content/news/images/45368/ANT_6519_mainPhoto.jpg
11:26, 22.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Пенсионный фонд: «С 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию без учета индексации»

С 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. В случае прекращения трудовой деятельности право гражданина на индексацию пенсии будет восстановлено, сообщило республиканское отделение Пенсионного фонда России, ссылаясь на изменения в пенсионном законодательстве и разъясняя нововведения.

Пенсионный фонд: «С 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию без учета индексации»

Пенсионерам, уволившимся до 30 сентября 2015 года, обращаться в ПФР не нужно. Сведения о том, что они не работают, уже есть в распоряжении Пенсионного фонда. Индексация их пенсий будет произведена с 1 февраля 2016 года в беззаявительном порядке.

Нет необходимости обращаться в ПФР также тем, кто прекратит трудовую деятельность после 1 апреля 2016 года. Сведения о факте увольнения передадут в Пенсионный фонд работодатели. После получения и обработки этих данных, пенсионеру будет установлен размер страховой пенсии с учетом индексаций, прошедших во время его работы.

Гражданам, которые попадают в так называемый «переходный период», а именно уволившимся в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, необходимо подать заявление и представить документы, подтверждающие факт увольнения. Сделать это можно до 31 мая 2016 года. Со следующего месяца после рассмотрения заявления размер получаемой пенсии будет установлен с учетом индексации.

Прием заявлений начнется с первого рабочего дня 2016 года. Заявление можно подать в территориальный орган ПФР - лично, через представителя, а также направить по почте (если направляются копии подтверждающих документов, они должны быть заверены у нотариуса).

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, и на 31 декабря 2015 года будет состоять на учете в ПФР, он будет признан работающим. Статус неработающего пенсионера он получит после того, как будет снят с регистрационного учета в ПФР.

Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендует всем пенсионерам – получателям страховых пенсий, которые прекратили трудовую деятельность в 4 квартале 2015 года либо в 1 квартале 2016 года, своевременно подать заявление в ПФР для получения страховой пенсии с учетом февральской индексации.

