content/news/images/45280/1_mainPhoto.jpg
23:32, 18.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Правоохранители Усть-Кулома справили новоселье в образцовом райотделе

Сегодня в райцентре состоялась торжественная церемония открытия комплекса зданий, которые станут новым домом для сотрудников ОМВД России по Усть-Куломскому району. С новосельем правоохранителей поздравили бывший начальник райотдела, а ныне помощник министра внутренних дел России Александр Кирушев, руководитель республиканского ведомства Виктор Половников, а также врио главы Коми Сергей Гапликов, который оказался настолько впечатлен соотношением срока, цены и качества строительных работ, что предложил МВД выступать заказчиком на всех стройках в регионе.

Правоохранители Усть-Кулома справили новоселье в образцовом райотделе
Фото Сергея Васильева

Инициатором строительства нового комплекса, взамен одного из старейших в Коми райотделов внутренних дел, стало республиканское МВД, разработавшее проектно-сметную документацию. Финансировало строительство федеральное ведомство. Первый этап начался в 2012 году, и в декабре этого года новый дом для полицейских Усть-Куломского района был принят в эксплуатацию. Ожидается, что в нем будут работать около 150 человек.

2.jpg

Сегодня в ходе рабочей поездки в муниципалитет врио главы Коми Сергей Гапликов в компании министра внутренних дел республики Виктора Половникова посетил новый комплекс. В него вошли административное здание ОВД, изолятор временного содержания и спецприемник на 40 мест с прогулочным двором, спортивный комплекс, гараж на 30 автомобилей, кухня и вольеры для 15 служебных собак с площадкой для дрессировки, контрольно-пропускной пункт и другие служебные и предназначенные для отдыха персонала помещения. Для бесперебойного электроснабжения на территории комплекса установлены две дизельные электростанции.

На торжественной церемонии открытия Сергей Гапликов поблагодарил правоохранителей «за хозяйский подход» при строительстве комплекса, отметив его стоимость - 391 млн. рублей с учетом всех проектных и строительных работ, а также приобретения и монтажа оборудования и благоустройства территории.

3.jpg

Поздравить с новосельем своих земляков приехал и помощник министра внутренних дел России Александр Кирушев, уроженец Усть-Кулома, возглавлявший местный райотдел милиции с 1978 по 1982 год.

- Новые помещения и здания требуют от нас новой работы. Построенные на деньги налогоплательщиков, они должны быть, прежде всего, удобны и комфортны для населения района и, я думаю, мы с вами должны изменить свою работу так, чтобы ни один гражданин, придя сюда, не остался неудовлетворенным, начиная от лицензионных дел и заканчивая раскрытием преступлений. Мы работаем не для результата, не для отчета, мы с вами работаем для людей, - сказал Александр Кирушев.

Министр внутренних дел Коми Виктор Половников считает, что «в таком здании просто нельзя плохо работать». По его словам, новый комплекс должен стать не просто отделом внутренних дел, но и центром общественной и спортивной жизни Усть-Куломского района.

Руководитель ведомства вручил знаки отличия заслуженным сотрудникам и ветеранам отдела, которые в ходе церемонии шутили, что «видя такую красоту, хочется написать рапорт и восстановиться на службе».

С новосельем полицейских поздравили и ученики кадетского класса правоохранительной направленности Усть-Куломской средней школы, над которыми сотрудники районного ОМВД взяли шефство в этом году.

4.jpg

В беседе с журналистами министр внутренних дел по Коми Виктор Половников отметил, что новый комплекс в Усть-Куломе - единственный в республике отдел МВД, соответствующий всем стандартам работы:

- Все условия для этого созданы, здесь должно быть комфортно как людям, которые обращаются, так и сотрудникам, которые здесь работают. В Усть-Куломе было самое старое здание ИВС, оно находилось в аварийном состоянии, и надо было срочно строить новое. Когда начали строительство ИВС и дошли до определенной стадии, министерство внутренних дел все-таки изыскало возможность добавить средства, чтобы достроить отдел внутренних дел. Началось все со строительства ИВС, а в итоге вылилось в строительство такого хорошего комплекса, где все предусмотрено.

С ним согласился и врио главы Коми Сергей Гапликов, назвавший новый комплекс предметом зависти для практически всех райотделов страны:

- Это прекрасный, великолепный комплекс, который сегодня является предметом зависти практически для всех районных отделов не только в республике, но и во всей России. Он сделан по всем самым современным требованиям законодательства для комфортной работы сотрудников и удобства граждан, которые будут приходить с обращениями. Прекрасный спортивный зал и тир, которые могут быть полезны всем жителям района. Мы сегодня искренне рады за всех сотрудников полиции района, это дань уважения тем, кто безупречно выполняет свой долг.

