content/news/images/45242/KIR_2906_mainPhoto.jpg
22:03, 17.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Чиновники на местах понесут персональную ответственность за качество домов для переселенцев

Об этом заявил врио главы Коми Сергей Гапликов на заседании правительства республики, посвященном промежуточным итогам переселения граждан из аварийного жилья. Он отметил, что все акты ввода в эксплуатацию домов для переселенцев должны подписываться только после устранения всех замечаний будущих жильцов. В случае поступления новых жалоб чиновники на местах понесут персональную ответственность за недочеты.

Чиновники на местах понесут персональную ответственность за качество домов для переселенцев
Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря

На заседании правительства врио главы Коми Сергей Гапликов сообщил коллегам, что держит ситуацию с некачественным жильем для переселенцев на личном контроле. Он обратил внимание на поступающие с мест тревожные сигналы.

- В частности из Прилузского района поступила информация, что дома вроде как сданы, есть соответствующий отчет, но есть и достаточно большое количество недоделок. Все, кто принимают участие в решении этих вопросов и подписании актов ввода объектов в эксплуатацию, должны нести персональную ответственность за то, чтобы все, что необходимо в рамках проектно-сметной документации, было выполнено качественно и соответствующим образом подтверждено комиссией. Если будут поступать соответствующие сигналы от населения, которое предполагается туда переселить, коллеги, готовьтесь отвечать, - пригрозил Сергей Гапликов.

Руководитель региона подчеркнул, что в случае выявленных замечаний, акты ввода домов в эксплуатацию должны подписываться только после их полного устранения.

- Дома должны приниматься в соответствии с действующим законодательством. Должна быть проектно-сметная документация, все необходимые подтверждающие акты выполненных работ, все коммуникации должны быть подведены и функционировать. Граждане должны видеть, в какое жилье они переселяются и только после согласования всех этих мероприятий, это должно быть утверждено соответствующими документами. Только так, - заключил Сергей Гапликов.

Губернатор отметил качественные изменения в ряде муниципалитетов, принимающих участие в программе. Так, в Жешарте люди получили благоустроенное жилье без каких-либо замечаний к нему, а в Троицко-Печорском районе, где второй этап был практически начат с ноля, сегодня видна явная положительная динамика.

- Если еще две недели назад там было практически чистое поле, то сегодня там фактически возводится второй этаж под крышу, - обратил внимание коллег Сергей Гапликов, - Такие случаи должны быть не единичными, а постоянными. Прошу темпы не снижать, а наоборот наращивать. Как я уже говорил всем, кто не успел выполнить взятые на себя обязательства до 30 декабря этого года - Нового года у вас нет. Вы будете праздновать тогда, когда введете объекты в эксплуатацию и передадите их тем, кто нуждается в переселении. Это будет честно.