5412

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • ПЕНСИОНЕР
    22 дек. 2015 г., 11:42:13
    Ответить
    "спасибо" слугам народа и Президенту за это((((((((((
    • пенсионер
      22 дек. 2015 г., 12:26:57
      Ответить
      не тупи
      Что тебе лучше- индексация в 4%= 800 р. в год или ежемесячно к пенсии 6-7 тыр.?
      Отправлено из мобильной версии
      • Лучше
        22 дек. 2015 г., 12:55:55
        Ответить
        пенсию и тысяч 30, а за 6 тысяч работай сам.
        • тому,кому лучше
          23 дек. 2015 г., 8:10:39
          Ответить
          с зарплатой в 30 тысяч обойдешься без пенсии.Или освобождай дорогу молодым.
          • Что
            23 дек. 2015 г., 14:05:30
            Ответить
            это за молодой, который просит уступить ему дорогу. Не сиди на печи и будут тебе калачи. А пенсионерам и так должны уже платить пенсии 70-90 тыс, как в Европе, на которую любят ссылаться прихватизаторы.
      • Лучше
        22 дек. 2015 г., 12:55:55
        Ответить
        пенсию и тысяч 30, а за 6 тысяч работай сам.
      • комм.
        22 дек. 2015 г., 15:25:27
        Ответить
        Пенсионер,у тебя забирают тобой заработанные деньги,а ты доволен,что тебе оставили возможность получить 6-7 тыс. рублей,у тебя даже не возникает мысли почему гос. выступает в роли "разбойника "!
  • Пенсионер,
    22 дек. 2015 г., 11:55:16
    Ответить
    Не тупи!
    Люби цара Путина и наместника его Гайзера (вычеркнуто) Гапликова
  • 321
    22 дек. 2015 г., 11:55:44
    Ответить
    вот спаасссиббаа
    поклон властям до самой земли
  • Надо же, как много пенсионеров читают рупор воровской власти :)
    22 дек. 2015 г., 12:02:23
    Ответить
    Царь - добрый, бояре - злые. Вот узнает Окурок про беды стариков - и всё поправит :))
    Ему уже самому на пенсию скоро. Не переживайте дорогие старики.
    • оленевод Бельдыев
      22 дек. 2015 г., 14:05:44
      Ответить
      законом Республики Коми «О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности Республики Коми» высшим чиновникам (глава региона, его заместители, члены правительства, депутаты Госсовета, руководители региональных ведомств - всего 20 категорий) при выходе на пенсию предусмотрена единовременная выплата в размере 10 месячных денежных вознаграждений.
      так еще и при начислении в ПФ им плюсом "за вредность" 50%добавляют И не важно-выгнали-осудили-отсидел....пайку свою золотую получают...вот и гайзер ворюга с зенещевым -отсидят-а при выходе на пенсию такую сумму получат в виде ежемесячной пенсии-что нам с вами и не снилось.....я не считаю деньги в чужих карманах-просто надо принять Закон, что б подобное ворье сажать на социальный минимум по начислению пенсий
      • опять я
        23 дек. 2015 г., 8:07:46
        Ответить
        А ничего плохого нет в том,что Вы считаете деньги в чужом кармане.Потому как эти деньги идут из нашего кармана.
  • 5
    22 дек. 2015 г., 12:05:46
    Ответить
    Работайте, старики, без оформления по месту работы и компенсация Вам будет.
  • 1
    22 дек. 2015 г., 12:07:33
    Ответить
    Млять уже не знают какими методами обобрать народ !
    Предлагаю всем работающим пенсионерам ХОРОМ уйти на пенсию, чтоб этот фонд вообще нахер загнулся ! Ибо работать не кому будет.
    • 737
      22 дек. 2015 г., 13:12:19
      Ответить
      Сказали же русским языком, когда выйдешь полностью на пенсию, то начислят тебе эти проценты, че истерить не разобравшись досканально в вопросе????
      • комм.
        22 дек. 2015 г., 15:29:31
        Ответить