Руководитель региона еще раз отметил соотношение срока, цены и качества строительных работ, которые стоили 391 млн. рублей:

- Может, у нас МВД будет заказчиком по всем объектам? Тогда мы добьемся реальной экономии на стройках и качества выполнения работ.

5.jpg



8532

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Наста
    19 дек. 2015 г., 0:16:39
    Ответить
    150 сотрудников, а сколько преступлений за год ( не считая краж телефонов, велосипедов и пару килограмм картофеля)? Думаю, что настоящих преступлений не более 10 в год. И 150 человек с зарплатой 50 тысяч рублей в месяц эти 10 преступлений в таком шикарном офисе раскрывать будут. Страна дураков. 310 млн. руб. на то что не нужно, а 20 млн. руб. на хорошие фермы республика найти не может.
    • 989
      19 дек. 2015 г., 8:26:47
      Ответить
      А вы там главный статистик?
      Отправлено из мобильной версии
    • не пей много
      19 дек. 2015 г., 16:48:42
      Ответить
      .
      Сколько не дай работать некому даже в Пожеге
  • Ну что сказать?
    19 дек. 2015 г., 0:19:01
    Ответить
    Молодцы! Только вот дороги до Усть-Кулома нет.

    Может МВД тоже будет заказчиком и дороги в Усть-Кулом?
  • )
    19 дек. 2015 г., 0:27:35
    Ответить
    Хита на НГ ...
    Отправлено из мобильной версии
  • Анютин
    19 дек. 2015 г., 6:20:05
    Ответить
    Справить можно нужду, а новоселье празднуют.
    • ))
      19 дек. 2015 г., 7:20:18
      Ответить
      В данном случае - все правильно
      .
  • А я иду
    19 дек. 2015 г., 7:38:47
    Ответить
    Шагаю по стране
    40 мест в тюрьме, теперь пьянь вся будет там и в поселках станет наверное поспокойнее!!!
  • Ну да
    19 дек. 2015 г., 8:15:56
    Ответить
    На 150 человек 391 млн рублей не жалко, а на Помоздинскую школу на 500 человек денег нет. Ничего не изменилось. Дети опять на последнем месте. Вернее- изменилось. Дети теперь на последнем месте.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      19 дек. 2015 г., 18:06:43
      Ответить
      Деньги на отдел изыскало МВД. А школу тоже МВД должно строить? И дорогу отремонтировать?
      • МВД
        19 дек. 2015 г., 21:02:47
        Ответить
        и школа финансируются из бюджета. МВД - из федерального, а школа - из республиканского. Но! Строительство школы в Помоздино власти Коми тоже пытаются профинансировать из федерального бюджета. Так что у МВД нет другого источника. Конечно, жители России знают, что у отдельных лиц МВД есть иные источники жизни, но Министерство точно финансируется из ФБ. Я понимаю,что здесь отдельное спасибо надо сказать А.Кирушеву,что сумел помочь районному ОВД. Думаю,что государство не в меньшей мере должно уделять внимание детям. Я не обвиняю сотрудников МВД. Я говорю, что государство должно уделять детям не в меньшей мере. Если только впереди "революционные настроения народа", то тогда понятен приоритет - полиция! Дети подождут.
        Отправлено из мобильной версии
  • и то
    19 дек. 2015 г., 8:20:41
    Ответить
    верно столько денег вбухано, а с преступностью какие - то непонятки.
  • Валерий Яковлевич Брюсов
    19 дек. 2015 г., 8:53:07
    Ответить
    — Каменщик, каменщик в фартуке белом,
    Что ты там строишь? кому?
    — Эй, не мешай нам, мы заняты делом,
    Строим мы, строим тюрьму.

    — Каменщик, каменщик с верной лопатой,
    Кто же в ней будет рыдать?
    — Верно, не ты и не твой брат, богатый.
    Незачем вам воровать.

    — Каменщик, каменщик, долгие ночи
    Кто ж проведет в ней без сна?
    — Может быть, сын мой, такой же рабочий.
    Тем наша доля полна.

    — Каменщик, каменщик, вспомнит, пожалуй,
    Тех он, кто нес кирпичи!
    — Эй, берегись! под лесами не балуй...
    Знаем всё сами, молчи!

