content/news/images/45348/DSC_0342_mainPhoto.jpg
17:01, 21.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Свалки твердых бытовых отходов в Дырносе и Эжве исключены из городской черты Сыктывкара

Соответствующие изменения в генеральном плане сегодня утвердили депутаты Совета Сыктывкара на внеочередном заседании сессии. Помимо этого, народные избранники включили в городскую черту ряд территорий индивидуального жилищного строительства в пригородах и скорректировали границу города, ранее проходившую через некоторые дачные поселки, тем самым, разделяя земельные участки.

Свалки твердых бытовых отходов в Дырносе и Эжве исключены из городской черты Сыктывкара
Фото Кирилла Затрутина

Как сообщила депутатам заместитель начальника управления архитектуры, городского строительства и землепользования городской администрации Людмила Носова, генеральный план Сыктывкара был утвержден решением горсовета в декабре 2009 года и с тех пор ни разу не корректировался.

Внесенный проект изменений предусматривал выведение из границ Сыктывкара полигона твердых бытовых отходов в местечке Дырнос, земельных участков с размещением промышленных отходов и объектов доочистки сточных вод Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, а также свалки твердых бытовых отходов в Эжвинском районе.

Помимо этого, проектом предлагалось включить в городскую черту территории индивидуального жилищного строительства в поселках Верхняя Максаковка и Седкыркещ, а также скорректировать границы Сыктывкара с учетом сведений госкадастра недвижимости в районе Эжвинского садоводческого комплекса, в поселке Верхний Чов, местечке Лемью и в районе улицы Лесопарковой.

KIR_3186.jpg

Депутаты проголосовали за данный проект в редакции, представленной администрацией Сыктывкара. В результате в черту города вошли 425 земельных участков, также частично были включены 33 земельных участка, через которые ранее проходила городская граница. Из пределов Сыктывкара исключены 24 земельных участка, частично - пять земельных участков, ранее находившихся на границе.

- Генеральный план - это документ, в который время от времени вносятся изменения границ, зонирования и функционирования отдельных территорий. Сегодня мы решили две основные задачи. Были устранены неточности, когда, например, в Эжвинском районе граница проходила поперек дачного участка. Также мы вынесли за пределы городской черты свалки твердых бытовых отходов. Это позволяет городу в дальнейшем получать лицензии и не ставить под сомнение наличие полигонов ТБО, чтобы продолжить их работу в будущем. Это, конечно, не отменяет нашу работу по выносу этих свалок на другие полигоны, более удаленные от центральной части города, - прокомментировал данное решение председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов.


Он отметил, что сегодня горсовет утвердил изменения генплана в редакции, представленной администрацией Сыктывкара, однако в процессе обсуждения у некоторых депутатов возникли вопросы по определенным объектам, которые в будущем будут доработаны и уточнены.