        737,вам начнут платить в размере тех процентов,которые вы будете получать,когда перестанете работать,а те деньги,которые могли бы получить по-старому,забудьте про них и не путайте граждан !
        • 737
          22 дек. 2015 г., 16:27:41
          Ответить
          Да, именно так, но если не все хотят из серых доходов выходить, надо что-то предпринимать.
          • комм.
            22 дек. 2015 г., 17:00:20
            Ответить
            737, Какие на х... серые доходы,65 лет работаю в белую,теперь без индексации,слушай больше про серые доходы !
          • 737-му
            23 дек. 2015 г., 8:14:22
            Ответить
            Пенсионеры и "серые доходы"?Как раз к ним и подталкивают людей.
      • 11
        22 дек. 2015 г., 16:16:18
        Ответить
        или падишах умрет или осел сдохнет.
  • )))
    22 дек. 2015 г., 12:13:43
    Ответить
    На какую сумму увеличивает индексация пенсию?
    Отправлено из мобильной версии
    • пенсионер
      22 дек. 2015 г., 14:35:51
      Ответить
      да пенсии через год вообще не будет, путин к деткам в загранку свалит с ворованными триллионами а расхлебывать будет народ
    • комм.
      22 дек. 2015 г., 15:30:21
      Ответить
      на 4% !
  • 777
    22 дек. 2015 г., 12:14:37
    Ответить
    государство живет за счет пенсионеров, ещё их кидают. Зато продлевают мат капиталы за сч пенсионого фонда
  • 1114
    22 дек. 2015 г., 12:36:37
    Ответить
    По некоторым прогнозам в России расходы на пенсию будут в ближайшем будущем сопоставимы с расходами всего федерального бюджета.
    • 1114
      22 дек. 2015 г., 12:38:22
      Ответить
      Что-то я опять ерунду сморозил. Простите меня.
      • Шут
        22 дек. 2015 г., 13:24:49
        Ответить
        Расходы на пенсию или трансферты в пенсионный фонд из бюджета?
  • Дуст Дустович Дустов
    22 дек. 2015 г., 12:37:12
    Ответить
    Дуст
    Дустом их,дустом!Вот только вопрос-кто следующий,после пэнсионэров????Путин иль Медведев???
  • 111
    22 дек. 2015 г., 12:46:22
    Ответить
    думаю что государство должно всем пенсионерам выдать стрихнин бесплатно!
  • Фыв.
    22 дек. 2015 г., 12:47:58
    Ответить
    .
    Проклятый Обама! Верни пенсии!
  • Лосось
    22 дек. 2015 г., 12:50:05
    Ответить
    Спасибо тебе великая страна от гордых жителей!
  • ещё один пенсионер
    22 дек. 2015 г., 12:55:16
    Ответить
    запоём по другому, когда работающим не будут пенсию и зарплату платить, но
    судя по пробному камню. такое не за горами. Выбирай или пенсия 11 т.р. или
    зарплата 12-15 . Как ? А вот так.
    • Шут
      22 дек. 2015 г., 13:25:57
      Ответить
      Зарплаты может и не быть, а пенсию всегда можно напечатать =))
  • Обули
    22 дек. 2015 г., 12:58:09
    Ответить
    пенсионеров всех категорий по полной, уже лет 15 как "обувают", но себя любимых не забывают, в т.ч. и по пенсиям.
  • да.
    22 дек. 2015 г., 12:58:12
    Ответить
    чуть не забыл, пенсия у всех разная. Есть слуги народа - у них прилично. есть военные, судьи
    сотрудники ведомств, у тех тоже всё о кей. Ну а люд , он и в Африке люд.
  • ЗАТО КРЫМНАШ
    22 дек. 2015 г., 12:59:04
    Ответить
    КТО ЕСЛИ НЕ ПУТИН?
    ЗАТО СТАБИЛЬНОСТЬ,
    • ввп
      22 дек. 2015 г., 13:09:17
      Ответить
      У нас не простое время .
  • Пенсионер
    22 дек. 2015 г., 13:08:18
    Ответить
    Индексация
    Да, раздал тут в том числе и наш ПФ республики и его территориальные структуры нашу индексацию на свое годовое вознаграждение, вот и не хватило деньжат то!
  • КРЫМНАШу
    22 дек. 2015 г., 13:09:26
    Ответить
    Язык свой свидомый засунь в свою хохлиную задницу!!!
    • А чего он сказал не так?
      23 дек. 2015 г., 10:45:51