    16 июля 1901
  • отдел
    19 дек. 2015 г., 9:07:32
    Ответить
    все это начинали
    семь лет назад
  • Столыпин
    19 дек. 2015 г., 9:13:53
    Ответить
    Кругом решеточки...
  • кротс
    19 дек. 2015 г., 9:40:27
    Ответить
    дождались наконец, поздравляю коллег. старый отдел был ужас просто, а ИВС и подавно. зато в центре были, а новый далековато построили
  • мойша ерфалоимович либензон
    19 дек. 2015 г., 9:42:51
    Ответить
    теперь можно в сизо не возить жуликов и тут шикарно
  • вот-вот
    19 дек. 2015 г., 9:46:45
    Ответить
    а в Корткеросе 2 площадки под хранение отходов от лесопиления затратили 80 миллионов и все нормально.Нарушений нет,злоупотреблений тоже.Главное на работу в администрацию бывшего прокурора района на хлебное место пристроить тогда и 350 млн. будет нормально.Тогда за нецелевое использование бюджетных средств только пожурят а других бы давно привлекли к уголовной ответственности.А все потому,что у нас закон,как дышло...
  • Хе хе
    19 дек. 2015 г., 10:26:33
    Ответить
    Теперь народ валом повалит в этот охраняемый гостиничный комплекс,здесь тепло,кормят три раза в день.в каждой камере бильярдный стол ,бассейн ,прекрасный вид из окна.
  • pravda
    19 дек. 2015 г., 10:45:20
    Ответить
    Здание построили, а по стрельбе Шатохина результаты "дела" так и не огласили?
    Отправлено из мобильной версии
    • х
      19 дек. 2015 г., 10:52:18
      Ответить
      частушка
      Сыктывкарын пыран!нас
      знаменитОй ЛВЗ,
      Усть-Куломын пыран!нас
      Ыджыд-ыджыд КПЗ!
  • Кузница кадров
    19 дек. 2015 г., 11:01:14
    Ответить
    В Устье-Куломе открыли новый университет на 50 абитуриентов, жизненный путь школа-сизо-тюрьма.....
  • Леха
    19 дек. 2015 г., 11:02:43
    Ответить
    И зачем в такую тьму-таракань такое здание ?
    • как зачем?
      19 дек. 2015 г., 11:33:48
      Ответить
      чем больше здание- тем больше нужно работников,соответственно, тем больше людей посадют, чтобы здание не пустовало. Раньше был 1 участковый на куст, теперь по 2 в каждой деревне и еще ППС в каждой деревне рыбу ловит и на охоту ходит от безделья.Чем больше штата, тем больше нужно начальства в светлых теплых кабинетах, тем выше звание и довольствие. Детей нормально учить в столетних деревяшках, а жуликов надо содержать по уровню мировых стандартов, Европейский суд завален такими жалобами
  • Майор полиции
    19 дек. 2015 г., 11:42:13
    Ответить
    Спасибо родненькие. Огромное спасибо. Теперь мы ещё лучше работать будем. Всех коррупционеров изловим, бандитов пересажаем и будет всем нам счастье. Заживём по настоящему. Жаль что полиции зарплату в 2016 году повышать не будут, как -то 70 тысяч стало не хватать.
  • 11
    19 дек. 2015 г., 11:51:44
    Ответить
    на шарики казенных денег пожалели.в эжве недавно центр помощи для сбора бумажек открывали-там побогаче резины понавешали. называют себя государственными мужами
  • Коллеги из Татарстана
    19 дек. 2015 г., 12:06:42
    Ответить
    Дорогие коллеги мы вам высылаем шампанское для работы.
  • 7777
    19 дек. 2015 г., 13:25:01
    Ответить
    Всех похвалили
    А про подрядчика забыли. А ведь это он сделал работу качественно, в срок и не дорого.
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      19 дек. 2015 г., 14:28:26
      Ответить
      Про качество -время покажет, может и "похвалят"
  • Строитель
    19 дек. 2015 г., 14:20:07
    Ответить
    Да
    Про нас забыли ))
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      19 дек. 2015 г., 16:48:27
      Ответить
      !
      Озвучить - кто подрядчик?
  • гипократ
    19 дек. 2015 г., 19:06:47
    Ответить
    Редкая нормальная тема - надо только условия задержанных показать
    Отправлено из мобильной версии
  • Наста
    19 дек. 2015 г., 21:37:20
    Ответить
    Если так завидуете зарплате полицейского, кто ж вам мешает там работать. Извините, кто на кого учился!!!.
    • ник
      19 дек. 2015 г., 21:41:42
      Ответить
      Какие же вы людишки мелочные и завистливые!
  • На школы денег нет
    19 дек. 2015 г., 22:00:05
    Ответить
    нет на стариков и инвалидов ,а на полицию всегда есть
    кто же народ давить будет,без пряника полиция жить не может
  • мрот