content/news/images/45334/FED_4956-7_mainPhoto.jpg
12:46, 21.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми начали тестировать проектное управление в системе госвласти

В республике начали внедрять в тестовом режиме проектное управление в системе госвласти. В число пилотных вошли проекты по созданию регионального Общественного портала, организации раздельного сбора отходов в Сыктывкаре, разработке и внедрению автоматизированной информационной системы сбора, хранения и обработки информации в сфере госрегулирования тарифов, созданию Единой кадровой службы органов исполнительной власти. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя Комитета информатизации и связи региона Михаил Порядин на еженедельном совещании кабинета министров, сообщила правительственная пресс-служба.

В Коми начали тестировать проектное управление в системе госвласти
Фото Ивана Федосеева

Реализация проектов с помощью проектного госуправления позволит повысить эффективность деятельности в государственном секторе, обеспечит поэтапное планирование, рациональное распределение ресурсов и контроль исполнения бюджетов проектов, а также оценку различных рисков. Внедрение методов проектного управления осуществляется в рамках поручения врио главы республики Сергея Гапликова.

- Значимость указанных проектов не вызывает сомнений. К примеру, Общественный портал даст возможность расширить взаимодействие с населением в режиме онлайн. Внедрение автоматизированной информационной системы сбора, хранения и обработки информации в сфере госрегулирования тарифов в Коми позволит обеспечить повышение эффективности контроля в части установления и применения тарифов, подготовки различных документов, а также организовать качественное информационное взаимодействие с организациями, в отношении которых действует государственное регулирование тарифов и цен, - пояснил Михаил Порядин.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды региона и администрация Сыктывкара совместно займутся проектом по организации раздельного сбора отходов в столице республики. Как отметил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Михаил Колегов, пока в Сыктывкаре установлено всего 70 контейнеров для раздельного сбора пластика и макулатуры. Опыт оказался успешным и его необходимо расширять. При такой системе город станет меньше загрязняться мусором, сократится объём отходов, доставляемых на полигоны для захоронения, появится возможность использовать в производстве вторсырье, в первую очередь, макулатуру и пластик, а также, возможно, стекло и алюминий.

- Разработка этих проектов будет завершена в декабре 2016 года. До 1 июля 2016 года планируется создание Единой кадровой службы органов исполнительной власти региона. Данный проект призван повысить качество кадрового управления и делопроизводства в органах исполнительной власти. Руководить реализацией этого проекта будет начальник Управления государственной гражданской службы Республики Коми Елена Макарова, - дополнил Порядин.

В Республике Коми практику проектного управления планируется распространить на весь государственный аппарат.

3674

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Хых,.
    21 дек. 2015 г., 13:06:46
    Ответить
    Раздельный им сбор мусора?! Вернитесь на землю, небожители ОТМОДЕРИРОВАНО - у нас на пять многоэтажек сократили с пяти до двух контейнерф и вывозят нерегулярно - приходится по Советской, практически рядом с желтым домом, бегать с мусором по соседним дворам в поисках не переполненного контейнера!
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      21 дек. 2015 г., 13:08:31
      Ответить
      Заставьте работать то, что есть! А сочинять красивые сказки всяк дурак может.
      Отправлено из мобильной версии
  • Так
    21 дек. 2015 г., 13:14:02
    Ответить
    Одна система документооборота, одна кадровая система, один веб-ресурс и одна организационная задача. В принципе, все это можно спокойно сгрузить на одного толкового РМа и не делать широковещательных заявлений.
    У Селютина все управлялось попроектно - и что в итоге-то?
    • Басня дедушки Крылова "Квартет"
      21 дек. 2015 г., 13:21:05
      Ответить
      Но главное, сколько бабла можно попилить на таких "крутых" проектах.
      ОТМОДЕРИРОВАНО даже на время забыли, что программа по раздельному сбору мусора уже существовала. что деньги на её разработку уже тратили один раз и даже контейнеры закупались.
    • 0xF00F
      21 дек. 2015 г., 14:22:58
      Ответить
      В республиканских IT-структурах (ЦИТ и др.) на одного технаря приходится хорошо если не десяток менеджеров разных уровней, большая часть которых не особо разбирается во внедряемых ими проектах, а дают команды в стиле "сделайте не знаю что, но чтобы работало". Стоит ли удивляться, что работает неважно?
  • sadf 32re
    21 дек. 2015 г., 13:19:46
    Ответить
    Почему нет сведений о том на каких программных решениях развернут тот или иной сервис?
    Если уж говорить об открытости, было бы очень интересно узнать, насколько внедряемые решения вписываются в политику импортозамещения.
    • Куда более интересно узнать
      21 дек. 2015 г., 15:13:19
      Ответить
      кто и когда проводил конкурсы на эти работы:)
  • ИгНик
    21 дек. 2015 г., 13:46:33
    Ответить
    Странное дело, как мы раньше-то жили без этих "порталов"? И почему теперь, когда на душу населения "портальности" становится все больше и больше, качественных улучшений в жизни людей практически не происходит?
    Отправлено из мобильной версии
  • И кто
    21 дек. 2015 г., 15:15:15
    Ответить
    вам, милейший, должен дом-то строить? С "хорошо оформленным видом":) Привыкли всё "хочу-хочу-хочу"... Ну и хоти дальше
    • Коми
      21 дек. 2015 г., 18:03:08
      Ответить
      Для отмодерировано
      Далее написано стабильная работа которая даст возможности.
      Ты никчемный пустой чиновник, вы никто без своих зп и делать ничего не умеете
      Отправлено из мобильной версии
      • А ты
        21 дек. 2015 г., 19:18:25
        Ответить
        чего умеешь, кроме как голосить "дайте-дайте"?
  • НипОнила
    21 дек. 2015 г., 15:28:19
    Ответить
    а чего его тестировать-то? Методики есть, работают везде. Берешь - и делаешь.
    РМов в комитете и так два десятка...
  • Тетчер
    21 дек. 2015 г., 22:18:47
    Ответить
    Понятно, это то на чём можно легко что-нибудь срубить.........
    АУ, ....не с того начинаете!!!!!..... Начните с создания производства, и ВАМ будет и народ в обиде не останется.......По крайней мере не будите выглядеть "ШАЙКОЙ", пока выглядит так.....и одна реклама))) не более)))...........