      Ответить
      ))))))))))))))
  • Я
    22 дек. 2015 г., 13:13:21
    Ответить
    Еще ни один пенсионер не сказал что у него большая пенсия ! Всем всегда будет мало сколько не дай денег !
    А больше всего ноют кто трудовой стаж не выработал : те кто сидел в местах не столь ......., кто на себя калымил без отчисления налогов, ну и те кто дома просидел водочку попивая !
    А сейчас для них правительство виновато ! Орут дайте им пенсию достойную !
    • песионер-инвалид
      22 дек. 2015 г., 14:10:39
      Ответить
      для "я"
      отработав на государство по 43 года, мы с мужем заработали огромную пенсию, что на хлеб хватает после оплаты ЖКУ и налогов,которые всё больше для нас рисует и принимает Дума,для своего без бедного существования. Муж продолжает работать, потому что надо как то жить и покупать кроме хлеба лекарства.
      А в стране кризис только из-за никчемности правящей власти. Почему Россия с её богатствами зависит от стоимости нефти? Развалили всё, что было создано при СССР.
      Власть с чиновниками может только воровать, грабить нищий народ. Миллиардами воруют,
      никто за это срок не отбывает,а вот ты попробуй укради хлеба кусок,суд быстро статью состряпает лет так на пять.
      Если бы у казнокрадов конфисковали награбленное,то и стране кризис никакой не страшен был,а то нашли с кого казну пополнять.
      Пенсионный фонд пусть меньше себе дворцы строит на деньги налогоплательщиков.
  • Чёрный Джек
    22 дек. 2015 г., 13:13:46
    Ответить
    «Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция!»
    (Человека с бульвара Капуцинов)
  • Яйцев
    22 дек. 2015 г., 13:15:31
    Ответить
    Стабильность прежде всего. Все деньги в бюджет Крыма.
  • Россиянин
    22 дек. 2015 г., 13:21:13
    Ответить
    Индексация
    Дорогие пенсионеры, Путин выразил Вам благодарность за Ваш труд, но страна опять загибается и кто поможет деньгами - конечно, пенсионеры, самый обеспеченный слой населения. Ведь льгот и зарплат чиновников отнимать ну никак нельзя.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    22 дек. 2015 г., 13:29:46
    Ответить
    Вот и внепромбанк накрылся. 37 в рейтинге. Пенсии пойдут на дыру в этом банке. За год выдали (напечатали) обязательств для банков на 1,5-2 триллиона рублей. Вот там и пенсия наша.
  • для Я
    22 дек. 2015 г., 13:56:33
    Ответить
    стаж у меня 35 лет северный пенсия 13 работала по трудовой! вы кого называете лентяями?
  • пенсионер
    22 дек. 2015 г., 14:41:42
    Ответить
    Не проще было установить потолок после которого пенсия не платиться как было в СССР это социально справедливо Очень много начальников и бизнесменов у которых зарплаты 500000 т получают пенсии . И дворник с зарплатой в 5 т . Кто больше пострадает ? В древней Греции говорили закон нужен что б защитить слабого . В современной России зашита интересов олигархов и чиновников задача закона
    • Всё верно.
      22 дек. 2015 г., 16:34:09
      Ответить
      Даёшь фиксированный потолок пенсии! За это стоит побороться...
  • СЛАВА ПУТЕНУ
    22 дек. 2015 г., 15:13:07
    Ответить
    Зато депутатам зарплату поднял на 33%, а членам Совфеда на 40%. Это самые незащищенные слои населения России. А еще инвалидам и ветеранам труда льготы по коммуналке стали оплачивать по нормативам, а не по факту. А в следующем году всех сельских медиков и педагогов тоже переводят на норматив. А всех граждан на социальный норматив по электроэнергии. И уже в следующем году все физ.лица владельцы недвижимости будут платить налог с рыночной ее стоимости. А ещё ввел для большегрузов третий транспортный налог, который они платят в карман его другу Вротенебергу. Наш президент любит свой народ, вот только в такой вот форме. Даешь культ личности
