content/news/images/45413/48cf74b14d5b53b43fe9fef69659a71c_mainPhoto.jpg
12:10, 23.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Волки держат в страхе жителей поселка Намск

В БНК обратился житель поселка Намск Корткеросского района, который переживает настоящее нашествие волков. По его словам, местные жители вечерами боятся выходить из дома и спят при включенном свете, опасаясь за себя и свою живность. Как рассказала БНК глава Намска Светлана Забоева, волки уже месяц держат в страхе около 500 жителей сельского поселения, за это время задрав более десятка собак. В населенном пункте не знают, как бороться с хищниками.

Волки держат в страхе жителей поселка Намск
Фото yandex.ru

Поселок Намск состоит из двух населенных пунктов: деревни Лопыдино и поселка Намск, в которых в общей сложности проживают около 500 человек. Как рассказала БНК глава местной администрации Светлана Забоева, хищники пришли в Намск примерно месяц назад из соседнего Лопыдино, после чего окончательно обосновались в поселке. Сначала волки держались по окраинам, сейчас смело проникают вглубь населенного пункта.

По словам Светланы Забоевой, стая насчитывает примерно три-четыре особи, кроме них в поселке орудует и волк-одиночка.

- Я живу на окраине и каждое утро вижу следы, сколько волков сидело у меня за забором. В Лопыдино уже съели десять собак, теперь перекинулись на село. Они начинают обход уже в полшестого утра, не боятся света фонарей, каждый день количество задранных собак растет, утаскивают даже котов, - рассказала она.

Глава Намска отметила, что среди местных жителей от нападений волков никто не пострадал, однако недавно она сама лично столкнулась с хищником.

- На той неделе я сама отбивалась от волка у себя во дворе. В полвторого ночи просыпаюсь от того, что слышу собачий крик, это мой пес борется с волком. Выбежала практически босиком, включила свет, вижу очень здорового волка, который совершенно не боится меня. Осталось десять шагов до него, я бросила в него лопату, только тогда он отпустил пса. Пес пять дней лежал, волк сильно подрал его, сейчас вроде пришел в себя, - рассказала БНК Светлана Забоева.

По ее словам, в сельском поселении не знают, как бороться с нашествием хищников, ведь по законодательству яды в этом случае запрещены, а ресурсов для ловли волков в данный момент нет.

- Люди конечно в шоке, боятся всего. Охотоведам я звонила, а что они могут сделать? Такая ситуация, что яды запрещены, отловить их нереально, люди тоже не смогут. Стрелять в поселении никак нельзя, а они во дворы уже заходят как по правилам. Следы везде, даже на территории детского сада. Люди, которые живут здесь по 50 лет, в первый раз видят такое на своей памяти. Жители в страхе, такого еще не было, боятся просто в туалеты выходить. Такая настороженность, а ведь сейчас еще праздники новогодние грядут. Это ненормально, - отметила Светлана Забоева.

Глава Намска опасается, что в феврале у волков начнется «гул» и они уйдут в тайгу, а осенью, обзаведясь потомством, могут вернуться в поселок еще большей численностью.

5203

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • александр
    23 дек. 2015 г., 12:23:53
    Ответить
    как они эти волки.
    Чувсвуют кризис в экономике?
    • Шут
      23 дек. 2015 г., 13:49:28
      Ответить
      Ждут пушного зверька =)

      Оружие выдавать пора.
      • Охотавед
        23 дек. 2015 г., 16:55:26
        Ответить
        - Люди конечно в шоке, боятся всего. Охотоведам я звонила, а что они могут сделать? Такая ситуация, что яды запрещены, отловить их нереально, люди тоже не смогут. Стрелять в поселении никак нельзя, а они во дворы уже заходят как по правилам. Следы везде, даже на территории детского сада. Люди, которые живут здесь по 50 лет, в первый раз видят такое на своей памяти. Жители в страхе, такого еще не было, боятся просто в туалеты выходить. Такая настороженность, а ведь сейчас еще праздники новогодние грядут. Это ненормально, - отметила Светлана Забоева.
        да намано всё. Бухай, расслабься!
        Волки нажрутся, сами уйдут.

