content/news/images/45268/SERG3302_mainPhoto.jpg
19:40, 18.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов: «Монди будет вкладываться в ремонт и содержание дорог, по которым ходят ее грузовики»

Об этом врио главы Коми Сергей Гапликов заявил сегодня на конференции коми народа в Усть-Куломском районе. По его словам, соответствующая договоренность о выделении средств на ремонт и содержание дорог, по которым предприятие производит вывозку леса, достигнута. В ближайшее время ожидается включение данного пункта в новое соглашение о социальном партнерстве между правительством республики и компанией Монди СЛПК.

Сергей Гапликов: «Монди будет вкладываться в ремонт и содержание дорог, по которым ходят ее грузовики»
Фото Сергея Васильева

В ходе своей рабочей поездки в Усть-Куломский район Сергей Гапликов впервые посетил конференцию коми народа, прошедшую в Доме культуры райцентра. Помимо первого лица региона в зале присутствовал настоящий «десант» из представителей регионального правительства, Госсовета Коми и общественности республики, в общей сложности численностью около 20 человек. Также на конференции присутствовали топ-менеджеры компании Монди СЛПК - генеральный директор Клаус Пеллер и директор по лесообеспечению Аксель Бендер.

Первыми слово взяли жители Усть-Куломского района. Пожалуй, самым ярким стало выступление ветерана лесной отрасли Александра Уляшова из сельского поселения «Вольдино». Заслуженный лесовод России отметил, что выступает «редко, но метко», и прошелся по главной проблеме района - плохому состоянию дорог и понтонного моста в его населенном пункте. Основной причиной этого он назвал тяжеловесные лесовозы. В завершении своей непродолжительной, но пламенной тирады Александр Уляшов вручил гостям специально приготовленные презенты.

Временно исполняющему обязанности главы Коми Сергею Гапликову он подарил картину с лесным водопадом, пожелав новому руководителю региона быть таким же чистым и прозрачным. Генеральному директору Монди СЛПК Клаусу Пеллеру лесовод вручил фотографию молодого кедра, намекнув на важность бережного отношения к природе, а депутату Госсовета Коми Владимиру Косову он презентовал картину со старой пожарной каланчой.

Далее на трибуну вышел Сергей Гапликов и, поприветствовав присутствующих на коми языке, вызвал бурные овации в зале.

- Сегодня все было сказано абсолютно правильно. Разделяю все те чаяния, проблемы и вопросы, которые сейчас поднимаются на конференции. Знаю, что решать это все нужно, это уже давно застаревшие проблемные вопросы, требующие серьезного и качественного решения. Хочу отметить только один маленький нюанс, я никогда не даю обещаний, которые не могу выполнить. Это мой принцип жизни. Но если я что-то сказал или пообещал, я это сделаю вопреки всему, - заявил губернатор.

SERG3267.jpg

Сергей Гапликов подчеркнул, что уже ознакомился с вопросами, которые обсуждаются на конференциях коми народа и отметил, что все они требуют решения совместными усилиями. Руководитель региона заверил участников конференции, что он уже поставил перед правительством республики соответствующие задачи, попросив найти возможность в следующем году приступить к их реализации.

Он объявил, что на днях на прошедшем в Москве заседании, посвященном развитию лесной отрасли России, Республика Коми в числе пяти субъектов федерации была выбрана пилотной территорией для формирования новых подходов в развитии лесного хозяйства страны.

- Те технологии, которые имеются в арсенале компании Монди, думаю, мы в ближайшее время будем применять и в Усть-Куломском районе. Никуда они не денутся, они наши партнеры, мы на них рассчитываем, и они всячески будут содействовать этому процессу. Правильно, Клаус? - обратился Сергей Гапликов к гендиректору комбината.

Далее руководитель региона сообщил о готовящемся к подписанию соглашении о социальном партнерстве между правительством республики и компанией Монди СЛПК, где будут отмечены и вопросы дорожного хозяйства.

- Мы понимаем, что нагрузка на автомобильные дороги будет значительная и в этой части у нас есть взаимопонимание. Сегодня я хочу сказать, что мы достигли соответствующего соглашения. Компания Монди будет вкладываться в том числе в ремонт и содержание автомобильных дорог, по которым ходят ее грузовики. И это мы зафиксируем обязательно, - заверил Сергей Гапликов.

4247

Комментарии (0)

Добавить комментарий