14:05, 18.12.2015 / ПРАВО

В Сыктывкаре вынесен приговор за махинации с земельными участками ОАО «Вычегодская судоходная компания»

Сыктывкарский городской суд вынес приговор предпринимателям Армену Товмасяну, братьям Евгению и Павлу Нестеровым, а также бывшему начальнику управления архитектуры, градостроительства и землепользования Сыктывкара Ирине Коржавиной, которые осуждены за махинации с муниципальными земельными участками, предоставленными ОАО «Вычегодская судоходная компания».

Евгению Нестерову, которому, по мнению суда, отводилась ключевая роль в совершении двух эпизодов мошенничества в особо крупном размере и отмывании преступных доходов, суд назначил наказание в виде четырех с половиной лет колонии строгого режима со штрафом 600 тыс. рублей. Нестеров - ранее судимый. Остальные подсудимые получили условные сроки: Павел Нестеров приговорен к трем годам со штрафом 200 тыс. рублей, Армен Товмасян — к трем с половиной годам со штрафом 300 тыс. рублей, Ирина Коржавина, признанная виновной в пособничестве в мошенничестве, осуждена к двум годам со штрафом 150 тысяч рублей.

Двоюродные братья Евгений и Павел Нестеровы, являющиеся учредителями и руководителями ОАО «Вычегодская судоходная компания», в 2009 году представили в администрацию Сыктывкара подложные документы о наличии зданий и сооружений на земельном участке, предоставленных компании. Благодаря этим документам коммерсантам удалось выкупить по льготной цене (2% от кадастровой стоимости) земельные участки стоимостью 52 млн руб. В действительности же многие объекты недвижимости на участках отсутствовали, и льготный выкуп по закону был невозможен.

Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Сыктывкара Коржавина, знавшая о подложности документов, оказала содействие Нестеровым в прохождении процедуры передачи ОАО «Вычегодская судоходная компания» в собственность муниципальных земель.

В 2011 году Евгений Нестеров при содействии Коржавиной организовал передачу в собственность ООО «Нева», руководителем которого являлся Товмасян, 2,9 гектара земли кадастровой стоимостью 11,5 млн рублей, за которые администрации поступила оплата в размере 287 тыс. рублей.

Кроме того, Евгению Нестерову инкриминировалось еще два случая мошенничества. В первом он, по версии следствия, обманул сыктывкарку, которая от продажи квартиры не получила более одного миллиона рублей. В другом случае жертвой обмана со стороны Нестерова, по мнению следствия, стал бывший сыктывкарский градоначальник Роман Зенищев. В 2013 году Нестеров обещал экс-мэру, находившемуся в бегах, за 11 млн рублей добиться прекращения уголовного преследования благодаря якобы связям в правоохранительных органах. По обоим этим эпизодам Евгений Нестеров полностью оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

