20:16, 20.12.2015 / СПОРТ

Автогонщик протаранил соперника на открытии «Супер Шипа 2016»

В одном из заездов на первом этапе «Супер шипа» сезона 2016 года бывалый гонщик Дмитрий Потапов протаранил одного из дебютантов прошлого сезона Сергея Лебедева. В целом открытие сезона получилось довольно напряженным, новички не давали расслабиться опытным автогонщикам. Но в результате опыт перевесил, на пьедестале почета оказались именитые спортсмены.

Видео Виктора Бобыря, фото Кирилла Затрутина

KIR_2963-copy.jpg

Сегодня на центральном стадионе Сыктывкара стартовал чемпионат по ледовым автогонкам «Супер Шип 2016», открыли соревнования врио главы региона Сергей Гапликов и мэр столицы республики Андрей Самоделкин.

- Уважаемые любители острых ощущений, сегодня на этом стадионе собрались те, кому мороз не страшен, кому самое главное – принять участие в удивительном и увлекательном мероприятии «Супер Шип 2016». Хочу пожелать всем участникам успеха, а зрителям незабываемых ощущений. Сыктывкар, встречай «Супер Шип»! – поприветствовал зрителей и участников врио главы региона Сергей Гапликов.

KIR_2965-copy.jpg

Андрей Самоделкин присоединился к приветствию, отметив, что открытие ледовых гонок является праздником для спортсменов и болельщиков.

- Рад приветствовать старых товарищей автогонщиков и новичков, кто присоединился к этому замечательному виду спорту, и, конечно же, зрителей – любителей острых ощущений. Болейте за лучших, с началом соревнований, с праздником! – поздравил сити-менеджер присутствующих на стадионе.

Официальный старт мероприятия начался после команды Сергея Гапликова, который объявил, что соревнование «Супер Шип» объявляется открытыми, после чего участники, проехав по стадиону плотной колонной, вернулись в закрытый автопарк и стали готовиться к заездам.

На первом этапе состоялось 16 массовых заездов по шесть машин. Это значительно повысило зрелищность соревнований по сравнению с прошлыми сезонами.

Мороз в 20 градусов не остудил пыл спортсменов, правда, зрителей холодная погода отпугнула, и через час трибуны стали редеть. Хотя именно в это время началось все самое интересное.

KIR_2983-copy.jpg

Не обошлось в этот раз и без аварий: дебютанта прошлого сезона Виталия Лебедева (82) кто-то жестко подрезал, из-за чего машина гонщика развернулась и въехала в сугроб, а ему в бок ему влетел выходящий на скорости из поворота Дмитрий Потапов (28). Лебедев сошел с гонок, у него разбита дверь машины, а Потапов, подремонтировав автомобиль, снова вернулся на лед.

- Сам не понял, что произошло. Его уже выставили на меня: я выходил на полном ходу из поворота, и мне деваться было некуда, он стоял перпендикулярно мне. У меня в машине «телевизор» (передняя рамка, панель, к которой крепится радиатор, фары, бампер - БНК) сломан, радиатор погнут, сейчас отремонтируем. Больше не по себе от самого факта – страшно, ведь жизнь человека была под угрозой, - рассказал Потапов об аварии корреспонденту БНК.

Лидерам прошлых лет Сергею Шерстобитову (26) и Владимиру Шустикову (25) в этот раз пришлось понервничать, их пытались потеснить дебютант прошлого года Роман Колегов (10) и кировский гонщик Станислав Гомзяков (99). В нескольких заездах Гомзякову даже удалось выйти вперед, но к концу этапа старожилы показали молодым, что значит мастерство. Хотя в борьбе за второе место между Шустиковым и кировцем был назначен перезаезд. В итоге Гомзяков завоевал «бронзу», Шустиков отбил себе «серебро», а победителем первого этапа сезона 2016 стал Шерстобитов.