3791

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • строитель
    17 дек. 2015 г., 22:11:39
    Ответить
    самые нормальные квартиры это у Горстроя
    • строителю
      17 дек. 2015 г., 22:33:10
      Ответить
      Рассуждать о качестве строительства сыктывкарских компаний, тоже самое что разбираться в сортах г)вна. Горстрой ваш понастроил вон для переселенцев с Воркуты на сысольском - из розеток ветер шпарит
      • Знающему
        18 дек. 2015 г., 7:38:07
        Ответить
        Горстрой построил один дом по проекту
    • Хочется спросить у товарища Гапликова
      18 дек. 2015 г., 23:50:27
      Ответить
      а будут ли нести ответственность чиновники
      и виновные за полиэтиленовые крыши в 5 млн рублей, за ремонты с нескромным превышением запланированных расходов?
  • Владимир
    17 дек. 2015 г., 22:15:19
    Ответить
    111
    господин гапликов! коммуняки обещали что в 80-м году наступит всеобщая вера благоденствия(коммунизм). вы же нам обещаете житие как в европах.
    внимание вопрос:сроки уточните, пжлста.
  • почему
    17 дек. 2015 г., 23:26:50
    Ответить
    статисты на видео
    ржут и разминают личный остеохондроз - это кто, вообще? дяденька минарх нынешний - ничо такой, видно что жестковат, пусть и ударения неправильно ставит - сыктывкар научился говорить, спсб. но фонд ромодановский-кучеринский - конкретная помойка
  • Товарищ Гапликов!
    18 дек. 2015 г., 0:00:34
    Ответить
    Вы спите, что ли?
    Вам по Усинску миллион документов направили со всех сторон и где ваша реакция???
  • арон
    18 дек. 2015 г., 0:02:04
    Ответить
    кроме строительства жилья в республике полно и других проблем. проще всего "дрюкать" своих крепостных коими являються главы администраций и руководители подрядных организаций. а вот попробуй командой "на первый -второй расчитайся" привести деньги в экономику? лично моей организации бюджет Коми должен уже давно деньги, и тишина. моё мнение прежде чем требовать с бессловестных подчинённых работы будь любезен рассчитайся по своим долгам.я имею в виду гапликова и ввереный ему бюджет республики. а то кнут есть а где мой пряник?
  • я
    18 дек. 2015 г., 0:45:26
    Ответить
    интересно Лажанев тоже не будет справлять новый год? что то я в этом сомневаюсь.Думаю после зеленецких альп сыктывдинскому экс мэру все будет с рук сходить.Они уже с Гапликовым как два кореша веселятся.Или Гапликов не знает о его махинациях или они за одно.
    • эксперт
      19 дек. 2015 г., 0:16:01
      Ответить
      у Лажанева в районе 2 дома уже сданы, и еще один на завершающей стадии сдачи
  • чукча
    18 дек. 2015 г., 3:52:59
    Ответить
    Ответственность в виде чего?
    Отправлено из мобильной версии
  • Очередное "Бла-бла-бла"
    18 дек. 2015 г., 5:27:29
    Ответить
    От очередного Г...а
  • Павловский С Е
    18 дек. 2015 г., 7:42:02
    Ответить
    Гапликову.
    Дурной тон, без конца запугивать за одно и то же. Вообщето, это признак слабости. Да и не солидно.
    Предупредил!
    Спросил!
    Вот стиль сильного руководителя.
    И один ЛИЧНЫЙ вопрос. ТАК ЧТО И КОГДА БУДЕЬТ СО ВСЕМ КОМПЛЕКСОМ ВОПРОСОВ ПО ОБЕИМ САНАТОРИЯМ, ДИРЕКТОРУ, И ОКОНЧАНИЮ СТРОИТЕЛЬСТВА?
    Вернее, когда санаторий примет ПЕРВЫХ ОТДЫХАЮЩИХ? И что будет со старым санаторием, как ни как 180 мест, а новый лишь 402 сможет принять.
  • Нет больше тем в королевстве
    18 дек. 2015 г., 7:56:19
    Ответить
    Уже надоело( одно и тоже каждый день! Интересно наша новая власть ещё что-то может кроме этого??
  • Житель Усинска
    18 дек. 2015 г., 8:44:32
    Ответить
    Ага. После устранения: в Усинске дома еще не достроены, а уже приняты и введены в эксплуатацию и при чем зарегистрированы в Росреестре. При этом очень жаль уважаемый ВРИО, что Вы не доехали до Усть-Усы, а купились лишь на то, что Вам показали показуху наши градоначальники
  • Житель Усинска
    18 дек. 2015 г., 8:54:19
