content/news/images/45365/IMG_7644(1)_mainPhoto.jpg
10:45, 22.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Шошке появилась «Электронная деревня»

В селе Шошка Сыктывдинского района открылась первая в Республике Коми точка обслуживания клиентов в рамках проекта Сбербанка «Электронная деревня». Благодаря этому все 650 жителей населенного пункта получили доступ к банковским услугам в режиме онлайн.

В Шошке появилась «Электронная деревня»

В здании администрации села Шошка был установлен персональный компьютер с выделенным доступом в сеть интернет. Здесь каждый желающий может зарегистрироваться в личном кабинете «Сбербанк онлайн» и получить доступ к расширенному спектру услуг финансового учреждения. Сервис позволяет:

- оплатить услуги ЖКХ;

- совершить другие платежи (в том числе по кредитам и кредитным картам);

- перевести деньги на счета клиентов Сбербанка и других банков;

- открыть вклад онлайн под повышенную процентную ставку;

- подать заявку на кредит или кредитную карту.

IMG_7593.JPG

В тот же день специалисты отдела Банк XXI Коми провели обучение жителей села. Как оказалось, многим из них уже знакомы сервисы «Сбербанк онлайн» и «Мобильный банк». Шошкинцы отметили удобство и незаменимость удаленных каналов обслуживания для жителей глубинки:

- Пока «Электронная деревня» больше популярна у молодежи, - говорит руководитель администрации села Людмила Огнева. – Думаю, со временем пожилое население тоже освоится. Мы консультируем всех, кто интересуется удаленными сервисами банка, поясняем, что теперь для оплаты коммунальных услуг или кредита не нужно ездить в город, как многие привыкли.

IMG_7607.JPG

«Электронная деревня» сегодня обслуживает порядка 10 жителей Шошки в неделю. Но, как предполагают сами сотрудники администрации, активность сельчан в ближайшее время будет только расти. В скором времени у местных жителей появится возможность оплачивать через «Сбербанк онлайн» детский сад, а местный совхоз (ООО «Сыктывдинское»), в котором трудятся большинство шошкинцев, станет участником зарплатного проекта Сбербанка.

Кроме того, финансовое учреждение рассматривает возможность заключения договора с местными представителями торговли о реализации проекта, благодаря которому жители села смогут снимать наличные со своих пластиковых карт в кассе одного из магазинов.

Кстати, помимо «Сбербанка онлайн», через установленный компьютер шошкинцы могут воспользоваться порталом госуслуг, с помощью которого у них есть возможность заполнять налоговые декларации, проверять наличие штрафов ГИБДД, подавать заявления на изготовление загранпаспортов и совершать массу других операций.

IMG_7643.JPG

По итогам реализации пилотного проекта «Электронная деревня» в Шошке будет рассмотрена возможность его тиражирования в других населенных пунктах Республики Коми.

Аналогичные проекты уже реализованы на территории Пермского края и на Алтае в удаленных населенных пунктах, в которых существовала проблема с доступом жителей к банковским услугам. Сегодня она решена.

- Сегодня услуги Сбербанка доступны всем нашим клиентам, независимо от места их проживания, - отметила заместитель управляющего Коми отделением Алина Хвищук. – Наше финансовое учреждение постоянно совершенствует качество своего сервиса и процессы обслуживания. Удобство клиентов - один из главных тезисов новой стратегии банка.

Публичное акционерное общество «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru. Реклама.

3030

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • чел.
    22 дек. 2015 г., 11:25:38
    Ответить
    в Шошке нет мобильной связи?
    Смартфоном никто никогда не пользовался для входа в Сбербанк-онлайн?
    Отправлено из мобильной версии
  • представитель сберика?
    22 дек. 2015 г., 12:05:35
    Ответить
    такая хорошая
    вообшээ!
  • 123
    22 дек. 2015 г., 13:05:08
    Ответить
    Подсаживают колхоз на кредитную иглу! Работнице сбера впердолил бы тоже.
  • 1
    22 дек. 2015 г., 14:04:50
    Ответить
    Хорошо, что поставили. Но разве для этих целей нельзя использовать просто обычный компьютер с выходом в интернет? И сбер на сайте, и госуслуги, и все есть. Особенность этой точки в том, что рядом сидит специалист?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ого!
    22 дек. 2015 г., 15:06:41
    Ответить
    Какая красивая девушка! Если она работает в Шошкинском отделении СБ, еду в эти выходные!
    • 11
      22 дек. 2015 г., 16:23:25
      Ответить
      езжай быстрее-ее уже заменяют терминалом.
  • Ирина
    23 дек. 2015 г., 10:49:00
    Ответить
    Молодцы, глава и работники администрации села! Всегда легки на подъем относительно всего того, что облегчает жизнь односельчанам. Учитывая то, что финансирование, мягко говоря, "скудное", глава сельского поселения старается изыскать средства и возможности для воплощения различных проектов, улучшающих качество жизни жителей Шошки.