content/news/images/45425/KIR_3278_mainPhoto.jpg
17:55, 23.12.2015 / СПОРТ

Общественный совет Спортагентства недоволен развитием массового спорта в Коми

По мнению председателя совета Владимира Голова, сегодня в республике не созданы необходимые условия, чтобы «сдвинуть с места махину массового спорта». В частности Коми не имеет собственного регионального закона о физической культуре и спорте, который действует во многих субъектах России. Кроме того, в республике недостаточно развит студенческий любительский спорт, по словам Владимира Голова, сегодня он охватывает не более 20 процентов студентов, что почти в два раза ниже, чем в советские времена.

Общественный совет Спортагентства недоволен развитием массового спорта в Коми
Фото Кирилла Затрутина

Развитие любительского и массового спорта в Коми стало главной темой прошедшего вчера заседания общественного совета при агентстве республики по спорту. Его председатель Владимир Голов, говоря о ситуации в регионе, привел в пример США и страны Западной Европы, которые десятки лет назад занялись этим вопросом, создав необходимые условия для активного отдыха населения, чтобы людям стало выгодно заниматься спортом. Среди них туристические маршруты, велосипедные дорожки, а также соответствующая законодательная база.

- Мы сегодня в Коми даже не имеем регионального закона о физической культуре и спорте. Сегодня массового движения не видно как в районах, так и в Сыктывкаре. Нужны тектонические сдвиги, нужно повернуть сознание и правительства и населения, чтобы сдвинуть с места эту махину массового спорта. А мы все нацелились на то, чтобы провести состязания, составить команду и выступить - это хорошо, система работает, а вот массовый спорт мы запустить не можем, - заявил Владимир Голов.

KIR_3287.jpg

Он рассказал, как несколько лет назад просил бывшего главу Коми Вячеслава Гайзера разработать соответствующий законопроект, но тот не поддержал инициативу «принятия закона ради закона». По мнению Владимира Голова, создание регионального закона о спорте, который сегодня действует во многих субъектах России, поможет сформировать системную работу по развитию массового спорта или попросту «обяжет муниципалитеты заниматься массовкой». Это создание новых спортивных клубов, совершенствование спортивно-массовой работы муниципалитетов, подготовка общественных кадров для отрасли, а также развитие спортивной инфраструктуры - зон отдыха, уличных спортплощадок, велосипедных дорожек и так далее.

Владимир Голов обратил внимание общественников на то, что в Коми недостаточно развит любительский студенческий спорт. По его словам, если в 1989-м году он охватывал более 35 процентов студентов, то сегодня не более 20 процентов.

Тренер сборной республики по лыжным гонкам Андрей Нутрихин рассказал, как Федерация лыжных гонок России «долбит» его, когда спортсмены из Коми не приезжают на всероссийские студенческие соревнования. По словам сотрудника Центра спортивной подготовки сборных команд республики, его учреждение не имеет никакого отношения к этим соревнованиям, и заниматься этим должны вузы.

- У нас в том году отобрались на Всемирную зимнюю универсиаду Семиков, Малафеев и Власова, выступили там, а финансовую нагрузку понесла, в первую очередь, федерация. Хотелось бы и от вузов что-то получать, - заявил Андрей Нутрихин.

- А у вузов-то деньги есть и довольно приличные! - возмутились общественники.

KIR_3280.jpg

Члены совета, среди которых особенно активно дискутировали Андрей Кичигин и Афанасий Габов, вспомнили, как в прежние времена население массово выходило на спортивные соревнования ради талонов в столовую. На это исполняющий обязанности руководителя агентства Коми по спорту Николай Бережной заметил, что сегодня некоторые люди не желают участвовать в «Лыжне России», не будучи уверенными в том, что обязательно получат фирменную шапочку с символикой самой массовой лыжной гонки страны.

Владимир Голов предложил общественникам разработать соответствующие рекомендации по решению озвученных проблем, которые будут представлены на следующих заседаниях общественного совета при Спортагентстве Коми.