5699

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Люся
    18 дек. 2015 г., 14:12:18
    Ответить
    Как 62 ляма отдавать государству будут интересно?
    • чел.
      18 дек. 2015 г., 15:28:19
      Ответить
      пожизненные алименты.
      Штраф не освобождает от уплаты ущерба.
      Отправлено из мобильной версии
  • Доброта
    18 дек. 2015 г., 14:23:00
    Ответить
    3 года, срок исковой давности.
    • Кукуруза
      18 дек. 2015 г., 14:29:24
      Ответить
      Сроки исковой давности в уголовных делах не такие, как по гражданскому законодательству. будут отдавать, как миленькие.
  • Вменяемый
    18 дек. 2015 г., 14:36:07
    Ответить
    Паровоз медленно начинает разгонятся! С этими жульманами Товмасянами,все ясно.Но вот Коржавиной,как госслужащей,надо бы добавить еще пару лет строгача,коррупционерша сраная.Госслужащим в случае осуждения надо давать двойные сроки! Чтобы сцучатам неповадно было.
    • Знаток
      18 дек. 2015 г., 17:50:09
      Ответить
      А как она смеялась во время заседаний, было очень весело. Теперь печалька вышла.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    18 дек. 2015 г., 14:41:29
    Ответить
    виновата из всей
    администрации одна Коржавина осталась, остальные прям никто не видел, никто не слышал, постановление само подписалось и с юридическим блоком согласовалось и ножками по жопминистрации тоже само бегало, надо же какая шустрая бумажка попалась! Зараза!))) Ну дак, уважаемые органы, фамилии всех героев в студию, кто сию бумажку подписывал и согласовывал, насколько известно проект постановления чето человек десять подписывают и главарь последний из них
  • нестерову
    18 дек. 2015 г., 15:11:09
    Ответить
    Вот и Шляпа на Новый год ! Самбрера
  • 123
    18 дек. 2015 г., 15:13:19
    Ответить
    Банка про Рудометова не пишет !!! Пора бы
    • а что там
      18 дек. 2015 г., 15:25:35
      Ответить
      и кто это?
    • 1
      18 дек. 2015 г., 16:56:36
      Ответить
      ему суд отказал в восстановлении на службе
  • !
    18 дек. 2015 г., 16:26:50
    Ответить
    а что там с рудометовым
  • ОООООООООО
    18 дек. 2015 г., 16:29:22
    Ответить
    ПЯТНИЦА!!!!
    В Куоми очередные посадки!!!
  • ахаха
    18 дек. 2015 г., 16:32:02
    Ответить
    значит Зеня не пытался дать взятку 100 тыс. долларов через Шляпу?!
  • 876
    18 дек. 2015 г., 17:58:08
    Ответить
    Почему мало Коржавиной??????ДОБАВИТЬ.Вот и справедливость
  • отож
    18 дек. 2015 г., 19:27:51
    Ответить
    Иных уж нет, а те далече....БНК 08.12.2011- История.
    "Депутаты Совета Сыктывкара сегодня на очередном заседании сессии приняли бюджет города на 2012 год, а также на плановый период с 2013 по 2014 годы. Глава администрации столицы Коми Иван Поздеев накануне на предсессионном заседании фракции «Единая Россия» так рьяно защищал некоторые статьи главного финансового документа, что попал в больницу, где ему сбивали давление. Кроме того, народные избранники разрешили строить жилые дома в районе местечка Човью и в поселке Краснозатонский, ....."

    "Первым своим решением депутаты перевели несколько земельных участков в городе в зону жилой застройки. Теперь частные дома или многоэтажки можно строить в районе поворота на местечко Човью, в микрорайоне «Орбита» около химико-биологического факультета СыктГУ планируется возвести два детских садика на 220 мест и школу, а в районе аэропорта — новый ангар, где будут обслуживать самолеты Boeing. Больше всего споров вызвал вопрос перевода земли из производственной зоны в зону жилой застройки в поселке Краснозатонский на берегу озера Выльты. Там раньше была промзона, а теперь просто лежит хлам, металлолом, есть остатки сгоревших конструкций. Начальник управления архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Александр Заборский отметил, что в генплане развития Сыктывкара эта территория не получает должного развития и поэтому должна быть переведена под жилую застройку.

    Некоторые депутаты отметили обеспокоенность местных жителей отсутствием общественных слушаний по данному вопросу, а также выразили опасение, что новый квартал только усугубит проблемы с водоснабжением и очисткой сточных вод в поселке.

    - Эти депутаты, видимо, не открывали целевую программу «Чистая вода», которая впервые принята в Сыктывкаре и предусматривает 58 миллионов рублей. И 99 процентов этих денег планируется на модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства поселков Краснозатонский и Верхняя Максаковка. Сейчас там закончена разведка подземных вод, мы должны открыть новое месторождение, пробурить скважину, проложить двухкилометровый трубопровод. Проект осталось только реализовать. На это и выделяем деньги, - отметил в беседе с корреспондентом БНКоми председатель Совета Сыктывкара Николай Курсаков.

    В итоге землю все-таки перевели из промзоны в зону жилой застройки."

    .....Кроме того, депутаты утвердили прогнозный план приватизации на 2012 год, благодаря которому казна города увеличится более чем на 36 млн. руб. Предполагается выставить на продажу несколько нежилых помещений в разных частях города и здание кинотеатра «Горизонт», а также сменить форму собственности у «Сыктывкарского водоканала» и «Жилкомфонда». Николай Курсаков отметил, что накануне на заседании фракции «Единой Россия» в горсовете депутаты переругались, обсуждая этот вопрос. По его словам, подобный план приватизации «Сыктывкарского водоканала» принимается уже в седьмой раз, и когда предприятие станет акционерным обществом, это позволит более эффективно взаимодействовать с инвесторами и кредиторами.

