content/news/images/45347/KIR_1934_mainPhoto.jpg
16:24, 21.12.2015 / ОБЩЕСТВО

С января сокращается количество рейсов поезда «Сыктывкар - Москва»

С 11 января 2016 года фирменный поезд №034М направлением «Сыктывкар — Москва» сокращается, уехать в столицу страны железнодорожным транспортом без пересадок получится раз в три дня. В настоящее время поезд курсирует через день, а на новогодний период, с 25 декабря по 10 января, вводится дополнительный рейс «Сыктывкар — Москва».

С января сокращается количество рейсов поезда «Сыктывкар - Москва»
Поезд «Сыктывкар - Москва» будет курсировать реже. Фото Кирилла Затрутина

С середины следующего месяца уехать в Москву из Сыктывкара можно будет только раз в три дня. Как стало известно БНК, связано это с отсутствием дотаций из республиканского бюджета. Однако заместитель регионального министра развития промышленности и транспорта Сергей Иванов заверил корреспондента БНК, что сокращение рейсов связано с переходом на зимний период Северного филиала АО «Федеральная пассажирская компания».

- «Федеральная пассажирская компания» перешла на зимний период, поэтому поезд будет ходить один раз в три дня. С апреля следующего года он вновь начнет ходить через день, а на летний период вернется ежедневное курсирование. С отсутствием средств из бюджета республики это не связано, - пояснил БНК Сергей Иванов.

Тем не менее, уменьшенным количеством рейсов уже обеспокоились жители, особенно те, чья работа связана с командировками, редкие рейсы для них не всегда удобны. Сокращение курсирования внесло замешательство и среди работников РЖД, у которых в связи с этим может уменьшиться заработная плата.

5076

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Малина
    21 дек. 2015 г., 16:30:38
    Ответить
    как будто бы зимой люди не ездят в столицу! и так уже сократили на Удору поезд. Зачем тогда вообще этот ж\д? уберите! если все типа "для людей"!
    • djn b
      21 дек. 2015 г., 20:57:36
      Ответить
      Правильно , надо ездить воркутинским и от микуня на автобусе, А ЖД для все республики А не для сыка
      • Москва
        22 дек. 2015 г., 7:49:55
        Ответить
        Поменьше сыктывкарских деревенских будет ездить в москву
        Отправлено из мобильной версии
  • ОМГ
    21 дек. 2015 г., 16:31:26
    Ответить
    П****, это столица!
  • Пешеход
    21 дек. 2015 г., 16:36:15
    Ответить
    Рельсы в металлолом, поезд туда же с Вашими ценами (РЖД) на проезд.
    Летайте самолетами Аэрофлота
  • Жанна
    21 дек. 2015 г., 16:36:18
    Ответить
    Поезд
    Ну вообще ужас,хоть бы через день.Мало того,что билеты дорогущие,так еще и такие неудобства.
    Отправлено из мобильной версии
  • 7000
    21 дек. 2015 г., 16:36:41
    Ответить
    купе!
    На самолете дешевле!
  • шурик
    21 дек. 2015 г., 16:48:17
    Ответить
    А на ОЛЕНЯХ лучше.
    • Вася
      21 дек. 2015 г., 16:53:36
      Ответить
      +100500
      самолет 2000 в один конец
      • Победа
        21 дек. 2015 г., 17:33:19
        Ответить
        На неправах рекламы
        Отправлено из мобильной версии
  • Я
    21 дек. 2015 г., 16:51:59
    Ответить
    обращение к журналистам
    Как вы пишете статьи? Сначала заместителя министра вы называете Сергей Иванов, а потом - Олег Иванов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пассажир
    21 дек. 2015 г., 16:52:31
    Ответить
    Ехал из Москвы 2 недели назад. Плацкартный вагон был забил "под завязку". Не верю,что маршрут не рентабельный. Это жадность руководства РЖД.
  • Спасибо за заботу
    21 дек. 2015 г., 16:55:58
    Ответить
    Осталось только Коми по периметру колючкой обнести (где еще с гулаговских времен не сохранилась) и будет настоящее территория мечты не хуже, чем в Европе.

