content/news/images/45378/CvKcGzFciBc.jpg
19:26, 14.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В 2016 году в Коми продолжится проект по оказанию социальной помощи семьям и детям, попавшим в трудную ситуацию

Третий год Центр социальной помощи семье и детям Сыктывкара реализует проект «Ресурс», который в 2013 году получил финансовую поддержку в рамках конкурса проектов социальной работы с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Проект будет продолжен и в 2016 году, сообщили в центре.

В 2016 году в Коми продолжится проект по оказанию социальной помощи семьям и детям, попавшим в трудную ситуацию
Фото Центра социальной помощи семье и детям, vk.com

Основная его цель заключается в психологическом сопровождении подростков, совершивших правонарушение, и их родителей для успешной адаптации в обществе.

Для достижения этой цели используются различные технологии:

- Психологическая диагностика, которая позволяет подросткам и родителям узнавать и открывать для себя свои индивидуальные особенности;

- Работая в группах, подростки и родители снимают уникальность и фатальность сложившейся ситуации, что позволяет им более конструктивно смотреть на мир и делиться опытом решения сложных ситуаций;

- Используются различные технологии АРТ терапии: кинотерапия, рисуночные методики, работа с фотографиями, лепка пластилином, релаксационные техники. Они помогаю снимать накопившееся напряжение, и обучают детей и родителей самостоятельно справляться с негативными эмоциями;

- Моделирование и «мозговой штурм» позволяют разбирать актуальные ситуации, случаи из жизни для предотвращения повторных нежелательных ситуаций и выработкой эффективных навыков разрешения таких моментов.

В результате у ребят снижается риск повторных правонарушений, они научаются грамотно разрешать конфликты и конструктивными способами снимать накопившееся негативное напряжение. У родителей повышается компетентность в вопросах помощи и поддержки своим детям, стабилизируется эмоциональный фон семейных отношений и налаживается диалог между родителями и детьми.

Все эти возможности испытали на себе за 2015 год 37 подростков и 4 родителя, которые прошли весь курс из 12 занятий. В течение всего курса им представилась возможность поработать над собственным поведением, психологическим установками, особенностями личности для улучшения собственного семейного и личного благополучия.

Одним из заметных изменений программы по сравнению с предыдущим годом стало то, что к участию в программе стали активно привлекаться другие организации, такие как ГОУ «Детский дом-школа № 1 им. А.А. Католикова», Государственное управление федеральной службы исполнения и наказания, которые содействуют в реабилитации подростков имеющих проблемы с законом.

Сама программа будет продолжать реализовываться в 2016 году и уже 15 января состоится первое занятие нового курса.

389

Комментарии (0)

Добавить комментарий