content/news/images/45345/KIR_3213_mainPhoto.jpg
16:09, 21.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Андрей Самоделкин: «Сыктывкар должен приобретать свой стиль»

Сыктывкарская мэрия намерена объявить конкурс на замещение вакантной должности главного архитектора города сразу после новогодних праздников, сообщил сегодня руководитель администрации Андрей Самоделкин на внеочередном заседании сессии горсовета. Должность главного архитектора в мэрии Сыктывкара появилась 18 июня этого года по решению депутатов предыдущего созыва, однако с тех пор она так и остается вакантной.

Андрей Самоделкин: «Сыктывкар должен приобретать свой стиль»
Фото Кирилла Затрутина

Напомним, 18 июня на заключительном заседании Совета Сыктывкара четвертого созыва народные избранники проголосовали за введение в городской администрации должности главного архитектора. Предполагалось, что в его обязанности войдут архитектурный облик города, работы, связанные с генеральным и территориальным планированием Сыктывкара, а также непосредственное согласование архитектурных частей проектов. Однако спустя полгода с момента создания должность так и остается вакантной.

Данный вопрос поднял на сегодняшнем внеочередном заседании сессии горсовета депутат Илья Богданов.

- В свое время прошлый совет вводил в структуру администрации должность главного архитектора. Иван Александрович Поздеев тогда разговаривал с каждой фракцией, фактически должность делалась под конкретного человека. Сейчас, насколько я понимаю, эта должность вакантна? Целесообразно ли вообще оставлять в структуре администрации данную должность, нельзя ли просто ее исключить и получить определенную экономию средств? - поинтересовался он.

- До тех пор, пока должность вакантна, средства на нее не расходуются, - успокоила коммуниста замначальника управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Людмила Носова.

Далее слово взял руководитель городской мэрии Андрей Самоделкин, который заверил присутствующих, что поиски главного архитектора Сыктывкара начнутся сразу после окончания новогодних праздников.

- В самом начале нашей взаимной работы мы говорили, что Сыктывкар должен приобретать свой определенный стиль. В моем понимании, главный архитектор - это ключевая фигура, его определяющая. После новогодних праздников мы объявим конкурс на замещение вакантной должности главного архитектора, выставим условия и квалификационные требования, необходимые для этой должности. Думаю, что это самое правильное решение, чтобы никому не казалось, что эта должность сделана под какую-то конкретную личность. Это работа, которая очень важна с точки зрения формирования облика города. Сегодня архитектура, даже малые архитектурные формы принимаются как-то по наитию, хотелось, чтобы это была плановая целенаправленная работа, - сказал Андрей Самоделкин.

Как пояснил журналистам председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов, должность главного архитектора города остается вакантной с момента ее утверждения в структуре администрации. До этого соответствующий функционал выполнял начальник управления архитектуры, градостроительства и землепользования Александр Заборский, в июне этого года написавший заявление об увольнении по собственному желанию.

