content/news/images/45276/SERG3253_mainPhoto.jpg
21:24, 18.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Параметры строительства новой школы в Помоздино в три раза превышают федеральные нормативы

Сегодня на конференции коми народа в Усть-Куломском районе жители Помоздино передали врио главы Коми Сергею Гапликову 892 собранных подписи под просьбой о строительстве новой сельской школы, ранее исключенной из республиканской инвестиционной программы. Руководитель региона отметил, что по действующим сегодня нормативам для получения федерального финансирования строительство одного школьного места не должно стоить свыше 437 тысяч рублей, в то время как проект школы в Помоздино превышает эту сумму минимум в три раза.

Параметры строительства новой школы в Помоздино в три раза превышают федеральные нормативы
Фото Сергея Васильева

Напомним, Помоздинская школа размещается в семи деревянных зданиях, возраст большинства из которых перевалил за полвека, а одно из них построено 100 лет назад. Была подготовлена проектно-сметная документация новой школы на 400 мест, однако в связи с тем, что заключение государственной экспертизы была получено позже необходимых сроков, финансирование строительства было исключено из адресной инвестиционной программы республики на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Сегодня, выступая на конференции коми народа в Усть-Куломе, глава районной администрации Сергей Рубан обратил внимание на эту проблему, указав на необходимость привлечения федеральных средств.

На эту тему высказалась и жительница Помоздино Любовь Бизина. По ее словам, сейчас в школе работают 47 педагогов, а сама образовательная организация - одна из немногих в районе, где ведется обучение коми языку как родному. В школе обучаются около 350 человек. Ожидается, что в 2016 году ее пополнят 46 первоклассников. Любовь Бизина опасается, что их негде будет разместить, так как здание для начальных классов изначально являлось интернатом и в нем довольно небольшие помещения.

Она передала временно исполняющему обязанности главы республики Сергею Гапликову обращение жителей села Помоздино с просьбой построить новую школу, подкрепленное 892 подписями на 22 листах.

SERG3255.jpg

Взяв слово, руководитель региона обратил внимание присутствующих на стоимость строительства школы, в частности на цену одного школьного места.

- Сегодня нормативные требования на федеральном уровне - это 437 тысяч рублей на одно школьное место. Из этой проектной документации я вижу минимум в три раза превышение норматива. Поймите меня правильно, если бы у меня были собственные деньги, тогда бы я мог потратить их так, как считаю нужным. Это государственные деньги, и мы не имеем права тратить выше нормативов. Чтобы принять окончательное решение, нужно сделать все правильно с точки зрения потребностей функционирования здания и его обеспеченности, не превысив существующий норматив. Только при этих условиях нас включат в дополнительную программу по сокращению числа обучающихся во вторую смену, которая сегодня уже принята на уровне Российской Федерации, - рассказал он.

По словам Сергей Гапликова, школа в Помоздино была заявлена в соответствующую федеральную программу, но по ней в первую очередь будет финансироваться строительство школ с количеством учащихся от тысячи до полутора тысяч человек.

- Мы сегодня бьемся, чтобы в эту программу попала школа в Сыктывкаре на 1200 мест. Но мы не остановились на этом и дальше работаем с министерством строительства России, чтобы построить помоздинскую школу в рамках пилота, - отметил руководитель региона.

Он заявил, что Коми вошла в список из 25 регионов России, которые отобраны министерством образования страны в рамках соответствующей программы, с заявкой из четырех школ, в том числе и в Помоздино.

- И с этими расчетами нас приняли, но возникла ситуация, что нужно это унифицировать так, чтобы следующим, кто идет в этой программе, было чуть легче. Чтобы мы с вами сформировали некий стандарт или типовой проект, который можно было бы взять другим. Это проектные работы, согласование, экспертиза, утверждение отдельных нормативов и особенностей, которые у нас здесь существуют по климатическим условиям, отдаленности и логистике. Нужно, чтобы помоздинская школа была, и мы с вами ни в коем случае не превысили установленный норматив, - резюмировал Сергей Гапликов.

