content/news/images/45341/KIR_3190_mainPhoto.jpg
14:30, 21.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Новое управление контроля мэрии Сыктывкара будет иметь «полицейскую функцию»

Об этом сегодня заявил мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин по итогам внеочередного заседания сессии горсовета, на котором депутаты проголосовали за создание в структуре городской администрации нового подразделения - управления контроля. По словам Андрея Самоделкина, оно будет иметь «полицейскую функцию» и заниматься ревизией финансовой работы столичной мэрии. Кандидатура руководителя управления контроля пока находится на стадии обсуждения, не исключено, что его может возглавить выходец из правоохранительных органов.

Новое управление контроля мэрии Сыктывкара будет иметь «полицейскую функцию»
Депутаты одобрили создание в сыктывкарской администрации управления контроля. Фото Кирилла Затрутина

Напомним, ранее на совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара основные функции нового управления контроля обозначила заместитель главы городской администрации Ирина Сергеева.

- Основная цель – это централизация контрольных функций и совершенствование работы по контролю за надлежащим и эффективным использованием муниципального имущества, осуществление контроля и мониторинга исполнения муниципальных контрактов, а также обеспечение контроля за исполнением должностными лицами администрации своих полномочий, связанных с использованием муниципального имущества и расходованием средств бюджета, - рассказала она.

Сегодня депутаты горсовета проголосовали за создание в структуре столичной администрации нового подразделения - управления контроля. Как отметил в беседе с журналистами мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин, оно будет иметь «полицейскую функцию», а его появление обусловлено жизненной необходимостью.

- У нас практически все управления администрации являются достаточно самостоятельными со своими бухгалтериями, кадрами и так далее, поэтому управлять этим механизмом можно, только понимая, что происходит внутри. Поэтому это управление создано. Оно будет контролировать практически всю работу, в том числе и финансового блока, в частности как соблюдается 44-й федеральный закон («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - БНК). Оно будет больше иметь полицейскую функцию, но, тем не менее, в жизни это необходимо, - рассказал столичный градоначальник.

По словам Андрея Самоделкина, кандидатура руководителя управления контроля в данный момент находится на стадии обсуждения, не исключено, что его может возглавить выходец из правоохранительных органов.

- Мы меняем структуру и функции администрации и сегодня вынуждены подвергнуть ревизии некоторые контракты. Не с точки зрения того, что они плохо составлены, а жизнь заставляет нас ужесточать требования. Поэтому мы посмотрим, насколько заключенные контракты отвечают сегодняшнему дню, - ответил Андрей Самоделкин на вопрос, связаны ли подобные меры с деятельностью двух предыдущих мэров Сыктывкара, в отношении которых имеются уголовные дела.