        Главное - что вы в своем Намске соблюдете все законы РФ, а ведь именно это самое главное!
  • По волчьим законам
    23 дек. 2015 г., 12:37:19
    Ответить
    Да волки знают, что живут в воровской республике под руководством педросни. И знают их принципы: Кто что урвал, украл - то то и имеет
  • Волки - это к Большой войне
    23 дек. 2015 г., 12:38:12
    Ответить
    Волк - животное умное сильное хитрое и не злопамятное как россомаха
    Вы уважаемые граждане определитесь, или волков уничтожать или собак.

    Как лес вырубать - так вы с радостью. А как последствия массированных вырубок расхлёбывать - так очко играет от вида волчьих следов.

    В общем, рецепт один - срочно заказать молебен и написать коллективное письмо с этой просьбой в общественную палату - в ОПу
    • Яягь
      23 дек. 2015 г., 15:13:38
      Ответить
      полностью поддерживаю )
  • ДКП
    23 дек. 2015 г., 12:59:19
    Ответить
    Пишите Васе
    Есть у Вас в Намске один знаменитый персонаж-егерь чтоб его.... Вот ему и пишите и жалуйтесь. Или он только может избы жечь, да в компании пагонников по рекам народ в позы ставить?
  • Вован
    23 дек. 2015 г., 13:03:52
    Ответить
    Руки вверх !
    Выходить по одному.
    Кто вкусней, того съедим.
  • Роч шпана
    23 дек. 2015 г., 13:11:56
    Ответить
    Это все
    АБАМА и укротуркобандеровцы заслали нам волков
  • **
    23 дек. 2015 г., 13:22:20
    Ответить
    Нельзя отстреливать волков
    Собак жалко. А ведь и люди могут пострадать! Везде у нас глупость и бюрократизм. Даже здесь. Жители Намска, купите петарды, прочую пиротехнику.Учитесь ею пользоваться. По-другому - ни как.
    • )))))
      23 дек. 2015 г., 16:57:30
      Ответить
      Жители Намска, купите петарды, прочую пиротехнику....
      на сдачу купите бухла, и празднуйте Новый Год! )))))))
      • Петарды - НИЗЗЯ!
        24 дек. 2015 г., 10:18:48
        Ответить
        Чукчи кинули взрывпакет в пасть медведице белой - символу Едрисни, Теперь уголовное дело возбуждают - Екестремизьм.
        Предлагаю скидываться и выдавать волкам по одной бродячей собаке в сутки!
  • Ганс
    23 дек. 2015 г., 13:22:59
    Ответить
    Дяде Васе Ткачеву! Он всех волков замочит!
  • 123
    23 дек. 2015 г., 13:35:04
    Ответить
    Так поступают настоящие женщины. Защитила собаку, победила волка. Молодец!
  • Усть-Кулом
    23 дек. 2015 г., 13:36:51
    Ответить
    на наших бродячих по селу полуволков волков нет.
    сколько можно,страшно ходить по улицам.
  • Докатились!
    23 дек. 2015 г., 13:37:18
    Ответить
    21-й век. Я бы ещё понял - бандиты держат в страхе... ГАПЛИКОВ, а ты где? Срочно на борьбу с волками!
  • Эх, люди люди...
    23 дек. 2015 г., 13:40:27
    Ответить
    Это вопрос к своим же односельчанам. Если волка убьете в поселке из огнестрельного оружия, то о стрельбе могут узнать только в том случае, если какая-то "крыса" стуканет в органы.
    • односельчанин
      24 дек. 2015 г., 13:07:58
      Ответить
      К сожалению крыса всегда найдётся,а стрелявший потеряет ружьё и разрешение на оружие(((.
  • Алекс
    23 дек. 2015 г., 13:44:10
    Ответить
    Что делать, как бороться???
    На заборах развесить плакаты "Волкам вход запрещен!" Очень рекомендую попробовать.
  • Потап
    23 дек. 2015 г., 13:44:45
    Ответить
    Еб ашь волчар!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • О
    23 дек. 2015 г., 14:17:46
    Ответить
    Советы постороннего
    В каждом доме по ружью. Соберитесь во главе с охотоведом и устройте загон
  • волчара
    23 дек. 2015 г., 14:47:20
    Ответить
    А парниша-то даже очень симпатичен
  • юю
    23 дек. 2015 г., 14:52:37
    Ответить
    три поросенка
    на то и волки чтоб овцы боялись стройте кирпичные дома
  • нада
    23 дек. 2015 г., 15:02:37
    Ответить
    валить всех волчар подряд поредить их ряды пока они людей не стали жрать
    • Яягь
      23 дек. 2015 г., 15:15:37
      Ответить
      я думаю прореживание челрядов не повредит, чет многа нас, да подленьких много больно зачем они все )))
      • колун
        24 дек. 2015 г., 13:09:30
        Ответить
        Начни с себя ,убей себя об стену.
  • Намск
    23 дек. 2015 г., 15:14:36
    Ответить
    в Намске проживает около 300 человек.
    Люди сами виноваты: развели собак, стаи бегают по поселку - хорошая приманка для хищников. Администрация плохо работает, вот и гоняйте волков сами. В самом деле съели только три собаки. А насчет егеря помолчите - всеми уважаемый человек, не то что другие, которые сами свои избы сжег, а на других валит., св...ч.
  • россиянин
    23 дек. 2015 г., 15:34:27
    Ответить
    волки.
    Чем мы лучше гнилой Европы, если для того, чтобы убить волка-надо заглядывать в законы? Народ, ты уже совсем одурел , что ли?
  • ДКПу
    23 дек. 2015 г., 15:43:15
    Ответить
    Какие же голословные выводы. Как охота открывается,так за путевками фиг кто придет к Васе, а как волки напали на поселок, так "Вася выручай". А крыс действительно много, чтобы без разрешения стрелять возле поселка.
    Отправлено из мобильной версии
  • Волк волку
    23 дек. 2015 г., 16:10:29
    Ответить
    Друг.. И лучший напарник!
    Луну им ла поярче)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Ягер
    23 дек. 2015 г., 16:17:39
    Ответить
    Волков бояться-вы туалет не ходить
  • земляк
    23 дек. 2015 г., 17:07:00
    Ответить
    Пушной отсрелял всех лосей волкам жрать нечего вот и пошли на деревню .
    • 123
      23 дек. 2015 г., 17:44:01
      Ответить
      Пушной ради Левиных старается
  • фино-угр
    23 дек. 2015 г., 17:52:49
    Ответить
    А че там нет охотников?
    Падаль или соседскую собаку на приманку, капкан поставить (не забудьте в зеленый цвет покрасить, ибо стандартные капканы запрещены!!!)))