3988

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • совет
    21 дек. 2015 г., 16:16:01
    Ответить
    Трошина изВоркуты!
    • Да .уж.....
      21 дек. 2015 г., 17:06:14
      Ответить
      Мэр от вас кроме трепотни город имеет кукиш с прованским маслом, как красиво брехать про культуру.............так начните хотя бы с постройки туалетов!!!!!!!!!!!!! Люди как первобытные оголяються под каждым деревом и детей приучают к тому же.
    • оленевод Бельдыев
      21 дек. 2015 г., 17:55:17
      Ответить
      еще совет-ковзель тоже советовал усинску найти свою фишку
      ща фишку под нарами ищет
  • стилист
    21 дек. 2015 г., 16:17:38
    Ответить
    как минимум
    избавить город от стай бродячих собак и убирать - по уши в снегу - зимой, летом - в мусоре
  • уже
    21 дек. 2015 г., 16:20:15
    Ответить
    поздно
  • 333
    21 дек. 2015 г., 16:28:02
    Ответить
    Уважаемый господин Самоделкин. Займитесь уборкой города. На перспективу детские площадки во всех дворах. Надо заставить все товарищества выполнить эту работу. У нас без палки никто ничего делать не будет. В сов.времена штрафовали руководителей. Во многих городах детские площадки есть, а мы чем хуже?
  • Архи Тектор
    21 дек. 2015 г., 16:30:27
    Ответить
    Предлагаю:
    1. Возвести торговый центр "МЭР" на путыре (заброшенном месте) вместо фонтана у Администрации г. Сыктывкар.
    2. Возвести развлекательный центр на пустыре (заброшенном месте) перед входом в Жёлтый Дом.
    3. Возвести очередной развлекательный центр и бутиками на пустыре (заброшенном месте) вместо часов у центрального стадиона
  • КОМИ
    21 дек. 2015 г., 16:41:52
    Ответить
    На этой должности не побалуешь.
    Всё видно.
  • 123456
    21 дек. 2015 г., 16:53:48
    Ответить
    лубочная детская площадка на самом грязном перекрестке - разве не стиль? Один корабль чего стоит!!!
    • вы правы
      21 дек. 2015 г., 17:22:41
      Ответить
      только
      это даже не лубок, а китч. писали о ней в момент строительства, что "кораблик" был сделан в зоне, какому-то мск ресторану на заказ - те отказались, а наша мэрия выкупила. просто за гранью - детская площадка))) стоимостью порядка 50 млн при старом курсе бакса.
    • )))
      21 дек. 2015 г., 20:05:38
      Ответить
      Я вот тоже смысла в этом корабле не вижу. Зачем он на детской площадке? Ладно бы макет, на который можно подняться. Что Сыктывкар- город -порт!
  • а сундук?
    21 дек. 2015 г., 17:00:09
    Ответить
    говорят, миллион стоил
    • Горожанин
      21 дек. 2015 г., 17:11:58
      Ответить
      В тему
      А на въезде стелла с названием города - пять миллионов! Теперь на выезде еще надо поставить)
      Отправлено из мобильной версии
    • Да ?
      21 дек. 2015 г., 17:12:49
      Ответить
      Тогда нужно еще один поставить
  • какой
    21 дек. 2015 г., 17:13:34
    Ответить
    свой стиль
    идиот, город от снега убери сначала
  • Марсиане.....
    21 дек. 2015 г., 17:49:50
    Ответить
    Что мер, что врио инфантильные балаболы, вы вообще с какой планеты прилетели, Самоделкин зайди в любой двор, ножками и посмотри на стиль: снег не вывозят, детских площадок нет, летом с***ь, асфальт во дворах одно название. Короче один стилист, другой кочегар.
  • Грубияны
    21 дек. 2015 г., 17:54:49
    Ответить
    Что бы не сделал какой-либо руководитель, чтобы не сказал, все вам не так, все не эдак. Ну шли бы сами в мэры! Тупые комментарии! Что значит - какой стиль? такой! Мы столица или как? Радоваться надо, что город будет преображаться. Хотя бы наш!
    Вот архитектор и выделит места для туалетов (кстати, очень ценное замечание)., может урн побольше поставят, а то до сих пор от Катунина урны стоят малюсенькие (пепельницами их прозвали), при Зенищеве поставили несколько контейнеров, у которых горожанам надо самим крышки поднимать ( молодцы, а еще в Испанию ездили опыт перенимать!), так что все эти вопросы к архитектору... А Самоделкина не трогать!!!
    • Я
      22 дек. 2015 г., 0:57:14
      Ответить
      грубияну
      Д***** мы давно уже а не столица!!(( Или вы этого еще не заметили!?
  • 1
    21 дек. 2015 г., 17:54:58
    Ответить
    у сыктывкара и так уже есть свой стиль-каждого мера сажают,надеюсь и товарисч как там его тоже не подведёт
  • Гога
    21 дек. 2015 г., 18:06:44
    Ответить
    мы говорили, что Сыктывкар должен приобретать свой определенный стиль
    Он с каждым днем его приобретает - нечищеные улицы и проезды. Во дворах бардак. Зато Стефановская блестит!
    • житель
      21 дек. 2015 г., 18:20:05
      Ответить
      плюс
      точечная застройка, при которой скоро протискиваться между домами будем.... Прям по грязи и боком...
    • Гоге
      21 дек. 2015 г., 18:43:00
      Ответить
      Если вы отмодерировано тут даже врачи не помогут. Если вы не заметили подскажу, улицы чистят, а вот дворы сто не чищенные спрос с вашего ТСЖ или там УК. Считайте свои деньги и подумайте за что вы каждый месяц по квитанциям оплачиваете. И хватит винить всех и во всем. Такие умные идите работайте, вокансии же есть.
      • Улицы
        21 дек. 2015 г., 19:22:32
        Ответить
        говорите, чистят? Только что пошла по тротуару у гимназии на Орджоникидзе - снега по щиколотку.
      • Гога
        21 дек. 2015 г., 21:22:22
        Ответить
        Ответ
        Если кто то не заметил, я про дворы ничего не сказал - про дороги и проезды! Кроме того за чистотой во дворах должна следить администрация и соответственно принимать меры воздействия. Самый чистый город был при Роме, как это не странно!
      • Гога
        21 дек. 2015 г., 21:23:22
        Ответить
        И про тупого
        Представься и оставь координаты - обсудим этот момент! отмодерировано
  • заборский
    21 дек. 2015 г., 18:34:49
    Ответить
    заборских изгадил весь сыктывкар своими точечными застройками. в его мозгу три извилины .одна работала на себя и свой карман.
    • житель
      22 дек. 2015 г., 13:02:10
      Ответить
      а остановки какие дорогие у нас стоят в городе?правда когда стоишь осенью или весной на остановке сразу вспоминаешь мера.По ногам дует ветер и дождь, а перед детским миром вообще со всех сторон дует.Как жаль что МЕРЫ не ездят в салонах грязных автобусов.
  • Друзья
    21 дек. 2015 г., 18:37:26
    Ответить
    А может зря мы накинулись на уважаемого МЭРа? Стилист, Статист, а вдруг он царь!
  • денис
    21 дек. 2015 г., 18:53:29
    Ответить
    Комментарии все злые и пессимистичные, я вот рад что самоделкин активно что-то затевает
    Отправлено из мобильной версии
  • 03
    21 дек. 2015 г., 18:57:58
    Ответить
    Вот именно ЗАТЕВАЕТ, молодца!
  • Павел
    21 дек. 2015 г., 19:11:03
    Ответить
    ларьки
    Окола Дома быта" поставили овощной ларек. Поздеев боролся с этим, а кто сейчас разрешает? Овощной лареки без разрешения На тентюковской дом 130 стоит, около магазина Магнит. Около клуба ссср куча ларьков без разрешения. Кто- то в администрации смотрят за ларьками? Начните хотя бы с этого.
    Отправлено из мобильной версии
  • ч
    21 дек. 2015 г., 19:11:42
    Ответить
    катастрофически не хватает
    Торговых центров. Отдайте под застройку площалку у стадиона под часами.
    Отправлено из мобильной версии
  • Стрелка
    21 дек. 2015 г., 19:12:49
    Ответить
    опять! ну сколько можно!!! (((((
    Хлеба нет (якобы денег не хватает), а они на пироженки снова замахиваются! Новый мэр верно продолжает дело старого! Сыктывкар вечно серый, грязный, нечищенный (летом пыль и грязюка, в том числе на распятых автотазами газонах, зимой снежные сугробы во дворах и на обочинах, завалы и дикая каша под ногами, а собачьи какашки круглый год), пыльный и загазованный (зелени с каждым годом все меньше остается), неудобный и элементарно некрасивый из-за разнокалиберной и точечной застройки, соседства новых "элитных" высоток и развалюх вековой давности (особенно убивает обилие ветхих домов в центре), весь в пробках и убогой рекламе, общ.транспорт работает отвратительно, не хватает социальной инфраструктруры (школ, детсадов, спортобъектов, детских и спорт.площадок, автостоянок и т.д.), зато торговых центров скоро будет больше, чем горожан - и все равно еще новые строят! Даже урны и общественные туалеты для сыктывкарцев редкой роскошью стали! Что, конечно, увеличивает степень загрязненности "столицы". И на этом фоне, вместо того чтоб сначала навести элементарную чистоту и обеспечить элементарное удобство проживания и передвижения людей, они, блин, пекутся о "стиле" и архитектурных излишествах! О статусе "столицы"!!!....
    Это примерно то же, что сделать в захламленной и загаженной квартире "эвроремонт" (вместо элементарной уборки) - да не просто, а с узорчиками, "стилем" - и назвать это элитной хатой! Да, и при этом сделать так, что подъехать к ней на машине можно только раз в три дня!

