content/news/images/45265/H_F_Ipcljs4.jpg
18:29, 18.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Выступающие за создание пешеходной улицы в Сыктывкаре активисты готовят зимний фестиваль

Почти полгода в столице Коми работает группа активистов, которые собираются создать на отрезке улицы Коммунистической от Стефановской площади до улицы Советской пешеходный участок, чтобы в центре Сыктывкара появилось свободное от автомобилей пространство для прогулок. Сейчас инициативная группа занимается подготовкой зимнего фестиваля, чтобы показать, как можно использовать городское пространство. Продолжением фестиваля станет организация мастерской с участием московских архитекторов и неравнодушных сыктывкарцев.

Выступающие за создание пешеходной улицы в Сыктывкаре активисты готовят зимний фестиваль
Иллюстрация из социальной сети «ВКонтакте»

Зимний фестиваль станет уже вторым - первый, осенне-летний фестиваль прошел 13 сентября, когда организаторы наглядно показали, как пространство может использоваться, если на нем не будет машин. Сейчас они готовят зимнюю программу, чтобы продемонстрировать, что и в это время года на улице быть много всего интересного вместо дорожной каши и заснеженных машин. В программе, которую активисты пока до конца не раскрывают, запланированы выставка снежных скульптур, квест по пешеходной улице, экскурсии в музеях и по старой части города, а также горячий чай. На следующий после фестиваля день начнется работа архитектурной мастерской с приглашенными из Москвы архитекторами, которые будут работать в Сыктывкаре неделю. Итоги их работы обсудят на круглом столе.

- Мы планируем пригласить замечательных ребят-архитекторов из Москвы. Они изучат наш город и предложат, как его можно улучшить, сделать более комфортным. Мастерская будет открытая, мы очень ждем жителей города с их предложениями и особенно студентов. Надеемся, что нам удастся организовать мастерскую на базе университета или колледжа. Потому что это отличная возможность для студентов познакомиться с профессионалами, посмотреть, как они работают.


В завершение мастерской мы планируем организовать круглый стол, пригласить на него представителей администрации города и всех желающих, чтобы представить им результаты наших исследований, которые мы уже провели и которыми еще будем заниматься, - рассказала о подготовке к фестивалю одна из его организаторов Алена Зезегова.

Фестиваль планируется провести в начале февраля, сейчас активисты будут работать над согласованием городского мероприятия с мэрией, для чего проводят различные социологические исследования и опросы жильцов окрестных домов.

- Мы планируем провести опрос жителей соседних домов. Нам очень важно знать их мнение по поводу пешеходной зоны. Мы считаем, что они получат от создания пешеходной зоны только плюсы, но, возможно, они вообще ничего не знают об этом проекте или не видят его преимуществ по сравнению с парковкой под окнами. Мы хотим призвать их к диалогу на эту тему, - объяснила принципы работы участница инициативной группы.


Накануне активисты встретились с мэром Сыктывкара Андреем Самоделкиным, который, по их словам, обнадежил инициаторов создания пешеходной улицы. Теперь им предстоит большая работа.

3423

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • отож
    18 дек. 2015 г., 18:44:46
    Ответить
    Да чё там отрезок Комунны...
    На такое благое дело пусть забирают себе весь Грибной переулок и гуляют там.
    Хоть вдоль -хоть поперек
    • 123
      18 дек. 2015 г., 21:46:26
      Ответить
      будут круглый год там шашлыки жарить
      красота, и чиновники все рядом.
      • "за" обеими руками
        18 дек. 2015 г., 22:04:03
        Ответить
        и ногами
  • денчик
    18 дек. 2015 г., 18:54:45
    Ответить
    Пусть на Кирова тусуются!
    Отправлено из мобильной версии
  • Да уж,
    18 дек. 2015 г., 19:04:05
    Ответить
    Проблема пробок в городе уже совсем решена. И машино-мест в том районе предостаточно, есть где припарковаться посетителям тех же музеев, и магазинов, и парка. Чем активистов не устраивает расположенный на 170 метров ниже Кировский парк - устраивайте хоть снежные скульптуры, хоть квест, хоть горячий чай?
  • ***
    18 дек. 2015 г., 19:05:55
    Ответить
    улица
    Улица Кирова пешеходная,что еще придумывать,уже не знают,что придумать!!! Надо стоянки для авто,дворовые территории обустроить.... Думайте!
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    18 дек. 2015 г., 19:17:21
    Ответить
    И ринутся все машины на парковку - ниже по Коммуне, от Советской до Кирова, сейчас с ребенком к парку и центру дор. Образования не подойти... Лед, снег и машины, вдобавок там еще и спуск вниз, а что будет.,
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    18 дек. 2015 г., 19:21:02
    Ответить
    Приведите для начала ул Кирова в порядок ! И гуляйте там !
    Отправлено из мобильной версии
  • Не мозахист
    18 дек. 2015 г., 19:34:45
    Ответить
    У этих организаторов не все впорядке в сексуальном плане.
    • васья
      18 дек. 2015 г., 19:48:18
      Ответить
      насчет сексуального плана это ко мне отмодерировано только красивые девочки
  • Сыктывкарка
    18 дек. 2015 г., 20:05:32
    Ответить
    Замечательная идея! Молодцы! Так потихонечку Сыктывкар и изменится! А вы автомобилисты -шли бы лесом, далеко, далеко...
    • зависть -
      18 дек. 2015 г., 22:07:44
      Ответить
      это плохое чувство
      Я инвалид. Надо объяснять или нет, что мне пакроваться тоже где-то надо