    И усе))) Ну можно на буране погонять в оттепель...
  • из Намска
    23 дек. 2015 г., 18:01:53
    Ответить
    Волков боятся... А алкашей которые по Намску ходят по ночам, и в чужие дворы заходят, не боятся! Администрация Намска, просто ужас! Если волк укусит кого то? Куда идти, когда в аптеке у них ни одного нормального лекарства нет! Скорая едет 2 часа! Тьфу...
    Отправлено из мобильной версии
    • фино-угр
      23 дек. 2015 г., 18:10:24
      Ответить
      Если вас укусит волк, то идти только на кладбище))))
      • Сразу видно, волки тебя на кусали :(
        24 дек. 2015 г., 10:21:19
        Ответить
        Если Вас укусил Волк - немедленно идите в депутаты, или в Правительство! ОБОРТНИ нам сегодня ой как нужны!
        Хороший оборотень - последняя надежда партии с тотемом животного - белой крысы.
  • 109
    23 дек. 2015 г., 18:23:55
    Ответить
    Волк -санитар леса,а значит они наши друзья.
  • вася габов
    23 дек. 2015 г., 18:25:31
    Ответить
    волков боятся в лес не ходить. стрелять нельзя, травить тоже, а про способ босиком и с лопатой забыли, вызвать спеца с гру провести обучение жителей намска этим приемам, принять зачеты дать бухло. к ночи прочесать лес и волков как не бывало.
    Наставление по способам борьбы с волками от 1975 года, глава 4 "босой против волка" , часть 2 "Лопата в руках бухого гражданина РФ размотает любую стаю волков".
  • бобр
    23 дек. 2015 г., 18:58:03
    Ответить
    оставьте колбаску со снотворным очень сильным. Уснет свяжите и увезите. А лучше в лес и к дереву привяжите.
    Отправлено из мобильной версии
  • татьяна
    23 дек. 2015 г., 19:55:52
    Ответить
    нечего стрелять в лосей
    не уничтожайте в лесу пищу волков и не придут к вам, не убивайте лосей
  • юрий
    23 дек. 2015 г., 20:11:12
    Ответить
    КРАСАВЕЦ.
  • ммм
    23 дек. 2015 г., 21:00:58
    Ответить
    на фото явно чиновник-ждет отката
  • намск
    23 дек. 2015 г., 22:54:27
    Ответить
    Развели здесь какую-то чушь.Начали волками закончили алкашами,бухлом, плохим егерем, плохой администрацией.Отличная в Намске Администрация, и егерь хороший, справедливый. А что алкаши по ночам ходят во дворы, значит сами приучили . Или Администрации их ночью ловить должна, на это милиция есть. И радуйтесь, что аптека есть и скорая к нам ездит. В соседнем селе Мордино 900 человек населения, а аптеки нету.Какие люди злые и завистливые в Намске живут.
  • я
    24 дек. 2015 г., 5:46:24
    Ответить
    закон
    законы не работают, деньги в Коми не выделяются на отлов, и плучается все виноваты кроме правительства. В Намке люди замечательные, не надо кого-то хаять, нужно проблему осуждать а не сопли разводить.
  • правильно
    24 дек. 2015 г., 5:57:11
    Ответить
    ответ
    Правильно, в Намске егерь нормальный мужик и администрация правильная, а что волки обосновались там, так конечная видать дальше граница Пермский край волк тоже не дурак
  • зина
    24 дек. 2015 г., 10:12:00
    Ответить
    Глава сидит на жопе ничего не предпринимает. Гнать в шею!
    • Зинуля, а на чьей жопе он сидит?
      24 дек. 2015 г., 10:29:58
      Ответить
      Ты вот лично свечку держала. или только слухи распространяешь? Пиши подробнее.
      Читателей очень заинтересовала твоя заметка. Обычно сидят на стуле - а тут - на Жопе :)

