content/news/images/45372/t5vgsfFVuuI(1)_mainPhoto.jpg
12:16, 22.12.2015

Республиканская организация инвалидов определила обладателей «Позолоченных костылей»

Активисты проекта «За жизнь без преград» подвели итог антипремии «Позолоченный костыль», которую было решено утвердить после шести месяцев работы над проектом, чтобы привлечь внимание к наиболее «выдающимся» объектам инфраструктуры для инвалидов в части конструкций, стоимости и функциональности.

Республиканская организация инвалидов определила обладателей «Позолоченных костылей»
Фото предоставили в республиканской организации инвалидов

Как рассказали БНК в региональной организации инвалидов, победа в номинации за самый опасный пандус - «Русские горки» присуждена банку «Траст» (Сыктывкар, ул. Карла Маркса, 191).

xUu6ggw_6-A.jpg

Он потеснил на второе место аптеку «От склада» (Сыктывкар, ул. Карла Маркса, 192), которая с первых дней учреждения премии считалась фаворитом.

QOaXgZoL08k.jpg

Третье место поделили торговый центр «Первомайский» (Сыктывкар, ул. Первомайская, 40) и аптека «Будь здоров» (Сыктывкар, ул. Тентюковская, 81).

В номинации «И смех, и грех» - за самый нелепый пандус первое место уходит в Ухту в магазин «Золото» (Ленина, 53).

s6f1tqxuhzk.jpg

Второе место поделили две организации - здание на Коммунистической и музей в Визинге, где пандус упирается в калитку. Третье место получил магазин «Текстиль» в Сыктывкаре (Покровский бульвар, 3).

2184-uyf8_M.jpg

Самый дорогостоящий, но бесполезный пандус в номинации «Деньги на ветер»: офисное здание в Ухте, магазин «Магнит» на Кутузова в Сыктывкаре, торговый центр в селе Айкино.

Номинация «А в ответ тишина» за фальшивую кнопку вызова была создана специально под единственного участника - «Лето Банк» в Ухте (Ленина, 53).

Победителей антиконкурса «Позолоченный костыль» выбрали голосованием на пленуме правления Коми регионального отделения все на нем присутствующие, главным образом, председатели местных отделений общества инвалидов.