  • 00
    22 дек. 2015 г., 15:18:29
    Ответить
    Помню в брежневские времена было такое популярное выражение: "Пздит (врет) как Троцкий". 15 лет смотрю выступления Путина и как то само самой приходит на мой глупый ум выражение: "Пздит как Путин". Обещания, словоблудие и главно... с серьезным таким лицом. Народ он же глупый, он же все схавает... Что-то утомляют уже его речи и обещания.
  • 1234
    22 дек. 2015 г., 15:32:13
    Ответить
    Сколько лет твердят про прогрессивный налог на доходы. Логика ведь проста больше зарабатываешь, больше отдаешь в бюджет. в США до 50% налог на доходы граждан, в Европе также. А за сокрытие доходов и неуплату таких налогов реально садят в тюрьму. У нас же нувариши и чинуши не хотят себя таким налогом облагать, лучше уж вот так вот - с пенсионеров, да с инвалидов. Можно было тех кто зарабатывает менее 500 тыс.-1 млн. руб в год, вообще освободить от уплаты налогов на прожиточный минимум на себя и на его детей. Больше детей, меньше налог.
    • Шут
      22 дек. 2015 г., 16:33:33
      Ответить
      Там есть уровень бедности, до которого налоги не берут. У нас 80% народа не попадает на налогообложение, потому как оно БЕДНОЕ. Вроде 23 тысяч долларов в год на семью, ниже которого выдают талоны на питание =)) Мой доход меньше этой цифры =)) Это 1 миллион 633 тысячи или 136 тысяч в месяц =))
  • Пенсионер
    22 дек. 2015 г., 15:38:47
    Ответить
    Сейчас, по возможности конечно, работающие пенсионеры будут переходить на нелегальную подработку, то есть не оформлять свои трудовые отношения с работодателем, а зарплату получать в конверте налом. Зачем? Если государство становится к своему народу извините жопом, то и народ как правило поворачивается к нему также.. И пенсионеру выгодно и работодателю тоже лишних налогов платить не надо.
  • Пенсионерка
    22 дек. 2015 г., 15:49:59
    Ответить
    А я помню нам пенсию вообще не платили если мы работали, когда мы стали пенсионерами, но не помню какие это годы.
    • пенсионерке
      22 дек. 2015 г., 16:45:25
      Ответить
      В конце 70х пенсию не платили,при условии, что зарплата была более 300 рублей, а это в те времена были огромные деньги. Директор комбината получал 400, у Брежнева говаривали 500+гособслуживание,
  • 467
    22 дек. 2015 г., 16:16:10
    Ответить
    Все мы пенсионеры возмущаемся при встрече,а как спросишь за кого голосовать будете осенью-сразу"ЗА ЕР",а за кого еще.Вот и прилетает от них обратка!!
  • бабулька
    22 дек. 2015 г., 16:16:34
    Ответить
    Я нихрена не работаю уже много- много лет и меня не колышат нововведения...Если не будет хватать на кусок хлеба, придется подрабатывать "по- серому".
    • бабульке
      23 дек. 2015 г., 9:15:55
      Ответить
      Где будешь "подрабатывать по-серому", на Ленинградке? )))
  • Алексей
    22 дек. 2015 г., 17:19:31
    Ответить
    Индексация пенсий
    Уходим в тень.Предпринимателелям меньше платить налоги и нам добавка. ?... кто больше потеряет
    • ...
      22 дек. 2015 г., 19:29:50
      Ответить
      Создадут аппарат по контролю за работающими пенсионерами.
    • Напугал ежа
      23 дек. 2015 г., 10:53:12
      Ответить
      Комерсы и сейчас никого по тр.книжке не оформляют.
  • было
    22 дек. 2015 г., 18:28:49
    Ответить
    тут 16 декабря 2015 года, 16:26 на комиинформ
    Уважаемый Михаил Юрьевич.
    Доступ к интернету вопрос важный и этот вопрос у меня был решен еще 1997 г. Но еще важнее доступ к интернет услугам и еще важнее ГосУслугам.