4534

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Ох !
    21 дек. 2015 г., 14:44:48
    Ответить
    Задолбали уже со своим контролем - дармоеды !
    • Вась
      21 дек. 2015 г., 20:32:19
      Ответить
      Думается лучше создать управление с тюремной функцией ,там и расходов то натянуть колючку вокруг здания.
  • Шут
    21 дек. 2015 г., 14:49:38
    Ответить
    Прокуратуру сократить =)) Однозначно =))
  • 5
    21 дек. 2015 г., 14:50:02
    Ответить
    У панюкова мозг поплыл )
    Лопатных дел мастер , снег бы и дальше убирал ) хоть бы пригодился )
    Отправлено из мобильной версии
    • Тамара
      21 дек. 2015 г., 18:27:57
      Ответить
      Если правду говорят, что Панюков организовал выигрыш Гранты в Эжве для нужного человека, а потом продал ее благополучно, то почему его до сих пор не взяли?
  • "Полиция"
    21 дек. 2015 г., 14:50:44
    Ответить
    "Полиция" внутри Администрации. Вы это серьезно? И кому она будет подчинена? Мэру города? Администрация будет сама себя контролировать, тратить на себя деньги и перед собой отчитываться о проделанной работе? Или просто кого-то нужно пристроить на хорошие "непыльные" должности?
    Что-то подсказывает, что у нас достаточно и других государственных контролирующих органов, которым (вы не поверите) нужно просто РАБОТАТЬ.
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    21 дек. 2015 г., 14:52:14
    Ответить
    Уважаемый Андрей Самоделкин, откройте пожалуйста федеральный закон " Бюджетный кодекс РФ". Все цели и задачи , ради которой вы создаете новое управление, федеральным законом возложены на органы финансового контроля, то есть на Финансовый департамент АМО ГО Сыктывкар. А если он бездельничает и не выполняет своих функций то нужно ставить вопрос перед вышестоящими структурами финансового контроля о решении кадровых вопросов в департаменте. А также перед правоохранительными органами на предмет проверки о возможных совершенных деяниях наказуемых с точки зрения уголовного закона и морали. Финансовый департмент вооружен нормами закона и наделен реальными полномочиями по контролю за соблюдением финансовой дисциплины. Он же наделен правом принудительно применения по исполнению требований по соблюдению финансовой дисциплины. Поймите, ни один другой орган местной администрации, в том числе и тот, который вы создаете, не наделен эиими правами и возможностями. Полагаю, что вы человек здравомыслящий и можете признать поспешность в части создания новой структуры в АМО ГО Сыктывкар. На сайте " мнения 7х7" оставлял комментарий по этой проблеме с указанием правового обоснования о бездеятельности финансового департамента АМяо ГО Сыктывкар. Буду признателен, если это правовое обоснование чем- то может пригодиться.
    • 49
      21 дек. 2015 г., 15:02:34
      Ответить
      Владимир Пыстин? Сыктывкар? Точно, не Анталья?
      • Владимир Пыстин. Сыктывкар
        21 дек. 2015 г., 15:36:33
        Ответить
        В Анталье был один раз и довольно давно. Точне. Скажу адрес: Сыктывкар, ул Весення д 3. Это в Эжве.
        • Разочарованно...
          21 дек. 2015 г., 16:45:11
          Ответить
          А, так вы не Тихоныч...
          • Владимир Пыстин. Сыктывкар
            21 дек. 2015 г., 20:30:17
            Ответить
            Меня зовут Пыстин Владимир Васильевич , 18.02.1957 г. р. Нсколько мне известно, Тихонович ни разу не оставлял никаких комментариев на сайтах.
            • Проходил мимо
              21 дек. 2015 г., 22:26:55
              Ответить
              Ну тык копните своего тезку с каких средств простой пенсионер построил апартаменты на турецком курорте и куда деваются деньги для досуга ветеранов похоже не я один в теме.
    • Глуш
      21 дек. 2015 г., 16:19:11
      Ответить
      Ого я о таком органе вообще первый раз слышу... На самом деле мир административных органов такой удивительный
      Отправлено из мобильной версии
  • яяя
    21 дек. 2015 г., 14:52:46
    Ответить
    Одних замов убирают, других набирают-себе не верят.
  • 275
    21 дек. 2015 г., 14:53:09
    Ответить
    Только что рапортовали, что пару замов сократили, типа экономия какая. Зато новый отдел открывают....
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    21 дек. 2015 г., 15:02:55
    Ответить
    Опять новое управление!!!!!!!!!!!!!!!!! Люди, скажите, у нас в стране кризис, или пир во время чумы?
    • неравнодушные к бюджету города
      21 дек. 2015 г., 22:19:33
      Ответить
      Для некоторых пир и не заканчивался, а большая часть населения Коми давно зубы на полку сложило.Новый контрольный отдел ну просто "НЕОБХОДИМ".Кто за такое чудо голосует себе бы в семью внештатного контролера завели.
  • Эдик
    21 дек. 2015 г., 15:04:40
    Ответить
    В поликлинике бардак.З ахарова то курит, то руки поднимает..Народ настолько недоволен работой заведения, руководимого данной тётенькой.
  • GW
    21 дек. 2015 г., 15:10:30
    Ответить
    ппц, зачем тогда КСП, прокуратура и прочее? Похоже на то, что Самоделкин - чиновник черновского пошива и по другому работать просто не умеет. Создавать видимость - концепт сей деятельности прежней команды.
  • у меи нянек дитя без глазу
    21 дек. 2015 г., 15:12:31
    Ответить
    уважаемые чиновники! раз уж ваши коллеги являясь начальниками управлений не справляются со своими обязанностями, так гоните их в народное хозяйство или на биржу труда, а не занимайтесь откровенной ерундой и не тратьте бюджет города на эту чушь. нечем заняться- берите лопаты и идите дворы чистить, больше пользы будет, клянусь
  • Олег
    21 дек. 2015 г., 15:13:36
    Ответить
    Это даже уже не ЦИРК!!!! Бедный город!!!! Полицейские функции это как!!!! А оружие будет выдано? Жизненная необходимость говоришь? "Задницу " свою прикрывать?
  • Оплеснина 43
    21 дек. 2015 г., 15:13:39
    Ответить
    Какой там контроль! Вы дурью маятесь и изображаете кипучую деятельность. Дома жуткая холодрыга. Всего 16 градусов, а мне все шлют письма, что я имею право требовать перерасчет квитанций. Самоделкин! Мне нужно тепло дома, а не перерасчет!!!
  • Администратор
    21 дек. 2015 г., 15:28:19
    Ответить
    Илья Рудометов
    чем не подходит, только что вышел из правоохранительных органов.
  • Джесика
    21 дек. 2015 г., 15:30:15
    Ответить
    Ну хоть кто- то из депутатов машет лопатой и убирает снег , ))) и кстати очень хороший парень и человек
  • Классика
    21 дек. 2015 г., 15:38:14
    Ответить
    По ракетам и антиракетам антиантиракеты неслись (с)
    Уважаемый мэр, уважаемые депутаты, присутствующие на этом судьбоносном "совещании.
    Вам не надоело нести эту чушь? Для этого имеются соответствующие прописанные в законодательстве структуры. Или необходимо пристроить на тепле место кого-то?