    Мэр, столица начинается не с национальных орнаментов, а также сундуков, сапог, памятников буквам и т.д. Она начинается с элементарной чистоты и удобства для людей. И транспортной доступности и нормальной инфраструктуры - как внутри города, так и за его пределами.
    • Белка
      21 дек. 2015 г., 23:56:54
      Ответить
      вот
      в десяточку, спасибо))) но нас никто не услышит
      • Сыктывкарец
        22 дек. 2015 г., 11:15:52
        Ответить
        согласен
        на все 100%
  • нахрена штатный архитектор, когда целесообразнее конкурс
    21 дек. 2015 г., 19:20:27
    Ответить
    проектов с расчетами объявить. Вот и выявятся талантливые архи-текторы. А может стиль столицы РК в наличии полуразвалившихся деревянных домах, в которых еще и живут? Или очередной сундук,мля, сторить будете за пять миллионов?
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    21 дек. 2015 г., 19:34:54
    Ответить
    Меня поражает как преобразилась за последние годы Йошкар- Ола. Правда мера города совсем недавно посадили. Кто и как совершил это чудо в Мари- Эл? Кто не бывал там, рекомендую поискать по ссылкам в интернете. Масштабы архитерктурных замыслов и творений впечатляют. Этой осенью был проездом, возвращаясь на авто домой. Задержался на два дня.
    • Сыктывкарка
      21 дек. 2015 г., 20:10:50
      Ответить
      А каков город Чебоксаны! А название почти как наш -Шупашкар (по- чувашски). Город изумительно-чистый, автобусные остановки- игрушки, объявляют остановки по-русски и поо-чувашски. А какие тротуары, площадки перед домами, цветники! И ни соринки...Горожане любят свой город. Нам бы нак..
      • Сыктывкарка
        21 дек. 2015 г., 20:11:17
        Ответить
        Чебоксары
      • Егор
        22 дек. 2015 г., 10:06:48
        Ответить
        Сыктывкар, к сожалению, по внешности проигрывает любой столице республик.
  • 345
    21 дек. 2015 г., 19:49:43
    Ответить
    Главный архитектор городу очень нужен. Он должен быть грамотным и независимым.. За последние годы все вопросы по-моему решались в угоду бизнесу, а не жителям города (Точечная застройка, бессистемная застройка микрорайонов и т.д).
    • Поздно
      21 дек. 2015 г., 19:51:32
      Ответить
      Город уже так изуродовали,что никакой Корбюзье его не спасет...
  • горожанин
    21 дек. 2015 г., 20:03:25
    Ответить
    Какой стиль?! Приведите город в порядок! Очистите от снега дворы и подъёздные дороги к домам.
    • 737
      22 дек. 2015 г., 8:55:12
      Ответить
      Кто должен чистить дворы? Администрация или ЖЭК и т.д.?
  • Витя
    21 дек. 2015 г., 20:11:46
    Ответить
    Для начала тов. Самоделкин займитесь наведением порядка в своей администрации. Что за курение слева от входа, причем массовое?
    Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    21 дек. 2015 г., 20:24:09
    Ответить
    Я разбила цветник у дома, сама купила штакетник, сделала палисадник. Но, видимо, кому-то стала мешать постоянным присутствием во дворе. Меня вынудили прекратить занятие цветоводством.