    Сегодня попытался получить информацию по пенсионному с сайта ПФРФ. Получил отказ: "Сервис "Информирование о пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования" предназначен для лиц, которым не назначена пенсия". Пенсия же мне может быть назначена не ранее 09.01.2016 г.
    Еще вчера на сайте ПФРФ у меня было 46,8ХХ баллов, стаж более 36 лет и Сумма страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии по сентябрь 2015 г.
    Сегодня с сайта ГосУслуг получил Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица где указано, что "Настоящие сведения сформированы по состоянию на «1» октября 2015 г.
    И Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) застрахованного лица 46.645
    Стаж застрахованного лица (учтенный для целей назначения пенсии)
    35 лет 8 месяцев 23 дней
    Сумма страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии за 2014 г."
    Есть еще приписка "Обратите внимание! Документ является официальным и имеет юридическую силу только в том случае, если вы отправляете его на e-mail (например, банка) с портала Госуслуг. При распечатывании документ не имеет юридической силы и служит исключительно для целей информирования.

    ВЫВОД! Сайты ГосУслуг и ПФРФ не дружат. Более того ВВОДЯТ в заблуждение пользователей и может быть даже преднамеренно.

    Считаю, что вопросом расходования денег по оказанию ГосУслуг должна заниматься Генеральная Прокуратура РФ.
  • пенсии не нужны
    22 дек. 2015 г., 20:04:52
    Ответить
    важно вот это
    важно вот это
    смотрите на майлру

    - Сотрудникам ФСБ разрешили стрелять в толпе
    Сотрудники ФСБ не будут нести ответственность за причинение ущерба гражданам или имуществу. Вред собираются возмещать из бюджета.

    - Президент России Владимир Путин предложил руководителю Института развития интернета Герману Клименко должность советника по вопросам развития интернета
    Клименко — владелец компании LiveInternet и новостного агрегатора на основе данных из социальных сетей Mediametrics. Кроме того, ему принадлежит платформа MediaTarget.

    ну и на сладкое. Это вам не пенсфонд с госулугами

    - Владимир Путин посетил стенд «Armored Warfare: Проект Армата» на российском форуме «Интернет-экономика».
    «Armored Warfare: Проект Армата» — онлайн-экшен, посвященный самой разной современной военной технике, от быстрых бронемашин до мощных танков, разработанных конструкторами ведущих стран. Игра доступна совершенно бесплатно.

    Наслаждайтесь и забудьте про пенсии ...
  • это в Коми
    22 дек. 2015 г., 21:42:51
    Ответить
    В Москве неработающим пенсионерам прибавка к пенсии будет двойная. Это "лужковские". В Коми будет мизерное повышение пенсий, инфляцию оно не покроет,тем более дополнительные расходы появились-надо платить за капремонт,который не увидим при жизни. Похоже работающим пенсионерам индексации не будет, не получат свои 400-700 руб. Да лишь бы не сократили ! У многих хорошая работа с неплохой зарплатой. Это я про простой народ,не про умных-продвинутых. Коми власть очень жадная-дыру в бюджете хочет закрыть,сэкономив на пенсионерах.
    • Шут
      23 дек. 2015 г., 8:23:48
      Ответить
      В москве платят разницу между доходами и "московским прожиточным минимумом". Он гораздо выше нашего.
    • ?!
      23 дек. 2015 г., 8:28:24
      Ответить
      Простой народ и умные-продвинутые ? К кому вы относите и тех и других?Если при должности-значит продвинутый?А охранник-простой? Странное разграничение по интеллекту.На что-то ума не хватает
  • 345
    22 дек. 2015 г., 22:28:06
    Ответить
    Оксана Дмитриева(Справедливая Россия) : Экономия страны от отказа от индексации пенсий работающим пенсионерам составляет 87 млр.руб.Работающих пенсов 13млн. Она считает,что законотворцы подбираются к полной отмене пенсий для работающих.
  • Заедрись
    22 дек. 2015 г., 22:51:47
    Ответить
    Если год работал, то получишь 200Р. перерасчёт в августе, а ежели на печи лежал, то 700р. ежемесячно, а трудяга лишится индексации. Так издеваться над людьми могут только в россии.
  • 123
    23 дек. 2015 г., 1:01:14
    Ответить
    Держат народ в чёрном теле - одна радость, что даже эмигранты в нашу страну не лезут.
  • ВСЕМ!
    23 дек. 2015 г., 12:45:16
    Ответить
    индексация, говорите.НУНУ
    Возьмите справки с пенсионного фонда о пенсиях начисляемых вам ежемесячно.
    Сравните суммы в справках с реально получаемыми.
    Не удивляйтесь если вам недоплачивают.
  • Пенсионерка
    23 дек. 2015 г., 19:38:20
    Ответить
    Тому кто написал, что пенсии не платили в 70-х годах. Тогда я ещё не была на пенсии. Не платили пенсию работающим гораздо позже. Где-то в 2000 годах.