4137

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Гоожанин
    21 дек. 2015 г., 17:08:28
    Ответить
    В тему
    Если свалку лень переносить город продвинется?! Бредятина)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Mic
      21 дек. 2015 г., 20:38:28
      Ответить
      Без паники.
      Переезжаем только на "бумаге".
      Отправлено из мобильной версии
  • Хыых
    21 дек. 2015 г., 17:11:45
    Ответить
    Шикарно. Нет свалки -нет проблем. Теперь как принцессы будем пукать духами, а какать зефиром..
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    21 дек. 2015 г., 17:13:02
    Ответить
    и на чьей территории сейчас свалки?
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • ну и ну
    21 дек. 2015 г., 17:17:05
    Ответить
    Вот ЭТО подход в решении проблемы! Как там: с глаз долой из сердца вон? Но так же проблемы не решают!
  • Поздравляю
    21 дек. 2015 г., 17:52:39
    Ответить
    Вас с победой!
    Отправлено из мобильной версии
  • живу я здесь
    21 дек. 2015 г., 17:59:57
    Ответить
    Единопипндосы отединопиндосили свою свалку(г****) сывкывдинским единопиндосам
    Вот так кидают единопиндосы присвоенный себе КОМИ НАРОД
  • Обыватель
    21 дек. 2015 г., 18:07:36
    Ответить
    Японцев,немцев пригласить,может они дельный совет дадут.
  • Наталья
    21 дек. 2015 г., 18:42:33
    Ответить
    Ну как не стыдно за такие решения??? Принимающие такие решения, Вы и Ваши дети не живете в городе, на территории которого находится свалка??? Слов нет!!! Что с Вами происходит, когда вас выбирают??? Почему Вы принимая добровольно ответственность при Вашем избрании, тут же становитесь БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМИ. Повторюсь - нет слов...
    • ...
      21 дек. 2015 г., 19:52:48
      Ответить
      Умные вы все очень. Даже не представляете сколько стоит строительство нового полигона.Будут средства - будет свалка далеко за городом
      Отправлено из мобильной версии
      • умные мы все очень
        21 дек. 2015 г., 20:10:59
        Ответить
        а еще потом будем искать средства,чтобы платить за вывозку отходов за тридевять земель
        • Лидия
          22 дек. 2015 г., 14:08:42
          Ответить
          Это хорошее решение.Нужно знать суть проблемы что бы ее обсуждать. Правильно поступили в такой ситуации.
  • Иван
    21 дек. 2015 г., 18:58:33
    Ответить
    Это,
    они хотят сказать, что свалки не надо закрывать?
  • 345
    21 дек. 2015 г., 19:01:38
    Ответить
    Теперь расстояние до города не 5 км, а 50 км.
  • 321
    21 дек. 2015 г., 19:29:00
    Ответить
    красавчеги
    раз, два перемахнул через забор...Самосделкин, а проблема экологии города Сыка от этого как-то решилась, что изменилось,,,с каких-то фокусов начинаете...от ваших бумажных кренделей вонь и гарь от свалки куда денется...вы, я вижу, еще кучерявей всех своих предшесвенников, Коперфильд недоделанный
  • #
    21 дек. 2015 г., 19:36:11
    Ответить
    Свалки исключили, дачи присоединили - площадь города осталась прежней, зато экология улучшилась многократно, ну и что, что только на бумаге - всем премию!
    Ну, тогда уж и премию - виртуальную!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Цинизм запредельный
    21 дек. 2015 г., 19:40:45
    Ответить
    Они готовы ради выгоды травить себя и своих детей!
  • ха
    21 дек. 2015 г., 20:03:00
    Ответить
    вот наглядный пример работы наших неуважаемых чинровничков
  • КОМИ
    21 дек. 2015 г., 20:03:40
    Ответить
    Всего то.
    Теперь за мусор будем платить дороже.

    • Роман
      22 дек. 2015 г., 14:09:19
      Ответить
      Нет.Вы скорее дешевле.
    • Роман
      22 дек. 2015 г., 14:09:20
      Ответить
      Нет.Вы скорее дешевле.
  • Дороже
    21 дек. 2015 г., 20:11:35
    Ответить
    будете платить за ИСЖ. Сейчас дачи отнесены к ИСЖ.
    • 123
      22 дек. 2015 г., 8:19:00
      Ответить
      Ну тогда там можно будет прописаться
  • поп гапон
    21 дек. 2015 г., 20:27:21
    Ответить
    Расскажите лучше,что закопали на Мандыче вместе с 50 лямами.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    21 дек. 2015 г., 20:55:10
    Ответить
    Исключили из городской черты!!!!
    От этого свалки перестали существовать? Или экология улучшилпсь? Или просто ответственность с себя сняли?
  • да уж...
    21 дек. 2015 г., 21:01:49
    Ответить
    По закону свалка не может находиться в городской черте? Взяли и перенесли границу. Легко и изящно. Хороший бы получился рассказ у А.П. Чехова. Веселый! ТОЛЬКО ВОТ ЭТО ВСЕ С НАМИ ПРОИСХОДИТ...
  • вопрос
    21 дек. 2015 г., 22:19:16
    Ответить
    Что раньше появилось: свалка или черта...
    Отправлено из мобильной версии
  • надо же
    22 дек. 2015 г., 1:53:43
    Ответить
    а интересно, где,кроме как в сыктывкаре в городской черте находится свалка,а тут раз,одним росчерком пера,и свалки нету. и дешево и сердито,не подкопаешся
  • Веселый
    22 дек. 2015 г., 8:20:52
    Ответить
    Свалки твердых бытовых отходов в Дырносе и Эжве исключены из городской черты Сыктывкара
    Повеселило. Скоро Коми прославится в России как самая умная. Остановка в Корткеросе стала девятым чудом света, а это решение должно прославить депутатов горсовета на весь мир.
  • Сыктыквкарец
    22 дек. 2015 г., 11:35:21
    Ответить
    Т.е. теперь, де-юре, город чист, проблем с мусором на городской территории не существует)
  • Просто
    22 дек. 2015 г., 13:17:40
    Ответить
    у свалок скоро появятся хозяева, а за землю платить они не будут. Платит будут дачники.
  • Есть предложение!
    23 дек. 2015 г., 21:12:06
    Ответить
    Вывезти мусор на Стефановскую пл-дь и предложить её убрать Едорасовским способом- вычеркнуть из черты города. Интересно, она для них вонять тоже перестанет?