content/news/images/45367/64-500x525.png
11:20, 22.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Церковь возвращается домой»

Завершилась история с возвращением епархии здания старинного храма в селе Подъельск Корткеросского района. Напомним, в начале ноября прошлого года в Троицкой церкви торжественно потушили топку котельной, которая располагалась здесь долгие годы. Весной было демонтировано оборудование, но вот обещанная передача Сыктывкарской и Воркутинской епархии здания, построенного в первой половине девятнадцатого века, затянулась, пишет сегодня газета «Республика».

 Новости партнеров: «Церковь возвращается домой»
Фото газеты "Республика"

Как сообщала «Республика», «Коми тепловая компания» попросила добро на бесплатную передачу здания у собственника – АО «Корпорация по развитию РК», однако в ответ получила лаконичный отказ в этом. Ситуация, мягко говоря, удивляла – поскольку причин в том, чтобы не отдавать то, что осталось от старинного храма епархии (практически – одни стены), не виделось никаких. Для хозяйственных нужд это здание вряд ли уже можно было использовать.

Настоятель прихода храма «Неопалимая купина» в Подъельске иерей Михаил, обратившийся в «Республику», полагал, что причина в какой-то путанице в документах, из-за чего чиновники и не могут оформить передачу. Кстати, на свой страх и риск епархия, несмотря на то что здание формально ей не принадлежало, постепенно начала его ремонт, рассудив, что так, дожидаясь официального решения, можно дождаться окончательного разрушения храма.

Первый заместитель министра архитектуры и строительства Коми Александр Можегов, присутствовавший, кстати, на символическом тушении огня в превращенном в кочегарку храме, узнав, что здание до сих пор не перешло в ведение епархии, был очень удивлен и обещал разобраться в этом вопросе. И, как сообщили «Республике» в региональном минархстрое, на прошлой неделе проблема наконец разрешилась.

– Был подписан договор пожертвования на передачу здания, сейчас завершается процесс оформления. И в ближайшее время оно официально станет имуществом епархии, как и было обещано в декабре прошлого года, – рассказал Александр Можегов.

Почему процесс передачи так затянулся, история длинная. Если коротко, то одна из причин – в формальном подходе ответственных граждан к этому вопросу.

– «Коми тепловая компания» сделала запрос учредителю, можно ли передать имущество бесплатно. И получили формальный запрет, – пояснил замминистра.

Как рассказал иерей Михаил, сейчас идет оформление документов на право пользования зданием. Ремонт в храме продолжался всю осень, начали работы по замене кровли. Сейчас реставрацию прекратили до весны, кровлю закрыли защитным материалом.

– Этот храм – как воин, столько битв прошел, весь изранен. Теперь мы обязаны его исцелить, – говорит иерей Михаил.

2790

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Александр
    22 дек. 2015 г., 11:40:08
    Ответить
    СЛАВА БОГУ!
    Украденного у Русской Православной Церкви большевикам хватило на 74 года.Настоящие большевики работают в Коми тепловой компании-как собаки на сене-сам не гам и другим не дам.Прости их ,Боже!!!
  • В
    22 дек. 2015 г., 11:42:21
    Ответить
    Александру Можегову многие лета и Божье благословение.
    Спасибо за неравнодушие.
    Спаси Господи!

  • 1 23
    22 дек. 2015 г., 12:09:13
    Ответить
    Очень радостное событие!! Дай Бог помощи в делах восстановления!!
  • 11
    22 дек. 2015 г., 12:39:12
    Ответить
    Теперь попросим у нового Главы денежек, он поможет
    • Во
      22 дек. 2015 г., 16:15:43
      Ответить
      Вечно с протянутой рукой
      .
  • Держись казна
    22 дек. 2015 г., 12:52:52
    Ответить
    Попы опять на свои ларьки-церкви денег будут требовать
    Больше же некуда денег девать, как каждому попу ларек безналоговой торговли строить.
    • Александр
      22 дек. 2015 г., 13:17:32
      Ответить
      Бесы и коммунисты
      О,ломает то ,бесокоммунист или коммунистобес??????Хватит,напились православной кровушки,Церкви Божией не страшны бесовские нападки!Господи,помилуй,Господи-прости!!!
      • Фома
        22 дек. 2015 г., 17:37:54
        Ответить
        Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл наградил лидера КПРФ Геннадия Зюганова церковным орденом "славы и чести" 3 степени. Ну-ну. А теперь расскажи как попы не любят бесокоммунистов)))))). Они их любят и обожают)).
  • 11
    22 дек. 2015 г., 13:55:52
    Ответить
    моего отца
    крестили там в Михайлов день 1923 года
  • Павловский С Е
    22 дек. 2015 г., 15:02:45
    Ответить
    Александру
    По моему, ты ДУРАК!
    • +
      22 дек. 2015 г., 16:16:17
      Ответить
      +100
    • Александр
      23 дек. 2015 г., 9:34:11
      Ответить
      Павловскому
      Ты прав,Павловский ,дурак я,коль мечубисер перед свиньями, и дурнее меня нет,коль с тобой разговариваю.Христос сказал-не мечите бисер перед свиньями..А,я,дурак,эту заповедь не исполнил...Прости,меня,дурака,Господи!!!
  • хм
    22 дек. 2015 г., 17:08:27
    Ответить
    Теперь будут клянчить денег на восстановление "поруганной святыни" - обычный бизнес-франчайзи от РПЦ: дали приход(ларек), бренд, рекламный слоган - окучивай и откидывай долю владельцу бренда. Всем больным ПГМ(православием головного мозга) советую перестать отождествлять духовность и духовенство.
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      23 дек. 2015 г., 9:38:41
      Ответить
      Реально,на вилы
      за 74 года большевизма врагов православия...По Божески будет!!!!!Если кто то из безбожников думает,что православие это только смирение-не знает,что за веру православную врагов на вилы-вот там,на вилах и поговорите,слуги сатаны!!!!!
      • Фома
        23 дек. 2015 г., 16:17:32
        Ответить
        Убивать инакомыслящих,иноверцев,инородцев это так по христиански так православненько)))))Убивай еретиков и спасешься!!!!!!! Жги!!
  • Эксплуатировали
    22 дек. 2015 г., 17:25:15
    Ответить
    100 лет
    теперь когда развалилось здание списали, при этом круто пропиарились и еще благотворительное пожертвование в виде развалюхи сделали. Все хлопают. Вот так ... Слов нет...
    • Н
      22 дек. 2015 г., 19:48:09
      Ответить
      Вы правы. Храм превратили в сарай, так ещё и отдавать не хотели.

      Вообще о чём думают чиновники? Может они и не верят в Бога, это их дело. но свои обязанности они должны выполнять. Людям храм дорог, а они....Нужно уважать народ за чей счёт кормишься.
      • вы
        22 дек. 2015 г., 20:15:11
        Ответить
        совершенно правы!Наш храм - природа!Его тоже у нас отобрали!Что делать?