    Ответить
    Ага. После устранения: в Усинске дома еще не достроены, а уже приняты и введены в эксплуатацию и при чем зарегистрированы в Росреестре. При этом очень жаль уважаемый ВРИО, что Вы не доехали до Усть-Усы, а купились лишь на то, что Вам показали показуху наши градоначальники
  • Житель Усинска
    18 дек. 2015 г., 8:54:19
    Ответить
    Ага. После устранения: в Усинске дома еще не достроены, а уже приняты и введены в эксплуатацию и при чем зарегистрированы в Росреестре. При этом очень жаль уважаемый ВРИО, что Вы не доехали до Усть-Усы, а купились лишь на то, что Вам показали показуху наши градоначальники
  • Fedor
    18 дек. 2015 г., 9:09:35
    Ответить
    Задолбали своими переселенцами..
  • трапер л с
    18 дек. 2015 г., 9:14:04
    Ответить
    Уважаемый г. Гапников.Уж очень много разговоров про строит. жилья. но дело практич. стоит.а пару домиков Предложений много -но они никого не интересуют и даже Минархстрой!!!!!!!!
  • Фонд региональной политики
    18 дек. 2015 г., 9:33:35
    Ответить
    врио -
    - рейтинг, ауу-у-уууууу
  • 111
    18 дек. 2015 г., 9:37:18
    Ответить
    Согласна, что вызывает недоумение чрезвычайная важность вопроса строительства. Он что, действительно больше ничего не умеет?
    • Стрелка
      18 дек. 2015 г., 10:57:55
      Ответить
      да-да, чрезвычайная важность!
      Полагаю, что сейчас тема строительства и переселения из ветхого-аварийного вышла на первый план, т.к. слишком долго была на последнем, и эта проблема многие годы фактически не решалась. Коми стала аутсайдером в этом направлении, из нашего региона, по всей видимости, в Кремль шло больше всего обращений по проблеме нерешаемого переселения из развалюх. Потому Кремль и поставил Гапликова - с установкой устранить, прежде всего, эту закоренелую проблему. Поэтому она теперь и не сходит с новостных лент.
      Что называется, прежние власти Коми слишком долго сжимали эту пружину. Теперь она выстрелила. Если проблему не решать, а "задвигать", она тем самым лишь усугуб.л.яется, а потом прорвет так, что мало не покажется.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 дек. 2015 г., 10:05:11
    Ответить
    Опять по попе вороватых хлопать будут ....
    Сколько можно уже этот трёп на веру брать ? Берёшь любое фото со строек вороваек - пожалте ,нарушение на нарушении.. Вот интересно : в Ухте в воровайках повесили газовые колонки без дымоходов для удаления продуктов сгорания газа.. Простым людям значит вешать такие колонки запрещено , газовики замордуют. А ворью в массовом порядке можно..В Ухте в воровайках в каждой комнате в стене труба на улицу размером с гнездо Сороки ... Представьте : -54 ( я такую температуру помню в Ухте) , а у Вас в каждой комнате такая холодрыга с улицы ( это , чтобы не потели.. Лестничные клетки не отапливаемые и глазурованной плиткой выстелены..На улице зима , а на лестницах каток будет.На стропилах не сплошная обрешётка , а брусочки через метр-полтора. Профнастил толщиной с туалетную бумагу , да ещё без сплошной обрешётки. на него просто посмотришь , он уже волной пойдёт..Сейчас в мороз штукатурят и пластиковые окна лепят ( опять из неликвидов)...ОДОБРЯМС!! ПУТИНСРОЙ вечен...
  • Что
    18 дек. 2015 г., 10:18:01
    Ответить
    тут непонятно- все дома времянки.
  • Что
    18 дек. 2015 г., 10:18:01
    Ответить
    тут непонятно- все дома времянки.
  • корткерос
    18 дек. 2015 г., 10:45:53
    Ответить
    а про дома в нашем районе теперь пиши не пиши даже не рассматривают . в 14 году приозерный сдали , сколько не пишем, что жить невозможно-бесполезно.Только и слышим Усинск,уха,Тр.Печорск,Прилузье,а в Корткерос когда приедут или о наших чиновниках бестолковых говорить запрещено?
    • для переселенцев из Приозёрного
      18 дек. 2015 г., 18:33:22
      Ответить
      А Вы выше пишите, например, в Прокуратуру РК или РФ. Тогда зашевелятся.