content/news/images/45442/1_mainPhoto.jpg
18:14, 24.12.2015 / ОБЩЕСТВО

ОНФ в Коми добился устранения недостатков в домах для переселенцев в Приозерном

После вмешательства регионального отделения Общероссийского народного фронта в Коми в домах для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в поселке Приозерный Корткеросского района исправили нарушения – наладили водопровод, обустроили дорогу к строениям, установили уличное освещение. Люди, ранее отказывавшиеся переселяться, согласились въехать в новое жилье.

ОНФ в Коми добился устранения недостатков в домах для переселенцев в Приозерном
Фото регионального отделения ОНФ

Об исправлениях нарушений сообщила районная прокуратура. «Фронтовики» провели проверку и убедились в положительных изменениях, но зафиксировали и отдельные недоделки. Так, строители пока не обустроили опалубку вокруг фундамента домов. Остается на контроле и вопрос с водоснабжением. После утепления водовода он стал нормально функционировать, но жители обеспокоены: если утепление было выполнено некачественно, в сильные холода система водоснабжения может быть повреждена.

Активисты ОНФ будут держать ситуацию на контроле до полного устранения всех замечаний. «Мы продолжим контролировать выполнение программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Приозерном. В середине зимы, когда будут наибольшие морозы, активисты намерены еще раз побывать там с инспекцией», – сообщила представитель регионального штаба ОНФ в Коми Валентина Анфилатова.

В Приозерном по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья возвели 12 одноэтажных домов на 39 квартир. В официальной отчетности дома значились как введенные в эксплуатацию в марте 2015 г. Однако активисты ОНФ в Коми выяснили, что первые переселенцы вселились в новые дома только в августе. Причем на 15 октября было заселено только шесть квартир. Люди отказывались переезжать из-за недоделок, главная из которых – недостроенный водопровод.

ОНФ в Коми провел заседание региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни». На обращение активистов Народного фронта отреагировала прокуратура Корткеросского района, которая подтвердила факты нарушения законодательства, в частности – несоответствие выполненных строительных работ проектной документации, а также в обустройстве территории жилых домов.

«По указанным вопросам внесено представление, в котором в числе прочего уделено внимание ответственности подрядчика за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока. В настоящее время представление рассмотрено и удовлетворено», – сообщил «фронтовикам» районный прокурор Андрей Скворцов.

Контроль за исполнением региональных программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья находится в основной повестке ОНФ.

2867

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • из Приозёрного
    24 дек. 2015 г., 19:44:44
    Ответить
    Свежо предание, но верится с трудом...Как можно устранить нарушения, если нарушения допущены при работах по возведению здания, заливке фундамента? Да и деньги руководством района плачены, горе-строителями съедены...а без денег артеевские строители-лодыри не работают.
  • Охи-ахи...
    24 дек. 2015 г., 19:47:26
    Ответить
    Ох, уж этот ОНФ!...(((Помнится, и детский сад в Богородске курьировали, но до сих пор тёплый пол холодный, плита на кухне в нерабочем состоянии со дня установки, (год варили детям на маленьких домашних электрических плитках) уже новую установили.
  • 101
    24 дек. 2015 г., 22:55:19
    Ответить
    онф - онанонудофлуды
  • да
    25 дек. 2015 г., 10:22:35
    Ответить
    весь 2015 год Телеканал Юрган и непосредственно его руководитель и член общественной палаты Шмарова Н.М. говорили и показывали на всю Республику о том,что в Приозерном строят не дома а коробченки с массой нарушений.Просили руководство Республики еще весной обратить на это внимание,зима не за горами.Гончаренко вместо того,чтобы устранять недоделки затеял военные действия против Шмаровой обвиняя ее в предвзятости и преуспел в этом деле Вот если бы все эти свои силы ,да на контроль за порядчиками за качественным строительством домов по переселение и не надо бы было сто раз доделывать и переделывать,а толку все равно мало.И по другим обьектам строительства то же самое,просто они пока не так контролируются Главой.А врать Гончаренко и хвалится собой умеет как никто другой.Этим всех и берет! .
    • Дело ясное, что дело тёмное
      25 дек. 2015 г., 11:47:29
      Ответить
      Согласен с Вами. Именно так и есть. Чем-то он взял и новое руководство республики...Видимо, тем, что большинство старых остались...