content/news/images/45305/Glava_shkola_01_1_mainPhoto.jpg
10:10, 20.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Помоздино могут построить школу как в Летке

Проект школы в Летке Прилузского района может стать основным для строительства образовательного учреждения в селе Помоздино Усть-Куломского района. Новая школа в Прилузском районе на 400 мест начнёт работу 1 сентября 2016 года. Основные строительные работы в здании уже закончены, в настоящее время завершается утепление и отделка фасада, отделка внутренних помещений, монтаж оборудования, завоз сантехники и мебели. Полностью завершить работы в здании предполагается в течении двух месяцев. Благоустройство территории будет проведено весной 2016 года.

В Помоздино могут построить школу как в Летке
Фото rkomi.ru

- Отличная школа. Когда закончите работы? - поинтересовался Сергей Гапликов у представителя подрядной организации.

- К концу января должны сделать.

- Отлично. Значит, не позже февраля здесь должна быть развёрнута работа по подготовке к лицензированию образовательного учреждения. Минобразования вместе с районом должны максимально оперативно и качественно провести все необходимые процедуры, с тем, чтобы к новому учебному году у школьников, их родителей и, конечно, учителей был отличный новый дом знаний, - отметил руководитель Республики Коми.

Glava_shkola_09_1.jpg

Сергей Гапликов также поручил Министерству образования региона, совместно с Министерством строительства и региона проработать вариант использования проекта для строительства школы в селе Помоздино Усть-Куломского района: «Накануне мы были в Усть-Куломе, обговаривали необходимость начала проработки вопроса строительства школы, так что давайте не затягивать, особенно с учётом имеющегося отличного примера».

Строительство школы ведётся с привлечением средств федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и государственной программы Республики Коми «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми». Стоимость строительства - 420 миллионов рублей.

3602

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Читатель
    20 дек. 2015 г., 10:26:21
    Ответить
    нафига это все писать
    когда вопрос еще никак не решен.
  • Из
    20 дек. 2015 г., 11:31:51
    Ответить
    какого материала построена эта школа?
    • Вит
      20 дек. 2015 г., 15:48:11
      Ответить
      Из кирпича. Посмотрите фотки на bnkomi.
      http://www.bnkomi.ru/data/news/42376/
      • Просто
        20 дек. 2015 г., 16:42:11
        Ответить
        из этого фото не видно из какого материала построена школа. Облицевать можно и из кирпича.
        Отправлено из мобильной версии
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ САНКТ- ПЕТЕРБУРГ
    20 дек. 2015 г., 12:25:05
    Ответить
    В 1843 ГОДУ ОТКРЫЛИСЬ ШКОЛЫ КОРТКЕРОСЕ, МЕЖАДОРЕ ,НЕБДИНО , В 1844 ГОДУ УСТЬ-КУЛОМЕ И ОБЪЯЧЕВЕ ,ТРОИЦКОЙ-ПЕЧОРСКЕ 1845 ГОДУ В ЗЕЛЕНЦЕ , ЫБЕ И В НОШУЛЕ 1846 ГОДУ , В ЛОЙМЕ 1849 ГОДУ . ВСЕГО УЧАЩИХСЯ 363 ИЗ НИХ МАЛЬЧИКОВ - 348 И ДЕВОЧЕК 15 В НОШУЛЬСКОЙ ШКОЛЕ ОБУЧАЛОСЬ 10 ДЕВОЧЕК. ШКОЛЫ БЫЛИ ЦЕРКОВНОПРИХОДСКИЕ 1 ЯНВАРЯ 1862 ГОДА В ЛЕТКЕ ОТКРЫЛАСЬ ШКОЛА . выписка из книги А .И МОЖЕГОВ НОШУЛЬ. ИСТОРИЯ СЕЛА . ЖИТЕЛИ СЕЛА НОШУЛЬ НАДЕЮТСЯ, ЧТО РЕСПУБЛИКАНСКИЕ ВЛАСТИ ОБРАТЯТ ВНИМАНИЕ НА НЫНЕШНЕЕ СОСТОЯНИЕ ШКОЛ В НОШУЛЕ ,РАНЕЕ БЫЛИ ПОПЫТКИ ПОСТРОИТЬ НОВУЮ ШКОЛУ, ОДНАКО УДАЛОСЬ ЗАБИТЬ ТОЛЬКО СВАИ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД
  • О !
    20 дек. 2015 г., 12:29:22
    Ответить
    Могут Будет Вот и все способности.Ха !
  • луза
    20 дек. 2015 г., 12:40:23
    Ответить
    просит слово