В заключении Николай Бережной рассказал членам совета о двух направлениях развития массового спорта, работа по которым будет усилена в 2016 году.

- Во-первых, реально хорошая работа будет проводиться министерством образования по созданию школьных спортивных клубов. Не как у нас - три процента от общего количества школ имеют такие клубы, в то время как в Краснодарском крае их имеют сто процентов школ. Все территории должны идти этим путем - это одно направление массового любительского спорта. Во-вторых, в начале ноября вышло постановление правительства России об обязательном проведении на всероссийском, республиканском и муниципальном уровнях более 20 всероссийских массовых спортивных проектов. Это знакомые вам «Пионерская правда», «Серебряные коньки», «Оранжевый мяч» и так далее. Так вот, они обязательно должны быть проведены в муниципалитетах, - сказал он.

3202

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Сталин В И
    23 дек. 2015 г., 18:10:08
    Ответить
    Будете довольны когда вас на сельхозпредриятия погонят!
  • Мастер спорта
    23 дек. 2015 г., 18:21:15
    Ответить
    А чего еще им быть довольными, спортсменам с такими, простите, ряхами (фото просто ужасают)? Вы наведите порядок в видах спорта. К примеру, легкая атлетика. Специалистов-тренеров нет, все - недоучки, сами не добившиеся никаких результатов в этом виде спорта. Все делается по блату. На сборы ездят не самые одаренные, спортпитание и форма покупаются черт знает кому, а не тем, кто показывает результаты и может чего-то добиться на СЗФО и России.
    Плюс - спортивные администраторы. Например, Хребтова, директор ДЮСШ - самый главный тормоз в развитии "Королевы спорта" в нашем регионе. Критику не воспринимает, собрала вокруг себя любимчиков, которые смотрят ей в рот и не имеют своего мнения. Пока такие люди + главный тренер Миля, которой давно пора на пенсию, будут руководить данным видом спорта, ничего не изменится, поймите!!!!
    И так - в каждом виде спорта в Коми. На новый бассейн в Орбите ставят управленцев-пенсионеров, чтобы пенсию отработать, они даже на компе не могут e-mail прочесть, ну вот чего вы хотите от Коми-спорта? Все уже знают, что Бережной слетает, и идет работать в бассейн, ну вот что он там наработает? Гнать таких надо, как разваливших спорт в республике!
    Сергей Анатольевич Гапликов, знаю, вы читаете этот сайт, помогите республиканскому спорту! Вы знаете, что такое олимпиада, поэтому спорт для Вас - не пустые слова!
    • Дьяконов С.С.
      23 дек. 2015 г., 19:10:37
      Ответить
      ...они даже на компе не могут e-mail прочесть, ну вот чего вы хотите от Коми-спорта?...
      ========================================================================
      Прочел на компе e-mail, получи звание мастера спорта... :)
    • гимн
      23 дек. 2015 г., 19:59:04
      Ответить
      не только легкая атлетика, но и худ гимнастика тоже, тоже повязана Хребтова с Куклиной- нас двое и мы сила,пора заменить Хребтову , поставить нна должность более адекватного зама.
      • Алексей
        23 дек. 2015 г., 20:09:30
        Ответить
        Если столько жалоб на Хребтову, то куда смотрит руководство? Сколько можно терпеть таких чинуш от спорта? Чураков полетел с работы, Хребтову туда же
    • run
      23 дек. 2015 г., 20:27:43
      Ответить
      Согласен на 100%!!! Дорогу молодым и амбициозным !!! Сергей Анатольевич, Вы из Чувашии, из региона, где легкая атлетика в приоритете, в Коми даже федерации нет по данному виду спорта! Обратите пожалуйста особое внимание на эти проблемы!
    • ЗамДир
      24 дек. 2015 г., 12:52:10
      Ответить
      Обиженный мастер