    Загоним жителей Коми в светлое будущее железной рукой!
  • а
    21 дек. 2015 г., 17:10:09
    Ответить
    что говорить- демократы , одним словом. Довели страну, куда катимся !
  • Шут
    21 дек. 2015 г., 17:10:50
    Ответить
    Медведев сократил число госслужащих на 10% с Нового года

    Дмитрий Медведев подписал постановление о сокращении числа госслужащих на 10% с 1 января. Премьер отметил, что нам необходим «компактный госаппарат», а за его размером необходимо следить
    • Туфта
      21 дек. 2015 г., 20:14:20
      Ответить
      по РБК сказал 16 % некомплект на уровне федералов, вот это и подведут под 10%. Потом будут работать по договорам ГПХ.
  • 123
    21 дек. 2015 г., 17:15:42
    Ответить
    билет в купе стоит 5500 руб. + сборы 180 руб. и этого мало??? С такими ценами на билет, каждый день поезда должны ходить.....
  • мария
    21 дек. 2015 г., 17:16:26
    Ответить
    123
    поезда идут набитые битком. Вот и результат подоспел визита руководства РЖД в Коми. Лучше бы не приезжали.
  • хых.
    21 дек. 2015 г., 17:21:39
    Ответить
    Сократить министра транспорта с аппаратом - хватит с лихвой на дотации
    Отправлено из мобильной версии
  • пассажир
    21 дек. 2015 г., 17:36:58
    Ответить
    слетал победой в оба конца за 2500, в октябре купе в один конец обошлось в 5000, поэтому сомнительное удовольствие - РЖД
    • Хохломойша
      21 дек. 2015 г., 21:07:10
      Ответить
      Что то как не пробиваю дешевле 5300 поБедой долететь не получается.
  • игорь
    21 дек. 2015 г., 18:01:53
    Ответить
    очередная победа . Да здравствует , да здравствует !
  • Ирина
    21 дек. 2015 г., 18:14:20
    Ответить
    Победой слетать в Москву в дин конец 999 рублей.
    • Лошадь
      21 дек. 2015 г., 21:08:01
      Ответить
      Билет с такой суммой покажи :-), не можешь потому как нету таких. Поэтому не ври.
      • прохожий
        21 дек. 2015 г., 21:36:23
        Ответить
        это хромая победа
  • Яйцев
    21 дек. 2015 г., 18:15:45
    Ответить
    Территория мечты. Наверно будет поезд Сык-Лефортово
  • Александр Щиголев
    21 дек. 2015 г., 18:28:55
    Ответить
    Всё для людей!!!
    .
    Идя на встречу пожеланиям Сыктывкарцев и гостей столицы республики...
  • Эва
    21 дек. 2015 г., 18:31:01
    Ответить
    Таки Самоделкин был министром транспорта. При нём бардак и начался, теперь городу хана..Невезучие мы.
    • житель
      21 дек. 2015 г., 18:39:34
      Ответить
      Вот Вам и чепчки в воздух бросали пр назначении ВРИО, и где же это забота о народе? Впереди Роснефть и Газпром, это им нужно создавать условия, а жители и так проглотят движение поезда один раз в 3 дня!!!!! Им не привыкать, ура, будем жить как в Европе...
      • Володя
        21 дек. 2015 г., 19:46:37
        Ответить
        Да нужна ему Республика.
        Отправлено из мобильной версии
      • прохожий
        21 дек. 2015 г., 21:38:37
        Ответить
        финансовая нагрузка на обычных жителей будет только возрастать, а как вы хотели
  • Сыктывкарец
    21 дек. 2015 г., 18:37:52
    Ответить