      *
      Если не поняли - попробуйте, например, связать себе ноги. Так и ходите. Удобно?? Если удобно - идите лесом.
  • Ребята
    18 дек. 2015 г., 20:18:28
    Ответить
    Молодцы! Не слушайте брюзжащих комментаторов, делайте свое дело. велодорожки бы еще отвоевать и вообще красота
    • ввв
      18 дек. 2015 г., 20:58:56
      Ответить
      какие велодорожки у нас 12 месяцев из 11 зима
  • да
    18 дек. 2015 г., 20:59:37
    Ответить
    автомобилисты могут и лесом пойти, но скажется это на всех. Пробки будут, автобусы
    там тоже попадаются. да много чего, у нас чай городишко маленький . Увы.
  • ребята-архитекторы
    18 дек. 2015 г., 21:42:35
    Ответить
    пешеходной улицей надо сделать октябрьский как бы проспект
    • Ага
      18 дек. 2015 г., 22:08:52
      Ответить
      Участ ок в районе кольца
      .
    • агага
      19 дек. 2015 г., 0:46:42
      Ответить
      целиком и неплохо будут смотреться столики парижских кафэшек посреди улицы, негры-официанты и арабы-разносчики,э, заразы
  • Водительс
    18 дек. 2015 г., 21:42:56
    Ответить
    Машиной!!!
    Гуляйте по улице Ленина что в границах стефановской площади! К магазину будет не подъехать, у филармонии негде остановиться, возле училища искусств негде припарковаться, в музей не подъехать!!! Вы что с ума посходили! Центр и так пробка, доведите до ума набережную и гуляйте!!!
  • Хотя я против
    18 дек. 2015 г., 21:45:05
    Ответить
    но так-то за!
    дворы только тупиковыми станут. Не дай бог пожар - всё сгорит, там дома старые.
  • :- )
    18 дек. 2015 г., 23:24:22
    Ответить
    Молодцы ребята!
    Это правильное и нужное дело.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    19 дек. 2015 г., 2:42:16
    Ответить
    Нечем занятся
    Пусть обоснуют свою идею.Мало ли кому чего хочется.Дайте им место в Дырносе,Лесозаводе или в Давпоне, и пусть обустраивают пешеходную зону.Сразу активность улетучится.
  • ворчун
    19 дек. 2015 г., 7:11:39
    Ответить
    Не надо ломать то что худо бедно работает. Может вам и приятно "нагнуть" город, но лучше энергию свою на благоустройство существующих мест направьте. Тогда многие вам спасибо скажут. Мичуринский парк, ул. Ветеранов, ул. К.Маркса между Малышева и Печорской, роща возле бассейна, запасное поле стадиона и т.д., и т.п.
    Отправлено из мобильной версии
  • еще ворчун
    19 дек. 2015 г., 7:22:18
    Ответить
    А при чем тут жители соседних домов?
    Завтра МарьПетровна из 8-квартирной двухэтажки на Октябрьском проведет опрос среди соседей и решит сделать часть проспекта пешеходным, так как ей надоели едущие машины. И что, нам надо будет согласиться?
    Отправлено из мобильной версии
  • и еще ворчун
    19 дек. 2015 г., 7:31:39
    Ответить
    судя по иллюстрации вы хотите максимально отгородиться от ненавистной вам техники. а Как планируете чистить участок зимой —— вручную скребками или приглашать доброго волшебника на вертолете?
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    19 дек. 2015 г., 9:45:43
    Ответить
    активисты ка то не подумали о жителях домов которые там живут, во дворы то как заезжать? Да да и во дворе мест мала чтобы парковаться. Вы вообще о чем думаете - вы активисты, выпариться хотите?
  • Жител
    19 дек. 2015 г., 9:48:49
    Ответить
    Простите много опечаток хотела сказать так: "Активисты как то не подумали о жителях домов которые там живут, во дворы то как заезжать? Да и во дворе мест мало чтобы парковаться. Вы вообще о чем думаете - вы активисты, выпендриться хотите?"
  • Житель2
    19 дек. 2015 г., 12:27:00
    Ответить
    Уважаемые активисты, проводив свои исследования Вы забыли о жителях домов, которые не являются чиновниками, а простыми гражданами Сыктывкара. Проводя исследования Вы наверное забыли зайти во дворы этих домов и проезды которых выходят на планируемую Вами "пешеходную улицу". В эти дворы есть только 3 заезда (выезда): 1 со стороны национального банка и 2 как раз с той стороны где Вы планируете перекрыть для создания "пешеходной улицы". Вы конечно не подумали о том, что с помощью 2 проездов дворы являются сквозными. Перекрыв их - дворы будут тупиковые,заезд и выезд будет только один, а именно только со стороны национального банка. К простым жителям домов как же скорая будет приезжать, а не дай бог пожарные. Вы подумали о том как же они там будут разворачиваться в узких проездах. Может вы тогда при устройстве своей "пешеходной улицы" предусмотрите проезд со стороны Советской?
  • www
    21 дек. 2015 г., 11:16:11
    Ответить
    Эту идею уже зарубили пол года назад...решили заново к новому мэру подкатить.....идея мертва по многим причинам...
  • упс
    27 дек. 2015 г., 13:25:02
    Ответить
    Похожую идею, только более продуманную, зарубили еще в 2011 г.