      Последний раз, сам я такое сам видел в 1945 году в Равенсбрюке. Эсэсманы такое делали.
    • +
      18 нояб. 2016 г., 12:29:04
      Ответить
      +
  • сыктывкар
    24 дек. 2015 г., 12:47:35
    Ответить
    Зина у тебя что мозгов в голове нету.А Глава здесь причём. Она что должна взять ружьё и отраву и в лес идти истреб***ь волков. Глупые люди в России есть, ну как без них мир будет существовать.
  • санек
    24 дек. 2015 г., 12:49:23
    Ответить
    волчары
    А мужиков то с ружьями нет что ли в данных деревнях, постреляли бы по тихому и все. Какие проблемы то!
    • мужиков
      24 дек. 2015 г., 14:12:49
      Ответить
      То много, но и людей-завистников не мало, которые позвонят в полицию. По тихому тут уже никак не получится. Вся республика следит за новостями.
      Отправлено из мобильной версии
  • человек
    27 дек. 2015 г., 12:37:00
    Ответить
    проблема
    почитал всю эту переписку, понял только одно: выяснение отношений кто недолюбливает главу сельского поселения или егеря (Васю). А ведь для вашего маленького поселения неважно сколько там людей проживает эти персонажи занимают немаленькую роль для поселения и скорей всего это хорошие люди, только так и никто не понял, что проблему не они должны решать, да и не смогут если даже сильно хотели. Вот такие как "ЗИНА" , которая все понимает, что она неправа и у нее чистый интерес к Главе (нелюбовь). Мне обидно, что у вас в поселке есть такие люди от которых толку никакого для поселения. Сами как волки ведете себя.
    • 1
      27 дек. 2015 г., 12:40:24
      Ответить
      не берите в голову
      Держитесь Глава и Вася значит уважают.
  • Мордино
    18 нояб. 2016 г., 12:16:17
    Ответить
    волки в мордино
    Волки дошли до мордина ночью люди боятся выходить на улицу.У женщины собаку. Прям на крыльце содрали.Твари
    Отправлено из мобильной версии