    Что и говорить что Сыктывкар-СТОЛИЦА. Полный ТУПИК а не столица.Просто стыдно за свой город.Не зря большая часть грамотной и умной молодёжи уезжает учиться в другие регионы и большинство не возвращается сюда.И это оправданно.Ну ВЫМИРАЕТ Сыктывкар и как столица да и как деловой центр.Можно придумывать что угодно но это факт.НЕТ будущего у нашего города пока не изменится менталитет руководства.Чем больше во власти таких как Маркин и им подобным тем больше и быстрее будем скатываться назад в далёкое прошлое-НО ЗАТО БУДЕМ ТРЫНДЕТЬ НА КОМИ-ЯЗЫКЕ.А по существу кому он нафиг нужен.А нужен он только таким как Маркин.Ума не хватает зато хоть прославиться можно.Да ну вас на фиг всех.
    • надо
      21 дек. 2015 г., 18:51:23
      Ответить
      замутить на РОИ
      переименование в Усть-Сысольск.
    • :- )
      21 дек. 2015 г., 21:24:48
      Ответить
      А сильно ли отличается менталитет руководства от менталитета автохтонного народа?
      Может статься так, что не в руководстве одном проблема...
      Отправлено из мобильной версии
    • Я
      22 дек. 2015 г., 0:53:21
      Ответить
      Сыктывкарцу
      Увы(( но ваша правда на все100!!!
    • я
      22 дек. 2015 г., 11:54:19
      Ответить
      как х****му танцору яйца мешают, так и тебе, видимо, коми и его язык мешает строить прекрасное будущее и жить в нём.
    • Гость
      22 дек. 2015 г., 18:14:17
      Ответить
      Сыктывкар-Столица
      Согласна с доводами сыктывкарца, но, считаю, что коми язык нужно сохранить.
  • Купэ
    21 дек. 2015 г., 18:48:36
    Ответить
    Отрезают пути к бегству из РК
  • ъ
    21 дек. 2015 г., 19:08:52
    Ответить
    Врио поставили сюда чтобы закрыть и сократить убытки туточки походу
  • интересно
    21 дек. 2015 г., 19:11:47
    Ответить
    что ещё придумают наши слуги. А служат хорошо, на совесть.
  • Вадим
    21 дек. 2015 г., 19:43:52
    Ответить
    А цены на билеты срежут. А то сейчас дешевле на самолёте
    Отправлено из мобильной версии
  • Каждый год
    21 дек. 2015 г., 19:48:57
    Ответить
    одно и то же...
    А где этот министра промышленности и транспорта новый? Его кто-то хоть раз после назначения видел?
  • ИгНик
    21 дек. 2015 г., 19:50:50
    Ответить
    Господа хорошие, правители Коми, решите же наконец-то вопрос реорганизации железнодорожного сообщения из Воркуты до Москвы. Из Воркуты в столицу ежевечерне, с интервалом в час-потора, отправляются два поезда ('пассажирский' и 'скорый') по одному и тому же маршруту: по территории Коми - Котлас - Вологда - Ярославль - Москва. Надо 'порешать' с РЖД, чтобы 'пассажирский' поезд можно было сделать 'скорым', но отправлять его утром, т.е. часов на семь-восемь раньше, однако по другому маршруту: Воркута - Котлас - Киров - Н.Новгород - Владимир - Москва. Если 'новый' поезд не "мучить" малыми станциями, то он не будет тратить времени на маршруте сколь-нибудь заметно больше, чем привычный 'скорый', а некоторые станции станет проезжать в более удобное для пассажиров время (не глубокой ночью).
    Отправлено из мобильной версии
  • ASS
    21 дек. 2015 г., 19:56:43
    Ответить
    Коми превращается, превращается, превращается в Швейцарию, спасибо!!!! Гапликов!!!!
    • житель
      21 дек. 2015 г., 20:37:21
      Ответить
      И ещё раз-спасибо за Европу... А уж каким взглядом окидывал Республику! Эх,п**** подкрался так быстро,что и не верится! За что,Господи?