    - Это дает возможность менеджменту предприятия и руководству работать со всеми финансовыми институтами. Например, чтобы водоканал получил овердрафт в пять миллионов рублей (а оборот у предприятия в месяц - 100 миллионов рублей), он оформляет его по полгода, хозяйственное право не дает это сделать. Если будет акционерное общество, то проблемы такого характера будут сняты. А вот движение акций — это отдельный вопрос. Он будет рассматриваться на совете Сыктывкара. Но до этого еще далеко, надо выбрать способ приватизации и соблюсти другие процедурные моменты, - рассказал Николай Курсаков."

    http://www.bnkomi.ru/data/news/10999/#addCommentDialog-commentsUID,.mCommentList
  • Всё дело
    18 дек. 2015 г., 21:29:29
    Ответить
    В "шляпе"... Как обычно ни чего нового)
    4 ка... Для начала))))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Нелюблю носить шляпы
      18 дек. 2015 г., 22:54:29
      Ответить
      Скоро еше по Веселовским делам накинут подгонят по 15!!!)
      • и тебя тоже
        18 дек. 2015 г., 22:58:25
        Ответить
        Накинут тебе на губу дурачек!
    • мы за вами придем
      18 дек. 2015 г., 22:57:26
      Ответить
      Женя посидит да выйдет,да и дальше 25 не поедет! а ВАМ ШАКОЛЯТАМ рот бы прикрыть да вы же только в коментах герои! Сами то вы что можете сироты??? Только грязью лить за глаза. Паша остался, люди на воле так что зря вы все быкуете! А авторитетные люди нет ,нет да и должны сидеть если вы не знаете? Так что статус уважаемого человека надо подтверждать! А сидеть как мыши и писать чушь на это гаразды только люди никчемные.
      • кара
        19 дек. 2015 г., 9:49:25
        Ответить
        придуну
        назовись "немышь"
      • Читатель
        20 дек. 2015 г., 17:18:36
        Ответить
        Точно
        Думаю сидеть авторитетные люди должны почаще и подольше, пусть авторитета набираются...
  • Здравый смысл
    19 дек. 2015 г., 0:40:14
    Ответить
    Офигенная "логика"
    Если собственник земельных участков продает их и не знает, что на них творится, то что это за собственник?
    Если закон не требовал бумажек о степени износа зданий, то спрашивайте с законодателей, а не с предпринимателей или администрации!!!! Если земельные участки ПРОДАЮТСЯ и ПОКУПАЮТСЯ, ущерб считается по рыночной стоимости, а не по кадастровой. А рыночная стоимость необустроенных земель до перевода в жилую категорию в несколко раз меньше кадастровой. Фанфарные реляции о поимке и наказании "махинаторов" выдают желаемое за действительное . Так и хочется спросить: " А был ли мальчик?" .
  • Ха-ха
    19 дек. 2015 г., 0:56:41
    Ответить
    Не верю!
    "Нестеров организовал передачу земли в собственность ООО" - вот это сила!!! Какой-то простой предприниматель заменил собой и мэра, и весь аппарат администрации ... Либо мы живем в 2100 году, либо нас за полных идиотов считают....
    • Присоединяюсь
      25 дек. 2015 г., 23:47:08
      Ответить
      Тоже не верю!
      Если какой-то пацан распоряжается в администрации как у себя дома, то что же там творят люди со статусом??? Как говорится, не надо и врагов с такими защитниками муниципальной власти. Бедную Республику Коми дискредитировали по полной на всех уровнях. Одни "защитники" в шоколаде...
  • Народный фронт
    19 дек. 2015 г., 10:48:41
    Ответить
    Тоже не верю!
    Из обвинительных описаний этого дела вытекают следующие выводы: 1. Администрация не способна разъяснить предпринимателям основания, по которым они имеют право или не имеют право на льготный выкуп ресурса. 2. Администрация не способна предложить альтернативный способ выкупа в случае оснований для выкупа по статье 36 Земельного кодекса. 3. Администация не способна определить перечень необходимых документов, соответствующих выбранному основанию, 4 . Администрация не способна проверить документы и даже прочитать их по-русски.
    В такую абсолютную некомпетентность администрации можно поверить??! Конечно, нет!!
    Де факто льготный выкуп обернулся троянским конем для обвиняемых. 4 года спустя нарисованные на бумаге цифры кадастровой стоимости, фактически предназначенной для рассчета арендной платы, налогов, льготных цен, превратились в стоимость ресурса, которой в 2011 году в реальности не существовало, да и сейчас под вопросом. Наш Президент, между прочим, прямо указал, кто под прикрытием защиты государственных интересов занимается рэкетом предпринимателей.