно нерадужная - серьезное отставание от всех возможных и невозможных графиков. В течение двух с половиной месяцев мы с вами организовывали и проводили эту работу, еженедельно на селекторном совещании с руководителями администраций районов обсуждали этот вопрос и принимали соответствующие меры. Мы контролируем эту работу, - подчеркнул руководитель региона.

Он напомнил, что перед правительством республики и руководителями муниципалитетов были поставлены конкретные задачи, которые позволили организовать работу и получить определенные промежуточные итоги в реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

О них доложил исполняющий обязанности министра архитектуры и строительства Коми Виктор Абулгафаров. Всего в программе переселения из аварийного жилья участвуют 17 муниципалитетов, в которых из 776 многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными, планируется переселить 8556 граждан. Общий объем финансирования составляет более 5 млрд рублей, из которых 57 процентов - это средства республиканского бюджета, остальные 43 процента финансирует Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Первый этап программы, реализация которого была запланирована на 2013-2014 годы, предполагал расселение 3630 граждан в 17 муниципалитетах Коми. В срок уложились только три: Воркута, Сосногорск и Усть-Куломский район.

- Год назад оставшиеся 14 муниципалитетов приняли на себя обязательства завершить первый этап в 2015 году. На декабрь это сделали только восемь: Усинск, Ижемский, Княжпогосткий, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сысольский и Усть-Вымский районы. Еще шесть: Сыктывкар, Ухта, Печора, Сыктывдинский, Троицко-Печорский и Удорский районы - на данный момент свои обещания не сдержали, - сообщил Виктор Абулгафаров.

По его словам, ведомство получило от руководства отстающих муниципалитетов графики, по которым Сыктывкар, Ухта, Сыктывдинский и Удорский районы должны успеть ввести дома в эксплуатацию до конца этого года.

- Насколько это реально - время покажет. Ухта уже признала, что в график не укладывается, и строительство домов по первому этапу будет продолжено в 2016 году. Есть сомнения по Сыктывдинскому району. Самые проблемные - Печора и Троицко-Печорский район, - отметил руководитель Минархстроя Коми.

Он сообщил, что в связи с неисполнением республикой целевого показателя 2014 года Фонд содействия реформированию ЖКХ выставил республике штрафные санкции в размере 61 миллиона рублей, которые будут взысканы с муниципалитетов, не выполнивших данный целевой показатель.

- При невыполнении показателей первого этапа до конца года республика должна будет вернуть полученные от фонда средства в объеме невыполнения. На сегодня это более 214 миллионов рублей, - обратил внимание коллег Виктор Абулгафаров.

Второй этап программы предполагалось завершить в конце года, однако, по словам Виктора Абулгафарова, на 15 декабря из 11 муниципалитетов результат есть только в Усть-Вымском районе, где сданы в эксплуатацию три дома и переселены 33 человека. Еще два дома введены в эксплуатацию в Сысольском и Сыктывдинском районах. Кроме того, в плановый срок обещают уложиться Сыктывкар (один дом из двух) и Сыктывдинский район. Ухта, Воркута, Усинск, Княжпогостский, Корткеросский и Троицко-Печорский районы и Сыктывкар (по одному дому) собираются завершить второй этап программы в первом квартале 2016 года, а Печора - в июле 2016-го.

По планам третьего этапа программы в 2015-2016 годах переселения ожидают 1460 жителей 139 многоквартирных аварийных домов. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 5 400 квадратных метров или 20,2 процента от целевого показателя третьего этапа программы. Сейчас работы по его реализации идут по графику.

Руководитель Минархстроя Коми обозначил пути выхода из сложившейся ситуации. По его словам, это переход от строительства к приобретению жилых помещений для переселения в них граждан из аварийного жилищного фонда, продолжение строительства незавершенных домов силами более надежных подрядчиков, а также передача части контрактов на республиканский уровень - в «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр».

- Любой из этих способов требует совместных усилий всех уровней власти республики. Есть нерешенные вопросы как правового, так и финансового характера. Поэтому муниципалитеты должны работать в этом направлении максимально активно, - обратился к присутствующим Виктор Абулгафаров.

3497

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • На фото
    17 дек. 2015 г., 21:58:54
    Ответить
    У Буткина вид какой то пришибленный.
    Может Прокуратура до него добралась? Сельхоз развалил. А еще и заявление на него подали по преступлениям. Не переживай, не один пойдешь.
  • Как всегда
    17 дек. 2015 г., 21:59:20
    Ответить
    Одна болтовня
    Отправлено из мобильной версии
  • м
    17 дек. 2015 г., 22:32:20
    Ответить
    ?
    А чё, Буткин главный по переселению?
    • .
      17 дек. 2015 г., 22:37:44
      Ответить
      Не он главный по будкам!
  • у
    18 дек. 2015 г., 0:57:20
    Ответить
    воры и разбойники и сидят хоть бы хны как будто не при делах я поражаюсь этим чиновникам.видимо это и есть их работа за которую они бешенные бабки получают плюс еще гребут миллионами.
  • у
    18 дек. 2015 г., 0:57:21
    Ответить
    воры и разбойники и сидят хоть бы хны как будто не при делах я поражаюсь этим чиновникам.видимо это и есть их работа за которую они бешенные бабки получают плюс еще гребут миллионами.
  • К.А. СУППЕР
    18 дек. 2015 г., 2:55:17
    Ответить
    ТАКИЕ ГРУСТНЫЕ СИДЯТ В СОЖАЛЕНИИ О ТОМ, ЧТО ПРОЛИТЕЛО МИМО ИХ КАРМАНА!!!!
    • Супперу
      18 дек. 2015 г., 6:58:57
      Ответить
      Вы бы промолчали. Как вам не стыдно комментарии писать и кого то в чем то обвинить? Вы сами чем занимались? Позорник. Пусть бы и у вас раскопали, никто ничего не забыл.
  • Меня
    18 дек. 2015 г., 12:04:44
    Ответить
    "Кроме того, в плановый срок обещают уложиться Сыктывдинский район" - уже смешно...
  • ВВ
    18 дек. 2015 г., 22:47:00
    Ответить
    "проводили эту работу, еженедельно на селекторном совещании"...Ну, если только так... А Корткерос, как всегда, хорошо отчитался...
  • вероника
    19 дек. 2015 г., 7:43:54
    Ответить
    Хотят доить Москву бесконечно. Квартирки продают. Люди остаются жить в ветхом жилье,при этом платят за капремонт,которого не будет,ведь ВОРОБЬЁВУ кормить надо,у неё большие аппетиты.