    Без обиды. Сомневаловка берет относительно мозговой деятельности руководства С-ра и членов его горсовета.
    • Я не сомневаюсь
      21 дек. 2015 г., 15:57:53
      Ответить
      Относительно БЕЗмозговой деятельглсти
  • А чего уж мелочиться?
    21 дек. 2015 г., 15:53:15
    Ответить
    Отдать все государство в руки полицаям и спать спокойно! Да, похоже, так уже и делается - кругом одни полицейские новости и аресты. Знающие люди говорят, что если тобой заинтересовались, то будет уголовное дело, а если возбудили уголовное дело то ты будешь осужденным хоть на 25 тысяч рублей - оправдания не допустят. Если ты мог украсть - значит украл и иди докажи в суде обратное. Если, по классику, спросить: "Кому на Руси жить хорошо?", каждый ответит - людям в погонах и чиновникам, так зачем же им менять систему тотального контроля?!
  • юрий
    21 дек. 2015 г., 16:35:26
    Ответить
    уже стоя голосуют.а то не увидят и премии лишат.
    • кориянке
      21 дек. 2015 г., 18:46:45
      Ответить
      Ты думаешь одна умная. Присядь , не высовывайся , отмодерировано. На всех фото ты выскочка. Смешно. Знаем твою деятельность на Гаражной. не смеши народ !
      • А
        21 дек. 2015 г., 18:53:11
        Ответить
        Что вам завидно? Что есть то есть, она это не скрывает!
        • прост
          21 дек. 2015 г., 21:44:01
          Ответить
          ей уже не интересно на Гаражной. Там всё развалено. Как и везде.
          А тут новая игрушка! .....
  • Да
    21 дек. 2015 г., 16:44:28
    Ответить
    Бюджет трещит и никакой экономии и близко нет
  • Павел
    21 дек. 2015 г., 16:46:30
    Ответить
    Отличная схема
    Отличная схема господа, мол вы правоохранительные органы к нам свой нос то не суйте, у нас теперь есть свой отдел контроля, они вашу работу сделают. А теперь внутри администрации мы сами договоримся кто что пилит. Красава!
  • КРО
    21 дек. 2015 г., 16:51:28
    Ответить
    УЖАС
    ПЫСТИН АБСОЛЮТНО ПРАВ. НЕ ПОМОЖЕТ ПРИКРЫТИЕ ДЕПУТАТАМИ И ИХ РЕШЕНИЯ! ЗАКОН ГЛАВЕНСТВУЮЩИЙ! ПОПАХИВАЕТ ГАЙЗЕРОВЩИНОЙ
  • ПРОРОК
    21 дек. 2015 г., 16:56:37
    Ответить
    Самоделкин может случайно оказаться третьим и ни за что.
  • Пророку
    21 дек. 2015 г., 17:10:41
    Ответить
    Согласен с вами, если мэр так бзд извините переживает пусть уходит. Администрация должна работать и без него и без придуманной им новой структуры.
  • тян
    21 дек. 2015 г., 17:16:16
    Ответить
    аж
    с места подпрыгнула, руку тянет зааааа
  • Да уж
    21 дек. 2015 г., 17:36:07
    Ответить
    Зажигают не по детски! Козлов, как будете сносить и строить на Октябрьском? На каждую квартиру своё машино место? Землицы хватит?
  • а эта дэвушка восточная
    21 дек. 2015 г., 17:42:12
    Ответить
    часом не Чуткиных дитя?
    должности по наследству?
  • Банке
    21 дек. 2015 г., 18:04:10
    Ответить
    Почему то с заседаний Совета всегда такие фото стремные!!!!
  • 321
    21 дек. 2015 г., 19:33:38
    Ответить
    фото номер раз
    занятное чучхе, или рыба хе, ну на крен, я запутался
  • 345
    21 дек. 2015 г., 19:53:12
    Ответить
    А как же выполнение указания Медведева о 10% сокращении чиновников?
    • волкомурова
      21 дек. 2015 г., 21:55:36
      Ответить
      Чихала я на сокращение. Нам сейчас за статус столицы ещё деньжат накинут
      Отправлено из мобильной версии
      • Правильно
        21 дек. 2015 г., 22:36:31
        Ответить
        Посокращать всех чинуш, пусть путин сам всем управляет, он с ротенбергами-тимченко огого сколько с нас имеет пусть отробатывает
  • востоковед
    21 дек. 2015 г., 21:54:04
    Ответить
    все какие-то узкоглазые на фото
    • ким чен ын
      21 дек. 2015 г., 21:59:23
      Ответить
      парламент южной кореи-точно
  • Вопрос
    22 дек. 2015 г., 9:12:31
    Ответить
    А для чего тогда нужна контрольно-счетная палата? Это она должна контролировать все контракты и бюджетные средства. Раздувание штатов.