    • Анне
      21 дек. 2015 г., 21:37:15
      Ответить
      зайди летом
      к нам во двор на Димитрова 5.
      Таиланд...
      Тетушкам - цветоводам ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ !!!!!!
  • Ната
    21 дек. 2015 г., 21:44:30
    Ответить
    красоты любимого Сыктывкара
    Пожалуйста, Андрей Самоделкин, обратите внимание на площадь перед военкоматом и старым автовокзалом, там уже целая свалка получилась и при Вашем правлении городом все разрастается, по вечерам даже буржуйка дымится. Так и хочется спросить: наверное автовокзал мешал развитию этой "барахолки" и поэтому его перевели?
    • 77
      22 дек. 2015 г., 16:08:04
      Ответить
      А директор автовокзала, говорят, подозревается в вымогательстве. Почему Банка молчит?
  • Поиски гл. Архитектора
    21 дек. 2015 г., 22:11:06
    Ответить
    Начнутся после нового года. . . ! Архитекторы! Прячтьтесь! Кто не спрятался, я не виноват!!!!!!! Ручку поставьте, она все может! И стиль , и. Строительство , че хотите!!!!!!
  • Gangnam
    21 дек. 2015 г., 23:13:42
    Ответить
    style
  • архитектор
    22 дек. 2015 г., 8:50:04
    Ответить
    сносить новоделы вы, конечно же, не будете,
    тогда выход остается один - поднять тротуары выше новоделов и на их крышах упражняться стилем
    или оставить все как есть, не изображая из себя заботливых
    • Илье Богданову.
      22 дек. 2015 г., 10:37:38
      Ответить
      Депутат, а глупости говоришь.
      Как Сыкт-р без архитектора? Ты что несешь? Какая экономия, если в твоей конторе каперефе все такие, то пора выключать свет.
      не тащи нас в прошлое, надоело, глаза протри: за окном век 21-й. Смекаешь??
  • предлагаю
    22 дек. 2015 г., 9:12:26
    Ответить
    вырыть еще парочку фонтанов, а то их у нас мало!
  • Слова очень правильные!
    22 дек. 2015 г., 10:13:39
    Ответить
    Главное, что бы они просто словами не остались!