3626

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • женя
    22 дек. 2015 г., 12:51:39
    Ответить
    я бы еще разместила фото пандуса к магазину "зенден". с детской коляской зимой я даже с третьего раза на него не смогла взобраться. что уж говорить о людях, передвигающихся в инвалидном кресле
    • Ой какие мы молодцы!!!!!!!
      22 дек. 2015 г., 13:14:01
      Ответить
      А если серьезно, то какой пандус можно сделать в этот подвал что занял второе место?
      или любое другое приспособление, там лифт,площадку? Ну явный же бред требовать это от комерсанта, там технически ничего сделать нельзя...
      • Вот он с перепугу что его эти нахрапистые ребята в суд потянут
        22 дек. 2015 г., 13:15:41
        Ответить
        и соорудил че смог,лишь бы отстали
      • требовать надо было с застройщика
        22 дек. 2015 г., 16:18:23
        Ответить
        здание новое
        из серии ромкиных проделок
  • Инвалид
    22 дек. 2015 г., 13:01:25
    Ответить
    А
    я первые места отдал бы нашим властям где в их здания вообще отсутствую пандусы. Но почему то Вы ребята этого не видите. Избирательно как-то все у Вас.
    • м
      22 дек. 2015 г., 14:08:40
      Ответить
      инвалиду
      Что вам делать в их зданиях? Общайтесь по интернету.
      Отправлено из мобильной версии
  • Емва
    22 дек. 2015 г., 14:45:55
    Ответить
    А в Емве любое здание бери, попадет под все категории.
    • Бабайка
      22 дек. 2015 г., 17:36:02
      Ответить
      Не зди... Видела шедевр , на месте бывшей гостиницы??????Вот и сходи , посмотри...
  • vb
    22 дек. 2015 г., 14:50:19
    Ответить
    Вы в Усинске у почты на Возейской не видели пандус, причем новый. Ведет он к обрыву и потом сразу на дорогу. Там даже скейтеры-экстремалы не катаются ))))
  • WASP
    22 дек. 2015 г., 15:51:11
    Ответить
    На фотографии №4 кроме мусора у начала "пандуса", внимание привлекли стоящие камуфлированные ноги и присевший по нужде спортсмен ))
  • хо-хо
    22 дек. 2015 г., 15:55:43
    Ответить
    все это просто ерунда по сравнению с пандусом в с. ОБЪЯЧЕВО Дома культуры. очень высокая лестница. на ней лежат полозья а между ними пропасть. чтобы поднять любую коляску, человеку ее толкающему нужно шагать по этим же полозьям. зрелище скажем себе увеселительное
  • 123
    22 дек. 2015 г., 16:02:00
    Ответить
    Все это было смешно, когда бы не было так грустно!
  • 11
    22 дек. 2015 г., 16:13:20
    Ответить
    В блоге Коми ВОИ написано, что премия будет ежеквартальной, так что все вышеперечисленные в коментах здания могут туда попасть.
  • Придурки, сэр
    22 дек. 2015 г., 17:01:28
    Ответить
    Ну и как у того же Траста пологий пандус сделать? Раздолбать всю лестницу, продлить ее до проезжей части, перегородив тротуар, и то не факт, что удастся выдержать требуемый по нормам угол наклона пандуса. А про подвальное помещение и вообще речи нет. Выкопать канаву, чтобы лестницу продлить и опустить ниже.
    Инвалиды этого не соображают, им дали в руки пугалку-бумажку, они и пошли. А вот какой инвалид на голову эту показушную кампанейшину для отмазки устроил, вот кому костыль надо, или костылем.
    А чего бы инвалидам коляски шагающие по лестницам не выдавать? Слабо? Проще бумажками вооружить и отправить за права типа бороться?
    Кстати, скоро все увидите объявления на своих подъездах о созыве собраний жильцов дома для решения вопроса устройства пандусов в вашем доме. За ваш счет. Рекомендации всем ук, тсж и т.п. разосланы.
  • ХА!!
    22 дек. 2015 г., 17:17:38
    Ответить
    Пандус с калиткой! Какая красота! Вспомнил мультик про Мурлыкотама!
  • ерик
    22 дек. 2015 г., 17:41:55
    Ответить
    Колпащиковой делать , не чего !!!!!
    Херней страдает , лучше бы по районном проехалась , ещё лучше её переизбрать . мне одних ип жалко. В республики программа доступная среда работает ? Если да , то через неё можно делать . а так полный дурдом . а так попадется умный предприниматель да и сам на неё подаст в суд за это !!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ерику
      22 дек. 2015 г., 19:13:52
      Ответить
      Колпащикова даже законодательства не знает, как тольке в опе сидела. Требований по ширине проезда и радиусов разворота колясок в глаза не видала. По требованиям например радиус разворота 1,4 метра, а ширина площадки лестницы меньше. Так и что, все лестницы и площадки в доме расширять? И как это вообще возможно? дом ломать что-ли?
  • Стесняюсь спросить
    22 дек. 2015 г., 19:07:20
    Ответить
    А пандусы до 5 этажа будут делать? А то к подъзду сделают, ну заедетинаалид, а дальше-то доступной среды ку-ку...
    • Опечатка
      22 дек. 2015 г., 19:08:34
      Ответить
      читать - заедет инвалид
    • z levf.
      22 дек. 2015 г., 19:10:30
      Ответить
      я думаю, должны на первый этаж колясочников переселять.
      • Фигня какая-то
        22 дек. 2015 г., 19:16:47
        Ответить
        Как это? Живет инвалид, например, на третьем этаже, а его с соседом на первом этаже поменяют квартиры? А если у инвалида трешка, а его в однушку на первый этаж? Или наоборот. Ну нет, это что-то невообразимое.
        • Фигне
          22 дек. 2015 г., 21:59:22
          Ответить
          Вот фигню и написал...сам-то понял что...
    • Эксперт
      22 дек. 2015 г., 19:28:23
      Ответить
      СП 59-13330-2012
      Юноша, во первых это не законодательство, а Нормативный документ СП или СНиП, нормативные размеры которые вы привели не совсем верны, так что ознакомься для начала в полном объеме прежде чем что либо говорить. М.М. Колпащикова очень хороший руководитель и человек в целом. Компетентный во многих вопросах. Так что зря вы так не зная человека.
      Отправлено из мобильной версии
      • Иксперту
        23 дек. 2015 г., 10:25:01
        Ответить
        Сам читай
        СП 59.13330.2012 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001
    • Стесняйся дальше...
      22 дек. 2015 г., 22:02:19
      Ответить
      До 5 этажа пандусы не делают! Или подъемники, или ступенькоходы.... Будь в теме, а потом пиши.
      • сам ты ступенькоход
        23 дек. 2015 г., 2:57:58
        Ответить
        У тебя ЧЮ с детства атрофировано или жизнью прибитый?
  • Обыватель
    22 дек. 2015 г., 19:21:44
    Ответить
    Ничего себе аттракцион для инвалидов.
  • Емеля
    22 дек. 2015 г., 20:15:28
    Ответить
    Приведите порядок в районных организациях , а потом беритесь за пандусы .
    Отправлено из мобильной версии
    • Емеле
      22 дек. 2015 г., 21:58:15
      Ответить
      Мели Емеля....
  • Влад
    22 дек. 2015 г., 20:35:08
    Ответить
    А вот хороший вопрос
    Надо определить - надо ли везде строить пандусы? Есть реальная статистика использования? Сколько пандусов простаивает? Сколько денег люди (простые) заплатили за бесполезные пандусы для пиара Колпащиковой? Не дорого ли?
  • 123
    22 дек. 2015 г., 21:14:25
    Ответить
    Спасибо, посмеялся
    Отправлено из мобильной версии