4470

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Фино-угр
    18 дек. 2015 г., 21:40:31
    Ответить
    Дырку от бублика а не школу, не для того врио поставлен чтоб в Коми вкладыватся
    • аа
      19 дек. 2015 г., 10:43:22
      Ответить
      В Сыктывкаре тоже проблема со школами, в центре дети во 2 смену учатся, планировалась школа на месте бывшего рынка, пришел Гапликов, проекта уже нет
  • маскировка
    18 дек. 2015 г., 21:48:11
    Ответить
    ты не узнаешь ее в гриме
  • Даешь бесплатное образование!!!
    18 дек. 2015 г., 22:11:20
    Ответить
    На дому.
    .
    • Осуществление педагогическо-образовательного процесса в стенАх, помнящих системы образования при:
      18 дек. 2015 г., 22:24:29
      Ответить
      Николае II, Керенском, Ленине, Сталине, Брежневе, Горбачеве, Ельцине -
      - есть стабильная и прогрессивная преемственность поколений!
      Помоздинцы гордиться должны: не у каждого учебного заведения в РФ (МГУ им. Ломоносова не в счет) имеется аж 7 корпусов!
      Администрация и Правительство РК (прежнее, посаженное), чтоб вас, помоздинских, догнать, построило себе второй корпус, скромно обозвав его выставочным комплексом. Вот построили бы не 1 здание, а 6 - не упрятали бы их в Лефортово: догонять надо грамотно.
  • наталья
    18 дек. 2015 г., 22:11:50
    Ответить
    Дама в сером позирует смешно
  • данил
    18 дек. 2015 г., 22:13:21
    Ответить
    про даму в сером
    И еще далека от всего
  • Брио
    18 дек. 2015 г., 22:19:28
    Ответить
    О ФЦП про которые "дуют в уши"
    Глава Крыма Сергей Аксенов обрушился с критикой на правительство за то, что оно до сих не выделило «ни одной копейки» на развитие Крыма в рамках федеральной целевой программы (ФЦП), сообщает FlashCrimea.
    «По ФЦП в 2015 году должны были освоить 15 млрд руб. Сегодня уже декабрь, на сегодня еще ни одной копейки.», — заявил Аксенов.
    • Циля
      18 дек. 2015 г., 22:22:32
      Ответить
      И кто вам сказал, шо куоми шото получит. Штанишки сымут это точно. Я Вас умоляю
  • не хуже дамы
    18 дек. 2015 г., 22:22:38
    Ответить
    А Марков как позирует...)))
  • шатохинский косяк
    18 дек. 2015 г., 22:26:35
    Ответить
    минимум в три раза превышение норматива
    прикарманить хотели, но не удалось)
  • Тюю..
    18 дек. 2015 г., 22:37:48
    Ответить
    А Буткин что там забыл?
    Что то часто он возле Гапликова ошивается.
  • гипократ
    18 дек. 2015 г., 22:55:17
    Ответить
    Это еще банда гайзера проектировала к освоению - поэтому в три раза дороже
    Отправлено из мобильной версии
    • нн
      19 дек. 2015 г., 10:44:15
      Ответить
      дешевле можно из пенопласта
  • Когда
    18 дек. 2015 г., 23:37:25
    Ответить
    первоклассников
    будет 750, тогда проект попадет в ФЦП, может быть.
  • Коми войтыр
    19 дек. 2015 г., 0:42:32
    Ответить
    Вывод: наши проблемы-это наши проблемы. Ни Гапликов, ни всеми уважаемый (мною не уважаемый) Путин не будут решать наши проблемы. Ложь про сметную стоимость, Есть экспертиза, стоимость утверждена. Пока Гапликов будет лапши на уши вешать, стоимость проекта вырастет в разы. Да, тюрьму ( так у усть-куломцев называется новое здание ОВД) построили за 300 млн. руб., по сметам 2000 года, для уголовников - это нормально, а Помоздинская школа по смете 2015 года на 500 млн. руб. для детей это дорого. Господа чиновники, пока будете думать, доллар вырастет в 2 раза, и смету нужно будет переделывать в сторону увеличения. И поменяйте приоритеты. Все для детей, а не коррупционным силовикам и преступникам
