content/news/images/45277/FED_4956-1_mainPhoto.jpg
09:20, 19.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «На конкурс «Лучший МФЦ России» 2015 года подали заявки 62 региона страны»

На участие во всероссийском конкурсе «Лучший многофункциональный центр России» 2015 года по всем номинациям подано 129 заявок от 62 субъектов Российской Федерации, сообщил заместитель председателя центральной конкурсной комиссии, директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Алексей Херсонцев. Однако два региона не уложились в сроки подачи заявлений и были признаны выбывшими из конкурса. В результате в конкурсе примут участие 126 заявок из 60 регионов. Об этом сообщает в своем блоге на БНК Комитет информатизации и связи Республики Коми.

Из блогов: «На конкурс «Лучший МФЦ России» 2015 года подали заявки 62 региона страны»
Фото Ивана Федосеева

Как сообщал экспертный центр электронного государства, подача заявок проходила с 9 по 20 ноября. Перед этим по стране прошли региональные этапы конкурса.

Напомним, что в прошлом году было рассмотрено 177 заявок, представляющих 118 центров государственных и муниципальных услуг от 61 региона страны по четырем номинациям: «Лучший универсальный специалист МФЦ», «Лучший МФЦ», «Лучшая практика управления персоналом в МФЦ», «Лучшая практика по информатизации МФЦ».

По итогам проведения конкурса Минэкономразвития подготовило новое положение о конкурсе.

Как пояснил Херсонцев, в этом году лауреаты конкурса будут определены в трех номинациях: «Лучший универсальный специалист МФЦ», «Лучший МФЦ», «Лучшая практика по информатизации МФЦ». Также введено ограничение на подачу заявок на участие в номинации «Лучший МФЦ». Теперь каждый субъект РФ имеет возможность представить заявку только от одного лучшего МФЦ региона.

«На звание лучшего универсального специалиста в этом году могли претендовать не только сотрудники центров, но и территориально обособленных структурных подразделений, офисов МФЦ, которых сейчас по стране уже более шести тысяч», — сказал Херсонцев. В результате в этой номинации подали заявки 57 регионов.

На звание сильнейшего в номинации «Лучшая практика по информатизации МФЦ» претендует 21 регион. 51 регион представил заявки для участия в номинации «Лучший МФЦ».

Как и в конкурсе прошлого года, в рамках этой номинации комиссией будут определены лучшие центры государственных и муниципальных услуг страны в двух основных категориях – среди подавших заявки крупных центров с не менее 20 окнами приёма граждан, а также среди центров с количеством окон менее 20.

Рассмотрение и анализ заявок будут завершены до 1 марта 2016 года, собеседования с участниками конкурса в номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ» запланированы на февраль 2016 года, определение лауреатов пройдёт с 1 по 30 марта 2016 года.

Конкурс «Лучший МФЦ России»

Всероссийский конкурс «Лучший многофункциональный центр России» учрежден в 2014 году и призван стать одним из инструментов, позволяющих системно решать задачи повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг посредством «одного окна» в многофункциональных центрах России.

Работа по созданию специальных центров, в которых в одном месте граждане могли получить документы от различных ведомств, была начата в 2007 году.

В мае 2012 года президентом Российской Федерации поставлена задача развернуть в масштабе страны сеть МФЦ, которая позволила бы к началу 2016 года сделать все массовые и социально значимые услуги территориально доступными 90% населения страны. По состоянию на 16 ноября 2015 года значение данного показателя по России достигло 77,44%.

Напомним, что итоги регионального этапа конкурса «Лучший МФЦ России» в 2015 году подведены 31 июля. В состав конкурсной комиссии вошли также представители Пенсионного фонда, Росреестра и Администрации Сыктывкара. Было рассмотрено 9 заявок из 7 центров государственных и муниципальных услуг «Мои Документы».

В номинации «Лучшая практика управления персоналом» победа присуждена МАУ «МФЦ» г. Сосногорска. «Лучшим универсальным специалистом» среди сотрудников многофункциональных центров республики стала Ирина Стародубец, ведущий специалист отдела приема и выдачи документов ГАУ РК «МФЦ». В номинации «Лучший МФЦ» в категории «МФЦ с количеством действующих окон обслуживания менее 20» победил ГАУ РК «МФЦ».

Заявки победителей регионального этапа направляются на рассмотрение центральной конкурсной комиссии для участия в федеральном этапе конкурса.

2683

Комментарии (0)

Добавить комментарий