    Сыктывкарцы за то, что бы их любимый город вновь стал красивым, уютным, спокойным и зеленым!

    Хватит ТЦ, забегаловок-клетушек-времянок на курьих ножках!
    Мы должны стать настоящей северной столицей!

    Раньше много внимания уделялось разбивке, восстановлению зеленых скверов, высадке интересных зеленых декоративных деревьев! А что сейчас?


    Вырубили почти все!

    Привлекать надо сотрудников отдела биологии КНЦ!

    Там работают настоящие специалисты своего дела!

    План застройки , реконструкции и восстановления нашего города должен быть выставлен на обсуждение ЕГО жителей!
  • ой ой
    22 дек. 2015 г., 17:03:48
    Ответить
    люди Вы в микуни не были !!! город СКАЗКА!!!! ужасов!!!
  • ххх
    22 дек. 2015 г., 18:02:41
    Ответить
    главный по стилю, депутат, саша ребенок
  • ирина
    22 дек. 2015 г., 20:55:09
    Ответить
    А зачем он нужен,этот главный архитектор ? За новые проекты гонорары получены. Денег на строительство нет. Маленький неудобный город никак не переделаешь. Нужно пешеходные дорожки плиткой выложить, но это не произойдёт,ведь чиновники пешком не ходят, им они не нужны.
  • ирина
    22 дек. 2015 г., 21:08:14
    Ответить
    А зачем он нужен,этот главный архитектор ? За новые проекты гонорары получены. Денег на строительство нет. Маленький неудобный город никак не переделаешь. Нужно пешеходные дорожки плиткой выложить, но это не произойдёт,ведь чиновники пешком не ходят, им они не нужны.