    • дыр на, тыдалö,
      19 дек. 2015 г., 0:55:20
      Ответить
      миянöс бöбйöдласны.
  • Наста
    19 дек. 2015 г., 1:07:09
    Ответить
    разочарована в Гапликове, зданием ОВД восхищался, а школу в Помоздино не обещал
  • Наста
    19 дек. 2015 г., 1:07:28
    Ответить
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Наста
    19 дек. 2015 г., 1:13:00
    Ответить
    Разочаровалась в Гапликове. Зданием ОВД он восхищался, хотя там нет его заслуги, а проект новой Помоздинской школы раскритиковал.
    • Настэ
      19 дек. 2015 г., 9:41:40
      Ответить
      ОВД построено в кирпиче за 391 миллион рублей за 2,5 года. Оснащено полностью. Сметная стоимость школы завышена в 1,5 раза, как минимум.
  • УжОссНах
    19 дек. 2015 г., 7:07:59
    Ответить
    На первом фото - гайзера поменяли на гапликова
    А так - всё то же самое )))
    • рр
      19 дек. 2015 г., 10:45:18
      Ответить
      гайзер хоть обещал и в сыктывкаре на месте бывшего рынка
  • помосдинса
    19 дек. 2015 г., 8:58:53
    Ответить
    врио пиз**бол. как и все чинуши. поставлен кремлем для защиты интересов крупных корпораций типа Газпрома лукойла Роснефти. на кой ему эта школа в Помоздино. в топку чиновников всех!. Помоздино не один десяток таких чинуш пережило, и еще столько-же переживёт.
  • Усть-Куломия
    19 дек. 2015 г., 9:13:12
    Ответить
    Ишо один пустозвон.......
  • На втором фото
    19 дек. 2015 г., 10:35:50
    Ответить
    Что там Челентано в Помоздино делает?
    • ))
      20 дек. 2015 г., 15:31:53
      Ответить
      Это глава СП "Зимстан".
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 дек. 2015 г., 11:00:44
    Ответить
    Ремонт и строительство школ и садиков - одни из самых лакомых кусков бюджетного пирога для ворюг..
    У нас в Ухте при Казарцеве в Кэмдине должны были полноценную школу построить , но деньги украли и построили только половину от потребности , но УУРРЯ!! с шариками и похвальбой было.. Казарцев с компанией подельников капитально отремонтировали кирпичное здание школы в посёлке Дежнево : заменили коммуникации , кровлю , окна .... И тут же её закрыли за ненадобностью и красафчик Ясеновец с Казарцевым тут же её продали по дешёвке под гостиницу.. А садики ? А ремонт межшкольного учкомбината , под садик уже лет десять ведётся - на 2016 год опять в бюджете бабки заложили.....ОДОБРЯМС!!!!
  • ау
    19 дек. 2015 г., 16:16:41
    Ответить
    А зачем умные люди этой стране??Тупыми легче управлять!Не хотите 2 смены?Уберут.Но не путем строительства школ.а путем сокращения учебных часов.; урока в день по 30 минут.И так математика и русский не каждый день.сделают-не каждую неделю.зато постоят новые церкви.мечеть.торговые центры.Ну а чтобы не плакали-салюты-салюты и еще раз салюты.Веселись народ.Любуйся как улетают в небо зарплаты.пенсии.пособия.........
  • Александрас
    21 дек. 2015 г., 12:53:09
    Ответить
    ШКОЛА
    Построим не дороже 40-45 тыс за метр. +7 912 966 2546
  • Чего здесь делает Марков?
    21 дек. 2015 г., 13:39:14
    Ответить
    Изображает бурную деятельность, что ли?
    Опять за наш счет бездельничает, мозгокрут!