    только что приехала с родительского собрания гимназии искуств. Нам много говорили про наркотики, про вшей у интернатных детей, без справок после каникул сельских детей не пускают в интернат и др. Но что меня удивило и взбесило - все работники гимназии до сих пор не прошли медицинскую комиссию! А директриса мило улыбалась и тараторила про то, что ее волнует здоровье наших детей. А нас тоже волнует! Почему педагоги и все работники до сих пор, с сентября месяца, без медицинской книжки! Моего ребенка в прошлом году вернули зимой за справкой, что не болела ничем за время каникул. А сами что творите! Ужас !!! И это гимназия при главе республики.
    • .
      20 дек. 2015 г., 15:19:37
      Ответить
      Даа !
      • Отве
        20 дек. 2015 г., 16:14:17
        Ответить
        Лузе!
        Отправлено из мобильной версии
    • Педагог гимназии
      20 дек. 2015 г., 16:13:25
      Ответить
      Срок предыдущего медосмотра закончился 18-го декабря.Сейчас все прошли флюрографию. Медосмотр будет пройден .не волнуйтесь!неужели у Вас не нашлось ни одного хорошего слова в адрес гимназии?зачем тогда вы учите своего ребенка в школе,которая Вам не нравится?!жаль,что у нас такие родители!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • луза
        20 дек. 2015 г., 17:09:08
        Ответить
        спорит с гимназией
        Про гимназию можно и нужно говорить много хорошего. Многие выпускники гимназии прославляют не только музыкалку гимназии, но и наше село.Но факт отсутствия медосмотра перед началом учебного года возмутил не только меня. В нашей школе учителя проходят медосмотр в августе, мало ли чего не произошло за время длинного отпуска с учителем. Наш директор принципиальный - нет медосмотра, нет допуск к детям. Видимо, в городе иные правила.
      • СЕРВИЗ
        20 дек. 2015 г., 19:05:39
        Ответить
        а ребенка отправлять за какой то бумажкой это справедливо.вы думаете автобусы бесплатно возят детей.вот у нас медработник ,если флюорографию просрочил хоть на 2 дня,то уже отстраняет от работы.С СЕБЯ БЫ НАЧАЛИ.!!!!!!!!!!!!!
  • Фино-угр
    20 дек. 2015 г., 14:06:48
    Ответить
    Врио: "Обещаю обещать" )))
  • Гражданин страны всеобщего вранья.
    20 дек. 2015 г., 19:42:00
    Ответить
    Усть-нем.
    У нас Шатохин принял новую школу.Но проклятый Обама и ненавистный Эрдоган скрыли от Шатохина,что школа не достроена и учиться в ней нельзя,и учаться детки в старой,а Шатохина для того, что бы подлые Обама и Эрдоган не могли его одурачить и спасти от гнева жителей (он подозревает,что они являются пятой колонной) вручили ему мандат и наделили неприкосновенностью.
    Отправлено из мобильной версии
    • Коми морт
      20 дек. 2015 г., 20:20:03
      Ответить
      Ответ
      Захлебнись желчью, неудачник. С вчерашнего дня новая Усть-Немская школа работает.
      Отправлено из мобильной версии
      • Коми морту
        20 дек. 2015 г., 20:26:12
        Ответить
        Из чего сделана Усть-Немская школа?
        • Гражданин страны всеобщего вранья
          21 дек. 2015 г., 8:02:55
          Ответить
          Коми морту
          Шатохин,ты что ли?
          Всего того на год опоздали!А как дела с формальдегидом в новой школе?
          Учи русский язык,удачник,-"Со вчерашнего дня" если что.
          Отправлено из мобильной версии
      • след
        21 дек. 2015 г., 7:43:54
        Ответить
        она должна работать с 2014 года
        в чем дело?
      • знающие
        21 дек. 2015 г., 13:08:13
        Ответить
        зря так пишешь
        удача покидает тебя и надолго, готовься к испытаниям
  • память подводит ?
    20 дек. 2015 г., 20:08:38
    Ответить
    Строительство школы ведётся с привлечением средств федеральной целевой программы ... Стоимость строительства - 420 миллионов рублей.
    Т,е. более миллиона на одного школьника.
    А вот тут "Параметры строительства новой школы в Помоздино в три раза превышают федеральные нормативы 18.12.2015 21:24 " http://www.bnkomi.ru/data/news/45276/
    "Руководитель региона отметил, что по действующим сегодня нормативам для получения федерального финансирования строительство одного школьного места не должно стоить свыше 437 тысяч рублей, в то время как проект школы в Помоздино превышает эту сумму минимум в три раза."
  • Эллочка
    20 дек. 2015 г., 20:31:19
    Ответить
    БНК- в статье про Истиховскую Вы бездари и подхалимы пишете во втором абзаце "депутаты". Скорее всего хотели написать адвокаты. Исправьте бездари!
    • Эллочка
      20 дек. 2015 г., 20:33:36
      Ответить
      Как настаивают депутаты......., а может адвокаты?
    • Дык
      20 дек. 2015 г., 20:54:15
      Ответить
      Это про широту ее влагалища, просто образно.