  • Лучше
    21 дек. 2015 г., 20:17:34
    Ответить
    через три и полный состав, чем через день и три вагона. Там смотришь и цены снизят.
    • интинец
      21 дек. 2015 г., 20:39:51
      Ответить
      РЖД ещё раз показала,кто у нас Глава! Они,родимые,и есть главные в Коми! Главнюки,одним словом!
  • Тополь мне в Искандеры
    21 дек. 2015 г., 21:05:51
    Ответить
    Еще пару лет эффективного Путина с Медведевым и денег будет хватать только до Пажги доехать.
  • Доберемся на перекладных
    21 дек. 2015 г., 22:03:27
    Ответить
    Нам не привыкать.Ничуть не удивили.Вот если бы что-нибудь хорошее придумали для народа...Но куда там!
  • Усинск
    21 дек. 2015 г., 22:44:31
    Ответить
    А у нас отменили авиа рейс Усинск-Санкт-Петербург, было два раза в неделю, постоянно заполнен, теперь говорят не рентабелен-полная чушь. Можно вылететь через Москву. Сейчас билет Усинск-Москва 26-28 тыс.в одну сторону. Билет купе Усинск-Ухта (ехать 12 часов) 2400р. Я так думаю, может не отлавливать бродячих собак,а начать запрягать, да на большую землю зимой выезжать
  • елка
    21 дек. 2015 г., 23:21:30
    Ответить
    А, может быть, вообще отменить все поезда, рельсы - на металлолом. А тут еще иногда про Белкомур что-то вякают. Ха-ха. Ничего нам не будет.
  • АЛИК
    22 дек. 2015 г., 2:56:20
    Ответить
    Да всё в клоаку летит,сплошной грабёж народа - ЖКХ,комуналка,капремонт придумали, теперь и Ж/Д (рикшей,думаю,комфортнее было бы доехать и дешевле ),цены на продукты,да и вообще,глаза на лоб лезут,зарплата на сдачу похожа,одни депутаты и иже с ними,в масле живут....да ну вас на хер,правители долбаные !!! Демографию поднять хотят,пособие копеечное суют,пенсию поднимут на 200 рублей и комуналку херакнут на 600....не пожрать ни на гробовые отложить,демагоги драные !!!
  • про
    22 дек. 2015 г., 8:17:17
    Ответить
    Ржд от жадности пусть развалится! и сгинет!
  • 60
    22 дек. 2015 г., 9:54:13
    Ответить
    Проблема разрешима введением беспересадочных вагонов Сыктывкар -Микунь и далее к позду № 41 Воркута -Москва ежедневного курсирования .Прибывает в Москву 9-58 утра. Заооблачные планы дороги В Нарьян-Мар. Белкомур.Арктика.Может попроще и реальнее Сыктавкар -Киров.
  • 60
    22 дек. 2015 г., 10:10:27
    Ответить
    ИгНику
    Полностью согласен. Поэтому и нужна электрифицированная дорога Сыктывкар -Киров...
  • b
    22 дек. 2015 г., 10:43:47
    Ответить
    и автозак на заднем плане))))
  • Акакий
    22 дек. 2015 г., 12:20:24
    Ответить
    На самолетах дешевле? Летите самолетами! На рикшах комфортнее? В путь) Ходил поезд раз в 2 дня, теперь будет раз в 3 дня. А тут уже разошлись, как будто вообще сообщение перекрыли. И пусть Иванов не рассказывает сказки про «зимнее расписание». Вот отказ от компенсаций из местного бюджета – это похоже на правду. Так что все вопросы к местной власти.
  • тень
    22 дек. 2015 г., 16:23:02
    Ответить
    "Сергей Иванов заверил корреспондента БНК, что сокращение рейсов связано с переходом на зимний период Северного филиала АО ..."-
    А что, раньше не было зимы?
  • +++
    22 дек. 2015 г., 16:55:24
    Ответить
    Придётся добираться попутками, правда не удобно, зато быстрее и дешевле.