      Что касается администрации Агентства и ДЮСШ, то там работают опытнейшие специалисты спортивной отрасли, которые вывели и выводят спортсменов и занимающихся физкультурой на высокий уровень при тех условиях которые у них есть и даже сверху на 100%. А вы "мастер спорта" просто возите воду на водовозке, один раз щелкнули по носу вот и слезы
  • чел
    23 дек. 2015 г., 18:39:18
    Ответить
    А почему вы из районов специалистов не собираете?Ведь нужна организационная работа,а за компом сидеть - это не главное.
    • 999
      23 дек. 2015 г., 19:24:57
      Ответить
      Не кому не охота бабки делить, тем более куча родственников и знакомых тоже бы не прочь у пирога сесть.
      Отправлено из мобильной версии
  • массовый спорт
    23 дек. 2015 г., 19:14:32
    Ответить
    это желание смих масс,а не диванных бойцов,а чуваки на фото бюджет себе ищут...
  • 111
    23 дек. 2015 г., 19:25:08
    Ответить
    В бытность министром спорта господин Голов посещал физкультуру г. Сосногорска. Из полуторачасовой речи была понятна только одна фраза. Причём , как не странно, всем присутствующим. На складах ничего нет. И полностью согласен с Мастером спорта...... Печально
  • физкультурник
    23 дек. 2015 г., 19:45:11
    Ответить
    Легкая атлетика это хорошо, но наверное это не тот вид спорта для зимней республики. В республике есть ряд приоритетных видов спорта, Где есть традиции, кадры и конечно результат не только на Всероссийских но и Международных соревнованиях. Верно говорили что кадры решают все. Хороший тренер может не только подготовить высококлассного спортсмена но и убедить любого чиновника в финансовой его поддержке. Горе- тренер просит создать ему условия, достойную зарплату, а еще и детей надо набирать. Тренеров " фанатов" , как раньше их называли, все меньше и меньше. На них держался весь Советский спорт. Сегодня больше проходимцев "любителей платных групп", чаще работающих без специального образования. Проходимцев руководителей за последние годы прошло немало, непонятно откуда пришедших и туда же ушедших. Многим они отбили желание трудиться. Часть вообще уехало из республики. Для решения вопросов массового спорта необходимо подключать Минобразование потому что оно обязательное. Кто, как не учитель физкультуры знает, на что способен тот или иной ученик. В системе дополнительного образования необходимо оставить систему спортивной подготовки и спорта высших достижений. Деятели восточных единоборств пошли дальше, в детские сады. Категорически против участия детей раньше десяти лет в соревнованиях. Психологи лучше смогут ответить, почему. Финансовая сторона вопроса выходит на первый план. Контроль спортивного учреждения города в данном вопросе необходим.
    • run
      23 дек. 2015 г., 20:35:43
      Ответить
      Не говорите глупостей!!!
      "Легкая атлетика это хорошо, но наверное это не тот вид спорта для зимней республики" Не говорите глупостей!!! В Мурманске, который расположенный за Северным полярным кругом, есть мастера спорта и мастера спорта международного класса, которые прославляют свой регион и свою страну!!! Так что подобные высказывания, это нигилизм!
      • Тимур
        23 дек. 2015 г., 20:39:18
        Ответить
        Согласен. Не зря легкая атлетика и называется "Королевой спорта"
  • не министр
    23 дек. 2015 г., 19:46:33
    Ответить
    министры спорта у нас какие-то "мертвые" впрочем как и другие
  • физкультурник
    23 дек. 2015 г., 19:52:13
    Ответить
    Надо целево выделять финансы отдельно на спорт, и отдельно на массовую физкультуру, тогда может толк будет. Пропогандировать массовую физкультуру
  • комм.
    23 дек. 2015 г., 20:06:11
    Ответить
    Талоны.талоны нужны были не для того,чтобы сходить в столовую,а обменять и пробухать,любые соревнования этим заканчивались,это пояснение для молодежи,а то подумают ,что соревновались ради халявного обеда !