4574

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Зенищев
    20 дек. 2015 г., 21:05:52
    Ответить
    Тазы валят!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    20 дек. 2015 г., 21:26:14
    Ответить
    победителем первого этапа сезона 2016 стал Шерстобитов
    а не тот-ли это Шерстобитов чей МАЗ задавил трех человек на автобусной остановке в Дырносе?!
  • Сергей
    20 дек. 2015 г., 21:56:15
    Ответить
    не тот Шерстобитов
  • юрий затрутину
    20 дек. 2015 г., 22:13:27
    Ответить
    Кирюх, но от тебя таких хреновых карточек не ожидал..
  • Леха
    20 дек. 2015 г., 22:44:13
    Ответить
    Не интересно и не зрелищно, где столкновения, удары , не супер шип а какая то хрень , ездишь как девочки , тока кого-то зацепил , все 0 очков , Верните старый добрый Супер Шип !!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Зритель
      20 дек. 2015 г., 23:59:17
      Ответить
      Просто некоторые "опытные" судьи до сих пор не могут отличить "контакт" от "касания". Вот и боятся пилоты любых соприкосновений автомашин, дабы не лишиться очков. Если следовать их логике, то половину результатов надо аннулировать, т.к. были действительно опасные контакты, когда могло развернуть или выбросить с трека как Лебедева. И самое противное что не принимаются протесты на действия судей. Даже видеозапись и отсутствие каких-либо повреждений на кузова автомашины ни чего не доказывают. Судья сказал, что "был контакт - значит был и все", без вариантов.
      • 123
        21 дек. 2015 г., 8:56:34
        Ответить
        Как раз с Савиным №17 такое произошло. №88 подал протест на касание, а его не было. Даже следов на крыле у Савина нет. А судья очки снял.
        • разогнать этот балет нужно
          21 дек. 2015 г., 9:08:14
          Ответить
          никакой борьбы нет, ездят друг за дружкой четыре круга.
      • Судьи
        21 дек. 2015 г., 9:30:21
        Ответить
        они даже в автоспорте. - судьи ))))
        "Судья сказал, что "был контакт - значит был и все", без вариантов." (С)
      • Лиса
        21 дек. 2015 г., 10:10:11
        Ответить
        Касание было у Колегова, когда он Лаптеву (если не ошибаюсь) чуть бампер не снял. Он его жестко притеснял.
    • основатель
      21 дек. 2015 г., 9:32:16
      Ответить
      Верните старый добрый Супер Шип !!!!
      это невозможно.
  • Lkkiuhgvv
    21 дек. 2015 г., 1:35:41
    Ответить
    Потап
    Про Потапа прикольно.....опытный гонщик)))))))
  • СуперШип
    21 дек. 2015 г., 13:01:44
    Ответить
    Раз есть разные комментарии и негатив и позитив, значит гонка удалась!!! Первый этап за частую может быть разным... Самое интересное думаю будет дальше, участники еже прикатались, а судьи пообвыкли! Сейчас все настроены на борьбу.
  • Леха
    21 дек. 2015 г., 13:40:26
    Ответить
    Надо команду судий поменять , и гонки сразу зрелещные станут !!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    21 дек. 2015 г., 15:18:03
    Ответить
    серега красавчеееггг!!!!!!!!
  • татарин
    21 дек. 2015 г., 21:09:26
    Ответить
    Точно, точно, выдумали какой то регламент не понятный не кому, Савина засудили не за что, подумаеш опелю в водительскую дверь въехал и на хонде зеркало снёс лёгким контактом, а нам то крови нужно, бойни, регламент нужно срочно переписать, и судий с трассы вон, что бы под колёсами не путались!
    Отправлено из мобильной версии
  • Главный
    21 дек. 2015 г., 21:13:47
    Ответить
    Даа!, всё судьи хорошими были, пока молодёжи гоняли, что бы старших уважали, а как вот сторожилу обидели, всё гнать их надо в шею, и регламнт переписать под бои бпз правил!
    Отправлено из мобильной версии
  • клоун
    23 дек. 2015 г., 0:16:01
    Ответить
    Точно сказано, обмельчал супер шип, раньше хоть колбасились, переворчвались, пили и морды били!, а сейчас, где интрига, где гонка, встнут друг за другом и ездят по кругу, лузеры, вот Серёга молодец, всем показал кузькину мать, как сражатся нужно, а его....., подумаеш чуть чуть пободался с пузерами, год козла всё таки!
    Отправлено из мобильной версии