  • Стас
    23 дек. 2015 г., 20:13:17
    Ответить
    о массовости
    ГТО-это основа для развития массовой физкультуры среди всех категорий населения. Все на сдачу ГТО! Заработная плата может быть повышена, если человек не болеет и сдал ГТО.
    • спортсмен
      23 дек. 2015 г., 20:37:22
      Ответить
      ты сам сдать сможешь
  • Запасной стадион
    23 дек. 2015 г., 21:46:49
    Ответить
    Для начала запасной стадион почистили бы, там бы народ занимался спортом
  • Ухты
    23 дек. 2015 г., 22:15:25
    Ответить
    Спорт-спорт, все на спорт! Только и могут как вспоминать былые времена, а вот раньше, да если бы, ПОЗОР! Сначала надо было угробить, а теперь встревожились)) раньше практически в каждом дворе были турники и брусья, сейчас на весь город четыре места!!! Чтоб ГТО сдать надо иметь физическую подготовку, для молодёжи она сейчас труднодоступна! Создать надо условия для этого! В каждый двор по турнику!
    Отправлено из мобильной версии
  • ЧОС АФКС
    23 дек. 2015 г., 22:28:45
    Ответить
    Вхожу в состав общественного совета, но поскольку постоянно дискутирую с руководством агентства по поводу их работы, то они уже боятся меня приглашать на заседания. Голов сразу избрал тактику "хата с краю", объявив что совет является органом консультативным, ничего не решающим, могущим только обсуждать проблему и вообще он создан по велению времени. Решение и действия предпринимает только агентство. Раскачать всю эту машину можно только силовым способом, как к примеру действовал Шпектор в Воркуте - не обеспечиваешь выполнение - пошел с работы! Привыкли бумажками отмахиваться от проблем, да пыль в глаза пускать. Чураков стал первой жертвой, а на месте этих горе чиновников я б задумался, да и начал работать. Отличный пример руководства до сих пор перед глазами - Иванов В.В. При нем и на Олимпиады доморощенные спортсмены, тот же Нутрихин, ездили и масовость была в порядке.Работать надо! Он Гапликов Тукмакова и Самоделкина за уборку снега натянул - снегоуборочные машины полетели по городу. Вот надо и этих натянуть, чтоб задвигались. А движенье - это жизнь!
  • сык
    23 дек. 2015 г., 22:57:41
    Ответить
    Почему в Усинске бассейн стоит 120 руб. разовое посещение при зарплате средней в 80 000.А у нас 270 руб. при средней зп 15 000 по городу!!! Не ужели пока Гапликов не вмещается вы не додумаетесь!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • позвольте полюбопытствовать
    24 дек. 2015 г., 0:12:47
    Ответить
    как всегда
    общественный совет за деньги работает или за удовольствие?
  • *
    24 дек. 2015 г., 0:15:39
    Ответить
    Почему директора спорткомплексов,ДЮСШ не имеют физкультурного образования и почему на должности тренеров принимают вообще без диплома.Откуда же взяться массовому спорту то.
  • УжОссНах
    24 дек. 2015 г., 5:47:38
    Ответить
    Сами то "недовольные"
    Занимаются физической культурой (я уж не говорю о спорте)?
  • бывший
    24 дек. 2015 г., 7:12:53
    Ответить
    Господин Голов в бытность министром сделал все чтобы развалить то к чему сейчас призывает! И тогда были голые декларации и никакого дела. Все что привито ребенку он несет через всю жизнь, в том числе и любовь к физкультуре. Успехов всем!
  • Вася
    24 дек. 2015 г., 8:59:49
    Ответить
    Заниматься спортом дорого! бесплатным остался только бег по пересеченной местности.
  • Орбитец
    24 дек. 2015 г., 11:59:26
    Ответить
    мастеру спорта
    Товарищи, а что еще известно про новый бассейн "Орбита"? кто руководитель, замы, персонал набрали? когда откроют и плавать можно?
  • 90
    24 дек. 2015 г., 13:08:36
    Ответить
    Своему долголетию я благодарен спорту.я им никогда не занимался
    • Черчиль